Как добиться повышения зарплаты: эксперты дали советы

5-11-2019, 11:35 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Как добиться повышения зарплаты: эксперты дали советы
Что надо делать
1.9т

По статистике, трое из четырех украинцев работают по найму, и вопрос зарплаты для большинства из них самый главный. Причем как при поиске новой работы, так и при желании повысить стоимость своего труда на старом месте. Очевидно, что это напрямую противоречит желанию традиционного работодателя заплатить поменьше, а от "батрака" получить пользы побольше. Но все больше становится боссов, которые готовы доплачивать, если работник того стоит. Какими новыми предложениями можно заинтересовать работодателя и как найти компромиссное решение, которое будет взаимовыгодным для обеих сторон, выяснили "Сегодня".

Зарплатные "ножницы"

Специалисты рынка труда отмечают, что разница в желаемой и предлагаемой зарплате в течение года может меняться в разы. Так, по данным исследований сайта robota.ua, за последние 5,5 лет наименьший разрыв был в I квартале 2017 года – 6%. Тогда минимальная зарплата выросла вдвое – до 3200 грн. Разрыв оказался чуть больше в IV квартале 2018 года – I квартале 2019 года (по 8%), когда люди не спешили менять работу в ожидании выборов.

В остальные кварталы 2014-2019 гг. "хотелки" работников превышали щедрость работодателей в среднем на 11-13%, достигнув максимума во II квартале 2017 г. – 20%. По последним данным, соискатели хотят в среднем зарплаты на 17% выше, чем предлагает работодатель.

В то же время эксперты рынка труда подчеркивают, что вовсе незачем менять работу только потому, что все устраивает, кроме зарплаты, ведь вполне реально достичь прибавки на прежнем месте. HR-эксперт Татьяна Пашкина рассмотрела эксклюзивно для сайта "Сегодня" основные варианты действий для разных категорий работников.

"Главное в таких случаях – заинтересовать работодателя предложениями, которые будут выгодны и ему, так как дадут дополнительные доходы, перекрывающие в итоге расходы на повышение вашей зарплаты. То есть надо доказать, что вы можете принести прибыль компании сейчас или в обозримом будущем", – разъяснила нам Пашкина.

По ее словам, чаще всего такая проблема возникает у "белых воротничков", то есть людей, занятых умственным трудом. Потому что, например, в торговле или в производственной сфере это проще: токарь может выточить больше деталей, строитель – положить больше кирпичей, а реализатор на рынке либо будет работать 1,5 смены, а не смену, либо найдет себе работу, где платят больше. У "белых воротничков" все не так очевидно.

Пашкина уверена, что вызвать положительный отклик у босса могут такие предложения работника:

  • Взять на себя дополнительные обязанности и за это просить прибавку. Например, супервайзер в контакт-центре может дополнительно заниматься подбором персонала;
  • Убедить в своей перспективности как сотрудника и добиться пересмотра зарплаты после завершения какого-либо инициированного вами проекта. Например, если работник освоит новые элементы программирования, выучит иностранный язык или улучшит его знание, благодаря чему сможет дополнительно участвовать в международном проекте, который позволит компании расширить рынки сбыта или увеличить объемы продаж;
  • На производстве это может быть увеличение объема выпускаемой продукции без дополнительного расхода сырья, на стройке – внедрение новых технологий, позволяющих строить быстрее или качественнее, или и то, и другое, у менеджера по продажам – увеличение объема продаж за счет перехода от работы с небольшими компаниями к крупным корпоративным проектам;
  • Для руководителя отдела – умение организовать работу так, чтобы подчиненные смогли больше продать товаров, уменьшилась текучка кадров и компания смогла сэкономить на подборе персонала;
  • Для пожилых сотрудников, но с большим опытом работы, есть возможность заработать за счет наставничества, обучения молодых людей, пришедших в компанию. И главное – заинтересовать их перспективами, чтоб молодой специалист, набравшись знаний, не ушел "продавать" себя дороже в другом месте;
  • Вдруг вы чувствуете себя экспертом в своей сфере, договоритесь с ведома руководства о проведении тренингов в других компаниях, то есть "продавайте" свои знания и опыт, приносите деньги своей фирме, а часть заработанного вам выплатят как премию;
  • Если босс совсем не желает (или не может) дать больше денег, а искать другое место не хочется (работа возле дома, гибкий график и т.п.), есть варианты получения прибавки рабочим временем (выполнил задание – свободен) или работать удаленно. При этом экономится время на дорогу и расходы на транспорт (можно сэкономить 30-40 грн в день, до 800 грн в месяц).

Что нужно работодателям от работника

Другой кадровый портал hh.ua выяснил, за какие дополнительные навыки работодатели готовы платить больше.

  • На первом месте среди требований к исполнителям – креативность и умение вести переговоры. Этот навык чаще всего требуют от программистов, маркетологов, риелторов, работников логистики и сферы продаж, пиарщиков. Увы, доплачивать за креативность готовы немного – всего 10-12% оклада;
  • Для босса важно, чтобы работник умел управлять проектом, который ему поручили, не боялся принимать решения и брать на себя ответственность за результаты работы. За это готовы платить от 30% до 130% оклада того, кто просто выполняет порученное "от сих до сих";
  • Немного, но все чаще встречаются требования к базовым знаниям программирования и digital skills к экономистам и финансовым работникам.

Для "нецифровых" профессий (экономист, медик, юрист, учитель и т. д.) digital skills – это некий стандартный пакет компетенций, необходимых им как рядовым членам современного сетевого цифрового общества. Информации о том, насколько больше стоит такой работник, пока нет. Но очевидно, что в условиях цифровизации мира, к которой постепенно подключается и Украина, создавшая Министерство цифровой трансформации, такие умения все больше будут востребованы.

Могут быть сложности

Сотрудники HR-служб осторожно оценивают такие инициативы работников и не уверены, что просьбы сразу будут удовлетворены. По словам HR-менеджера Анастасии Зозули, это происходит по-разному в крупных и небольших бизнес-структурах.

"Большие известные компании, прежде всего с иностранными инвестициями, регулярно заказывают исследования по "срезу" зарплат на рынке труда по тем или иным специальностям, дабы понять, платят они своим сотрудникам больше рыночного, меньше или столько же, и при возможности корректируют зарплату до конкурентной или чуть выше, – говорит Зозуля. – Инициативы отдельных сотрудников также приветствуются, но у работника должен быть четкий бизнес-план, что в итоге получит компания, тогда такое предложение может быть рассмотрено. Также мы отслеживаем эффективность труда персонала, если человек не справляется, ему могут уменьшить зарплату или уволить".

Начальник отдела управления персоналом частной фирмы, занимающейся логистикой, Павел Алексюк говорит, что в небольшом коллективе (50-70 сотрудников) сразу видно, кто как работает. По его словам, прибавку к зарплате просят многие и регулярно, но в каждом отдельном случае вопрос решается по-разному. Например, сотруднику могут в ответ предложить выполнять дополнительную работу за доплату к его заработку, а могут и отказать.

Наконец, сами руководители утверждают, что стараются стимулировать инициативу и креативность сотрудников, но дельные предложения от них бывают нечасто и, как правило, сводятся к разовым проектам.

"Чаще всего пиар-служба или аналитики находят клиентов, которым нужно сделать какие-то исследования, и передают их тем, кто занимается продажами. При успешной реализации договора, тот, кто его "принес", получает премию. Также в последний год разрешаем 2-3 дня в неделю части сотрудников работать удаленно. Но только тем, кто доказал, что может самостоятельно организовать свою работу и это не ухудшит конечный результат", – рассказал нам директор консалтинговой компании Сергей Кузнецов.

Как видим, "спасение утопающих – дело рук самих утопающих" – как правило, бизнес поощряет инициативу работников, готов им платить больше, но за реальный результат. Поэтому, прежде чем идти к руководству с прошением о прибавке к зарплате, стоит трезво оценить свои силы, дабы не остаться разочарованным. Если же ваш нынешний босс не любит инициативных, то, возможно, стоит задуматься о смене работы?

Источник: segodnya.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
07:14
Пока США координировал защиту Израиля, в Пентагоне работал иранский агент, - WT
149
23:11
Сезон Тельца: как знак может навсегда изменить мир любого Зодиака
790
22:57
Nokia представила "скучный телефон" – без соцсетей и приложений, но со "змейкой"
417
22:43
Медведев потребовал пересажать тысячи россиян
1.3т
22:19
В Черновицкой области зафиксирована вспышка опасного заболевания: где больше всего заразившихся
634
22:03
Украину охватят ливни с грозами, температура упадет еще ниже
389
21:58
Военный раскрыл тактику клещей оккупантов под Часовым Яром
390
21:33
"Доверия к вам нет", - в Тернополе библиотека дискриминирует детей-переселенцев
460
21:14
"Мобилизация" гражданских машин для ВСУ: у кого и при каких условиях могут забрать авто
970
20:56
Китай и Турция испугались угрозы США и преподнесли Москве неприятный сюрприз
3.2т
20:41
Беспилотники атаковали авиазавод в Татарстане: производителей Ту-22М и Ту-160М массово эвакуировали
962
20:18
Матери погибших за Украину американцев выступили в Конгрессе
1.5т
20:01
РФ готовит масштабную провокацию против Украины: предупреждение ГУР
545
19:52
Астрологи уверяют, что к концу весны два знака зодиака ждут важные изменения в жизни
1.8т
19:34
Россия приступила к выводу "миротворцев" из Карабаха
411
19:16
Воинский учет за границей: как обновить свои данные в ТЦК
503
18:58
В разгар войны в Украине стартовал проект по строительству атомных энергоблоков по американской технологии.
600
18:40
Миллиардеры по знаку зодиака: кто может стать очень богатым
1.2т
18:22
Выплаты беженцам: в каких странах украинцы получают достойную денежную помощь
933
18:05
Потребление электроэнергии из-за похолодания резко выросло: уже требуется аварийная помощь западных стран
522
17:47
Выплаты затянут: когда работающие пенсионеры получат повышенные пенсии
538
17:29
Астрологи перечислили счастливчиков апреля: какие знаки зодиака ждет успех
1.2т
17:11
В Виннице мать пыталась утопить собственного восьмилетнего сына, ребенка спасли
862
16:53
Харьков рискует стать вторым Алеппо - Терехов
547
16:35
Путин может готовить отвлекающий удар для оттягивания сил ВСУ, - эксперт
818
16:17
Названы самые популярные в Украине цвета новых авто: что выбирают покупатели
511
15:59
В Украине ожидаются заморозки: названа дата резкого похолодания
1.4т
15:41
Курс валют в обменниках: что происходит с долларом
608
15:23
Цены на овощи: что происходит с "основой" борща
418
15:06
Эти два знака зодиака до конца апреля столкнутся с невероятными переменами
1.6т
14:48
Доллар в Украине рекордно дорожает: на каком уровне остановится курс
959
14:30
Прибавка к пенсии в мае: кто и сколько денег получит
1.2т
14:12
Закон о мобилизации: когда следует сообщить ТЦК свои данные
13:54
Боррель объяснил, почему союзники не будут сбивать ракеты над Украиной
682
13:36
Астрологи назвали самых заботливых представителей знаков зодиака: кто всегда поддержит
707
13:18
Какой будет погода: прогноз климатолога на оставшуюся весну и лето
817
13:00
В Одессе откроют Потемкинскую лестницу и два парка, которые были закрыты из-за войны
494
12:42
Кого будут считать "уклонистами": адвокат разъяснил, как заработают новые правила призыва
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie