Министр Скалецкая напомнила о методах профилактики коронавируса

2-03-2020, 15:14 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Министр Скалецкая напомнила о методах профилактики коронавируса
И призвала украинцев не паниковать
1.7т

О главных симптомах коронавируса в программе "Обратная связь" на телеканале "Украина 24 " еще раз напомнила министр здравоохранения Зоряна Скалецкая, которая находится на обсервации в Новых Санжарах вместе с эвакуированными из китайского города Уханя украинцами и иностранцами. И, конечно, рассказала о методах профилактики.

"Короновирус – это серьезный вызов для всех без исключения стран мира. Паниковать не стоит. По данным ВОЗ, средний показатель смертности составляет 2% от тех, у кого был зафиксирован положительный результат анализов на коронавирус. Хочу отметить, что за прошлую неделю в Украине было зафиксировано 10 летальных случаев, которые были вызваны осложнениями после гриппа. Эти люди не были вакцинированы. За минувшую неделю в Украине было зафиксировано 200 тысяч случаев заболевания ОРВИ", – отметила она.

Министр призвала всех, у кого есть симптомы таких заболеваний (грипп, ОРВИ. – Ред.) не заниматься самолечением, а обращаться к врачу.

"Коронавирус принадлежит к семейству респираторных вирусов и имеет схожие признаки: кашель, высокая температура, лихорадка, затрудненное дыхание. Как свидетельствуют исследования ВОЗ, больше трудностей возникает у людей пожилого возраста, у людей с хроническими заболеваниями. И самая тяжелая форма, в которой может проявляться коронавирус, – тяжелая форма пневмонии. В отличие от гриппа, вакцины от коронавируса еще не разработаны", – рассказала министр.

По словам Скалецкой, лучшая профилактика – это здоровый образ жизни, здоровое питание, пребывание на свежем воздухе, но при этом избегание большого скопления людей, физические упражнения.

"И еще раз подчеркиваю – своевременное обращение к врачу в случае появления симптомов болезни. Важно знать и придерживаться правил санитарной гигиены: мыть руки мылом и спиртосодержащими жидкостями, избегать контактов с людьми, у которых есть симптомы ОРВИ, соблюдать дистанцию. 2 метра – это достаточное расстояние, чтобы вирусы не передавались другим людям", – подчеркнула Скалецкая.

Глава Минздрава напомнила, что в Украине нет ни одного зафиксированного случая COVID-19, но при этом система предоставления медицинской помощи готова.

"У нас есть 20 тысяч мест в инфекционных больницах и отделениях, более тысячи врачей-инфекционистов, более пяти тысяч медсестер. Боксы готовы, система готова. Таким образом, сохраняйте спокойствие. Мойте руки, заботьтесь о своем здоровье и пользуйтесь только проверенными источниками информации", – резюмировала министр.

Кроме того, ранее Зоряна Скалецкая заявила, что в Украине людей с коронавирусом из Китая в коммунальных и государственных медучреждениях будут лечить бесплатно.

Источник: segodnya.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Оккупанты оставят стариков без денег: РФ меняет систему выплат пенсии на захваченных территориях
2.7т
17:36
Президент Словакии назвал ошибкой передачу МиГ-29 Украине
629
17:14
Не все так плохо: чем россияне могут заменить Starlink на фронте
1.7т
16:57
Любовный гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля
758
16:43
США давят на Украину из-за мирного соглашения: в ISW оценили шансы на быстрое завершение войны
661
16:19
Стало известно, когда состоится первая встреча лидеров "Совета мира" Трампа — Axios
568
16:03
Астероид, который угрожал Земле, скоро может врезаться в Луну, - ученые
1.1т
15:56
Трамп изменил подход к переговорам с Москвой — AP
865
15:31
Все АЭС в Украине были вынужденно разгружены: эксперт ответил, есть ли угроза аварий
559
15:09
Россия побеждает только на словах, но риторика имеет влияние, - Financial Times
554
14:58
Уиткофф высказался об американской решимости и "мире через силу"
598
14:41
В армии США солдат до сих пор учат, что можно обойтись без дронов, - Business Insider
534
14:18
Финансовый гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля
1.2т
14:01
Илон Маск отложил планы покорения Марса ради более важной цели, - WSJ
609
13:56
Удар ВСУ по полигону "Капустин Яр": в Генштабе рассказали о последствиях поражения
824
13:33
"Нейтральному" россиянину запретили выступать на Олимпиаде-2026 под музыку из известного фильма
1.2т
13:13
Британия готова захватывать суда теневого флота, связанные с Россией, - The Guardian
557
12:57
Россияне ночью ударили по железной дороге на Черниговщине: отменен ряд рейсов
689
12:43
РФ планирует масштабное летнее наступление в Украине: в ISW назвали вероятные направления
706
12:19
Как "накрутить" пенсию в Украине: законные механизмы увеличения выплат
944
12:03
Билецкий: Если переживем морозы и весной остановим россиян, они сядут за стол переговоров
534
11:58
В России пожаловались на удар HIMARS и "Нептун" по энергетике Брянской области
981
11:29
РФ планирует резко увеличить численность войск в 2026 году: Сырский раскрыл планы врага
629
11:11
Промежуточные выборы в США: республиканцы боятся потерять и Палату представителей, и Сенат — Axios
1.5т
10:57
Гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля 2026-го
609
10:41
РФ сменила логику ударов по энергосистеме Украины: эксперты назвали главную цель врага
913
10:18
Покушение на генерала ГРУ Алексеева: появился след ЧВК "Вагнера"
661
10:01
Зеленский о переговорах: россияне сменили риторику, но "веры им - ноль"
924
09:56
"Бермудский треугольник" под Гуляйполем: как пограничники 54 дня уничтожали врага в окружении
485
09:33
Украина является врагом Венгрии, - Орбан
715
09:09
Россияне ставили Starlink на танки, БМП, дроны и перешли черту ударами по гражданским: Флеш рассказал о доказательствах, представленных SpaceX
08:58
В Карпатах - лавины, в городах - гололед: прогноз погоды на 8 февраля
407
08:36
Зеленский анонсировал важное решение относительно мобильных огневых групп
976
08:14
Путин стоит перед критическим решением по мобилизации: разведка объяснила причины
1.2т
17:58
Украл миллионы пленного отца: на Львовщине сына военного поймали на мошенничестве
940
17:36
"Пакет Дмитриева": Зеленский заявил, что США и РФ могут заключить договор экономического сотрудничества
1.6т
17:14
Сийярто набросился на украинскую теннисистку из-за ее поступка
3.2т
16:57
СБУ поразила завод РФ, который производит компоненты горючего для ракет Х-55 и Х-101
803
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie