Помоги себе сам: украинцев обяжут откладывать на старость

24-01-2020, 14:40 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Помоги себе сам: украинцев обяжут откладывать на старость
Накапливать деньги обяжут всех трудоустроенных
27.3т

Украинцев обяжут откладывать на старость. Депутаты подготовили законопроект, по которому все, кто работает официально, должны будут отчислять дополнительные взносы с зарплаты. Чтобы собрать себе на так называемую «вторую пенсию».

С каждой зарплаты – небольшой вклад в будущую дополнительную пенсию, пишет Сегодня. Каким будет его размер, каждый будет решать сам. Однако накапливать деньги на старость обяжут всех трудоустроенных украинцев. По замыслу депутатов, для этого нужно будет выбрать компанию по управлению активами или негосударственный пенсионный фонд, которые и будут руководить вашими сбережениями. Такого распорядителя можно будет менять. Однако, не чаще двух раз в год.

Минимум, который работники смогут откладывать, составит процент от оклада. А вот работодатели должны будут оплатить минимум два процента.

Галина Третьякова, председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов: «Все остальное – добровольно. Если хотите, чтобы это было 10 или 15%, то договаривайтесь, на каких принципах вы будете делать такой собственный уже для каждого человека такой накопительный фонд».

Участвовать в накопительном пенсионном обеспечении нужно будет независимо от возраста. А в случае преждевременной смерти все сбережения человека будут отходить наследникам.

Александр Панченко, член Национальной комиссии ценных бумаг и фондового рынка: «Все работающие должны отчислять себе на пенсию. Если даже человеку остается один год до пенсии, вы все равно отсчитываете, а затем, когда вы выходите на пенсию, получаете такую премию к пенсии себе».

Разработчики законопроекта говорят: такая система рассчитана на перспективу. Чтобы сейчас молодые украинцы не оказались на старости с копеечными выплатами. Так как нагрузка на Пенсионный фонд может возрасти из-за демографического кризиса и высокого уровня миграции. А его дефицит и без того очень велик.

Ирина Ковпашко, заместитель председателя правления Пенсионного фонда Украины: «Сегодня имея больше 13 миллионов застрахованных лиц и 11,3 миллиона пенсионеров, по сути 10 работающих содержат 8,6 пенсионера».

Принять законопроект депутаты планируют до конца 2020 года. А с 2021 года он может вступить в силу. Однако, платить накопительные пенсионные взносы украинцев заставят не сразу, а скорее с 2023 году. За это время должны создать структуры, ответственные за сбережения «на старость».


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
"Это позор": Клинтон жестко высказалась о позиции администрации Трампа по Украине
561
17:36
Сильный снег, ветер и метели: часть Украины завтра накроет непогода
411
17:14
Страны ЕС обсуждает ядерное перевооружение из-за политики Трампа, - Politico
359
16:57
Алиев рассказал, как РФ трижды атаковала посольство Азербайджана в Киеве
340
16:43
Бойцы ВСУ рассказали, как посрамили НАТО на учениях: партнеры явно не готовы к войне
467
16:19
Черная полоса позади: какие знаки зодиака прошли все испытания
1.3т
16:03
РФ пытается окружить Мирноград с севера
307
15:56
В РФ пообещали перемирие в войне на два месяца: что требуют взамен
15:31
Результат войны определит только одна вещь, и это не мирные переговоры, - польский министр
506
15:09
«Просто совпадение». Туск и Мадьяр начали встречу в Мюнхене с шуток о Трампе и Орбане
728
14:58
Нацбанк выводит из обращения купюры двух номиналов: в НБУ предупредили украинцев
14:41
"Это было бы лучше всего": Трамп высказался о смене режима в Иране
389
14:18
Гороскоп на неделю с 16 по 22 февраля 2026-го
950
14:01
Для Украины до сих пор действуют красные линии по оружию в войне, - премьер Дании
460
13:56
Четыре армии РФ штурмуют Гуляйполе: ВСУ "стесали" уже три комплекта врага
625
13:33
Окупанты начали применять "невидимую" противопехотную мину, - аналитик
633
13:13
The Insider: Навального убили ядом эквадорской лягушки
375
12:57
Выплаты для семей погибших и пропавших без вести военных: как изменятся с 1 марта
918
12:43
"Оборона выполнена на максимум": офицер рассказал о безумных потерях РФ в Покровске
690
12:19
Россияне пытались просочиться между позициями Сил обороны в Часовом Яру, их захватили в плен
629
12:03
В Бельгии назвали "безумием" иметь три истребителя 6-го поколения в Европе
2.4т
11:58
Глава Европарламента раскритиковала идею выборов в Украине во время войны
445
11:29
Зеленский рассказал, какой совет от США получил Залужный перед войной, и объяснил, почему Европе нужна Украина
1.2т
11:11
Война в Украине сделала российскую ПВО серьезным вызовом для НАТО, - эксперт
715
10:57
США предложили гарантии безопасности на 15 лет, но Украина хочет большего, - Зеленский
353
10:41
Сенатор Грэм предложил вручить Путину награду «Человек года НАТО» за объединение американских законодателей против РФ
730
10:19
Краснодарский край атаковали БПЛА: сообщается о взрывах в ряде городов и пожаре на резервуаре с нефтепродуктами
432
10:01
На какие населенные пункты будут наступать россияне в случае захвата Покровска: в DeepState ответили
788
09:56
Белгород остался без отопления и горячей воды до конца отопительного сезона
397
09:33
В Харькове запустили 5G: как воспользоваться современной связью
926
09:20
15 февраля погода в Украине испортится: заснежит и вернутся морозы
392
09:09
Зеленский в Мюнхене откровенно обратился к Трампу
1.1т
08:58
"Представьте это над собственным городом": Зеленский призвал усилить ПВО Украины до 24 февраля
417
08:36
В домашней "морозилке" нашли тела двух младенцев: шокирующие подробности
855
08:14
РФ заявляет о контрнаступлении ВСУ на фронте: Братчук рассказал, какова ситуация на самом деле
941
17:58
Синоптик прогнозирует метели и резкое изменение погоды в Украине
920
17:36
Силы обороны отбросили россиян вблизи Вербового в Днепропетровской области, - DeepState
772
17:14
Рубио о завершении войны против Украины: традиционного поражения не будет
850
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie