Март и апрель станут зимними месяцами: эколог пугает прогнозом по Украине

26-01-2020, 17:14 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Март и апрель станут зимними месяцами: эколог пугает прогнозом по Украине
15.3т

В большинстве регионов Украины практически не было снега. Редакция "ГОРДОН" решила выяснить, была ли подобная зима в Украине, стоит ли ожидать украинцам снега в этом сезоне и какая причина его отсутствия.

Была ли подобная зима в Украине?

Эта зима может стать уникальной. Впервые за последние 139 лет наблюдений, по состоянию на 24 января, в Киеве еще не наступила метеорологическая зима, рассказал директор Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского Александр Косовец. "Минимальная температура воздуха этой зимой в Киеве не опускалась ниже -5,3 °С, а в ноябре 2019 года – -9,7 °С, то есть разница в 4,4 °С. Пока нынешняя зима имеет самые высокие минимальные температуры за годы наблюдений", – подчеркнул он.

В декабре 2019 года и в начале января 2020 года средняя температура воздуха в Киеве составила +1,7 °С.

Судя по метрологическим наблюдениям, февраль должен быть холодным, в таком случае эта зима не побьет рекорд самой теплой зимы, которая была зафиксирована в Киеве в 1989–1990 годах. Тогда средняя температура зимы составила +0,8 °С. Самой холодной за годы наблюдений была зима в 1949–1950 годах. Тогда минимальная температура в Киеве опустилась до -32,9 °С, рассказал Косовец.

Пока эта зима считается бесснежной, так как устойчивого покрова снега не было. Делать общие выводы о зиме можно будет 29 февраля, подчеркнул он.

За историю наблюдений пока еще не было бесснежных зим. Меньше всего осадков было зафиксировано в Киеве зимой 1996–1997 годов – примерно 7 см снега, а больше всего – в 1970 году, тогда в начале марта в Киеве выпало 82 см снега.

Пока снег в Украине выпадал преимущественно только в Карпатах, отмечает ТСН. В начале января Госслужба Украины по чрезвычайным ситуациям объявила об открытии снеголавинного сезона в связи с интенсивным приростом снега в горах Ивано-Франковской, Закарпатской и Львовских областей.

Ожидать ли украинцам снега этой зимой?

До конца января никаких существенных изменений в погоде в Украине не произойдет, рассказал глава Укргидрометцентра Николай Кульбида. "В первой декаде февраля также никаких существенных изменений погоды мы не ожидаем, но ожидаем увеличения количества осадков, в сравнении с тем, что январь был очень сухим месяцем. А температурный режим будет таким же", – добавил он.

По словам Кульбиды, есть основания говорить, что во второй половине февраля в Украину "сможет прийти холодный арктический воздух, и таким образом, существует вероятность снижения температуры воздуха". Украинцам стоит ожидать и похолодания, и снега.

Кульбида отметил, что спрогнозировать, до какой именно отметки упадет температура воздуха, пока невозможно.

Как погода повлияла на природу?

Необычно теплая зима влияет на растения и поведение животных. К примеру, в поселке городского типа Саврань Одесской области в январе – на два месяца раньше обычного – распустились подснежники.

Житель Вышгорода Киевской области Станислав Рудич написал в Facebook, что в его городе в январе зацвели не только подснежники, но и сакура (обычно она распускается в конце марта – начале апреля).

В Закарпатской области снег есть, но в центре реабилитации бурых медведей Национального природного парка "Синевир" из-за недостаточно низкой температуры в спячку впала только часть животных.

В Херсонской области в заповеднике "Аскания-Нова" из-за теплой зимы в январе родилось восемь бизонов. Это редкость, так как обычно бизоны появляются на свет весной или в начале лета, сообщает НТН.

Пока что в этом нет ничего критического, сказал в комментарии директор Киевского эколого-культурного центра, эколог Владимир Борейко. По его словам, в Украине происходит изменение границ всей зимы. Постепенно март и начало апреля становятся "зимними месяцами". "Проблема для работников сельского хозяйства может быть только в случае, если снег не выпадет вообще, но я надеюсь, что зима еще свое возьмет – будет много снега и мороза", – сказал эколог.

Есть ли снег в других странах?

Пять авторитетных организаций мира, среди которых были NASA и Национальное управление океанических и атмосферных исследований США, отдельно провели анализ температур поверхности земли с 1880-го по 2019 год. Все пять анализов показали стремительный рост температуры воздуха в последнем десятилетии, а 2019 год признан самым горячим в истории наблюдений, сообщает "Голос Америки". Ученые утверждают, что причиной потепления является увеличение выбросов в атмосферу диоксида углерода и других парниковых газов в результате человеческой активности.

Повышение температуры вызывает масштабное таяние льда в Гренландии и Антарктике, а также приводит к экстремальной погоде – чрезвычайно высокой температуре (и, как следствие, массовым пожарам) или интенсивным осадкам. К примеру, 18 января в ряде городов Канады выпало рекордное количество снега. В частности, жители города Авалон были заблокированы в собственных домах из-за снежных заносов высотой более 3 м, сообщал CBC News. В Сент-Джонсе толщина снежного покрова составила 76,2 см, что побило рекорд 1999 года – 68,4 см, отмечает CTV News.

Обильный снегопад прошел и в столице Ирана 19 января, что является аномалией для этой страны. Обычно среднесуточная температура в Тегеране в этот период колеблется в районе +5 °С. Из-за погодных условий была нарушена работа Международного аэропорта Мехрабад, отложены десятки авиарейсов. Возникли перебои в движении наземного транспорта. На дорогах произошли десятки ДТП, сообщала газета Arab News.

Ураган "Глория" принес непогоду на восточное побережье Испании. Из-за низких температур в некоторых городах выпал снег, что не свойственно для этого региона страны. Обычно зимой в Испании температура опускается ниже нуля только в центральных и северных районах. Ураган унес жизни 13 человек.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
В Польше подняли армию из-за неизвестного дрона на территории угольной шахты
387
22:43
Крупнейшая нефтяная компания мира ведет переговоры с украинцами о приобретении дронов-перехватчиков — СМИ
421
22:19
В Венгрии объяснили, в каком случае могут вернуть Украине деньги и золото "Ощадбанка"
385
22:03
Украинцам будут возвращать деньги за заправку авто, но есть ограничение
760
21:58
Цены на проезд в Киеве вырастут уже с 14 марта: где введут новые тарифы и подорожает ли метро
398
21:33
Россияне фактически полностью оккупировали три города на востоке и юге — DeepState
593
21:14
"Не воздержимся от мести". Новый верховный лидер Ирана сделал первое заявление
434
20:56
Украина открыла доступ к тренировке ИИ-моделей на реальных данных с поля боя — Федоров
394
20:41
От "Шахедов" Украина развернет собственный "купол": детали от Воздушных сил
543
20:18
Война в Иране докатилась до Новой Зеландии: страна вводит жесткие ограничения
472
20:01
Орбан дал совет своей делегации, что нужно сделать в Украине
739
19:53
Гороскоп на 13 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:34
Спутник NASA весом 600 кг неконтролируемо сошел с орбиты и упал в океан
439
19:15
Венгрия вернет Украине автомобили "Ощадбанка", но без денег и золота
508
18:57
Астрологи назвали знаки зодиака, которые с удовольствием проводят время в одиночестве
618
18:38
В Ираке беспилотник поразил итальянскую военную базу, - Reuters
459
18:19
Пустыню Сахару весной неожиданно засыпало снегом
433
18:00
Иран анонсировал двойную цену на нефть, атакованы новые суда
614
17:41
Гороскоп на конца недели по картам таро: кого ждет период перемен
834
17:22
Эксперты рассказали, как решить проблему качества дорожного покрытия в Украине
566
17:03
США перебросили стратегические бомбардировщики в Великобританию для ударов по Ирану, - Forbes
888
16:44
Испания становится новым фаворитом для туристов из-за войны на Ближнем Востоке
522
16:25
На Украину движется похолодание с мокрым снегом: когда изменится погода
1.3т
16:06
На пункте пропуска с Польшей начались ремонтные работы
477
15:47
Жизнь этих знаков зодиака резко изменится до конца марта
1.3т
15:28
Иран раскрыл правду о Моджтабе Хаменеи после слухов о его ранении
973
15:09
Зеленский анонсировал новые выплаты пенсионерам
1.5т
14:50
Топливо дорожает: какие цены на АЗС 12 марта
1.1т
14:31
Ученые предупредили о надвигающейся климатической катастрофе из-за смещения Гольфстрима
1.9т
14:12
День начался с заметного подорожания иностранной валюты
626
13:53
Разведка США не видит приближения краха режима в Иране после ликвидации Хаменеи, - Reuters
652
13:34
Гороскоп на 12 марта по картам таро: кому сегодня придется принимать важные решения
653
13:15
Сотни рейсов отменены: пилоты Lufthansa начали забастовку
494
12:56
Война фактически уже выиграна: Трамп объявил о "победе" США в Иране
725
12:37
СБУ проводит обыски в мэрии Львова
520
12:18
Война в Иране стала "спасательным кругом" для Путина, - The Telegraph
870
11:59
Ученые рассказали, что произойдет с людьми после ядерной войны
1.7т
11:40
Временная защита в Европе: что вскоре ждет украинских беженцев
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie