Проводы теневого хозяина: Столар «переобулся»​ и ушел от Кличко к Медведчуку

11-10-2019, 11:47 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Проводы теневого хозяина: Столар «переобулся»​ и ушел от Кличко к Медведчуку
3.6т

Свято место пусто не бывает. Завтра пустое кресло Виталия Кличко может занять другой человек.

В среду, 9 октября, должно состояться заседание Кабинета министров. Как сообщил в своем Telegram-канале журналист Сергей Лещенко, вероятно, на предстоящем заседании на имя президента Владимира Зеленского будет подано представление о назначении Александра Ткаченко, нардепа от фракции «Слуга народа» и экс-гендиректора «1+1 медиа», на должность председателя КГГА. Как известно, в этот понедельник в эфире «Радио НВ» Ткаченко подтвердил, что претендует на эту должность, в святи с чем уже подал декларацию о доходах в НАПК.

В случае, если президент примет соответствующее решение и Ткаченко займет кресло главы КГГА, известный застройщик Вадим Столар окончательно лишится возможности влиять на мэра Киева Виталия Кличко. Как известно, многие публичные люди многократно заявляли, что настоящим хозяином украинской столицы является именно Столар.

Управляет Киевом на самом деле не публичный человек без всякой должности в КГГА - Вадим Столар. Это Столар планирует и организовывает рабочий день мэра, Столар сообщает Кличко, что и где он должен делать. Разумеется, приоритет имеют вопросы финансовые», - писал в своем Facebook журналист Юрий Бутусов.

Теневой офис при Столаре зарабатывал буквально на каждом метре.

Такой вид бизнеса в Киеве, что без взятки ты не можеш в принципе ничего оформить. Установлены тарифы – их все знают. Например, хочешь сделать перепланировку в служебном помещении: 20 долларов за квадратный метр», - рассказывал журналист в комментарии программе «Гроші».

Когда Кабмин согласовывал увольнение Кличко с должности председателя КГГА, премьер-министр Алексей Гончарук заявил:

Я бы уволил не его, а господина Столара, но должности у этого человека нет, поэтому сделать это было бы невозможно».

Все выше перечисленное не перестает отрицать в своих комментариях сам мэр столицы Виталий Кличко. В недавней программе Bihus.Info «Рольові Ігри» градончальник в очередной раз сказал, что все решения принимает в своем кабинете самостоятельно.

Однако похоже, что Столар был готов к отходу от теневого управления городом задолго до того, как у Кличко забрали должность главы КГГА. Столар, который в 2014 году на выборах в Киевсовет работал в избирательном штабе партии «УДАР», успел «переобуться». В парламент нынешнего созыва он прошел по спискам «Оппозиционной платформы – За жизнь!» под номером 11. На своей странице в Facebook бывшая журналистка «1+1» Ольга Василевская, а ныне журналист от фракции «Слуга народа», рассказала:

«По информации моих источников, Столар якобы заплатил Рабиновичу за себя и еще четверых вошедших в список своих людей - по 5 миллионов долларов».

Нестор Шуфрич в недавнем интервью «Левому берегу» заявил: некорректно говорить, что Вадим Столар появился в партии только во время избирательной кампании, потому как работали они вместе давно.

На уточняющий вопрос «Что значит работал и когда?» Шуфрич ответил:

У Вадима Столара отношения с «За життя» сложились задолго до выборов».

Имел ли отношение к этому Вадим Рабинович - Нестор Шуфрич не ответил.

По словам Ольги Василевской, людей, идущих по списку «ОПЗЖ», утвердили 8 мая в Монте Карло – на afterparty концерта Russia loves Monaco. И не где-нибудь, а на прямо яхте Виктора Медведчука, где конечно же присутствовал и Вадим Столар.

Впрочем, политические симпатии Столар меняет не первый раз. Так, в 2006 году он избрался в Киевский облсовет по списку блока «Наша Україна», а уже в 2010 году стал нардепом от Партии регионов.

Зачем Столару депутатство – очень интересный вопрос. Будучи народным избранником первый раз, за более чем два года работы в Раде он не предложил ни одного законопроекта или поправки к закону.Став нардепом во второй раз, он игнорирует работу в парламенте. По данным КИУ, в августе-сентябре Вадим Столар принял участие всего лишь в 5% голосований. Он регистрировался на заседаниях Верховной Рады, но в итоге большую часть времени отсутствовал.

Смена «смотрящего»: с застройщика Столара – на застройщика Вавриша

Свято место пусто не бывает. Андрея Вавриша, близкого друга Андрея Богдана, быстро назвали новым «смотрящим» по Киеву от Офиса президента. В частности, совладельца девелоперской компании Saga Development заподозрили в том, что он планирует подмять под себя застройку в Киеве. На это Ткаченко, наиболее вероятный кандидат на пост главы КГГА, отмахнулся: эти рассуждения - из разряда гипотетических.

«Вавриш - это гипотетическая проблема. А есть существующая. Массив Варшавка на Виноградаре застраивается в огромном количестве домами. И это делается не когда-нибудь завтра, а именно сегодня. Туда же ведется ветка метро под эту застройку Микитася. Который также ремонтирует Шулявский мост. И под залог денег, которые Микитась получил за этот мост, он покупает здание в центре Киева. Вот это реальность! Как и теневое управление городом имени Столара. О котором знает любой чиновник или бизнесмен в городе», - сказал Ткаченко в интервью Цензор.нет.

Сам Вавриш в интервью, которое вышло во вторник на сайте Hromadske.ua, фактически ушел от ответа на вопрос, какое влияние на город и процессы сейчас есть у Вадима Столара, которого ранее называли очень влиятельным человеком в Киеве. «Я честно не знаю», - сказал Вавриш.

На уточняющий вопрос, может ли Столар сейчас как-то влиять на процессы в столице, как, например, два года назад, Вавриш ответил: «Процессы в столице, в принципе, меняются, потому что в Украине изменилась ситуация. Люди не могут мириться с тем, что до этого было привычной ситуацией. Я не могу оценить его влияние в городе сейчас. Я не знаю».

Источник: Олег Юрьев, Facenews.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:21
Франция более двух лет не раскрывает информацию, где размещены 18 миллиардов евро резервов центробанка РФ, - FT
117
17:02
В Госпогранслужбе опровергают слухи о массовом выезде украинцев за границу
162
16:43
Глава Верховной рады подписал закон о госбюджете-2026
206
16:24
"С такими друзьями, кому нужны враги": в WP обвинили Европу в лицемерии в отношении Украины
358
16:05
Новая стратегия национальной безопасности США: НАТО больше не является приоритетом - политолог
274
15:46
Гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря: кого ждут неожиданные повороты судьбы
511
15:27
Сценарий 1939 года: Украина находится в начале глобальной войны - директор Института нацпамяти
349
15:08
В Польше повысят комиссию за снятие наличных в банкоматах
222
14:49
Цены на продукты: к зимним праздникам будет подорожание - эксперт
276
14:30
Землю уже завтра накроет мощная магнитная буря
441
14:11
Перемирие Трампа сорвалось: Таиланд нанес авиаудары по Камбодже
425
13:52
Курс доллара и евро: валюта стала дешевле в начале недели
316
13:33
Гороскоп на 8 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
387
13:14
Погода на этой неделе: подробный прогноз на ближайшие дни
311
12:55
Россия поставляет газ в Китай в обход санкций, - Вloomberg
306
12:36
Тимошенко раскритиковала идею власти ввести НДС для ФЛП
465
12:17
Российские войска вновь атаковали дронами Фастов
288
11:58
Путин не принял "мирное соглашение" Трампа и может поплатиться за это, - The Guardian
790
11:39
Выплаты 6500 гривен: на что можно потратить деньги
380
11:20
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 8 декабря
516
11:01
США отсекают Европу от мирных переговоров по Украине - Le Monde
409
10:42
Существенных осадков не ожидается: синоптики дали прогноз на сегодня
261
10:23
Трамп-младший сделал ряд скандальных заявлений о войне в Украине
556
10:04
Обстрел Ахтырки на Сумщине: в многоэтажке возник пожар
357
09:45
Новая стратегия национальной безопасности США: Кремль прокомментировал документ
392
09:26
Гороскоп на 8 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
681
09:07
В Чернигове возросло количество пострадавших после падения дрона
340
17:58
РФ объявила "Мадяра" в международный розыск: Бровди иронично ответил
643
17:36
Финансовый гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря
1.6т
17:14
В Судане боевики атаковали больницу и садик: 116 погибших, среди них - 46 детей
808
16:57
В Украину придут снег и мороз: названа дата похолодания
2.2т
16:43
Орбан обвинил Европу в подготовке к войне и заговорил о сотрудничестве с РФ
796
16:03
В Украине учредили новую награду "Громада-спаситель": кому посвящена
458
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря
590
15:31
Президент Чехии: если Путин победит в Украине, мы все проиграем
763
15:09
Туск намекнул, что Навроцкий участвовал в мероприятии, оплаченном россиянами
638
14:56
Оккупанты ударили по плотине Печенежского водохранилища на Харьковщине: движение перекрыто
1.2т
14:41
ГУР на Херсонщине взорвали авто с оккупантами, которые причастны к преступлениям в Буче
564
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie