Помоги себе сам: украинцев обяжут откладывать на старость

24-01-2020, 14:40 / Автор: Ілько Северин
Помоги себе сам: украинцев обяжут откладывать на старость
Накапливать деньги обяжут всех трудоустроенных
27.3т

Украинцев обяжут откладывать на старость. Депутаты подготовили законопроект, по которому все, кто работает официально, должны будут отчислять дополнительные взносы с зарплаты. Чтобы собрать себе на так называемую «вторую пенсию».

С каждой зарплаты – небольшой вклад в будущую дополнительную пенсию, пишет Сегодня. Каким будет его размер, каждый будет решать сам. Однако накапливать деньги на старость обяжут всех трудоустроенных украинцев. По замыслу депутатов, для этого нужно будет выбрать компанию по управлению активами или негосударственный пенсионный фонд, которые и будут руководить вашими сбережениями. Такого распорядителя можно будет менять. Однако, не чаще двух раз в год.

Минимум, который работники смогут откладывать, составит процент от оклада. А вот работодатели должны будут оплатить минимум два процента.

Галина Третьякова, председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов: «Все остальное – добровольно. Если хотите, чтобы это было 10 или 15%, то договаривайтесь, на каких принципах вы будете делать такой собственный уже для каждого человека такой накопительный фонд».

Участвовать в накопительном пенсионном обеспечении нужно будет независимо от возраста. А в случае преждевременной смерти все сбережения человека будут отходить наследникам.

Александр Панченко, член Национальной комиссии ценных бумаг и фондового рынка: «Все работающие должны отчислять себе на пенсию. Если даже человеку остается один год до пенсии, вы все равно отсчитываете, а затем, когда вы выходите на пенсию, получаете такую премию к пенсии себе».

Разработчики законопроекта говорят: такая система рассчитана на перспективу. Чтобы сейчас молодые украинцы не оказались на старости с копеечными выплатами. Так как нагрузка на Пенсионный фонд может возрасти из-за демографического кризиса и высокого уровня миграции. А его дефицит и без того очень велик.

Ирина Ковпашко, заместитель председателя правления Пенсионного фонда Украины: «Сегодня имея больше 13 миллионов застрахованных лиц и 11,3 миллиона пенсионеров, по сути 10 работающих содержат 8,6 пенсионера».

Принять законопроект депутаты планируют до конца 2020 года. А с 2021 года он может вступить в силу. Однако, платить накопительные пенсионные взносы украинцев заставят не сразу, а скорее с 2023 году. За это время должны создать структуры, ответственные за сбережения «на старость».


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
11:02
Politico назвало сценарии, которыми Трамп может разрушить НАТО
116
10:43
Британия собирает союзников, чтобы исправить ошибку Трампа в Иране, - Вloomberg
158
10:24
Политолог объяснил, что произойдет, если США все таки выйдут из НАТО
188
10:05
Минобороны анонсировало новшества в мобилизации после убийства во Львове
656
09:46
Пентагон ведет тайные переговоры по вопросу Гренландии, - NYT
240
09:27
Выплата 1500 грн: кто получит деньги
441
09:08
Трамп уволил генпрокурора США Пэм Бонди, - CNN
326
08:57
Угроза для мира: генсек ООН предупредил о расширении войны на Ближнем Востоке
319
08:34
Путин может напасть на Европу, если Трамп выйдет из НАТО — эксперты
368
08:13
Приморск потерял почти половину нефтехранилищ: последствия атак на порты РФ
388
07:58
Орбан требует от Европы немедленно снять санкции с российской энергетики
521
07:36
Катастрофа АН-26 в Крыму: погиб российский генерал
387
07:14
Украинцы незаконно завозили россиян в Польшу
370
22:57
Гигантские богомолы захватывают Европу: ученые объясняют, почему это тревожная тенденция
943
22:43
Россия отправила на Кубу второй танкер с нефтью
495
22:19
Россия подрывает Африку: наращивает поставки оружия ряду нестабильных государств
612
22:03
Лунная миссия NASA столкнулась с первыми трудностями: уже в полете сломался туалет
668
21:58
Женщины попадают на военный учет: нардеп объяснил законодательные коллизии
737
21:33
Во Львове военнослужащего ТЦК убили ножом в шею, полиция ищет нападавшего
733
21:14
Трамп разрушает НАТО: Европа получает неочевидное преимущество, - Politico
706
20:56
Разблокирование Ормузского пролива: Макрон сделал заявление о применении силы
662
20:41
Луческу оставил пост главного тренера сборной Румынии
450
20:18
Британский флот создаст надувные авианосцы и подводные лодки: один из них уже потопила чайка
949
20:01
Иран заявил, что имеет такие тайные арсеналы, до которых Трамп не доберется
671
19:55
Эксперт объяснил, почему Россия стала чаще запускать "Шахеды" днём
1.7т
19:36
Ожирение в Украине стремительно «молодеет»: медики бьют тревогу
499
19:17
Страны Персидского залива рассматривают возможность строительства нефтепровода в обход Ормузского пролива, - FT
707
18:58
СБУ запустила новую "горячую линию": как позвонить
473
18:39
"Шахеды" могут взорваться через некоторое время после падения, - Флеш
565
18:20
В Украине планируют полностью отключить 3G, - Минцифры
573
18:01
Трамп на пресс-конференции высмеял Макрона и его супругу
1.5т
17:42
Пересчет пенсий в марте: сколько денег получили украинцы
658
17:23
Около 40 тысяч уже уехали: украинцы массово покидают Финляндию
Больше новостей