Март и апрель станут зимними месяцами: эколог пугает прогнозом по Украине

26-01-2020, 17:14 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Март и апрель станут зимними месяцами: эколог пугает прогнозом по Украине
15.2т

В большинстве регионов Украины практически не было снега. Редакция "ГОРДОН" решила выяснить, была ли подобная зима в Украине, стоит ли ожидать украинцам снега в этом сезоне и какая причина его отсутствия.

Была ли подобная зима в Украине?

Эта зима может стать уникальной. Впервые за последние 139 лет наблюдений, по состоянию на 24 января, в Киеве еще не наступила метеорологическая зима, рассказал директор Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского Александр Косовец. "Минимальная температура воздуха этой зимой в Киеве не опускалась ниже -5,3 °С, а в ноябре 2019 года – -9,7 °С, то есть разница в 4,4 °С. Пока нынешняя зима имеет самые высокие минимальные температуры за годы наблюдений", – подчеркнул он.

В декабре 2019 года и в начале января 2020 года средняя температура воздуха в Киеве составила +1,7 °С.

Судя по метрологическим наблюдениям, февраль должен быть холодным, в таком случае эта зима не побьет рекорд самой теплой зимы, которая была зафиксирована в Киеве в 1989–1990 годах. Тогда средняя температура зимы составила +0,8 °С. Самой холодной за годы наблюдений была зима в 1949–1950 годах. Тогда минимальная температура в Киеве опустилась до -32,9 °С, рассказал Косовец.

Пока эта зима считается бесснежной, так как устойчивого покрова снега не было. Делать общие выводы о зиме можно будет 29 февраля, подчеркнул он.

За историю наблюдений пока еще не было бесснежных зим. Меньше всего осадков было зафиксировано в Киеве зимой 1996–1997 годов – примерно 7 см снега, а больше всего – в 1970 году, тогда в начале марта в Киеве выпало 82 см снега.

Пока снег в Украине выпадал преимущественно только в Карпатах, отмечает ТСН. В начале января Госслужба Украины по чрезвычайным ситуациям объявила об открытии снеголавинного сезона в связи с интенсивным приростом снега в горах Ивано-Франковской, Закарпатской и Львовских областей.

Ожидать ли украинцам снега этой зимой?

До конца января никаких существенных изменений в погоде в Украине не произойдет, рассказал глава Укргидрометцентра Николай Кульбида. "В первой декаде февраля также никаких существенных изменений погоды мы не ожидаем, но ожидаем увеличения количества осадков, в сравнении с тем, что январь был очень сухим месяцем. А температурный режим будет таким же", – добавил он.

По словам Кульбиды, есть основания говорить, что во второй половине февраля в Украину "сможет прийти холодный арктический воздух, и таким образом, существует вероятность снижения температуры воздуха". Украинцам стоит ожидать и похолодания, и снега.

Кульбида отметил, что спрогнозировать, до какой именно отметки упадет температура воздуха, пока невозможно.

Как погода повлияла на природу?

Необычно теплая зима влияет на растения и поведение животных. К примеру, в поселке городского типа Саврань Одесской области в январе – на два месяца раньше обычного – распустились подснежники.

Житель Вышгорода Киевской области Станислав Рудич написал в Facebook, что в его городе в январе зацвели не только подснежники, но и сакура (обычно она распускается в конце марта – начале апреля).

В Закарпатской области снег есть, но в центре реабилитации бурых медведей Национального природного парка "Синевир" из-за недостаточно низкой температуры в спячку впала только часть животных.

В Херсонской области в заповеднике "Аскания-Нова" из-за теплой зимы в январе родилось восемь бизонов. Это редкость, так как обычно бизоны появляются на свет весной или в начале лета, сообщает НТН.

Пока что в этом нет ничего критического, сказал в комментарии директор Киевского эколого-культурного центра, эколог Владимир Борейко. По его словам, в Украине происходит изменение границ всей зимы. Постепенно март и начало апреля становятся "зимними месяцами". "Проблема для работников сельского хозяйства может быть только в случае, если снег не выпадет вообще, но я надеюсь, что зима еще свое возьмет – будет много снега и мороза", – сказал эколог.

Есть ли снег в других странах?

Пять авторитетных организаций мира, среди которых были NASA и Национальное управление океанических и атмосферных исследований США, отдельно провели анализ температур поверхности земли с 1880-го по 2019 год. Все пять анализов показали стремительный рост температуры воздуха в последнем десятилетии, а 2019 год признан самым горячим в истории наблюдений, сообщает "Голос Америки". Ученые утверждают, что причиной потепления является увеличение выбросов в атмосферу диоксида углерода и других парниковых газов в результате человеческой активности.

Повышение температуры вызывает масштабное таяние льда в Гренландии и Антарктике, а также приводит к экстремальной погоде – чрезвычайно высокой температуре (и, как следствие, массовым пожарам) или интенсивным осадкам. К примеру, 18 января в ряде городов Канады выпало рекордное количество снега. В частности, жители города Авалон были заблокированы в собственных домах из-за снежных заносов высотой более 3 м, сообщал CBC News. В Сент-Джонсе толщина снежного покрова составила 76,2 см, что побило рекорд 1999 года – 68,4 см, отмечает CTV News.

Обильный снегопад прошел и в столице Ирана 19 января, что является аномалией для этой страны. Обычно среднесуточная температура в Тегеране в этот период колеблется в районе +5 °С. Из-за погодных условий была нарушена работа Международного аэропорта Мехрабад, отложены десятки авиарейсов. Возникли перебои в движении наземного транспорта. На дорогах произошли десятки ДТП, сообщала газета Arab News.

Ураган "Глория" принес непогоду на восточное побережье Испании. Из-за низких температур в некоторых городах выпал снег, что не свойственно для этого региона страны. Обычно зимой в Испании температура опускается ниже нуля только в центральных и северных районах. Ураган унес жизни 13 человек.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:03
Эти три знака зодиака очень скоро получат хороший шанс изменить свою судьбу
675
15:36
Рынок труда в Украине: работодатели раскрыли планы по повышению зарплат
318
14:02
В Украине заметно снизились цены на малину: сколько стоит ягода
356
13:31
Новая инициатива для украинок: кто сможет получить от 50 000 до 150 000 грн
406
11:59
Украинский автопарк пополнили почти 32 тыс. электромобилей за полгода
286
10:34
Погода на выходных: в каких регионах температура повысится
331
09:09
Астрологи определили знаки зодиака, которым повезет на этих выходных
800
23:01
Интерес туристов к Испании начинает угасать, - Bloomberg
585
22:32
Астрологи назвали три знака зодиака с мистической аурой: чья природная харизма окутана тайной
1.2т
22:03
Температурные контрасты и грозовые ливни: на выходных местами воздух раскалится до +40°
528
21:34
Выпустили 6 пуль: в Нидерландах подстрелили скандального ветерана АТО
21:03
Отмена банковской тайны в Украине: когда это может произойти
558
20:34
В эти пять месяцев года рождаются люди с особым типом ума
1.2т
20:05
Киев в дыму: как обстрелы РФ уничтожают здоровье горожан
634
19:36
Путин настроен на долгую войну в Украине, - Financial Times
746
19:07
Реальные зарплаты украинцев упали до довоенного уровня - Центр Разумкова
540
18:38
В нескольких областях Украины наблюдаются перебои со светом
526
18:09
В Одессе прогремели взрывы, атаковано здание ТЦК
17:40
Названы три знака зодиака, которые вот-вот сбросят груз проблем со своих плеч
17:11
Россия применяет новую тактику воздушных ударов по Киеву, - CNN
630
16:42
Инфляция в Украине: что происходит с ценами
571
16:13
В Киеве запустят масштабный проект "Чистое небо", - КГВА
670
15:44
Курс валют в обменниках: сколько сегодня стоит доллар
776
15:15
Биткоин установил новый рекорд: сколько сейчас стоит криптовалюта
556
14:46
Великобритания и Франция будут совместно патрулировать небо Украины после прекращения огня, - The Telegraph
1.6т
14:17
В Германии планируют урезать размер соцвыплат для украинских беженцев
729
13:48
В Запорожье пациент с ножом напал на врача в медучреждении
612
13:19
Трамп разочарован Россией и пообещал скоро сделать "важное" заявление, - NBC
670
12:50
Какому знаку зодиака повезет 11 июля: прогноз астрологов
970
12:21
Трамп ввел 35% пошлину на импорт из Канады
551
11:52
Летняя жара в разгаре: стоит ли украинцам подготовиться к отключениям света
660
11:23
Цифры шокируют: кто в Украине получает самые высокие пенсии
990
11:04
В Украине существенно дорожают ремонты и строительство жилья
568
10:25
Пенсионеры могут столкнуться с задержками выплат, - эксперт
1.3т
10:06
Келлог сравнил войну в Украине со Второй мировой
531
09:37
Гороскоп на 11 июля: прогноз для всех знаков зодиака
977
09:08
Белый дом нашел способ вооружить Украину, - Ахіоѕ
1.6т
08:53
В Украине ожидается контрастная погода: в каких регионах вероятны грозы
624
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie