Еще наши предки говорили, что сидеть на подоконнике - плохая примета и делать этого нельзя. Но мало кто задумывается или понимает, почему этого нельзя делать, пишут Подробности.
Почему же нельзя сидеть на подоконнике:
- Не сиди, девица, на подоконнике - замуж не выйдешь
- Основным поверьем являлась причина не этичности показа молодой девушки в оконце
- Еще одно предупреждение состояло в том, что при длительном сидении девицы около окна или на подоконнике было подозрение в том, что она нечем не занимается, а только и знает, что женихов высматривает. То есть девица белоручка, лентяйка, не приспособленная к семейной жизни, к ведению хозяйства.
- Бытовало и такое поверье: если девушка часто сидит у окна, то ее могут сглазить или навести на нее порчу, наложить венец безбрачия.
Читают сейчас: Весеннее равноденствие: что нельзя делать в этот день.
