Украинцам на карантине хотят раздать по 720 гривен

10-04-2020, 12:36 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украинцам на карантине хотят раздать по 720 гривен
Что еще предлагают власти?
3.8т

В Украине глава комитета по соцполитике от "Слуги народа" Галина Третьякова зарегистрировала законопроект, который резко обрубит поступления подоходного налога в бюджет, при этом работающие смогут получать "на руки" до 720 грн.

Соответствующие нововведения предусмотрены в законопроекте №3302. Подробнее о новом предложении – читайте в материале OBOZREVATEL.

Что предлагают?

На время карантина украинцев хотят освободить от уплаты налога на доходы физлиц. Речь идет о тех, кто зарабатывает до 7 тыс. грн. Первые четыре тысячи для них не будут облагаться подоходным налогом. Что это означает?

К примеру, сейчас подоходный налог (18%) с 7 тыс. грн составляет 1260 грн. Если документ поддержат нардепы, то с такой же зарплаты придется заплатить 540 грн. То есть 720 грн можно будет оставить себе.

Такое новшество коснется 40,5% всех официально работающих. Именно такой процент украинцев, согласно данным Госстата, зарабатывает до 7 тыс. грн. Если зарплата выше 7 тыс., то новшество закона таких сотрудников не коснется.

Сколько потеряет бюджет?

Налог на доходы физлиц распределяется между местным и городскими бюджетами. Даже если всего на один месяц предоставить такую скидку, выполнить планы местным властям будет фактически невозможно. Бюджет верстался исходя из планов, которые уже сейчас становятся невыполнимыми.

Вопрос: где брать деньги на зарплаты бюджетникам, на медицину, дороги, социальную поддержку населения, если львиную долю работающих освободить от подоходного налога?

Автор законопроекта Галина Третьякова в пояснительной записке указала: сэкономить можно будет на субсидиях; кроме того, можно провести секвестр (урезание) бюджетов и рассчитывать на помощь международных партнеров.

По факту же реальный ущерб, а он составит миллиарды гривен, должно просчитать Министерство финансов. Стоит отметить, что Третьякова уже несколько лет, еще до того, как стала нардепом, выступала за увеличение необлагаемого минимума для домохозяйств.

По оценкам финансового аналитика Егора Комова, страна недополучит примерно 2 млрд грн. Причем в первую очередь под ударом окажутся мелкие города, где низкие средние зарплаты и мало источников пополнения бюджета.

Деньги получат простые украинцы?

"Работодатель выступает в качестве налогового агента. То есть и сейчас подоходный налог платит работодатель, а не работающий. Фактически снижение уровня налогообложения может привести к тому, что эти деньги останутся у предпринимателя, а не у сотрудника", – рассказывает Комов. В качестве примера эксперт вспоминает: несколько лет назад ЕСВ снизили в два раза, при этом уровень зарплаты в Украине резко не вырос.

"Фактически снижение уровня налогообложения может привести к тому, что эти деньги останутся у предпринимателя, а не у сотрудника", – рассказывает Комов.

Автор законопроекта уверена: "Работающее лицо получит "на руки" дополнительные до 720 грн в месяц, что может частично или полностью компенсировать расходы домохозяйств на закупку масок, перчаток, фармакологических препаратов и тому подобное. Потребность в таких средствах есть хоть и временной, но необходимой для обеспечения безопасности семей от заболевания COVID-19 и предотвращает распространение пандемии".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
ТЦК закупает комплекс авиауслуг на миллионы: что произошло
722
22:43
Мороз и солнце: прогноз на 3 февраля
371
22:19
Почему на самом деле РФ массированно не бьет по свету и сколько это может продолжаться: объяснение эксперта
493
22:03
Россияне продвигаются в Донецкой области: в DeepState рассказали, возле каких населенных пунктов
388
21:58
Уиткофф будет присутствовать на переговорах Украины и РФ в Абу-Даби, - журналист Axios
368
21:33
Впервые за войну 9 ракет Х-22 были уничтожены одновременно над Киевом, - Игнат
585
21:14
ВСУ в Донецкой области ликвидировали известного российского актера — звезду сериала "Универ"
20:56
Преступная сеть из граждан Германии, России и Украины вооружала Москву: арестованы 5 человек
683
20:41
В Украине резко подорожает топливо: эксперт объяснил сколько будет стоить бензин и газ
953
20:18
В России задержали разработчиков бункера, спасающего от ядерного удара
833
20:01
Соловьев обиделся на Маска и призвал взорвать его спутники ядерным оружием
652
19:53
Гороскооп на 3 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
605
19:34
В файлах Эпштейна нашли упоминание Львова 105 раз
637
19:15
Повышение пенсий в 2026 году: когда вырастут выплаты
1.3т
18:53
Лунный гороскоп на 2-8 февраля: что нежелательно делать в каждый день этой недели
680
18:29
Контакты между Путиным и Зеленским "возможны только в Москве", - Песков
620
18:10
Социологи уверяют. что 72% киевлян готовы терпеть войну столько, сколько нужно
615
17:51
Гороскоп на 2-8 февраля: прогноз для всех знаков зодиака на неделю
896
17:40
Мощное землетрясение в Азовском море: толчки ощущались во многих областях Украины
569
17:21
Цены на золото и серебро продолжают стремительно падать
570
17:02
Столбики термометров опустились до -30 градусов: в каком регионе этой ночью были арктические морозы
627
16:43
Зарплаты в Украине: кто в 2026 году получает рекордные надбавки
466
16:24
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 2-4 февраля
421
16:05
Заявление Трампа рекордно обвалило цену на нефть
858
15:46
Выборы в Украине: когда будут выбирать нового президента
471
15:27
Любовный гороскоп на неделю со 2 по 8 февраля: чего ожидать каждому знаку зодиака
615
15:08
Зарядные станции для семей с детьми с инвалидностью: как бесплатно получить устройство
420
14:49
Синоптик рассказал, какой будет погода в первые дни февраля
407
14:30
Аварийные отключения света: в каких регионах не действуют графики
425
14:11
Сотни домов в Киеве без отопления: какие районы столицы мерзнут больше всего
500
13:52
Скрининг здоровья 40+: как оформить карту для выплаты 2000 гривен
482
13:33
Курс валют: сколько стоят доллар и евро в начале недели
464
13:14
Гороскоп на 2 февраля по картам таро: кого ждут интересные события
557
12:55
Рост цен продолжается: в Украине подорожали базовые продукты
467
12:36
Украинцев предупредили об отключении Starlink: кого оставят без связи
621
12:17
Хаменеи предупредил Трампа, что любая атака на Иран вызовет региональный конфликт
537
11:58
Сильные морозы задержатся: прогноз погоды на неделю
442
11:39
В Виннице обстреляли группу "бусификаторов"
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie