Украинцам на карантине хотят раздать по 720 гривен

10-04-2020, 12:36 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украинцам на карантине хотят раздать по 720 гривен
Что еще предлагают власти?
3.8т

В Украине глава комитета по соцполитике от "Слуги народа" Галина Третьякова зарегистрировала законопроект, который резко обрубит поступления подоходного налога в бюджет, при этом работающие смогут получать "на руки" до 720 грн.

Соответствующие нововведения предусмотрены в законопроекте №3302. Подробнее о новом предложении – читайте в материале OBOZREVATEL.

Что предлагают?

На время карантина украинцев хотят освободить от уплаты налога на доходы физлиц. Речь идет о тех, кто зарабатывает до 7 тыс. грн. Первые четыре тысячи для них не будут облагаться подоходным налогом. Что это означает?

К примеру, сейчас подоходный налог (18%) с 7 тыс. грн составляет 1260 грн. Если документ поддержат нардепы, то с такой же зарплаты придется заплатить 540 грн. То есть 720 грн можно будет оставить себе.

Такое новшество коснется 40,5% всех официально работающих. Именно такой процент украинцев, согласно данным Госстата, зарабатывает до 7 тыс. грн. Если зарплата выше 7 тыс., то новшество закона таких сотрудников не коснется.

Сколько потеряет бюджет?

Налог на доходы физлиц распределяется между местным и городскими бюджетами. Даже если всего на один месяц предоставить такую скидку, выполнить планы местным властям будет фактически невозможно. Бюджет верстался исходя из планов, которые уже сейчас становятся невыполнимыми.

Вопрос: где брать деньги на зарплаты бюджетникам, на медицину, дороги, социальную поддержку населения, если львиную долю работающих освободить от подоходного налога?

Автор законопроекта Галина Третьякова в пояснительной записке указала: сэкономить можно будет на субсидиях; кроме того, можно провести секвестр (урезание) бюджетов и рассчитывать на помощь международных партнеров.

По факту же реальный ущерб, а он составит миллиарды гривен, должно просчитать Министерство финансов. Стоит отметить, что Третьякова уже несколько лет, еще до того, как стала нардепом, выступала за увеличение необлагаемого минимума для домохозяйств.

По оценкам финансового аналитика Егора Комова, страна недополучит примерно 2 млрд грн. Причем в первую очередь под ударом окажутся мелкие города, где низкие средние зарплаты и мало источников пополнения бюджета.

Деньги получат простые украинцы?

"Работодатель выступает в качестве налогового агента. То есть и сейчас подоходный налог платит работодатель, а не работающий. Фактически снижение уровня налогообложения может привести к тому, что эти деньги останутся у предпринимателя, а не у сотрудника", – рассказывает Комов. В качестве примера эксперт вспоминает: несколько лет назад ЕСВ снизили в два раза, при этом уровень зарплаты в Украине резко не вырос.

"Фактически снижение уровня налогообложения может привести к тому, что эти деньги останутся у предпринимателя, а не у сотрудника", – рассказывает Комов.

Автор законопроекта уверена: "Работающее лицо получит "на руки" дополнительные до 720 грн в месяц, что может частично или полностью компенсировать расходы домохозяйств на закупку масок, перчаток, фармакологических препаратов и тому подобное. Потребность в таких средствах есть хоть и временной, но необходимой для обеспечения безопасности семей от заболевания COVID-19 и предотвращает распространение пандемии".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:56
Эти 4 знака зодиака считаются самыми верными в отношениях
83
18:37
Топливо на АЗС дорожает: какие факторы повлияли на скачок цен
137
18:18
Китай направляет в РФ специализированное оборудование для производства "Орешника", - The Telegraph
193
17:59
Киевлянин рассказал, как греется в квартире без света и отопления
212
17:40
Эксперт назвал несколько вероятных сценариев того, как уйдет Путин
383
17:21
Названы страны, которые в ближайшие годы превратятся в зону аномальной жары
249
17:02
США готовы применить силу, чтобы заставить правительство Венесуэлы сотрудничать, - Рубио
240
16:43
Рынок новых автомобилей в ЕС: какие легковушки самые популярные
257
16:24
Сидячий образ жизни не всегда вредит: когда он может быть полезным
254
16:05
Астролог уточнила, для каких знаков зодиака жизнь улучшится в 2026 году
835
15:46
Мировые цены на нефть продолжают расти, названа новая причина
283
15:27
Доллар дешевеет, евро растет: сколько стоит валюта в обменниках и банках
328
15:08
Путин на компромисс по Украине не пойдет, - экс-посол США
444
14:49
Цена на золото подскочила до нового рекордного уровня
325
14:30
Трамп поддержал падение доллара США до четырехлетнего минимума
303
14:11
РФ ночью атаковала инфраструктуру порта "Южный"
298
13:52
На подходе новая волна похолодания: как жители городов смогут пережить период сильных морозов
965
13:33
Угроза новой пандемии: в Индии зафиксирована вспышка вируса Нипах
368
13:14
Гороскоп на 28 января по картам таро: для кого день будет благоприятным
480
12:55
В сторону Ирана движется новая армада кораблей флота США, - Трамп
548
12:36
Синоптики рассказали, какой будет погода в конце января
422
12:17
США выдвинули Украине новое условие для гарантий безопасности, - Reuters
817
11:58
Самое близкое к катастрофе значение: часы Судного дня установили на отметке 85 секунд до полночи
318
11:39
Какому знаку зодиака повезет 28 января: прогноз астрологов
478
11:20
"Цифры для нас очень страшные": нардеп рассказал, сколько молодежи уехало из Украины за полгода
443
11:01
Пенсии в 2026 году: кому обещают повышение
550
10:42
В Белом доме появилось фото Путина
397
10:23
УЗ временно изменяется график движения поездов
367
10:04
По всей стране ожидается ослабление морозов: прогноз погоды на сегодня
288
09:45
В США назвали общее количество жертв войны в Украине
584
09:26
Гороскоп на 28 января: прогноз для всех знаков зодиака
558
09:07
РФ вновь атаковала Киев ударными беспилотниками, повреждена многоэтажка
336
08:57
Финнов попросили не громить "непобедимую" армию США во время учений НАТО, - The Times
461
08:34
Политолог оценил сообщения США о «близости» встречи Зеленского и Путина
381
08:13
"Мир приближается": Трамп выразил надежду на близкое завершение войны в Украине
561
07:58
Показатель для расчета пенсии в Украине значительно вырос в 2025 году: какую сумму зафиксировали
548
07:36
Переговоры в Абу-Даби: РФ смягчает жесткую риторику, но только за закрытыми дверями — источники
464
07:14
Авианосец, ПВО и самолеты: США перебрасывают в Иран военную технику на фоне убийства режимом протестующих — The Economist
983
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie