Можно ли закопанному по шею выбраться из песка

26-01-2020, 15:34 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Можно ли закопанному по шею выбраться из песка

В Средней Азии и странах Ближнего Востока бунтарей закапывали в песок. Язычники таким образом казнили первых христиан. Чтобы они не смогли выбраться, им связывали руки и ноги. Но так ли легко человеку выбраться из песка, если он закопан по самую шею?

В фильме «Белое солнце пустыни» Саид не смог самостоятельно выбраться на поверхность. Его спас Сухов, пишет Наука и факты.

Вроде бы все достоверно. Исторические источники также утверждают, что невозможно человеку освободиться самому из песочной ямы.

Сразу вспоминается любимое пляжное развлечение, когда заснувшего приятеля закапывают в теплый песок, оставляя на поверхности только голову. Из горизонтального положения освободиться от сыпучего холма легко. Действие занимает несколько секунд.

Сухой песок по своей структуре подвижен. Он сыплется благодаря тому, что между песчинками есть воздух. Из него невозможно что-либо создать, если не изменить его свойства. При этом он достаточно тяжелый, чтобы сковать движения человека. Если человек оказывается «замурованным» горизонтально, то выбраться из песочной ямы практически невозможно.

Сухой песок

Никто не отважился на проведение эксперимента по закапыванию себя в песок в одиночку. Эта затея очень опасная. Окружая тело, песок начинает оказывать удушающее воздействие. Становится трудно дышать. Практически невозможно пошевелиться.

Если не освободиться вовремя, то можно получить плачевные последствия. Поэтому экспериментаторы всегда прибегали к помощи ассистентов.

Эксперименты проводились в двух видах песка: мокром и сухом. Опыты на себе ставили как знающие специалисты, так и любители острых ощущений.

Оказалось, что из сухого песка выбраться реально, но не всегда. На весь процесс затрачивается приблизительно час времени. Все зависит от того, насколько быстро удастся высвободить одну руку. Сыпучесть материала позволяет шевелить рукой и разгребать пространство вокруг нее. Чем суше и рыхлее песок, тем больше шансов откопать себя. Но не факт, что это получится.

Влажный песок

Яма из сырого песка – это стопроцентный провал и плачевный итог. Не зря песок используют в строительстве, смешивая его с цементом. Из мокрого песка можно лепить фигуры, строить крепости на пляже. Чтобы песчаные фигуры дольше держались, песок периодически смачивают водой. Постройки разрушаются только тогда, когда песок полностью высыхает.

Экспериментаторы, которые отважились на такой опыт, подвергали свою жизнь серьёзной опасности. В яме из сырого песка они чувствовали себя замурованными в бетонную плиту. Было невозможно пошевелиться.

Аналогичная история происходит в песке возле воды. Вроде бы, вода должна помочь смыть избыток песка во время поднимающейся волны. Но эффект оказывается обратным. Нахлынувшая вода вновь собирает песок в только что освободившиеся пазухи.

Пираты закапывали провинившегося в мокрый песок во время отлива. На поверхности оставалась только голова. Освободиться он не мог. Вода оказывает сильное давление на песок. В условиях спрессованного песка человек начинал задыхаться. Остальное делала вода, которая во время прилива накрывала несчастного, не давая ему дышать. Человек уходил из жизни либо захлебнувшись, либо от удушья.

Несколько экспериментов доказали, что самостоятельно выбраться из песочной ямы невозможно. Зато можно не во вред, а на благо здоровья заняться псаммотерапией. О полезных свойствах теплого песка было известно еще древним шумерам. Хотя, это уже другая история.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:46
Атаки на энергетику: в каких областях наихудшая ситуация со светом
138
15:27
Несмотря на скандал с "пленками Миндича", Помпео вошел в набсовет Fire Point - AP
336
15:08
Стоимость доллара и евро: сколько сегодня стоит валюта в обменниках
311
14:49
Названы самые популярные новые и подержанные модели авто в Украине
296
14:30
В Украине из-за резкого увеличения спроса выросли цены на дрова
389
14:11
Свириденко рассказала, когда украинцы получат средства по программе "Зимняя поддержка" 
482
13:52
Дело Миндича: какими могут быть последствия для власти
276
13:33
Курс валют: аналитик предупредил о резких скачках
284
13:14
Гороскоп таро на неделю с 17 по 23 ноября: чего ожидать каждому знаку зодиака
577
12:55
Возможен мокрый снег: какой будет погода в Украине на этой неделе
232
12:36
Войскам РФ осталось 4 километра до Гуляйполя, ситуация "крайне серьезная", - ISW
568
12:17
Зеленский заключит соглашение с Макроном на поставку самолетов и систем ПВО, - Reuters
293
11:58
В Польше повредили железную дорогу на направлении к границе с Украиной
373
11:39
В Киеве могут закрыть метро и остановить весь электротранспорт, - эксперт
386
11:20
Какому знаку зодиака повезет 17 ноября: прогноз астрологов
537
11:01
Украинские артисты отменяют свои выступления в новогоднем выпуске "Квартала"
625
10:42
Дело Эпштейна: как развивается скандал и чем он грозит Трампу
338
10:23
В Украине выросла коммуналка: какие услуги подорожали больше всего
454
10:04
Облачно, местами дожди: прогноз погоды на сегодня
270
09:45
Украина движется к стратегическому поражению в войне с РФ, - аналитик Bild
841
09:26
Гороскоп на 17 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
611
09:07
Трамп анонсировал санкции против стран, которые имеют торговые отношения с РФ
423
17:58
Подписи будто под копирку: Минюст США оправдывается из-за странных "помилований" Трампа
605
17:36
На оккупированной Луганщине РФ начала принудительно мобилизовать резервистов
622
17:14
Китайский гороскоп на 17 ноября
1.1т
16:57
Россияне пытались наступать возле Антоновского моста в Херсонской области, - ВСУ
690
16:43
Как оцифровать трудовую книжку за рубежом: в ПФУ рассказали, что для этого нужно
787
16:19
Сделают рывок вперед: на каких ТОП-5 знаков ждут приятные сюрпризы до конца года
1.6т
16:03
Экс-вагнеровца, который сбежал в Финляндию по лесу, депортировали в Россию
581
15:56
Финансовый гороскоп на неделю с 17 по 23 ноября
1.6т
15:31
В G7 прокомментировали коррупционный скандал в Украине
828
15:09
Эстония профинансирует закупку Starlink для Украины
436
14:57
Россияне нашли ключевое слабое место в обороне ВСУ: в ISW сказали, как решить проблему
821
14:41
Украина может вступить в ЕС в начале 2030-х, - Сикорский
506
14:18
Луганщина погружается в коммунальный коллапс без отопления и водопровода, - ЦНС
628
14:01
В Словакии говорят, что выпрошенное Орбаном исключение из санкций США распространяется и на них
606
13:58
Гороскоп на неделю с 17 по 23 ноября
3.7т
13:33
"Количество СОЧ скоро будет равно армии": нардеп Костенко бьет тревогу из-за массового дезертирства
1.6т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie