Проводы теневого хозяина: Столар «переобулся»​ и ушел от Кличко к Медведчуку

11-10-2019, 11:47 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Проводы теневого хозяина: Столар «переобулся»​ и ушел от Кличко к Медведчуку
3.6т

Свято место пусто не бывает. Завтра пустое кресло Виталия Кличко может занять другой человек.

В среду, 9 октября, должно состояться заседание Кабинета министров. Как сообщил в своем Telegram-канале журналист Сергей Лещенко, вероятно, на предстоящем заседании на имя президента Владимира Зеленского будет подано представление о назначении Александра Ткаченко, нардепа от фракции «Слуга народа» и экс-гендиректора «1+1 медиа», на должность председателя КГГА. Как известно, в этот понедельник в эфире «Радио НВ» Ткаченко подтвердил, что претендует на эту должность, в святи с чем уже подал декларацию о доходах в НАПК.

В случае, если президент примет соответствующее решение и Ткаченко займет кресло главы КГГА, известный застройщик Вадим Столар окончательно лишится возможности влиять на мэра Киева Виталия Кличко. Как известно, многие публичные люди многократно заявляли, что настоящим хозяином украинской столицы является именно Столар.

Управляет Киевом на самом деле не публичный человек без всякой должности в КГГА - Вадим Столар. Это Столар планирует и организовывает рабочий день мэра, Столар сообщает Кличко, что и где он должен делать. Разумеется, приоритет имеют вопросы финансовые», - писал в своем Facebook журналист Юрий Бутусов.

Теневой офис при Столаре зарабатывал буквально на каждом метре.

Такой вид бизнеса в Киеве, что без взятки ты не можеш в принципе ничего оформить. Установлены тарифы – их все знают. Например, хочешь сделать перепланировку в служебном помещении: 20 долларов за квадратный метр», - рассказывал журналист в комментарии программе «Гроші».

Когда Кабмин согласовывал увольнение Кличко с должности председателя КГГА, премьер-министр Алексей Гончарук заявил:

Я бы уволил не его, а господина Столара, но должности у этого человека нет, поэтому сделать это было бы невозможно».

Все выше перечисленное не перестает отрицать в своих комментариях сам мэр столицы Виталий Кличко. В недавней программе Bihus.Info «Рольові Ігри» градончальник в очередной раз сказал, что все решения принимает в своем кабинете самостоятельно.

Однако похоже, что Столар был готов к отходу от теневого управления городом задолго до того, как у Кличко забрали должность главы КГГА. Столар, который в 2014 году на выборах в Киевсовет работал в избирательном штабе партии «УДАР», успел «переобуться». В парламент нынешнего созыва он прошел по спискам «Оппозиционной платформы – За жизнь!» под номером 11. На своей странице в Facebook бывшая журналистка «1+1» Ольга Василевская, а ныне журналист от фракции «Слуга народа», рассказала:

«По информации моих источников, Столар якобы заплатил Рабиновичу за себя и еще четверых вошедших в список своих людей - по 5 миллионов долларов».

Нестор Шуфрич в недавнем интервью «Левому берегу» заявил: некорректно говорить, что Вадим Столар появился в партии только во время избирательной кампании, потому как работали они вместе давно.

На уточняющий вопрос «Что значит работал и когда?» Шуфрич ответил:

У Вадима Столара отношения с «За життя» сложились задолго до выборов».

Имел ли отношение к этому Вадим Рабинович - Нестор Шуфрич не ответил.

По словам Ольги Василевской, людей, идущих по списку «ОПЗЖ», утвердили 8 мая в Монте Карло – на afterparty концерта Russia loves Monaco. И не где-нибудь, а на прямо яхте Виктора Медведчука, где конечно же присутствовал и Вадим Столар.

Впрочем, политические симпатии Столар меняет не первый раз. Так, в 2006 году он избрался в Киевский облсовет по списку блока «Наша Україна», а уже в 2010 году стал нардепом от Партии регионов.

Зачем Столару депутатство – очень интересный вопрос. Будучи народным избранником первый раз, за более чем два года работы в Раде он не предложил ни одного законопроекта или поправки к закону.Став нардепом во второй раз, он игнорирует работу в парламенте. По данным КИУ, в августе-сентябре Вадим Столар принял участие всего лишь в 5% голосований. Он регистрировался на заседаниях Верховной Рады, но в итоге большую часть времени отсутствовал.

Смена «смотрящего»: с застройщика Столара – на застройщика Вавриша

Свято место пусто не бывает. Андрея Вавриша, близкого друга Андрея Богдана, быстро назвали новым «смотрящим» по Киеву от Офиса президента. В частности, совладельца девелоперской компании Saga Development заподозрили в том, что он планирует подмять под себя застройку в Киеве. На это Ткаченко, наиболее вероятный кандидат на пост главы КГГА, отмахнулся: эти рассуждения - из разряда гипотетических.

«Вавриш - это гипотетическая проблема. А есть существующая. Массив Варшавка на Виноградаре застраивается в огромном количестве домами. И это делается не когда-нибудь завтра, а именно сегодня. Туда же ведется ветка метро под эту застройку Микитася. Который также ремонтирует Шулявский мост. И под залог денег, которые Микитась получил за этот мост, он покупает здание в центре Киева. Вот это реальность! Как и теневое управление городом имени Столара. О котором знает любой чиновник или бизнесмен в городе», - сказал Ткаченко в интервью Цензор.нет.

Сам Вавриш в интервью, которое вышло во вторник на сайте Hromadske.ua, фактически ушел от ответа на вопрос, какое влияние на город и процессы сейчас есть у Вадима Столара, которого ранее называли очень влиятельным человеком в Киеве. «Я честно не знаю», - сказал Вавриш.

На уточняющий вопрос, может ли Столар сейчас как-то влиять на процессы в столице, как, например, два года назад, Вавриш ответил: «Процессы в столице, в принципе, меняются, потому что в Украине изменилась ситуация. Люди не могут мириться с тем, что до этого было привычной ситуацией. Я не могу оценить его влияние в городе сейчас. Я не знаю».

Источник: Олег Юрьев, Facenews.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:53
Сможет ли Европа противостоять России в военном плане: в The Independent пришли к тревожным выводам
11
13:34
Путин отклонил часть мирных предложений США по Украине
131
13:15
Стоимость доллара и евро: сколько стоит валюта в обменниках
177
12:56
Названы самые популярные новые автомобили: что покупают в Украине
176
12:37
Стоимость жилья после войны вырастет в разы - эксперт
206
12:18
"Мирное соглашение" не будет содержать никаких реальных гарантий безопасности - Foreign Policy
216
11:59
В Украине начались продажи елок: где самые дешевые хвойные деревья
213
11:40
Отсутствие прогресса в переговорах: США могут выйти из мирного процесса и сократить поддержку Киева, - The Telegraph
365
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 4 декабря
331
11:02
Коррупция в ЕС: один из топ-чиновников уходит в отставку после допроса
257
10:43
В Конче-Заспе произошла вооруженная стычка, ГУР штурмовало санаторий с военными - СМИ
560
10:24
Украина будет находиться под влиянием антициклона, осадки маловероятны
235
10:05
Уиткофф и Кушнер встретятся с Умеровым в Майами, - AP
357
09:46
ООН требует от РФ немедленно вернуть всех незаконно депортированных украинских детей
291
09:27
Гороскоп на 4 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
606
09:08
Атака на Одессу: повреждены дома и есть пострадавшие
337
08:57
Уиткофф и Кушнер доложили Трампу о "продуктивной" встрече с Путиным, - Reuters
307
08:34
Украинская чемпионка мира по прыжкам в воду приняла гражданство РФ
505
08:13
Венгрия пригрозила ЕС судом из-за отказа от российского газа
442
07:36
Путин скрывает от администрации США свою истинную цель: аналитики о встрече в Москве
383
07:14
Бесплатные «3000 км по Украине»: кто может воспользоваться, как купить билет и куда поехать
381
22:57
"Россия не проиграет": премьер Бельгии сделал скандальное заявление об активах РФ
735
22:43
В Укргидрометцентре рассказали, где пройдут дожди 4 декабря
387
22:19
Фон дер Ляйен о "репарационном кредите": мы учли почти все опасения Бельгии
394
22:03
Чехия отменила модернизацию танков Т-72 для Украины: в чем причина
739
21:58
Путин доволен: встреча с Уиткоффом преследовала лишь одну цель, - WP
703
21:33
В Брюсселе происходит такая же коррупция, как и в Киеве — МИД Венгрии
675
21:14
Оборона Мирнограда под угрозой: украинским бойцам грозит котел, - Bild
699
20:56
Зеленский поручил провести перезагрузку наблюдательных советов в обороне и энергетике
499
20:41
Узбекистан поставляет России критическое вещество для "Искандеров" – расследование
651
20:18
Путин играет с Трампом в долгую игру относительео Украины: Bloomberg раскрыл план Кремля
513
20:01
Россияне оккупировали три населенных пункта и продвинулись в Покровске, - DeepState
590
19:54
Гороскоп на 4 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.5т
19:35
Бельгия отвергла очередное предложение ЕС по использованию активов РФ в качестве репарационного кредита для Украины
583
19:16
Верховная Рада приняла госбюджет на 2026 год
499
18:57
3000 км по Украине на поезде: какие направления самые популярные
476
18:38
Гороскоп на декабрь по картам таро: у кого впереди период, наполненный созидательной энергией
1.1т
18:19
Путин не отвергал мирный план США: Песков рассказал о результатах переговоров
500
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie