17 тысяч за отсутствие маски: кого в Украине штрафуют за нарушение карантина

2-04-2020, 17:03 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
17 тысяч за отсутствие маски: кого в Украине штрафуют за нарушение карантина
За что еще могут оштрафовать
21.8т

В Украине начали штрафовать на огромные деньги за нарушения карантина.

В Сумах взыскали 17 тысяч гривен с мужчины, который вошел в магазин без маски. На ту же сумму штрафуют тех, кто нарушил режим обсервации или самоизоляции. А также за торговлю во время карантина.

"Страна" разбиралась, за что и как штрафуют во время карантина.

Что произошло в Сумах

30 марта мужчина зашел в продуктовый магазин "АТБ" без маски. Там полицейские выписали ему штраф и направили в суд.

В итоге Заречный районный суд города Сумы привлек его к административной ответственности. Штраф составил 17 тысяч гривен, сообщил портал "Судебная власть Украины".

Судебное решение оглашено 1 апреля. То есть между правонарушением и судом прошел всего день. В общем штрафуют довольно быстро.

Правда, такие штрафы вступают в силу через десять дней - столько отпускается на их обжалование в апелляции.

Это решение в общем-то является прецедентом - пока случаев таких огромных штрафов за отсутствие маски еще не было.

Какие штрафы ввела Рада

17 марта Рада ввела штрафы за нарушение карантина.

Парламент дополнил Кодекс об административных правонарушениях. За игнор карантина и норм санитарной гигиены предусмотрели штраф от 17 000 до 34 000 гривен, а для должностных лиц - от 34 до 170 тысяч.

Конкретные запреты вводят Кабмин и власти на местах. Вот некоторые позиции, уже запрещенные по всей территории Украины:

  • нахождение без масок в общественных местах - а тем более общественных закрытых помещениях: магазинах, АЗС.
  • запрет на торговлю, рестораны и работу сферы услуг (кроме продуктовых магазинов и аптек).
  • запрет на пользование детскими и спортивными площадками
  • перемещение группами более двух человек
  • посещение парков, скверов, зон отдыха, лесопарковых и прибрежных зон, кроме выгула домашних животных
  • массовые мероприятия более 10 человек

Причем, если санитарные нормы нарушил человек, который заболел и был на изоляции - здесь может светить и уголовная ответственность. Она наступает, если зараженный, зная о своем диагнозе, контактировал с другими людьми и заразил их. Или если не знал, но давал подписку о самоизоляции (или был изолирован в больнице) и сбежал.

За это штрафуют на сумму до 51 тысячи гривен или сажают до трех лет. Если же кто-то умер после такого заражения - дадут от 5 до 8 лет тюрьмы.

Кого еще штрафовали по новым правилам

Киев. Сегодня мэр Киева Виталий Кличко рассказал, что только за два дня в Киеве полиция составила 60 протоколов за нарушение режима обсервации. И пять человек в столице суд оштрафовал на 17 000 гривен.

Кличко напомнил, что за первое нарушение режима самоизоляции или обсервации - штраф 17 тысяч. Второе - 34 тысячи. Третье - уголовная ответственность (добавим от себя - она возможна только если доказан факт заражения тех, с кем контактировал нарушитель).

Днепр. В Днепре тоже штрафуют местных жителей. Местная "Муниципальная стража" только за прошедшие сутки остановила пятерых мужчин, которые нарушили карантин.

Что именно они сделали - не сообщается. Но полиция уже составила всем протоколы на штрафы.

Полтава. А в Полтавской области 21-летнего жителя Чутовского района, вернувшегося из Польши, трижды оштрафовали за нарушение правил самоизоляции.

В том же регионе пытаются штрафовать и за торговлю во время карантина. Но пока неудачно. 25 марта Полтавский районный суд закрыл дело против гражданина, который во время карантина продавал картошку и лук из своего авто в селе Терешки.

Полиция заподозрила, что он нарушает правило ограничения торговли во время эпидемии. Правда, селянин вины своей не признал. Он заявил, что не торговал, а ждал своего знакомого, которому и привез картофель и лук.

Суд решил, что ни фото, ни видео, ни свидетелей факта торговли нет. При этом знакомый обвиняемого подтвердил, что картошкой и луком брал плату за помощь в постройке дома. В итоге суд дело закрыл.

Эта история тоже показательна с точки зрения того, куда добрались антикарантинные меры. Даже сельчанин, который пытается продать выращенные у себя на огороде овощи в глухом селе, вынужден ходить по судам. Впрочем, хорошо, что его оправдали.

Львов. За торговлю во время карантина оштрафовали недавно и жителя Галичины. Николаевский районный суд 20 марта взыскал 17 тысяч у 37-летнего жителя райцентра, который торговал едой и бытовой химией из собственного автомобиля.

Видимо, он не догадался сказать, что вез товары своему другу.

Источник: strana.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:09
Сбивать "Шахеды" станет труднее: Флеш раскрыл новую опасность российских атак
110
08:58
Перегар: что реально помогает, а что только маскирует
146
08:36
"Путину не нужна территория": российский экс-премьер назвал истинную цель Кремля в войне
207
08:14
РФ на войне в Украине не привлекала свою самую современную технику, что удивило Запад, - BI
1.2т
22:57
Трамп публично поскандалил с Джорджем Клуни
522
22:43
Чего ждать от погоды в Украине на выходных
315
22:19
Зеленский назначил Иващенко новым главой ГУР
380
22:03
Тринадцатая пенсия в Украине: кто может рассчитывать на выплату
524
21:58
Россия распространяет фейк о "провокации" после ракетного удара по Харькову, - ЦПД
494
21:33
СМИ сообщили детали удара по новогодней гулянке оккупантов в Хорлах
1.3т
21:14
Есть нерешенные вопросы: Навроцкий оценил отношения между Украиной и Польшей
383
20:56
Медведев заявил, что Финляндия заплатит за свою русофобию
537
20:41
Буданов принял предложение возглавить Офис президента и назвал свои задачи
550
20:18
Удар по многоэтажке центре Харькова: много раненых
396
20:01
ГУР показало кадры "гибели" командира РДК
669
19:54
Гороскоп на 3 января: прогноз для каждого знака зодиака
19:35
Индексация пенсий: как вырастут выплаты в 2026 году
1.6т
19:17
Дожди и снег: прогноз погоды на выходные
347
18:58
Астрологи узнали, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
653
18:39
Названы 10 лучших бюджетных направлений Европы для отдыха в 2026 году
456
18:20
Денег станет больше: какие выплаты вырастут в 2026-м году
660
18:01
Налоги по-новому: что изменилось для ФОПов с января
393
17:42
В Украине ликвидировали канал поставок кокаина из ЕС
411
17:23
Территориальные уступки в пользу РФ: у украинцев спросили их мнение
631
17:04
Эти знаки зодиака столкнутся с испытаниями в текущем году
1.2т
16:45
Трамп пригрозил властям Ирана поддержать протестующих
333
16:26
Венесуэла открыта к переговорам с США, - Мадуро
342
16:07
Названы самые популярные авто декабря: что покупали украинцы
471
15:48
В Украине официально выросла средняя зарплата: что подсчитали в Госстате
511
15:29
Во Львове компания молодых людей застряла в лифте, один упал в шахту
418
15:10
Конфликт возник в раздевалке: в Киеве произошла драка возле катка
976
14:51
Первые выходные 2026 года: синоптик дал прогноз на 3-4 января
459
14:32
Служба внешней разведки предупредила о возможной провокации в ближайшие дни
405
14:13
Протесты в Иране: сколько людей погибло
385
13:56
Буданов возглавит Офис президента, - Зеленский
1.6т
13:54
50 тысяч гривен на ребенка: как оформить выплату
384
13:35
Гороскоп на 2 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
538
13:16
С января за оформление паспортов придется платить больше
465
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie