Проводы теневого хозяина: Столар «переобулся»​ и ушел от Кличко к Медведчуку

11-10-2019, 11:47 / Автор: Артем Шах
Проводы теневого хозяина: Столар «переобулся»​ и ушел от Кличко к Медведчуку
3.7т

Свято место пусто не бывает. Завтра пустое кресло Виталия Кличко может занять другой человек.

В среду, 9 октября, должно состояться заседание Кабинета министров. Как сообщил в своем Telegram-канале журналист Сергей Лещенко, вероятно, на предстоящем заседании на имя президента Владимира Зеленского будет подано представление о назначении Александра Ткаченко, нардепа от фракции «Слуга народа» и экс-гендиректора «1+1 медиа», на должность председателя КГГА. Как известно, в этот понедельник в эфире «Радио НВ» Ткаченко подтвердил, что претендует на эту должность, в святи с чем уже подал декларацию о доходах в НАПК.

В случае, если президент примет соответствующее решение и Ткаченко займет кресло главы КГГА, известный застройщик Вадим Столар окончательно лишится возможности влиять на мэра Киева Виталия Кличко. Как известно, многие публичные люди многократно заявляли, что настоящим хозяином украинской столицы является именно Столар.

Управляет Киевом на самом деле не публичный человек без всякой должности в КГГА - Вадим Столар. Это Столар планирует и организовывает рабочий день мэра, Столар сообщает Кличко, что и где он должен делать. Разумеется, приоритет имеют вопросы финансовые», - писал в своем Facebook журналист Юрий Бутусов.

Теневой офис при Столаре зарабатывал буквально на каждом метре.

Такой вид бизнеса в Киеве, что без взятки ты не можеш в принципе ничего оформить. Установлены тарифы – их все знают. Например, хочешь сделать перепланировку в служебном помещении: 20 долларов за квадратный метр», - рассказывал журналист в комментарии программе «Гроші».

Когда Кабмин согласовывал увольнение Кличко с должности председателя КГГА, премьер-министр Алексей Гончарук заявил:

Я бы уволил не его, а господина Столара, но должности у этого человека нет, поэтому сделать это было бы невозможно».

Все выше перечисленное не перестает отрицать в своих комментариях сам мэр столицы Виталий Кличко. В недавней программе Bihus.Info «Рольові Ігри» градончальник в очередной раз сказал, что все решения принимает в своем кабинете самостоятельно.

Однако похоже, что Столар был готов к отходу от теневого управления городом задолго до того, как у Кличко забрали должность главы КГГА. Столар, который в 2014 году на выборах в Киевсовет работал в избирательном штабе партии «УДАР», успел «переобуться». В парламент нынешнего созыва он прошел по спискам «Оппозиционной платформы – За жизнь!» под номером 11. На своей странице в Facebook бывшая журналистка «1+1» Ольга Василевская, а ныне журналист от фракции «Слуга народа», рассказала:

«По информации моих источников, Столар якобы заплатил Рабиновичу за себя и еще четверых вошедших в список своих людей - по 5 миллионов долларов».

Нестор Шуфрич в недавнем интервью «Левому берегу» заявил: некорректно говорить, что Вадим Столар появился в партии только во время избирательной кампании, потому как работали они вместе давно.

На уточняющий вопрос «Что значит работал и когда?» Шуфрич ответил:

У Вадима Столара отношения с «За життя» сложились задолго до выборов».

Имел ли отношение к этому Вадим Рабинович - Нестор Шуфрич не ответил.

По словам Ольги Василевской, людей, идущих по списку «ОПЗЖ», утвердили 8 мая в Монте Карло – на afterparty концерта Russia loves Monaco. И не где-нибудь, а на прямо яхте Виктора Медведчука, где конечно же присутствовал и Вадим Столар.

Впрочем, политические симпатии Столар меняет не первый раз. Так, в 2006 году он избрался в Киевский облсовет по списку блока «Наша Україна», а уже в 2010 году стал нардепом от Партии регионов.

Зачем Столару депутатство – очень интересный вопрос. Будучи народным избранником первый раз, за более чем два года работы в Раде он не предложил ни одного законопроекта или поправки к закону.Став нардепом во второй раз, он игнорирует работу в парламенте. По данным КИУ, в августе-сентябре Вадим Столар принял участие всего лишь в 5% голосований. Он регистрировался на заседаниях Верховной Рады, но в итоге большую часть времени отсутствовал.

Смена «смотрящего»: с застройщика Столара – на застройщика Вавриша

Свято место пусто не бывает. Андрея Вавриша, близкого друга Андрея Богдана, быстро назвали новым «смотрящим» по Киеву от Офиса президента. В частности, совладельца девелоперской компании Saga Development заподозрили в том, что он планирует подмять под себя застройку в Киеве. На это Ткаченко, наиболее вероятный кандидат на пост главы КГГА, отмахнулся: эти рассуждения - из разряда гипотетических.

«Вавриш - это гипотетическая проблема. А есть существующая. Массив Варшавка на Виноградаре застраивается в огромном количестве домами. И это делается не когда-нибудь завтра, а именно сегодня. Туда же ведется ветка метро под эту застройку Микитася. Который также ремонтирует Шулявский мост. И под залог денег, которые Микитась получил за этот мост, он покупает здание в центре Киева. Вот это реальность! Как и теневое управление городом имени Столара. О котором знает любой чиновник или бизнесмен в городе», - сказал Ткаченко в интервью Цензор.нет.

Сам Вавриш в интервью, которое вышло во вторник на сайте Hromadske.ua, фактически ушел от ответа на вопрос, какое влияние на город и процессы сейчас есть у Вадима Столара, которого ранее называли очень влиятельным человеком в Киеве. «Я честно не знаю», - сказал Вавриш.

На уточняющий вопрос, может ли Столар сейчас как-то влиять на процессы в столице, как, например, два года назад, Вавриш ответил: «Процессы в столице, в принципе, меняются, потому что в Украине изменилась ситуация. Люди не могут мириться с тем, что до этого было привычной ситуацией. Я не могу оценить его влияние в городе сейчас. Я не знаю».

Источник: Олег Юрьев, Facenews.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
Сколько будут стоить 100 долларов в последнюю неделю марта: прогноз банкира
932
17:36
Украинцы за рубежом смогут получать паспорта через VFS Global — МИД
461
17:14
Орбан сравнил "противостояние Украины и Брюсселя" со свержением коммунизма
394
16:57
Жители России массово гуглят, как выехать из страны, и скупают пейджеры, - СМИ
646
16:43
Британская подводная лодка с ракетами Tomahawk приблизилась к Ирану: СМИ узнали детали
753
16:19
В Украину впервые за войну приехало командование НАТО: Палиса раскрыл цель
650
16:03
У Трампа пытаются выяснить, с кем лучше всего вести диалог из Ирана, - Axios
415
15:56
Лидеры ЕС попали в ловушку Орбана и повысили его шансы на выборах, - Politico
994
15:31
Деньги кончились: Кремль все чаще оставляет семьи оккупантов без выплат
613
15:09
Развитие ИИ может привести к катастрофе в космосе — Space
411
14:58
"ПВО для бедных", или как Украина начала выигрывать в войне дронов — AP
556
14:43
"Проукраинская пропаганда": у Орбана устроили истерику после статьи об инсценировке покушения
669
14:18
На Харьковском направлении россияне перегруппировываются и продолжают штурмы, - Трегубов
567
14:01
У Трампа разрабатывают стратегию по захвату ядерных запасов Ирана, - CBS News
470
13:57
Трамп пригрозил уничтожить электростанции Ирана, если тот не разблокирует Ормузский пролив
462
13:33
Словакия может заблокировать кредит ЕС на 90 млрд евро для Украины, - Фицо
414
13:13
Reuters назвало страны, которые больше всего пострадают из-за войны с Ираном
585
12:56
Газ в Украине может подорожать: "Нафтогаз" предупреждает о дефиците
711
12:43
Отсылал отчеты Лаврову: Сийярто звонил в Москву прямо с заседаний ЕС, - WP
495
12:19
Россия начала весенне-летнее наступление в Донецкой области с двух направлений, - ISW
736
12:03
Венгрия пригрозила Украине реакцией НАТО из-за атак на газопровод "Турецкий поток"
634
11:58
РФ атаковала дронами железную дорогу: проводница погибла, а пассажир получил травмы
648
11:29
Куда исчез преемник Хаменеи? ЦРУ и Моссад пытаются разгадать "загадку Моджтабы"
671
11:11
Трамп вместо "короткой экскурсии"а получил топливный кризис: война с Ираном пошла не по плану, - Reuters
525
10:57
Трамп заявил, что Иран "стерт с лица земли" и хочет сделки
498
10:41
В России трех украинских подростков осудили за верность Украине, обвинив в "терроризме"
511
10:18
Круг вопросов сужается: Уиткофф и Умеров сделали заявления о заключении мирного соглашения
4.8т
10:01
Иран выпустил в обращение самую крупную банкноту в истории: сколько это в долларах США
732
09:56
УПЦ Киевского патриархата избрала нового патриарха — преемником Филарета стал архиепископ Сумской Никодим
662
09:33
Парламент Молдовы поддержал выход страны из СНГ
535
09:09
На заводе, который подожгли в Чехии, изготавливали дроны для Украины, - СМИ
524
08:58
Дроны-перехватчики Украины уже сбили несколько беспилотников Ирана в Персидском заливе, - BBC
555
08:36
В ВСУ сообщили о "приятных новостях" на одном из направлений фронта
1.4т
Больше новостей