Тарифы на отопление: сколько можно сэкономить

13-01-2020, 11:30 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Тарифы на отопление: сколько можно сэкономить
Украинцы с нетерпением ждут счета за декабрь
1.5т

Украинцы, имеющие в квартире централизованное отопление, с нетерпением ждут счета за декабрь: подешевело или нет? Напомним, после того как президент Владимир Зеленский раскритиковал Кабмин за то, что несмотря на снижение цены газа почти на треть, стоимость отопления осталась прежней, правительство перед Новым годом быстро приняло постановление, которым рекомендовало местным органам власти (обязывать Кабмин не имеет законного права – Авт.) снизить тарифы на тепло для населения.

ТОП-20 лидеров

Первыми еще в декабре откликнулись мэры 20-ти больших и малых городов (см. инфографику) страны, в том числе и власти Киева, которые пообещали максимально, до 23%, снизить стоимость отопления, начиная с декабря. То есть в январе жители этих городов должны получить счета на тепло на меньшую сумму.

О тарифах на горячую воду вопрос на Кабмине не поднимался. Однако, например, в Обуховской горадминистрации нам ответили, что и "тепленькая" должна подешеветь, но насколько, пока неясно, ведутся расчеты.

Сайт "Сегодня" выяснил, как в этих городах должно подешеветь централизованное отопление, после того как местные власти услышали просьбу правительства. Почти везде нам обещали максимальное снижение, озвученное премьером – 23%. Но, допустим, в Киеве оно будет не выше 22%, в Северодонецке, Белой Церкви и Кривом Роге – не выше 20%. Однако, как видно из инфографики, людям удастся сэкономить сотни гривен.

Почему подешевело

Как разъяснил ранее премьер Алексей Гончарук, главная причина того, что тарифы на отопление можно снизить – то, что газ за год подешевел на 30,5%. В декабре 2018 года тысяча кубометров газа стоила для коммунальщиков 7482 грн, год спустя – 5132 грн. По словам премьера, в тарифе на отопление 75% составляет цена газа.

"Поэтому тарифы на тепло могут быть уже в декабре снижены на 23%, – подсчитал премьер. – Раньше не было механизма, позволяющего сделать такой перерасчет, теперь он есть. Правительство приняло постановление, дающее такое право органам местной власти".

По словам Гончарука, постановление Кабмина носит не обязательный, а рекомендательный характер, так как тарифы рассчитывают местные органы власти, а утверждает Нацкомиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Но правительство надеется на добросовестное выполнение постановления Кабмина на местах.

От чего зависит цена гигакалории

По информации НКРЭКУ, стоимость гигакалории тепла рассчитывается по формуле:

Тариф = (Себестоимость + Затраты на покрытие потерь тепла + Прибыль) / Объем реализации тепловой энергии в гигакалориях

То есть, чем меньше себестоимость и теплопотери и чем больше объемы продаж тепла (то есть, чем больше домов обогревает одна ТЭЦ или котельная), тем гигакалория стоит дешевле. Прибыль на тариф влияет мало, так как составляет 1-2% от себестоимости.

Средняя себестоимость гигакалории тепла на 75% состоит из цены газа, необходимого для нагрева теплоносителя (воды), 10% – зарплата, по 2% – расходы на амортизацию оборудования и ремонты, остальное уходит на налоги. Именно из-за того, что газ подешевел, снизилась себестоимость, а значит и тариф.

Теплопотери в теории не должны быть больше 7-8%, но на практике из-за изношенности теплоизоляции и дырявых труб – достигают 25%! То есть, отремонтировав или заменив трубы, можно удешевить гигакалорию на 17-18%. Но пока, увы, денег на это не хватает, а платит потребитель.

Как мы считали

В своих расчетах мы взяли официальные данные с сайтов коммунальных предприятий о цене гигакалории для потребителей, у которых нет приборов учета тепловой энергии. Очевидно, что иначе сделать оценочные расчеты невозможно. Такие тарифы рассчитаны по максимуму, на самом деле по показаниям счетчикам тепла сумма в платежках получается меньше на 20-30%, если нет сильных морозов. Учитывая, что гигакалория также подешевеет на 20-23%, то и по счетчику получится экономия на те же 20-23%, но в деньгах это будет меньше.

Поясним на примере. В Киеве по старому, более высокому тарифу, за квартиру площадью 50 кв. м в декабре за отопление "по нормам" надо уплатить 1925 грн, по новому сниженному тарифу – 1502 грн, экономия 423 грн. Так как декабрь оказался теплым, то по счетчику тепла будет приблизительно 1500 грн и 1200 грн (на 20% меньше). То есть экономия для тех, у кого есть домовой счетчик тепла, составит 300 грн, или около 23% как и подсчитал премьер Алексей Гончарук.

А как же в других городах

Далеко не полный мониторинг "Сегодня" показал, что снижение стоимости централизованного отопления ожидается не только в городах, власти которых первыми об этом сообщили, но и в по всей Украине. Правда, там гигакалория подешевеет не на 20-23%, а существенно меньше. Например, в КП "Теплосеть" райцентра Корсунь-Шевченковский в Черкасской области нам ответили, что тариф снизится между 15% и 20%. Мол, сети изношены, мощности котельной больше, чем возможности потребителей, поэтому если снизить больше, то предприятие окажется в убытках. По словам экспертов в области теплоснабжения, дорогое тепло – это проблема всех небольших городов с населением 20-50 тыс. человек.

В городе-миллионнике Львове власти уже сообщили, что тепло подешевеет на целых 26%, а горячая вода – на 20%. Максимальная стоимость отопления по нормам в "городе Льва" – 32,59 грн/кв. м (во Львове четыре поставщика тепловой энергии), поэтому львовяне, проживающие в 50-метровой квартире, сэкономят в месяц на отоплении 423 гривни.

А вот в другом миллионнике – Одессе – тарифы вряд ли изменятся. Об этом заявила и.о. директора КП "Теплоснабжение города Одессы" Анна Позднякова. По ее словам, в Одессе тарифы на теплоснабжение одни из самых низких в Украине: ниже на 25,2% Харькова, 28,5% – Днепра, 20,5% – Запорожья, 29,9% – Полтавы, 34,6% – Киева.

"Мы на сегодня убыточное предприятие, тариф за тепло компенсирует лишь 60,9% затрат. Поставлять одесситам тепло возможно только при дотациях из местного бюджета, в связи с чем нам неоднократно поступали рекомендации НКРЭКУ пересмотреть тарифы, да и моя позиция – немедленно привести тарифы к экономически обоснованным", – утверждает Позднякова.

Эксперты скептичны

Специалисты в области теплоснабжения скептичны по поводу того, что платежки подешевеют быстро и надолго. Член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин напомнил, что существует процедура утверждения тарифов, которая требует времени. А его нет, через несколько дней потребителям уже должны прийти счета.

"Пока это лишь решение местных органов власти: рекомендовать поставщикам тепла снизить тарифы, – разъяснил Пендзин. – Для лицензированных предприятий коммунэнерго (в крупных и средних городах) тарифы утверждает НКРЭКУ, но сможет это сделать только по окончанию отопсезона. Для остальных – местная власть, но для этого она должна иметь подготовленные тепловиками документы, которые надо утвердить. Поэтому в лучшем случае в платежках за декабрь увидим какие-то "скидки", а реально механизм начнет работать в феврале-марте".

Энергоэксперт Валентин Землянский и вовсе опасается, что инициатива властей может оказаться "одноразовой", только на декабрь. Ведь с 1 января 2020 года у нас начал работать энергорынок и цена газа, зафиксированная в ноябре Кабмином на весь отопсезон 2020 года, теперь уже 6960 грн за 1000 куб. м, а не 5132 грн.

Выходит, в плане реализации инициативы Кабмина пока вопросов больше, чем ответов. Почему? На это Землянский ответил так:

"Надо было заняться тарифами в сентябре прошлого года, когда стало известно, что газ стоит не 8500 грн за 1000 куб. м, исходя из которого рассчитаны тарифы, а 6160 грн, Кабмину надо было в сентябре зафиксировать цену газа на весь отопсезон, о чем предупреждали эксперты. Тогда НКРЭКУ, на основании постановления правительства, установила бы законодательно новые, более низкие тарифы на тепло для каждого теплокоммунэнерго. И не пришлось бы Кабмину в декабре переходить на ручное управление".

Источник: segodnya.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
11
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
177
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
239
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
342
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
318
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
324
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
451
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
605
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
383
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
308
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
405
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
388
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
658
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
450
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
496
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
471
17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
427
17:31
Астролог дала новый прогноз по окончанию войны в Украине
1.7т
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
853
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
514
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
1.3т
16:19
Социологи выяснили, почему украинские беженцы возвращаются из-за границы
1.1т
16:01
Зеркальная дата 30.03.2024: что нельзя делать в такой день
15:43
Повышение пенсий с 1 апреля: что следует знать
714
15:25
Достижение мира в Украине: ряд стран постоянно обсуждают, как сесть за стол переговоров, - Шольц
495
15:07
Проводил разведку вблизи госпиталя: в Днепре СБУ задержало агента ФСБ
518
14:49
В сети вспыхнул скандал с участием начальника одного из ТЦК Ровенской области: начата проверка
1.4т
14:31
Канада не намерена продлевать миграционную программу CUAET
494
14:13
Астрологи назвали три знака зодиака, которые никогда не стареют
867
13:56
Окончание войны в 2024 году: военный эксперт объяснил, что для этого понадобится
517
13:38
Зарплаты, налоги, выплаты: что изменится с 1 апреля
733
13:20
В Раде не всегда придерживаются демократических стандартов и предлагают безумные законопроекты, - евродепутат
591
13:02
Обменники обновили курсы валют: доллар снова вырос
640
12:44
Ретроградный Меркурий в апреле: на какие дни лучше планировать поездки
476
12:26
Российские оккупанты продвинулись возле Бахмута и подошли к Часовому Яру - ISW
1.4т
12:08
Помощь беженцам из Украины: Польша готовит "революционные" изменения
1.4т
11:50
Повышение тарифов на электроэнергию: будет ли рост цен
538
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie