Украинцы определились с главными составляющими патриотизма

21-01-2020, 17:19
Редактор: Илько Северин Илько Северин

Украинцы определились с главными составляющими патриотизма
Социологи провели опрос
1.9т

Любовь к своей стране и готовность защищать ее украинцы считают главными составляющими патриотизма. Это стало известно в ходе опроса общественного мнения, который провели в Фонде демократических инициатив имени Кучерива 13−18 декабря 2019 года.

Так, любовь к стране является важной для 80% опрошенных, а готовность защищать ее, в т. ч. с оружием в руках — для 64%. Также чуть более половины респондентов заявили о важности воспитания детей в духе уважения к своей стране, соблюдения ее законов и знания ее истории и культуры, передает fakty.ua.

Несколько меньше граждан относят к патриотизму участие в выборах (об этом заявили 38% опрошенных), честное выполнение своих обязанностей (36%), общение на государственном языке (35%), уплату налогов (30%), участие в общественной жизни (28%) и уважение к власти (26%).

А вот о важности личного вклада в борьбу с коррупцией заявил только 21% опрошенных.

Примечательно, что если среди жителей запада Украины доля тех, кто заявил о важности государственного языка превысила 60%, то на востоке и юге страны — только 24% и 25% соответственно. Напротив, о необходимости уважения к власти заявили 42% опрошенных жителя востока Украины, а на западе их единомышленников было только 16%.

Кроме того, оказался разным уровень значимости уплаты налогов — если на востоке об этом заявил 41% опрошенных, то на западе Украины — 24%, а в центре — 25%.

Участие в опросе приняли 2017 человек из разных регионов Украины, кроме оккупированных территорий. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Украинцы тратят до 84% бюджета на товары и услуги первой необходимости, - исследование.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Украина приступила к заводским испытаниям собственного гусеничного бронетранспортера 842

Украинская компания "УкрАрмоТех" приступила к заводским испытаниям прототипа нового гусеничного бронетранспортера под названием "Скиф".
Статьи / Интервью в фокусе

Вероятное военное столкновение стран НАТО с РФ: какие государства уже готовы к противостоянию 421

Страны Европы с разной скоростью готовятся отбивать потенциальную российскую агрессию.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей