Украинцам на карантине хотят раздать по 720 гривен

10-04-2020, 12:36 / Автор: Ілько Северин
Украинцам на карантине хотят раздать по 720 гривен
Что еще предлагают власти?
3.9т

В Украине глава комитета по соцполитике от "Слуги народа" Галина Третьякова зарегистрировала законопроект, который резко обрубит поступления подоходного налога в бюджет, при этом работающие смогут получать "на руки" до 720 грн.

Соответствующие нововведения предусмотрены в законопроекте №3302. Подробнее о новом предложении – читайте в материале OBOZREVATEL.

Что предлагают?

На время карантина украинцев хотят освободить от уплаты налога на доходы физлиц. Речь идет о тех, кто зарабатывает до 7 тыс. грн. Первые четыре тысячи для них не будут облагаться подоходным налогом. Что это означает?

К примеру, сейчас подоходный налог (18%) с 7 тыс. грн составляет 1260 грн. Если документ поддержат нардепы, то с такой же зарплаты придется заплатить 540 грн. То есть 720 грн можно будет оставить себе.

Такое новшество коснется 40,5% всех официально работающих. Именно такой процент украинцев, согласно данным Госстата, зарабатывает до 7 тыс. грн. Если зарплата выше 7 тыс., то новшество закона таких сотрудников не коснется.

Сколько потеряет бюджет?

Налог на доходы физлиц распределяется между местным и городскими бюджетами. Даже если всего на один месяц предоставить такую скидку, выполнить планы местным властям будет фактически невозможно. Бюджет верстался исходя из планов, которые уже сейчас становятся невыполнимыми.

Вопрос: где брать деньги на зарплаты бюджетникам, на медицину, дороги, социальную поддержку населения, если львиную долю работающих освободить от подоходного налога?

Автор законопроекта Галина Третьякова в пояснительной записке указала: сэкономить можно будет на субсидиях; кроме того, можно провести секвестр (урезание) бюджетов и рассчитывать на помощь международных партнеров.

По факту же реальный ущерб, а он составит миллиарды гривен, должно просчитать Министерство финансов. Стоит отметить, что Третьякова уже несколько лет, еще до того, как стала нардепом, выступала за увеличение необлагаемого минимума для домохозяйств.

По оценкам финансового аналитика Егора Комова, страна недополучит примерно 2 млрд грн. Причем в первую очередь под ударом окажутся мелкие города, где низкие средние зарплаты и мало источников пополнения бюджета.

Деньги получат простые украинцы?

"Работодатель выступает в качестве налогового агента. То есть и сейчас подоходный налог платит работодатель, а не работающий. Фактически снижение уровня налогообложения может привести к тому, что эти деньги останутся у предпринимателя, а не у сотрудника", – рассказывает Комов. В качестве примера эксперт вспоминает: несколько лет назад ЕСВ снизили в два раза, при этом уровень зарплаты в Украине резко не вырос.

"Фактически снижение уровня налогообложения может привести к тому, что эти деньги останутся у предпринимателя, а не у сотрудника", – рассказывает Комов.

Автор законопроекта уверена: "Работающее лицо получит "на руки" дополнительные до 720 грн в месяц, что может частично или полностью компенсировать расходы домохозяйств на закупку масок, перчаток, фармакологических препаратов и тому подобное. Потребность в таких средствах есть хоть и временной, но необходимой для обеспечения безопасности семей от заболевания COVID-19 и предотвращает распространение пандемии".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Путиниста Баскова поблагодарили за "поддержку ВСУ" и пообещали награду в Украине
545
22:43
Иран готов перекрыть еще один важный пролив и заявил о "сюрпризе" для США
427
22:19
Поставки крылатых ракет Taurus Украине не имеют смысла, - Мерц
386
22:03
Зеленский назначил новых руководителей контрразведки и военной контрразведки СБУ
386
21:58
Кит Келлог нашел неожиданное сходство между Зеленским и Трампом
445
21:33
Буданов сменил Ермака на еще одной должности: о чем речь
397
21:14
После успешных действий Украины Россия пытается переломить ситуацию на фронте, – NYT
402
20:56
Ослабляет ли помощь странам Ближнего Востока нашу оборону: Игнат ответил
379
20:41
Орбан угрожает перекрыть газ Украине: эксперт объяснил реальные последствия
467
20:18
Путин уже готовился подписать мир с Украиной, когда Трамп всё перечеркнул, – журналист
1.9т
20:01
"Мы очень ждали, что ты выздоровеешь": умер известный украинский актер
690
19:55
Ремонт дорог: Украина получит средства, - министр развития общин и территорий
458
19:36
Топливо начало дешеветь: какие АЗС уже снизили цены
733
19:17
В США открыли завод по производству комплектующих для атомных подводных лодок
451
18:58
Рада приняла закон, который позволяет не платить за коммунальные услуги в поврежденном или разрушенном жилье
698
18:39
Скандал с monobank: главу НБУ вызвали в Раду
582
18:20
Европе грозит дефицит топлива, - гендиректор Shell
372
18:01
В Одессе во время "оповещения" автомобиль ТЦК сбил женщину во дворе жилого дома: людей задували баллончиками
717
17:42
Рютте разозлил Европу поддержкой войны в Иране, - Financial Times
568
17:23
В Украине больше не будет пробы Манту, внедряются новые методы диагностики туберкулеза
459
17:04
Венгрия прекращает поставки газа в Украину, - Орбан
533
16:45
Россияне управляемыми авиабомбами уничтожили плотину на Северском Донце
637
16:26
Американцам запретили пользоваться новыми иностранными роутерами
437
16:07
Городской голова Луцка ушел в отставку
461
15:48
Названы самые популярные автомобили в Европе по типам силовых установок
445
15:29
Трамп накануне выборов в Венгрии открыто поддержал Орбана: "Я с ним до конца!"
519
15:10
В НБУ предупредили об ускорении инфляции
484
14:51
Не взрываются после удара: ракеты Tomahawk оказались под критикой из-за серии сбоев, - Forbes
1.2т
14:32
Цены на нефть: котировки отреагировали на дипломатические усилия США по прекращению войны в Иране
488
14:13
Ракетный эсминец ВМС Великобритании плыл в Восточное Средиземноморье более трех недель
13:54
Россия оставила без света город-спутник ЧАЭС и часть Чернигова
475
13:35
Рейтинг Трампа обвалился до самого нижнего предела, - Reuters
642
13:16
В Киеве зафиксировали вредное загрязнение воздуха
504
Больше новостей