Менее 9% украинцев могут позволить себе откладывать деньги

3-09-2019, 10:10 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Менее 9% украинцев могут позволить себе откладывать деньги
Как население откладывает деньги
2.5т

Менее 10% украинцев имеют сбережения. И дело не в доходах – если бы зарплаты украинцев значительно выросли, каждый второй потратил бы их на отдых.

Как украинцы откладывают деньги, разбирался сайт "Сегодня".

Не любят говорить о своих деньгах

Что, если вы вдруг потеряли все свои источники доходов: на сколько бы хватило ваших сбережений?

Похожий вопрос украинцам задали R&B Group в конце прошлого года. Только 2% опрошенных ответили – на год. Еще 20% смогли бы жить на сбережения месяц-два. Каждый десятый предпочел не говорить о своих деньгах. Однако большинство (43%) заявили, что остались бы ни с чем.

"Очень небольшой процент украинцев имеют сбережения. К сожалению, даже в периоды роста реальных доходов украинцы не откладывают деньги", – говорит Людмила Черенько, заведующая отделом исследования уровня жизни населения Института социальных и демографических исследований.

По данным Госстата, откладывают деньги только 8,7% украинцев. Прямой связи между уровнем доходов и сбережениями нет. "Пенсионеры при минимальных доходах делают сбережения. А вот семьи с доходами выше – больше тратят на текущие расходы и реже откладывают", – приводит пример Черенько.


/ Фото: Pixabay


Это подтверждает исследование Госстата. Так, 47% опрошенных сказали, что получают достаточный доход, но не откладывают деньги. Еще 40% ответили, что не имеют возможности делать сбережения, 3,5% вовсе заявили, что им не хватает средств на еду.

"Насколько люди искренне отвечают – это вопрос, – замечает Людмила Черенько. – Украинцы информацию о сбережениях на всякий случай не говорят. У нас люди более-менее обеспеченные меньше идут на контакт и отказываются брать участие в опросах. По Киеву, например, больше всего отказов. Получается, что опрашивают менее обеспеченных – у них, соответственно, и меньше накоплений".

Доверяют больше доллару, чем гривне

Можно только догадываться, сколько украинцы копят наличкой. Но у нас есть статистика по депозитам. По данным Фонда гарантирования вкладов физических лиц, на июль в украинских банках было размещено 41,9 млн вкладов на общую сумму 451,9 млрд грн. Средний размер депозита – 10 786 грн. Но 38% из них суммой до 10 гривен.


/ Фото: Александр Яремчук, Сегодня


Хотя большая часть депозитов в гривне, 43% украинцев считают, что наиболее выгодно и безопасно хранить свои сбережения в долларах. Далее с большим отрывом следует евро (15%), а потом – гривня – (12%). Еще 12% украинцев в настоящее время не доверяют ни одной из валют, а 16% – не определились, отмечается в исследовании R&B Group.

"Официальной подробной статистики по сбережениям в Украине нет. Почему-то все годы независимости в Украине игнорируется внутренний инвестор. Хотя, на самом деле, внутренние инвестиции – очень мощный потенциал даже в бедных странах. У нас максимум, что делают люди – вносят деньги на депозит, а рынок ценных бумаг не развит", – отмечает Людмила Черенько.

Готовность делать сбережения зависит от уровня доходов. По данным Госстата, среди украинцев с доходами 4440-4800 грн откладывают деньги 10% опрошенных. С доходом более 5160 грн – 18,3%. Украинцев спросили, куда бы вы потратили деньги, если бы ваш доход значительно увеличился. В первую очередь, деньги бы потратили на отдых (57%), только потом на лечение (51%), далее идет жилье (43,2%), и только после одежды и бытовой техники идут сбережения (27,9%)

На последнем месте по финансовой грамотности

Украинцы в вопросах финансовой грамотности отстают. Самая большая проблема состоит в отношении к финансам. Только треть жителей страны говорит, что не живут сегодняшним днем, говорится в исследовании USAID. И только каждый пятый считает, что лучше экономить, а не тратить деньги. Лишь 12% украинцев сказали, что хранят деньги на банковском счете, и вообще только 27% имеют такой счет.

Индекс формировался на основании баллов о финансовых знаниях (например, базовых понятий процентов, инфляции), отношении к вопросам финансов (кратко- и долгосрочное мышление) и финансовое поведение (сбережения, финпланирование).


/ Фото: Анатолий Бойко, Сегодня


"Около 90% украинцев не ведут собственный бюджет, объясняя это тем, что имеют такой доход, который можно буквально по памяти расписать. Однако когда человек начинает записывать свои расходы, он обнаруживает, что существует множество "пробоин в бюджете", через которые деньги могли бы и не вытекать", – цитирует заведующую сектором финансовой грамотности отдела связей с общественностью и финансового просвещения Фонда гарантирования вкладов физлиц Олесю Шницер пресс-служба ФГВФЛ.

В то же время, около 60% сограждан считают некомфортным или вообще неприемлемым обсуждение финансовых вопросов с друзьями и родственниками. И это лишний раз указывает на необходимость построения системы финансового просвещения в стране.

Шницер также дала советы по приобретению правильных финансовых привычек.

"Существует несколько общих правил экономии средств. С регулярного дохода, например, заработной платы, рекомендуется ежемесячно откладывать 10%. Сэкономленная таким образом сумма будет служить резервом в случае непредвиденных расходов. С нерегулярных доходов, таких, как премия, подарок или какой-то выигрыш, нужно откладывать не менее 50%", — рекомендует Шницер.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:02
В Раде рассказали, какой сейчас реальный прожиточный минимум
32
16:43
Россия на самом деле не побеждает на поле боя в Украине, - Келлог
111
16:24
Пришло время непопулярных решений: Гетманцев не одобрил предложения по раздаче денег в программе Свириденко
287
16:05
Трамп пригрозил объявить чрезвычайное положение в Вашингтоне
231
15:46
У немцев спросили, верят ли они в нападение России на страну НАТО
257
15:27
Гороскоп на 15-16 сентября для всех знаков зодиака: кому придется решать проблемы в эти дни
410
15:08
Будет ли глобальное повышение налогов: что готовят в Раде
245
14:49
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 15—17 сентября
278
14:30
Налог на аренду жилья: сколько денег хочет забрать себе государство
396
14:11
Экстремальная жара этим летом в Европе: убытки достигли десятков миллиардов евро
238
13:52
Курс валют в обменных пунктах: доллар и евро подешевели
223
13:33
"Искандеры" у польской границы: зачем Путин пугает НАТО
298
13:14
Гороскоп таро на неделю с 15 по 21 сентября: чего ожидать каждому знаку зодиака
799
12:55
Путин мечтает разрушить НАТО: эксперт объяснила, что стоит за действиями Кремля
327
12:36
Люди, родившиеся в эти даты, несут в себе данные из прошлых жизней
1.2т
12:17
Диетологи назвали самый важный овощ для долголетия
341
11:58
Украинцев предупредили о резком скачке цен: что снова подорожает
888
11:39
Значительное осеннее похолодание и дожди: прогноз погоды на неделю
295
11:20
Метро на Троещину: чиновник шокировал киевлян заявлением
376
11:01
Какому знаку зодиака повезет 15-16 сентября: прогноз астрологов
707
10:42
Как защищают дороги в прифронтовых областях Украины
336
10:23
Трамп назвал условие для встречи Зеленского и Путина
828
10:04
Осень берет свое: какие регионы сегодня накроют дожди
327
09:45
Российский режим ускоренными темпами дрейфует в сторону геронтократии, - The Times
828
09:26
Гороскоп на 15 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
691
09:07
В США готовят хитрый план, как ввести санкции против РФ в обход Трампа, - Politico
568
17:58
Трамп отказывается от санкций против России: в NYT назвали главную причину
3.3т
17:36
Закарпатье накроют дожди с грозами: прогноз на 15 сентября
483
17:14
Украинские дроны заставили россиян сидеть без интернета - FT
654
16:57
В Украине подорожают яйца: к каким ценам готовиться
1.2т
16:43
"Буферная зона ползет к нам": ГУР перехватило разговор жителей Белгородщины
1.1т
16:19
В ЕС разрабатывают "креативный" способ использования замороженных российских активов в пользу Украины — Politico
605
16:03
Министр обороны Румынии рассказал, почему F-16 не сбили российский дрон
744
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 15 по 21 сентября
580
15:31
Желающих воевать с Россией нет без гарантий безопасности для Украины, - Сикорский
609
15:09
Windows 10 "потухнет" ровно через месяц: что делать пользователям
3.4т
14:58
Взрыв в поезде в Киевской области произошел из-за детонации боеприпасов, - ВСУ
813
14:41
Белый дом просит 58 млн долларов для защиты чиновников после убийства Кирка, - Bloomberg
481
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie