Какие вакансии сейчас предлагают в Украине и сколько платят

21-04-2020, 12:04 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Какие вакансии сейчас предлагают в Украине и сколько платят
Рынок труда изменился
2.7т

За март этого года спрос на грузчиков в Украине увеличился на 26%, а среди топ-10 самых частых резюме – водители, охранники и бухгалтера. Количество вакансий за прошлый месяц выросло в восьми из 24 сфер, а зарплаты увеличились почти в каждой второй, сообщили на платформе OLX Работа. Самые активные в поиске работы – студенты.

Что касается конкретно водителей, то платить им готовы на 3% больше, чем в феврале, а именно – в среднем 18,5 тыс. грн. Предложений о трудоустройстве стало больше на 3% – в первом месяце весны водители могли выбрать вакансию среди 4850 вариантов. Вместе с тем среди резюме, которые размещают соискатели, чаще всего упоминается именно эта профессия.

Продавцы, тем не менее, все еще среди самых нужных работников, и предлагают им 11,5 тыс. грн в месяц.

На третьем месте в рейтинге – офис-менеджеры (вакансий для них стало на 17% больше). Выбрать работу эти специалисты могли почти среди тысячи предложений. Оклады офис-менеджеров выросли на 7% – в марте их средняя зарплата составила 15 тыс. грн.

Значительно вырос спрос на грузчиков. Вакансий стало больше на 26%, а средняя зарплата выросла на 4%, теперь она равна 12 тыс. грн.

Топ-5 востребованных профессий закрывают повара. Им предлагают около 12,5 тыс. грн в месяц, как и в феврале. При этом повара – на пятом месте и среди самых частых резюме.

С другой стороны, популярными среди соискателей можно назвать и профессии охранника, сварщика и строителя. В марте резюме с такими заголовками встречались на платформе чаще всего.

Топ-10 чаще всего встречающихся резюме выглядят следующим образом:

  1. Водитель.
  2. Охранник.
  3. Сварщик.
  4. Строитель.
  5. Повар.
  6. Швея.
  7. Бухгалтер.
  8. Продавец.
  9. Плиточник.
  10. Администратор.

"Стоит также отметить новую тенденцию, связанную с активным ростом количества вакансий на удаленную работу – сейчас же на платформе их больше тысячи. Среди предложений от работодателей позиции операторов удаленных колл-центров, администраторов страниц в соцсетях, приемщиков заказов по телефону и менеджеров по продажам", – говорится в сообщении.

Также сообщается, что количество вакансий весной этого года выросло в каждой третьей категории, а зарплаты увеличились почти в каждой второй.

По отраслям картина выглядит следующим образом:

  • в сельском хозяйстве предложений о трудоустройстве стало на 24% больше, а количество соискателей, откликнувшихся на них, увеличилось на 7%;
  • в сфере маркетинга и рекламы также прибавилось как вакансий (+7%), так и заинтересованных в работе (+21%);
  • в сфере телекоммуникаций и связи также заметно выросла активность: зарплата увеличилась на 8%, достигнув значения в 13,5 тыс. грн, а число предложений и заинтересованных соискателей выросло на 5% и 6% соответственно.

Самыми активными оказались молодые люди в начале своей карьеры – на одну вакансию откликалось в среднем 33 человека. К слову, им также повысили зарплаты и предлагают около 13 600 грн в месяц. Настоящий же бум произошел в сфере секретариата и АХО (административно-хозяйственный отдел): число тех, кто интересовался вакансиями, увеличилось почти в четыре раза, и, если в феврале на одну вакансию откликались три человека, то в марте — уже 11.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:13
В Словакии приняли важное решение о временной защите украинцев
88
07:58
Украина имеет все основания не возобновлять транзит российской нефти по "Дружбе", - эксперт
127
07:36
Одна из стран запретила авиакомпаниям использовать на борту повербанки, - The Sun
212
07:14
Война, из которой нет выхода: почему Путин не может ни победить, ни остановиться - The Economist
553
22:57
В Крыму уничтожен российский десантный катер БК-16
450
22:43
В Украине станет холоднее: прогноз на 20 февраля
423
22:19
"Я завершил 8 войн": Трамп сделал громкое заявление и высказался об Украине
500
22:03
ВСУ пошли в контратаку на одном из участков фронта: подробности от военных
625
21:58
США на пороге финансового кризиса и обвала доллара: как это отразится на кошельках украинцев
988
21:33
Украинские паралимпийцы не будут бойкотировать Паралимпиаду-2026 из-за допуска россиян под своим флагом
409
21:14
У Путина уверены в отмене антироссийских санкций
405
20:56
Партия Орбана пугает венгров войной. Оппозиция отвечает: "бездушная манипуляция"
439
20:41
Оккупанты сдались в плен через чат-бот: детали уникальной операции под Купянском
665
20:18
Подрыв "Северных потоков": СМИ сообщили о роли ЦРУ
569
20:01
Экс-принца Эндрю арестовали: Чарльз III отреагировал
446
19:54
Гороскоп на 20 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
19:35
"Новый Нострадамус" опубликовал серию впечатляющих прогнозов на 2026 год
2.7т
19:16
Правоохранители Украины, Польши и Молдовы раскрыли масштабную наркосеть
438
18:57
Индексация пенсий в марте: кому выплаты не повысят
2.1т
18:38
Чиновник раскрыл причину, почему асфальт на дорогах сошел вместе со снегом
545
18:19
Стрельба на Буковине: работник спецподразделения полиции угрожал пистолетом гражданским
1.5т
18:00
Эти три знака зодиака будут на гребне волны минимум до конца февраля
1.1т
17:41
Дело Эштейна: бывшего принца Эндрю арестовали
444
17:22
НАБУ и САП опубликовали новую часть записей по делу «Мидас»
508
17:03
Мерц не видит шансов на скорое завершение войны в Украине, - Spiegel
417
16:44
Никакого отравления в Раде не было: что заявили в пресс-службе парламента
518
16:25
Кто из украинцев имеет право на доплату к пенсии в 2026 году: что говорит закон
901
16:06
Рада в марте может ввести жесткие ограничения для "уклонистов" и СОЧ, - нардеп
2.3т
15:47
Экс-президент Южной Кореи, который незаконно ввел военное положение, получил пожизненное заключение
534
15:28
ЕС хочет добиться вывода войск РФ из Беларуси, Грузии, Армении и Приднестровья
691
15:09
Курс валют: как банки и обменники реагируют на рекорд стоимости евро
481
14:50
Перерасчет за отопление в Киеве: когда пересчитают платежки
475
14:31
Доллар или евро? Какую валюту лучше покупать украинцам
14:12
Гороскоп на 19 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
524
13:53
Украинец на BMW врезался в автомобиль кортежа премьера Черногории
666
13:34
Назван самый популярный автомобиль в мире в 2025 году
894
13:15
США не хотят видеть делегацию Украины на саммите альянса в Анкаре, - Politico
2.2т
12:56
Потеря доступа к Starlink имеет решающее значение для РФ, - Bloomberg
430
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie