Украинцев защитят от навязанных мобильных услуг

23-09-2019, 19:45 / Автор: Ілько Северин
Украинцев защитят от навязанных мобильных услуг
Правила предоставления контент-сервисов изменят
1.5т

Украинские власти решили покончить с практикой навязывания ненужных услуг абонентам сотовой связи. С этой целью отраслевой регулятор подготовил проект изменений в правила предоставления телекоммуникационных услуг. Национальная комиссия регулирования связи и информатизации (НКРСИ) 18 сентября 2019 года утвердила окончательную версию правительственного постановления. И предложила всем заинтересованным лицам в течение двух месяцев – до 20 ноября – высказать мнение относительно изложенных в документе инициатив.

Списывают деньги без спросу

По состоянию на сентябрь 2019 года в Украине насчитывается около 54 млн пользователей сотовой связи. Среди них немало тех, кто регулярно получает от оператора SMS-рассылки с ненужными ему услугами. При этом большинство совершенно уверены, что никогда на них не подписывались. И не давали согласие на списании средств.

Объявления о гороскопах, знакомствах, анекдотах и тому подобном нередко составляются так, что абонент может подписаться на такие сервисы просто по невнимательности. А затем вынужден регулярно платить за ненужные развлечения.

Насколько проблема серьезная, свидетельствует статистика ведомства. В НКРСИ сообщили, что за последние три года получили около 1,3 тыс. обращений. В которых абоненты жаловались, что без их ведома списывались деньги за услуги, которыми они не пользовались. Причем с каждым годом число подобных жалоб увеличивается, отметили в телеком-регуляторе.

Законодательные пробелы

Проанализировав положение дел, в НКРСИ назвали следующие пробелы на рынке мобильных контент-сервисов:

  • Отсутствует понятие «заказ телекоммуникационной услуги».
  • Нет четкого определения понятия «согласие потребителя».
  • Нечеткое определение условий и порядка заказа, изменения условий предоставления, сокращения перечня услуг и прекращения их предоставления.
  • Необходимо уточнить само понятие «контент-услуга».

Из-за такой путаницы, пришли к выводу в НКРСИ, потребители могут «предоставлять согласие» случайным кликом на веб-сайте контент-провайдера. К тому же сама интернет-страница намерено может быть создана с целью ввести пользователей в заблуждение.

Участники рынка по-разному восприняли инициативу телеком-регулятора. В компании Vodafone Украина рассказали, что ежегодно различными контент-услугами пользуется 4-5 млн человек. Среди самых популярных сервисов: стриминг аудио и видео. И все еще довольно распространенными остается услуга Ring Back Tone – замена звонка на мелодию.

Операторы отрицают мошенничество

В то же время представители Vodafone подчеркнули, что оператор максимально придерживается принципа прозрачности своих услуг.

«Мы самостоятельно, без дополнительных требований законодательства поставили перед контент-провайдерами четкие условия – клиент должен понимать, какую услугу он заказывает, перед тем, как активировать ее», – отметили в компании. Именно поэтому процесс активации услуги в сети Vodafone предусматривает несколько действий клиента, подтверждающих его согласие на получение услуги.

Цель такой многоуровневой системы информирования и подтверждения – предотвратить случайное подключение к услуге. Дополнительно к текстовым сообщениям, которые клиент получает в момент подключения, каждый месяц клиенту приходит SMS с информацией о том, что услуга подключена, а также инструкции, как от нее отказаться.

Проект не поможет

Эксперт рынка контент-услуг Игорь Шрайбман скептически отнесся к проекту правительственного постановления. По его словам, документ содержит «множество ляпов». Например, непонятно, почему услуга по оплате доступа к чему-либо названа «ресурсом». И как юридически можно формулировать «услуга доступа к контент-ресурсу», который сам по себе и является услугой.

«Проблема рынка не в рудиментарных правилах и не в обмане абонента операторами, а в том, что абонент дает согласие на получение услуги, но – не знает об этом. Отдельные игроки рынка скрывают это под хитрыми текстами согласия на так называемые подписочные сервисы», – сказал Игорь Шрайбман.

Он отметил, что корень проблемы находится совсем в иной, чем рассматривается в документе, плоскости. И решить ее можно достаточно просто.

«Все подобные сервисы являются услугами оплаты – соответственно необходимо рассматривать их как финансовые услуги. И применять соответствующие подходы, давно и успешно используемые в этой сфере», – подчеркнул эксперт рынка контент-услуг.

Источник: ubr.ua

Напомним: Украина усиливает контроль на границе с помощью мобильных сканеров с ИИ.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
11:11
Радиоактивные осадки угрожают странам Персидского залива: в Иране сделали заявление об ударе возле Бушерской АЭС
27
10:57
Одесса пережила массированную атаку: много разрушений
41
10:41
В Германии предлагают отказаться от принципа "единодушия" в решениях
66
10:18
Взрыв было видно за километры: на Харьковщине ВСУ уничтожили российский "Сонцепек"
98
10:01
Пока идет война, проблемы с мобилизацией решить невозможно, - Буданов
141
09:56
"Два часа ужаса и блэкаут": жители РФ рассказали о трех волнах атакующих дронов
83
09:33
Украинский пилот сбил два шахеда на расстоянии 500 километров
132
09:09
Иран разрешил проходить через Ормузский пролив судам с "товарами первой необходимости" — СМИ
99
08:58
Кушнер и Уиткофф могут приехать в Киев: Bloomberg сообщил детали
72
08:36
Омбудсмен показал изнутри жуткую ситуацию в Ужгородском ТЦК
146
08:14
«Он очень даже жив», - Христо Грозев опроверг сообщение, что украинцы ликвидировали в Ливии генерала ГРУ
303
17:58
В Иране раскрыли, что помогает сбивать американские самолеты
611
17:36
Пентагон обнародовал потери США с начала войны с Ираном
280
17:14
Мелони неожиданно прибыла в Катар: названа цель визита
400
16:57
Армения пригрозила России выходом из ОДКБ и назвала условие
293
16:43
«Морально не выдерживают нагрузки», - омбудсмен об отказах служить в ТЦК
400
16:19
Россияне пытаются форсировать реку наодном из направлений, - Трегубов
356
16:03
В Испании резко подорожал популярный продукт, но ситуацию спасают поставки из Украины
348
15:56
В Виннице мужчина с ножом ранил военных ТЦК
260
15:31
Наступление РФ "забуксовало": The Telegraph пишет, что Украина сейчас в лучшей позиции
274
15:09
В Украине проснулись змеи: как не встретить ядовитых
277
14:58
В Ровенской области после суток поисков нашли мальчика, которій сутки пролежал в карьере с переломами
614
14:41
"Добро пожаловать в Цифровое сопротивление", - Дуров мобилизует россиян против ограничений
545
14:18
Иран сбил китайский ударный БПЛА, в войну могла вступить еще одна страна, – СМИ
512
14:01
Сокращение бюрократии и цифровой учет: Федоров заявил об изменениях в армии
316
13:57
Алчевский меткомбинат на оккупированной Луганщине остановлен после удара украинскими дронами
274
13:33
"Испания меняет тебя", - украинка рассказала, почему многие бегут из страны
581
13:13
Будут ли мобилизовать женщин в Украине: Сухопутные войска ВСУ дали окончательный ответ
210
12:57
Лукашенко хвастался, как «влияет» на Трампа
231
12:43
Иран почти одновременно сбил два самолета США и разоблачил ложь Трампа, - CNN
353
12:19
В путинской армии военные портят технику, чтобы не идти на передовую, - "АТЕШ"
232
12:03
Мужчин 17-45 лет обязали получать разрешение на выезд из Германии, - СМИ
224
11:58
Ермак поехал на фронт, но есть нюанс
341
Больше новостей