К Земле мчится астероид: сближение будет 29 апреля

26-03-2020, 23:36 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
К Земле мчится астероид: сближение будет 29 апреля
5.3т

2020 год человечество начало с пандемии коронавируса, но 29 апреля астрономы предвещают встречу с астероидом. Эксперты расскажут о том, является ли небесное тело опасным для человечества, пишет dailyhoro.

Астероиды не имеют ничего общего с потоками метеоров, через которые то и дело проходит Земля по нескольку раз в год. Астероиды представляют собой самостоятельно движущиеся космические объекты, а размеры их порой просто огромны.

Что за встреча ждет нас 29 апреля

Речь идет об астероиде 1998 OR2. «1998» в названии означает год открытия. За этим астероидом наблюдают более 20 лет, но с первой минуты его отнесли к разряду потенциально опасных небесных тел.

В конце апреля это тело приблизится к Земле, пройдя на расстоянии от 5.5 до 6 миллионов километров от нас. Звучит внушительно, однако в космических масштабах это невероятно близко. Это примерно 15 расстояний от Земли до Луны. Вероятность того, что расчеты неверны, и астероид столкнется с Землей, минимальны, поэтому узнать точно, насколько он пройдет от нас близко или далеко, можно будет лишь 29 числа.

Опасность астероидов заключается в их размерах. 1998 OR2 может обладать диаметром от 2 до 4 километров. Это не убьет все живое на Земле сразу, но может и должно вызвать глобальное изменение климата, если мы все же столкнемся. Для сравнения знаменитый Тунгусский метеорит, который упал 113 лет назад, оставил после себя огромнейшие разрушения и при падении вызвал взрыв, эквивалентный взрыву одной из самых мощных ядерных бомб в мире — около 20 мегатонн. Размеры Тунгусского метеорита, по расчетам, не превышали 100 метров. Страшно подумать, что будет, если в Землю ударит глыба длиной в 2-4 километра.

Не стоит расслабляться

Астероиды, как и планеты, имеют свою орбиту и периодичность движения. Именно поэтому они могут «возвращаться» к Земле. Период обращения данного астероида составляет почти 4 года и его орбита очень близка к орбите нашей планеты. Это и делает 1998 OR2 таким опасным. Високосный год, ретроградность двух планет в этот период — обстоятельства складываются, прямо скажем, не самым позитивным образом.

Проблемы астероидов заключаются в том, что они очень малы по сравнению с планетами и естественными спутниками. Наблюдать за ними очень сложно, а их обнаружение происходит чаще всего случайным образом, ведь у них нет ни гравитации, ни яркой светимости, как у комет. Никто не знает, сколько опасностей таит в себе холодный космос и пространство между планетами. Есть астероиды, которые способны уничтожить человечество сразу. Как говорит наука, встреча с такими объектами происходит примерно раз в 200-300 миллионов лет. Именно астероид убил динозавров 150 миллионов лет назад и навсегда изменил ход истории планеты.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:37
Попытка импичмента Трампа: почти два десятка демократов в Палате представителей проголосовали вместе с республиканцами, - Axios
78
12:18
Европа должна помочь Украине сделать сложный выбор, - МИД Турции
127
11:59
Гороскоп на 12 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
179
11:40
Мировые цены на золото и серебро приближаются к новому рекорду, - Bloomberg
184
11:21
Трамп становится на сторону России, предавая Европу, - Spiegel
194
11:02
В Украине произошло землетрясение
228
10:43
Одесса подверглась массированной атаке дронов: часть города осталась без света и воды
200
10:24
Штормовой ветер и относительно тепло: прогноз погоды на 12 декабря
205
10:05
Трамп чрезвычайно разочарован тем, как проходят мирные переговоры между Россией и Украиной., - Белый дом
210
09:46
Цены на нефть выросли из-за опасений по поставкам из Венесуэлы, - Reuters
229
09:27
Гороскоп на 12 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
441
09:08
Трамп заявил, что готов помочь Украине с гарантиями безопасности
296
08:57
Трамп "крайне разочарован" Украиной и Россией и устал от пустых встреч, - Белый дом
258
08:34
В Одессе "бусифицировали" освобожденного из плена морпеха: что говорят в ТЦК
619
08:13
Мольфар назвал подарки, которые никогда нельзя дарить и принимать, чтобы не навлечь беду
760
07:58
США, Украина и страны Евросоюза обсудят "мирный план" Трампа 13 декабря, - Axios
270
07:33
Трамп придумал, как не пустить Украину в НАТО
547
07:14
Орбан призвал Европу восстановить отношения с Россией и заявил об "упадке" ЕС
376
22:57
"Прикурили химзаводы на болотах": "Мадяр" рассказал, о новых ударах по России
513
22:43
Погоду испортят дожди и ветер: прогноз на 12 декабря
339
22:19
Трамп вынужден считаться с этим: эксперт развеял опасный миф о переговорах
974
22:03
Американские десантники захватили "очень большой" нефтяной танкер
511
21:58
Коломойский заявил, что оружие напавшему на Миндича дали в посольстве Украины в Израиле
949
21:33
Малюк усиливает санкции против РФ на море, в воздухе и на суше, - эксперт о новых ударах СБУ
516
21:14
Орбан хочет стать президентом Венгрии с расширенными полномочиями, - Bloomberg
396
20:56
Агент РФ хотел взорвать военного на "свидании": детали дела
471
20:41
Жилье для военных под 3%: правительство упростило условия, но есть нюансы
368
20:18
"Мы - следующая цель", - Рютте призвал НАТО готовиться к масштабной войне с РФ
523
20:01
ВСУ подняли флаг в центре Покровска
496
19:54
2026 год обещает быть благоприятным: нумерологи назвали четыре даты рождения
1.5т
19:35
На Украину движется штормовая погода: синоптик огорчила свежим прогнозом
438
19:16
ЕС намерен в пятницу достичь соглашения по продлению срока заморозки российских активов, - Bloomberg
421
18:57
"Зимняя тысяча" и "Национальный кэшбек": в каких магазинах можно покупать продукты за средства программ
660
18:38
Мария Корина Мачадо тайно покинула Венесуэлу
559
18:19
На Днепропетровщине школьный автобус попал в ДТП, есть погибшие
451
18:00
Украинку в США арестовали во время финального собеседования на получение грин-карты
2.5т
17:41
Названы самые популярные электромобили в Украине: кто стал новым лидером рынка
515
17:22
В Киеве 18-летний водитель BMW погиб, врезавшись в подземный переход
703
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie