Менее 9% украинцев могут позволить себе откладывать деньги

3-09-2019, 10:10 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Менее 9% украинцев могут позволить себе откладывать деньги
Как население откладывает деньги
2.6т

Менее 10% украинцев имеют сбережения. И дело не в доходах – если бы зарплаты украинцев значительно выросли, каждый второй потратил бы их на отдых.

Как украинцы откладывают деньги, разбирался сайт "Сегодня".

Не любят говорить о своих деньгах

Что, если вы вдруг потеряли все свои источники доходов: на сколько бы хватило ваших сбережений?

Похожий вопрос украинцам задали R&B Group в конце прошлого года. Только 2% опрошенных ответили – на год. Еще 20% смогли бы жить на сбережения месяц-два. Каждый десятый предпочел не говорить о своих деньгах. Однако большинство (43%) заявили, что остались бы ни с чем.

"Очень небольшой процент украинцев имеют сбережения. К сожалению, даже в периоды роста реальных доходов украинцы не откладывают деньги", – говорит Людмила Черенько, заведующая отделом исследования уровня жизни населения Института социальных и демографических исследований.

По данным Госстата, откладывают деньги только 8,7% украинцев. Прямой связи между уровнем доходов и сбережениями нет. "Пенсионеры при минимальных доходах делают сбережения. А вот семьи с доходами выше – больше тратят на текущие расходы и реже откладывают", – приводит пример Черенько.


/ Фото: Pixabay


Это подтверждает исследование Госстата. Так, 47% опрошенных сказали, что получают достаточный доход, но не откладывают деньги. Еще 40% ответили, что не имеют возможности делать сбережения, 3,5% вовсе заявили, что им не хватает средств на еду.

"Насколько люди искренне отвечают – это вопрос, – замечает Людмила Черенько. – Украинцы информацию о сбережениях на всякий случай не говорят. У нас люди более-менее обеспеченные меньше идут на контакт и отказываются брать участие в опросах. По Киеву, например, больше всего отказов. Получается, что опрашивают менее обеспеченных – у них, соответственно, и меньше накоплений".

Доверяют больше доллару, чем гривне

Можно только догадываться, сколько украинцы копят наличкой. Но у нас есть статистика по депозитам. По данным Фонда гарантирования вкладов физических лиц, на июль в украинских банках было размещено 41,9 млн вкладов на общую сумму 451,9 млрд грн. Средний размер депозита – 10 786 грн. Но 38% из них суммой до 10 гривен.


/ Фото: Александр Яремчук, Сегодня


Хотя большая часть депозитов в гривне, 43% украинцев считают, что наиболее выгодно и безопасно хранить свои сбережения в долларах. Далее с большим отрывом следует евро (15%), а потом – гривня – (12%). Еще 12% украинцев в настоящее время не доверяют ни одной из валют, а 16% – не определились, отмечается в исследовании R&B Group.

"Официальной подробной статистики по сбережениям в Украине нет. Почему-то все годы независимости в Украине игнорируется внутренний инвестор. Хотя, на самом деле, внутренние инвестиции – очень мощный потенциал даже в бедных странах. У нас максимум, что делают люди – вносят деньги на депозит, а рынок ценных бумаг не развит", – отмечает Людмила Черенько.

Готовность делать сбережения зависит от уровня доходов. По данным Госстата, среди украинцев с доходами 4440-4800 грн откладывают деньги 10% опрошенных. С доходом более 5160 грн – 18,3%. Украинцев спросили, куда бы вы потратили деньги, если бы ваш доход значительно увеличился. В первую очередь, деньги бы потратили на отдых (57%), только потом на лечение (51%), далее идет жилье (43,2%), и только после одежды и бытовой техники идут сбережения (27,9%)

На последнем месте по финансовой грамотности

Украинцы в вопросах финансовой грамотности отстают. Самая большая проблема состоит в отношении к финансам. Только треть жителей страны говорит, что не живут сегодняшним днем, говорится в исследовании USAID. И только каждый пятый считает, что лучше экономить, а не тратить деньги. Лишь 12% украинцев сказали, что хранят деньги на банковском счете, и вообще только 27% имеют такой счет.

Индекс формировался на основании баллов о финансовых знаниях (например, базовых понятий процентов, инфляции), отношении к вопросам финансов (кратко- и долгосрочное мышление) и финансовое поведение (сбережения, финпланирование).


/ Фото: Анатолий Бойко, Сегодня


"Около 90% украинцев не ведут собственный бюджет, объясняя это тем, что имеют такой доход, который можно буквально по памяти расписать. Однако когда человек начинает записывать свои расходы, он обнаруживает, что существует множество "пробоин в бюджете", через которые деньги могли бы и не вытекать", – цитирует заведующую сектором финансовой грамотности отдела связей с общественностью и финансового просвещения Фонда гарантирования вкладов физлиц Олесю Шницер пресс-служба ФГВФЛ.

В то же время, около 60% сограждан считают некомфортным или вообще неприемлемым обсуждение финансовых вопросов с друзьями и родственниками. И это лишний раз указывает на необходимость построения системы финансового просвещения в стране.

Шницер также дала советы по приобретению правильных финансовых привычек.

"Существует несколько общих правил экономии средств. С регулярного дохода, например, заработной платы, рекомендуется ежемесячно откладывать 10%. Сэкономленная таким образом сумма будет служить резервом в случае непредвиденных расходов. С нерегулярных доходов, таких, как премия, подарок или какой-то выигрыш, нужно откладывать не менее 50%", — рекомендует Шницер.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:23
В Украине растет заболеваемость ОРВИ и COVID-19, - Минздрав
29
17:04
Сильные повреждения энергосистемы в Одессе: какова ситуация со светом сейчас
172
16:45
В Бразилии упала 24-метровая статуя Свободы: конструкцию снесло сильным ветром
198
16:26
В жизни этих знаков зодиака начинается "белая полоса": кого выбрали астрологи
302
16:07
В Украине хотят проверять техническое состояние автомобилей прямо на дорогах
262
15:49
День зимнего солнцестояния: когда будет самая длинная ночь года
283
15:28
Объект 3I/ATLAS: новые результаты исследований межзвездного гостя
413
15:09
Решение Трампа по Венесуэле привело к росту цен на нефть
218
14:50
Стороны "очень близки к результату": Трамп прокомментировал результаты переговоров в Берлине
324
14:31
Гороскоп на 17 декабря по картам таро: для кого день будет благоприятным
361
14:12
Гарантии безопасности: как США и ЕС защитят Украину
254
13:53
В Украине с начала декабря произошло четыре землетрясения: сейсмолог объяснил, есть ли в этом опасность
280
13:34
Мерц не исключил развертывание международных сил в Украине
275
13:15
Трамп озвучил новую цену за проект бального зала в Белом доме
292
12:56
Доллар и евро подорожали: какой курс валют 17 декабря
316
12:37
Стоматолог рассказал, какими зубными пастами он бы "никогда не пользовался"
363
12:18
В Сенат США внесли законопроект о санкциях за импорт нефти из РФ
286
11:59
США давит на ЕС, чтобы Брюссель отказался использовать замороженные активы РФ, - Politico
286
11:40
Венгрия блокировала ежегодное заявление ЕС о расширении Союза, - DW
313
11:21
Какому знаку зодиака повезет 17 декабря: прогноз астрологов
399
11:02
О реальном мирном соглашении между Украиной и РФ речь пока не идет, - The Economist
350
10:43
Во сколько обойдется новогодний стол в этом году
285
10:24
Трамп отдал приказ о полной блокаде всех подсанкционных нефтяных танкеров, которые направляются в Венесуэлу
819
10:05
В Украине сохранится облачная, но сухая погода: прогноз синоптиков
268
09:46
Европа и США разработали новый план поддержки Украины, - NYT
314
09:27
Гороскоп на 17 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
562
09:08
В Раде готовятся рассмотреть законодательные изменения касательно ответственности за СОЧ
949
08:57
Зеленский рассказал, как западные партнеры смогут финансировать контракты военным ВСУ
339
08:34
Оккупанты под Покровском намеренно калечат себя, чтобы избежать штурмов против ВСУ
428
08:13
Россия может отремонтировать поврежденную субмарину только в украинском Крыму, - эксперт
967
07:58
Польша будет сворачивать закон об особом статусе для украинцев
414
07:36
Путин разрешил изымать жилье украинцев на оккупированных территориях
494
07:14
Системы Patriot смогут поражать цели "через плечо" во время пролета, - The War Zone
436
22:57
Фицо похвастался приглашением в США от Трампа
398
22:43
Пасмурно, но тепло: прогноз на 17 декабря
374
22:19
Оккупанты в Крыму "отжали" имущество боксера Александра Усика
827
22:03
Большая часть Купянска под контролем ВСУ, Россия не имеет шансов повлиять на это, - эксперт
504
21:58
В Гааге создадут комиссию по вопросам компенсаций за войну в Украине
374
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie