17 тысяч за отсутствие маски: кого в Украине штрафуют за нарушение карантина

2-04-2020, 17:03 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
17 тысяч за отсутствие маски: кого в Украине штрафуют за нарушение карантина
За что еще могут оштрафовать
21.8т

В Украине начали штрафовать на огромные деньги за нарушения карантина.

В Сумах взыскали 17 тысяч гривен с мужчины, который вошел в магазин без маски. На ту же сумму штрафуют тех, кто нарушил режим обсервации или самоизоляции. А также за торговлю во время карантина.

"Страна" разбиралась, за что и как штрафуют во время карантина.

Что произошло в Сумах

30 марта мужчина зашел в продуктовый магазин "АТБ" без маски. Там полицейские выписали ему штраф и направили в суд.

В итоге Заречный районный суд города Сумы привлек его к административной ответственности. Штраф составил 17 тысяч гривен, сообщил портал "Судебная власть Украины".

Судебное решение оглашено 1 апреля. То есть между правонарушением и судом прошел всего день. В общем штрафуют довольно быстро.

Правда, такие штрафы вступают в силу через десять дней - столько отпускается на их обжалование в апелляции.

Это решение в общем-то является прецедентом - пока случаев таких огромных штрафов за отсутствие маски еще не было.

Какие штрафы ввела Рада

17 марта Рада ввела штрафы за нарушение карантина.

Парламент дополнил Кодекс об административных правонарушениях. За игнор карантина и норм санитарной гигиены предусмотрели штраф от 17 000 до 34 000 гривен, а для должностных лиц - от 34 до 170 тысяч.

Конкретные запреты вводят Кабмин и власти на местах. Вот некоторые позиции, уже запрещенные по всей территории Украины:

  • нахождение без масок в общественных местах - а тем более общественных закрытых помещениях: магазинах, АЗС.
  • запрет на торговлю, рестораны и работу сферы услуг (кроме продуктовых магазинов и аптек).
  • запрет на пользование детскими и спортивными площадками
  • перемещение группами более двух человек
  • посещение парков, скверов, зон отдыха, лесопарковых и прибрежных зон, кроме выгула домашних животных
  • массовые мероприятия более 10 человек

Причем, если санитарные нормы нарушил человек, который заболел и был на изоляции - здесь может светить и уголовная ответственность. Она наступает, если зараженный, зная о своем диагнозе, контактировал с другими людьми и заразил их. Или если не знал, но давал подписку о самоизоляции (или был изолирован в больнице) и сбежал.

За это штрафуют на сумму до 51 тысячи гривен или сажают до трех лет. Если же кто-то умер после такого заражения - дадут от 5 до 8 лет тюрьмы.

Кого еще штрафовали по новым правилам

Киев. Сегодня мэр Киева Виталий Кличко рассказал, что только за два дня в Киеве полиция составила 60 протоколов за нарушение режима обсервации. И пять человек в столице суд оштрафовал на 17 000 гривен.

Кличко напомнил, что за первое нарушение режима самоизоляции или обсервации - штраф 17 тысяч. Второе - 34 тысячи. Третье - уголовная ответственность (добавим от себя - она возможна только если доказан факт заражения тех, с кем контактировал нарушитель).

Днепр. В Днепре тоже штрафуют местных жителей. Местная "Муниципальная стража" только за прошедшие сутки остановила пятерых мужчин, которые нарушили карантин.

Что именно они сделали - не сообщается. Но полиция уже составила всем протоколы на штрафы.

Полтава. А в Полтавской области 21-летнего жителя Чутовского района, вернувшегося из Польши, трижды оштрафовали за нарушение правил самоизоляции.

В том же регионе пытаются штрафовать и за торговлю во время карантина. Но пока неудачно. 25 марта Полтавский районный суд закрыл дело против гражданина, который во время карантина продавал картошку и лук из своего авто в селе Терешки.

Полиция заподозрила, что он нарушает правило ограничения торговли во время эпидемии. Правда, селянин вины своей не признал. Он заявил, что не торговал, а ждал своего знакомого, которому и привез картофель и лук.

Суд решил, что ни фото, ни видео, ни свидетелей факта торговли нет. При этом знакомый обвиняемого подтвердил, что картошкой и луком брал плату за помощь в постройке дома. В итоге суд дело закрыл.

Эта история тоже показательна с точки зрения того, куда добрались антикарантинные меры. Даже сельчанин, который пытается продать выращенные у себя на огороде овощи в глухом селе, вынужден ходить по судам. Впрочем, хорошо, что его оправдали.

Львов. За торговлю во время карантина оштрафовали недавно и жителя Галичины. Николаевский районный суд 20 марта взыскал 17 тысяч у 37-летнего жителя райцентра, который торговал едой и бытовой химией из собственного автомобиля.

Видимо, он не догадался сказать, что вез товары своему другу.

Источник: strana.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
РФ объявила "Мадяра" в международный розыск: Бровди иронично ответил
415
17:36
Финансовый гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря
17:14
В Судане боевики атаковали больницу и садик: 116 погибших, среди них - 46 детей
562
16:57
В Украину придут снег и мороз: названа дата похолодания
1.2т
16:43
Орбан обвинил Европу в подготовке к войне и заговорил о сотрудничестве с РФ
578
16:03
В Украине учредили новую награду "Громада-спаситель": кому посвящена
277
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря
384
15:31
Президент Чехии: если Путин победит в Украине, мы все проиграем
537
15:09
Туск намекнул, что Навроцкий участвовал в мероприятии, оплаченном россиянами
445
14:56
Оккупанты ударили по плотине Печенежского водохранилища на Харьковщине: движение перекрыто
917
14:41
ГУР на Херсонщине взорвали авто с оккупантами, которые причастны к преступлениям в Буче
383
14:18
В районе Купянска россияне наладили свою логистику "через трубу" — Машовец
532
14:03
Украинские удары наносят России больше потерь, чем все мировые санкции, – Буданов
434
13:57
Переговоры по завершению войны России против Украины якобы уже выходят на финишную прямую
1.4т
13:33
Туск обратился к США: Европа - ваш ближайший союзник, а не проблема
416
13:13
Президент Словакии против финансирования оружия для Киева: "Это лишь продлевает конфликт"
508
12:58
Европа убеждает Зеленского не соглашаться на вывод войск из Донбасса, - Bloomberg
679
12:43
Билецкий создает Ветеранский корпус для всех подразделений Сил обороны
502
12:19
ВСУ выбили оккупантов из Тихого, что на Днепропетровщине
435
12:03
Маск, Рубио и Вэнс устроили истерику из-за ЕС
841
11:56
Саратов и Энгельс атаковали неизвестные дроны
385
11:29
США продадут Польше 250 БТР Stryker за символическую цену в один доллар
472
11:11
Орбан отправляет в Россию "большую бизнес-делегацию"
541
10:57
Пентагон изучает опыт Украины по автономным системам вооружения для своих ВС, - Хегсет
404
10:41
Россияне пытаются просочиться в северные районы Гуляйполя, ситуация напряженная, - военный
452
10:18
Польша исключена из дискуссий по завершению войны Украины с Россией, — СМИ
686
10:01
Китай посадил так много деревьев, что они повлияли на распределение воды
1.2т
09:56
Уже не дни, а недели: "Укрэнерго" о сроках восстановления энергосистемы после обстрела РФ
509
09:33
У Трампа сделали новое заявление о возможности мира между Украиной и РФ
733
09:09
"Будем мстить, дон, жестоко": Кадыров после атаки на Грозный объявил украинцам вендетту
1.8т
08:58
Во всех регионах Украины 7 декабря будет 3-4 очереди отключения света — Укрэнерго
339
08:36
Россияне сбросили бомбу на Белгород: часть города без света
657
08:14
Киберкорпус ГУР "положил" ведущую логистическую компанию РФ
540
17:58
Гороскоп на 7 декабря для всех Зодиаков
1.7т
17:36
Буданов о переговорах в Абу-Даби: они должны быть в тени
615
17:14
Заявление Госдепа США: Дальнейшее урегулирование войны в Украине зависит от России
653
16:57
Украинских офицеров запаса будут готовить по-новому: детали
643
16:43
Демократы и республиканцы: Большинство американцев хотят, чтобы Украина победила Россию
699
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie