17 тысяч за отсутствие маски: кого в Украине штрафуют за нарушение карантина

2-04-2020, 17:03 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
17 тысяч за отсутствие маски: кого в Украине штрафуют за нарушение карантина
За что еще могут оштрафовать
21.8т

В Украине начали штрафовать на огромные деньги за нарушения карантина.

В Сумах взыскали 17 тысяч гривен с мужчины, который вошел в магазин без маски. На ту же сумму штрафуют тех, кто нарушил режим обсервации или самоизоляции. А также за торговлю во время карантина.

"Страна" разбиралась, за что и как штрафуют во время карантина.

Что произошло в Сумах

30 марта мужчина зашел в продуктовый магазин "АТБ" без маски. Там полицейские выписали ему штраф и направили в суд.

В итоге Заречный районный суд города Сумы привлек его к административной ответственности. Штраф составил 17 тысяч гривен, сообщил портал "Судебная власть Украины".

Судебное решение оглашено 1 апреля. То есть между правонарушением и судом прошел всего день. В общем штрафуют довольно быстро.

Правда, такие штрафы вступают в силу через десять дней - столько отпускается на их обжалование в апелляции.

Это решение в общем-то является прецедентом - пока случаев таких огромных штрафов за отсутствие маски еще не было.

Какие штрафы ввела Рада

17 марта Рада ввела штрафы за нарушение карантина.

Парламент дополнил Кодекс об административных правонарушениях. За игнор карантина и норм санитарной гигиены предусмотрели штраф от 17 000 до 34 000 гривен, а для должностных лиц - от 34 до 170 тысяч.

Конкретные запреты вводят Кабмин и власти на местах. Вот некоторые позиции, уже запрещенные по всей территории Украины:

  • нахождение без масок в общественных местах - а тем более общественных закрытых помещениях: магазинах, АЗС.
  • запрет на торговлю, рестораны и работу сферы услуг (кроме продуктовых магазинов и аптек).
  • запрет на пользование детскими и спортивными площадками
  • перемещение группами более двух человек
  • посещение парков, скверов, зон отдыха, лесопарковых и прибрежных зон, кроме выгула домашних животных
  • массовые мероприятия более 10 человек

Причем, если санитарные нормы нарушил человек, который заболел и был на изоляции - здесь может светить и уголовная ответственность. Она наступает, если зараженный, зная о своем диагнозе, контактировал с другими людьми и заразил их. Или если не знал, но давал подписку о самоизоляции (или был изолирован в больнице) и сбежал.

За это штрафуют на сумму до 51 тысячи гривен или сажают до трех лет. Если же кто-то умер после такого заражения - дадут от 5 до 8 лет тюрьмы.

Кого еще штрафовали по новым правилам

Киев. Сегодня мэр Киева Виталий Кличко рассказал, что только за два дня в Киеве полиция составила 60 протоколов за нарушение режима обсервации. И пять человек в столице суд оштрафовал на 17 000 гривен.

Кличко напомнил, что за первое нарушение режима самоизоляции или обсервации - штраф 17 тысяч. Второе - 34 тысячи. Третье - уголовная ответственность (добавим от себя - она возможна только если доказан факт заражения тех, с кем контактировал нарушитель).

Днепр. В Днепре тоже штрафуют местных жителей. Местная "Муниципальная стража" только за прошедшие сутки остановила пятерых мужчин, которые нарушили карантин.

Что именно они сделали - не сообщается. Но полиция уже составила всем протоколы на штрафы.

Полтава. А в Полтавской области 21-летнего жителя Чутовского района, вернувшегося из Польши, трижды оштрафовали за нарушение правил самоизоляции.

В том же регионе пытаются штрафовать и за торговлю во время карантина. Но пока неудачно. 25 марта Полтавский районный суд закрыл дело против гражданина, который во время карантина продавал картошку и лук из своего авто в селе Терешки.

Полиция заподозрила, что он нарушает правило ограничения торговли во время эпидемии. Правда, селянин вины своей не признал. Он заявил, что не торговал, а ждал своего знакомого, которому и привез картофель и лук.

Суд решил, что ни фото, ни видео, ни свидетелей факта торговли нет. При этом знакомый обвиняемого подтвердил, что картошкой и луком брал плату за помощь в постройке дома. В итоге суд дело закрыл.

Эта история тоже показательна с точки зрения того, куда добрались антикарантинные меры. Даже сельчанин, который пытается продать выращенные у себя на огороде овощи в глухом селе, вынужден ходить по судам. Впрочем, хорошо, что его оправдали.

Львов. За торговлю во время карантина оштрафовали недавно и жителя Галичины. Николаевский районный суд 20 марта взыскал 17 тысяч у 37-летнего жителя райцентра, который торговал едой и бытовой химией из собственного автомобиля.

Видимо, он не догадался сказать, что вез товары своему другу.

Источник: strana.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:14
В Германии зафиксировали рекордное количество дронов над военными базами в октябре
92
20:56
Путин похвастался успехами РФ на фронте: генерал объяснил, что происходит на самом деле
196
20:41
В Брюсселе выдвинули новое условие Киеву для вступления Украины в ЕС, - Politico
166
20:18
У России хотят купить Су-30 и Су-35
339
20:01
Орбан и Путин сделали заявление о мирном саммите по Украине
397
19:52
Гороскоп на 29 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
485
19:33
Цены на золото: аналитики ждут нового скачка стоимости металла
192
19:12
Два миллиона на жилье: когда можно будет получить выплату от государства
308
18:51
Эти три знака зодиака в ближайшие дни могут рассчитывать на заметный рост доходов
718
18:28
Тепло, но пасмурно: какими будут последние выходные осени
238
18:09
В Украине подорожал автогаз: какая причина роста цены на горючее
346
17:50
Ученые обнаружили связь между татуировками и риском развития рака
366
17:40
Многие профессии исчезают с рынка труда: кому теперь трудно найти работу в Украине
346
17:36
Ермак подал в отставку с должности главы ОП, - Зеленский
852
17:21
Обыски у Ермака: что уже известно
1.2т
17:02
Когда в Украину придут снегопады: прогноз синоптика
399
16:43
На космодроме Байконур при запуске ракеты повредили стартовую площадку: детали инцидента
533
16:24
ИИ показал, как должны выглядеть идеальные женщины и мужчины
731
16:05
Чувство одиночества вот-вот покинет трех знаков зодиака
807
15:46
Перспективы мира в Украине вызывают тревогу в Европе - The Economist
372
15:27
В Кремле заявили, что получили "параметры" мирного плана из Женевы
450
15:08
Трамп назвал журналистку тупой после ее вопроса о Байдене
369
14:49
Доллар дешевеет в конце недели: какой курс валют сегодня
296
14:30
В ЕС начинают подозревать, что Бельгия присваивает доходы с замороженных активов РФ - Politico
578
14:11
Орбан подтвердил поездку к Путину: что будут обсуждать
314
13:52
ВСУ остановили наступление РФ возле Гуляйполя - Силах обороны
459
13:33
"Мирный план" Трампа может быть хитрой уловкой, - The Atlantic
459
13:14
Гороскоп на 28 ноября по картам таро: кому фортуна приготовила неожиданные изменения
533
12:55
На всех подконтрольных Украине АЭС производство электроэнергии вернулось к норме, - МАГАТЭ
473
12:36
Доллар продемонстрировал худшие показатели недели за последние несколько месяцев, - Reuters
378
12:17
"Мирный план": остановит ли соглашение войну
392
11:58
В Киеве начали устанавливать новогоднюю елку
376
11:39
НАБУ официально подтвердило проведение обысков у Ермака
388
11:20
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 28 ноября
511
11:01
"Зимняя поддержка": до какой даты нужно успеть подать заявку
369
10:42
Европарламент резко раскритиковал "мирный план" Трампа
358
10:23
В Украине ожидается теплая погода с туманами и дождями: где сегодня будут осадки
295
10:04
В Вене обнаружено сгоревшее авто с телом украинца
463
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie