17 тысяч за отсутствие маски: кого в Украине штрафуют за нарушение карантина

2-04-2020, 17:03 / Автор: Ілько Северин
17 тысяч за отсутствие маски: кого в Украине штрафуют за нарушение карантина
За что еще могут оштрафовать
21.9т

В Украине начали штрафовать на огромные деньги за нарушения карантина.

В Сумах взыскали 17 тысяч гривен с мужчины, который вошел в магазин без маски. На ту же сумму штрафуют тех, кто нарушил режим обсервации или самоизоляции. А также за торговлю во время карантина.

"Страна" разбиралась, за что и как штрафуют во время карантина.

Что произошло в Сумах

30 марта мужчина зашел в продуктовый магазин "АТБ" без маски. Там полицейские выписали ему штраф и направили в суд.

В итоге Заречный районный суд города Сумы привлек его к административной ответственности. Штраф составил 17 тысяч гривен, сообщил портал "Судебная власть Украины".

Судебное решение оглашено 1 апреля. То есть между правонарушением и судом прошел всего день. В общем штрафуют довольно быстро.

Правда, такие штрафы вступают в силу через десять дней - столько отпускается на их обжалование в апелляции.

Это решение в общем-то является прецедентом - пока случаев таких огромных штрафов за отсутствие маски еще не было.

Какие штрафы ввела Рада

17 марта Рада ввела штрафы за нарушение карантина.

Парламент дополнил Кодекс об административных правонарушениях. За игнор карантина и норм санитарной гигиены предусмотрели штраф от 17 000 до 34 000 гривен, а для должностных лиц - от 34 до 170 тысяч.

Конкретные запреты вводят Кабмин и власти на местах. Вот некоторые позиции, уже запрещенные по всей территории Украины:

  • нахождение без масок в общественных местах - а тем более общественных закрытых помещениях: магазинах, АЗС.
  • запрет на торговлю, рестораны и работу сферы услуг (кроме продуктовых магазинов и аптек).
  • запрет на пользование детскими и спортивными площадками
  • перемещение группами более двух человек
  • посещение парков, скверов, зон отдыха, лесопарковых и прибрежных зон, кроме выгула домашних животных
  • массовые мероприятия более 10 человек

Причем, если санитарные нормы нарушил человек, который заболел и был на изоляции - здесь может светить и уголовная ответственность. Она наступает, если зараженный, зная о своем диагнозе, контактировал с другими людьми и заразил их. Или если не знал, но давал подписку о самоизоляции (или был изолирован в больнице) и сбежал.

За это штрафуют на сумму до 51 тысячи гривен или сажают до трех лет. Если же кто-то умер после такого заражения - дадут от 5 до 8 лет тюрьмы.

Кого еще штрафовали по новым правилам

Киев. Сегодня мэр Киева Виталий Кличко рассказал, что только за два дня в Киеве полиция составила 60 протоколов за нарушение режима обсервации. И пять человек в столице суд оштрафовал на 17 000 гривен.

Кличко напомнил, что за первое нарушение режима самоизоляции или обсервации - штраф 17 тысяч. Второе - 34 тысячи. Третье - уголовная ответственность (добавим от себя - она возможна только если доказан факт заражения тех, с кем контактировал нарушитель).

Днепр. В Днепре тоже штрафуют местных жителей. Местная "Муниципальная стража" только за прошедшие сутки остановила пятерых мужчин, которые нарушили карантин.

Что именно они сделали - не сообщается. Но полиция уже составила всем протоколы на штрафы.

Полтава. А в Полтавской области 21-летнего жителя Чутовского района, вернувшегося из Польши, трижды оштрафовали за нарушение правил самоизоляции.

В том же регионе пытаются штрафовать и за торговлю во время карантина. Но пока неудачно. 25 марта Полтавский районный суд закрыл дело против гражданина, который во время карантина продавал картошку и лук из своего авто в селе Терешки.

Полиция заподозрила, что он нарушает правило ограничения торговли во время эпидемии. Правда, селянин вины своей не признал. Он заявил, что не торговал, а ждал своего знакомого, которому и привез картофель и лук.

Суд решил, что ни фото, ни видео, ни свидетелей факта торговли нет. При этом знакомый обвиняемого подтвердил, что картошкой и луком брал плату за помощь в постройке дома. В итоге суд дело закрыл.

Эта история тоже показательна с точки зрения того, куда добрались антикарантинные меры. Даже сельчанин, который пытается продать выращенные у себя на огороде овощи в глухом селе, вынужден ходить по судам. Впрочем, хорошо, что его оправдали.

Львов. За торговлю во время карантина оштрафовали недавно и жителя Галичины. Николаевский районный суд 20 марта взыскал 17 тысяч у 37-летнего жителя райцентра, который торговал едой и бытовой химией из собственного автомобиля.

Видимо, он не догадался сказать, что вез товары своему другу.

Источник: strana.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
В Минюст Израиля направлен запрос об экстрадиции Миндича
272
22:43
Украина призвала лишить российскую гимнастку нейтрального статуса: что произошло на Кубке мира
283
22:19
Хегсет не видит смысла участия США в НАТО
281
22:03
Похожи на колокольчик: жителей Харьковщины предупредили, что враг разбрасывает опасные боеприпасы
274
21:58
Кремль поставил дедлайн выхода Украины с Донбасса, - Зеленский
458
21:33
В Донецкой области оккупированы два села - DeepState
352
21:14
Подставили с бесплатной пиццей: с украинским боксером в Италии произошла неприятность
359
20:56
Россия и Иран нашли обходные пути для закупки дронов
292
20:41
Обломок иранской ракеты упал возле посольства Украины в Израиле
234
20:18
Декларация бывшего главы ОП Ермака за 2025 год: заработал больше, чем Зеленский
407
20:01
Трамп заявил союзникам, что если хотят покупать нефть, то должны сами захватить Ормузский пролив
367
19:55
В Украине проснулись ядовитые пауки: какому региону уже грозит опасность
504
19:36
Возможный запрет Telegram в Украине: чего ожидать пользователям
425
19:17
Италия не впустила в свое воздушное пространство самолеты США, которые летели атаковать Иран, - Corriere della Sera
888
18:58
Дело "Мидас": НАБУ инициирует экстрадицию Миндича
355
18:39
Минобороны опровергло слухи о реформе мобилизации с 1 апреля
423
18:20
С начала войны на Ближнем Востоке розничные цены на бензин в США поднялись более чем на доллар за галлон
379
18:01
Война на Ближнем Востоке: мировая экономика столкнулась с новым потрясением
326
17:42
События в Иране заставляют инвесторов вкладываться в главную резервную валюту мира, - Bloomberg
488
17:23
Землетрясений в Полтавской области стало больше: добыча нефти и газа нарушает стабильность системы, - эксперт
599
17:04
ЕС призвал готовиться к перебоям на энергорынке из-за ситуации на Ближнем Востоке, - Reuters
323
16:45
Союзники Трампа на Ближнем Востоке требуют продолжения войны против Ирана, - AP
476
16:26
Ремонт нефтепровода "Дружба": в ЕС возникли разногласия, - Euractiv
569
16:07
Авиаудар по жилому сектору в Славянске: повреждены более 20 домов
372
15:48
Правительство планирует расширить программу "єОселя"
341
15:29
В Сеть "слили" перехват разговора Сийярто и Лаврова: о чем говорили министры иностранных дел
421
15:10
Скоростной режим на дорогах: киевлян предупредили о важных изменениях
371
14:51
Цены на АЗС 31 марта: сколько сегодня стоит топливо
642
14:32
Война в Иране указала на серьезные недостатки в обороне Турции, – Forbes
742
14:13
Крупный аэропорт во Флориде переименуют в честь Трампа
467
13:54
С начала года около 87% от общего объема продаж новых авто в Украине пришлось на сегмент внедорожников и кроссоверов
368
13:35
"Китайский Нострадамус" уточнил, к каким последствиям может привести война в Иране
1.9т
13:16
Нетаньяху рассказал о попытках ликвидации Трампа
460
Больше новостей