Как защитить запасы круп от пищевой моли

4-04-2020, 17:25 / Автор: Інна Волєва
Как защитить запасы круп от пищевой моли
3.2т

Если вы сделали «склад» на период самоизоляции, самое время подумать о вредном насекомом. Если моль уже завелась, не паникуйте, но действуйте оперативно, пишет Yellmed.ru.

Как узнать врага в лицо

Пищевая моль — вредитель, с которым воевали многие поколения до нас. Раньше она поедала в основном травы, сухие растения. Теперь предпочитает продукты питания.

Выглядит пищевой враг как обычная одежная моль, но имеет более крупные размеры. Развивается как стандартная бабочка: сначала личинка, потом гусеница, в итоге — бабочка. Живет не более недели.

Моль способна прогрызть даже пластиковый пакет, а ее личинки поедают любую крупу, какао, хлеб, семена, орехи, сухарики, печенье.

Вы можете принести в дом пищевую моль из магазина, а вот попасть к вам через окно она не способна. Летает не слишком хорошо, но во избежание «гостей» от соседей лучше закройте вентиляционное отверстие сеткой.

Пищевая моль очень плодовита: поселившись в шкафчике, в неделю оставляет до 400 яиц.

Как бороться с незваной гостьей

Приобретайте качественные продукты, а не остатки со складов и дешевых супермаркетов. Если срок годности крупы прошел, велика вероятность, что там уже поселилась моль. К тому же, дешевые бакалейные товары обычно хранятся без соблюдения должных условий.

Чтобы не пропустить появление пищевой моли на своей кухне, проверяйте запасы круп. Не храните «просрочку»: там бабочки размножаются особенно часто.

Если нашли странные комочки и паутину в крупе, сухофруктах, муке, корме для собак, знайте: моль у вас уже живет. Можете наблюдать небольших желтых гусениц, расползающихся по стенкам шкафчиков. Сразу приступайте к решительным действиям.

Если хотите «спасти» хотя бы крупу для корма животных, можете аккуратно перебрать ее, удалить все личинки, а после «прожарить» в духовке в течение часа. Крупу можно попробовать заморозить: через 2-3 дня вредитель погибнет. Но лучше как можно скорее вынести ее на улицу.

Обработка шкафов

Места, где хранится крупа, регулярно обрабатывайте. Если нашли в крупах бабочку и ликвидировали ее запасы, хорошенько вымойте шкафчики. Используйте мыльную воду, после чего просушите поверхности.

Моль любит влажность, поэтому не допускайте намокания пакетов и полок в шкафах, чаще проветривайте их. Все швы в шкафчиках протрите тряпкой, смоченной в уксусе. Можете разложить в ящиках сухую полынь, лаванду: они отпугнут вредителей. Подойдут также чеснок, лавровый лист, табак, эфирные масла, корочки цитрусовых.

Перекладывайте сыпучие продукты из заводских пакетов в свои герметичные банки и контейнеры. Чаще проветривайте и убирайте кухню: моль не любит свежий воздух.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
21:33
Они идут в полный рост: боец ВСУ рассказал о наступлении врага под Константиновкой
46
21:14
Сийярто подтвердил, что звонил Лаврову в ходе закрытых заседаний ЕС
160
20:56
На Стерненко готовили новое покушение, ликвидирован вооруженный киллер ГРУ
198
20:41
Украинские штурмовики зачистили ключевое село на трассе Бахмут-Славянск
236
20:18
Российский военный из Новосибирска перешел на сторону Украины: 80 дней он сливал данные ВСУ
453
20:01
Обвиняемый в убийстве Фарион объявил голодовку и назвал причину
338
19:55
В войне между США и Ираном побеждает Россия: Путин фактически вернул нефть РФ на мировой рынок, – Fortune
262
19:36
Коэффициент упал до 0,7: эксперт оценил показатели смертности и рождаемости в Украине
293
19:17
Переход на летнее время в 2026 году: когда и куда крутить стрелки часов
291
18:58
Россия вывела на орбиту первые спутники, которые должны заменить Starlink
334
18:39
Продукты дорожают: в Раде объяснили, что влияет на цены
321
18:20
РФ перестала запускать по Украине «Кинжалы»: военный эксперт раскрыл новую тактику вражеских обстрелов
874
18:01
Молдова готовится к введению чрезвычайного положения в энергетике, - премьер-министр
306
17:51
Львов, Тернополь, Ивано-Франковск под атакой дронов: что известно о последствиях
469
17:42
Взрыв и пожар: в США внезапно загорелся крупный НПЗ
365
17:23
Дело Дубневича: в какую страну нардеп переехал с семьей
367
17:04
В Словакии иностранцы будут платить за топливо больше, чем местные жители
328
16:45
Иран обвинил США и Израиль в атаке на энергосистему
479
16:26
Россия договорилась с Вьетнамом о строительстве АЭС, - Bloomberg
347
16:07
Введения НДС для ФЛП: Терехов прогнозирует закрытие малого бизнеса
486
15:45
У Рубио раскритиковали ООН за неспособность остановить войну в Украине
447
15:29
Зеленский поручил разработать план работы Рады в условиях долгосрочной войны, - СМИ
554
15:10
Штрафы за прогулы в школе: как будут наказывать родителей
375
14:51
Гигантская китайская гидроэлектростанция вызвала изменения во вращении Земли, - NASA
1.3т
14:32
Европа вводит жесткие лимиты на заправку автомобилей из-за событий на Ближнем Востоке
496
14:13
Reuters рассказали, как Нетаньяху повлиял на решение Трампа начать войну в Иране
449
13:54
Затонувшая более 30 лет назад советская ядерная подводная лодка "фонит" и загрязняет океан радиацией, - ScienceAlert
2.3т
13:35
Цены на топливо 24 марта: сколько стоит дизель и бензин на АЗС
550
13:16
ДТП с "переворачиванием" в Киеве: водители и пассажир получили телесные повреждения
462
12:57
Переговоры Вашингтона и Тегерана: Politico назвало главного кандидата на роль будущего лидера Ирана
522
12:38
Гастроэнтерологи назвали лучшие продукты для кишечника: чем нужно питаться
1.7т
12:19
Война превращается в катастрофу: Трамп начал переговоры с Ираном под давлением союзников, - Bloomberg
940
12:00
США нанесли авиаудар по ключевому заводу двигателей для дронов в Иране
589
Больше новостей