Март и апрель станут зимними месяцами: эколог пугает прогнозом по Украине

26-01-2020, 17:14 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Март и апрель станут зимними месяцами: эколог пугает прогнозом по Украине
15.4т

В большинстве регионов Украины практически не было снега. Редакция "ГОРДОН" решила выяснить, была ли подобная зима в Украине, стоит ли ожидать украинцам снега в этом сезоне и какая причина его отсутствия.

Была ли подобная зима в Украине?

Эта зима может стать уникальной. Впервые за последние 139 лет наблюдений, по состоянию на 24 января, в Киеве еще не наступила метеорологическая зима, рассказал директор Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского Александр Косовец. "Минимальная температура воздуха этой зимой в Киеве не опускалась ниже -5,3 °С, а в ноябре 2019 года – -9,7 °С, то есть разница в 4,4 °С. Пока нынешняя зима имеет самые высокие минимальные температуры за годы наблюдений", – подчеркнул он.

В декабре 2019 года и в начале января 2020 года средняя температура воздуха в Киеве составила +1,7 °С.

Судя по метрологическим наблюдениям, февраль должен быть холодным, в таком случае эта зима не побьет рекорд самой теплой зимы, которая была зафиксирована в Киеве в 1989–1990 годах. Тогда средняя температура зимы составила +0,8 °С. Самой холодной за годы наблюдений была зима в 1949–1950 годах. Тогда минимальная температура в Киеве опустилась до -32,9 °С, рассказал Косовец.

Пока эта зима считается бесснежной, так как устойчивого покрова снега не было. Делать общие выводы о зиме можно будет 29 февраля, подчеркнул он.

За историю наблюдений пока еще не было бесснежных зим. Меньше всего осадков было зафиксировано в Киеве зимой 1996–1997 годов – примерно 7 см снега, а больше всего – в 1970 году, тогда в начале марта в Киеве выпало 82 см снега.

Пока снег в Украине выпадал преимущественно только в Карпатах, отмечает ТСН. В начале января Госслужба Украины по чрезвычайным ситуациям объявила об открытии снеголавинного сезона в связи с интенсивным приростом снега в горах Ивано-Франковской, Закарпатской и Львовских областей.

Ожидать ли украинцам снега этой зимой?

До конца января никаких существенных изменений в погоде в Украине не произойдет, рассказал глава Укргидрометцентра Николай Кульбида. "В первой декаде февраля также никаких существенных изменений погоды мы не ожидаем, но ожидаем увеличения количества осадков, в сравнении с тем, что январь был очень сухим месяцем. А температурный режим будет таким же", – добавил он.

По словам Кульбиды, есть основания говорить, что во второй половине февраля в Украину "сможет прийти холодный арктический воздух, и таким образом, существует вероятность снижения температуры воздуха". Украинцам стоит ожидать и похолодания, и снега.

Кульбида отметил, что спрогнозировать, до какой именно отметки упадет температура воздуха, пока невозможно.

Как погода повлияла на природу?

Необычно теплая зима влияет на растения и поведение животных. К примеру, в поселке городского типа Саврань Одесской области в январе – на два месяца раньше обычного – распустились подснежники.

Житель Вышгорода Киевской области Станислав Рудич написал в Facebook, что в его городе в январе зацвели не только подснежники, но и сакура (обычно она распускается в конце марта – начале апреля).

В Закарпатской области снег есть, но в центре реабилитации бурых медведей Национального природного парка "Синевир" из-за недостаточно низкой температуры в спячку впала только часть животных.

В Херсонской области в заповеднике "Аскания-Нова" из-за теплой зимы в январе родилось восемь бизонов. Это редкость, так как обычно бизоны появляются на свет весной или в начале лета, сообщает НТН.

Пока что в этом нет ничего критического, сказал в комментарии директор Киевского эколого-культурного центра, эколог Владимир Борейко. По его словам, в Украине происходит изменение границ всей зимы. Постепенно март и начало апреля становятся "зимними месяцами". "Проблема для работников сельского хозяйства может быть только в случае, если снег не выпадет вообще, но я надеюсь, что зима еще свое возьмет – будет много снега и мороза", – сказал эколог.

Есть ли снег в других странах?

Пять авторитетных организаций мира, среди которых были NASA и Национальное управление океанических и атмосферных исследований США, отдельно провели анализ температур поверхности земли с 1880-го по 2019 год. Все пять анализов показали стремительный рост температуры воздуха в последнем десятилетии, а 2019 год признан самым горячим в истории наблюдений, сообщает "Голос Америки". Ученые утверждают, что причиной потепления является увеличение выбросов в атмосферу диоксида углерода и других парниковых газов в результате человеческой активности.

Повышение температуры вызывает масштабное таяние льда в Гренландии и Антарктике, а также приводит к экстремальной погоде – чрезвычайно высокой температуре (и, как следствие, массовым пожарам) или интенсивным осадкам. К примеру, 18 января в ряде городов Канады выпало рекордное количество снега. В частности, жители города Авалон были заблокированы в собственных домах из-за снежных заносов высотой более 3 м, сообщал CBC News. В Сент-Джонсе толщина снежного покрова составила 76,2 см, что побило рекорд 1999 года – 68,4 см, отмечает CTV News.

Обильный снегопад прошел и в столице Ирана 19 января, что является аномалией для этой страны. Обычно среднесуточная температура в Тегеране в этот период колеблется в районе +5 °С. Из-за погодных условий была нарушена работа Международного аэропорта Мехрабад, отложены десятки авиарейсов. Возникли перебои в движении наземного транспорта. На дорогах произошли десятки ДТП, сообщала газета Arab News.

Ураган "Глория" принес непогоду на восточное побережье Испании. Из-за низких температур в некоторых городах выпал снег, что не свойственно для этого региона страны. Обычно зимой в Испании температура опускается ниже нуля только в центральных и северных районах. Ураган унес жизни 13 человек.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:36
РФ обратилась в ЮНЕСКО и "Оскар" из-за "Мистер Никто против Путина": фильм нарушает права детей
147
07:14
Испания выделяет миллиард евро на военную помощь Украине
214
22:57
Что на самом деле означает "с незапамятных времён": ученые назвали точную дату
602
22:19
Разведка США спрогнозировала стратегию Кремля в войне против Украины
640
22:03
Силы обороны нанесли удар по авиастроительному заводу в России: Генштаб раскрыл подробности
454
21:58
НБУ оштрафовал "Укрпочту" на крупную сумму: причина наказания
580
21:33
11 стран обратились к Украине за защитой от дронов: Киев ожидает 4 ответных шага
493
21:14
Россияне пошли в наступление: военные рассказали, какая ситуация на одном из участков фронта
937
20:56
Польша экстрадирует российского археолога в Украину из-за незаконных раскопок в Крыму
481
20:41
Герасимов преувеличивает успехи армии РФ на фронте: в ISW назвали причину
568
20:18
Словакия не доверяет Украине и хочет проверить нефтепровод "Дружба"
425
20:01
Ормузский пролив можно обойти, но альтернативный маршрут для нефти имеет ряд проблем
1.1т
19:55
Британия вскоре может передать Украине дальнобойные ракеты наземного базирования, - военный эксперт
835
19:36
В Полтавской области мужчина нанес знакомой не менее 164 ударов ножом
930
19:17
У украинцев спросили, доверяют ли они Зеленскому
1.5т
18:58
К украинцам придут домой с вопросами о доходах: кого хотят проверить
1.6т
18:39
Зеленский хотел подарить Трампу iPad с прямой трансляцией войны, но тот не пришел, - FT
681
18:20
Россияне ударили по зданию ТЦК в Сумах
797
18:01
Огонь тушили более 30 часов: на крупнейшем авианосце США возник крупный пожар, - NYT
1.3т
17:42
Цены на бензин: война на Ближнем Востоке больно ударила по Японии, – Bloomberg
451
17:23
В Украине накрыли очередную сеть колл-центров
582
17:04
Восстановление "Дружбы" не будет быстрым, - эксперт
913
16:45
Иран заявил об атаке на АЭС: как отреагировали в МАГАТЭ
518
16:26
Вероятность развития "супер Эль-Ниньо" высока: синоптики озвучили неутешительный прогноз на это лето
991
16:07
Канада могла бы присоединиться к Европейскому союзу, - министр иностранных дел Франции
522
15:48
УЗ ограничила движение скоростных поездов "Интерсити" в Харьков
527
15:29
Агрессор столкнется с непреодолимым сопротивлением: президент Кубы ответил на угрозы Трампа
575
15:10
Молоко может стать мощной профилактикой от инсульта: сколько стаканов нужно пить каждый день
840
14:51
Явка избирателей достигла 99,99%: в Северной Корее прошли парламентские выборы
787
Больше новостей