Субсидии придется вернуть в бюджет: у части украинцев заберут помощь

22-08-2019, 18:01 / Автор: Ілько Северин
Субсидии придется вернуть в бюджет: у части украинцев заберут помощь
Вернуть субсидию нужно добровольно

В Украине после проверки всех, кто незаконно получал субсидию, обяжут вернуть ее в государственный бюджет.

Об этом говорится в материале OBOZREVATEL. В постановлении Кабмина сказано, что вернуть субсидию нужно добровольно. А если это не произойдет, то через суд. Правда, взыскать деньги с помощью суда крайне сложно. Исполнительная служба работает неэффективно, процент выполненных решений суда невысок. Поэтому в худшем случае суд обяжет выплачивать часть зарплаты или исполнитель попытается попасть в квартиру и в счет "лишней" субсидии арестовать и продать на аукционе имущество.

Еще один вариант, при котором придется вернуть уже выделенные деньги – если вы получали безналичную субсидию и не использовали ее полностью. "После окончания отопительного (неотопительного) сезона неиспользованная сумма жилищной субсидии, которая предоставлялась не в денежной форме, возвращается управляющим, объединением, исполнителем коммунальных услуг в государственный бюджет в полном объеме на основании акта расчета", – говорится в постановлении Кабмина.

Кто не получает субсидию:

  • есть дом площадью от 200 кв. м, или квартира от 120 кв. м;

  • машина возрастом до 5 лет;

  • сделали покупку на сумму от 50 тыс. грн;

  • последнее время не платили ЕСВ и не состояли на учете в Центре занятости.

Несколько дней назад Кабинет министров принял решение разрешить получать скидку не только через Ощадбанк, а и через другие банки. Такой скорее технический шанс позволит нарушить существующую монополию. К примеру, бюджет на субсидии составляет около 50-55 млрд грн. Комиссия банка – 0,7%. Если с помощью "Ощада" перевести украинцам 30 млрд грн, то государственное учреждение получит 210 млн.

Ожидается, что речь идет о банках, которым Министерство финансов разрешило выплачивать пенсии для украинцев. В этот перечень входят 38 финучреждений.

И чем богаче субсидиант, тем меньше эта "часть". Итак, формула расчета субсидий не менялась и, как заявляют в Кабмине, останется в таком виде и в будущем. Совокупный доход семьи делят на количество людей. После полученную сумму делят на 2, на прожиточный минимум и умножают на 15%.

К примеру, если семья из трех человек имеет совокупный доход в 10 тыс. грн, размер ее субсидии посчитают так: 3333 х 15% / (2 х 1853). В результате получим 0,134. Эту цифру необходимо умножить на совокупный доход семьи. 10 000 х 0,134 = 1349 грн. Таким образом, семья сама может платить за коммуналку 1349 грн. Если в платежках приходит сумма больше, то все остальное покроет государство. Предположим, что в сумме коммуналка для такой семьи обходится в пределах социальных нормативов ровно в 2500 грн. 1349 грн должны заплатить сами, а оставшиеся 1151 грн выделят из бюджета.

Но при этом, если потратить меньше норматива и, к примеру, общая сумма в платежках составит уже 2200 грн, из бюджета придут все те же 1151 грн. А семья сможет вместо 1349 грн потратить всего 1049 грн (2200 - 1151).


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
Сколько будут стоить 100 долларов в последнюю неделю марта: прогноз банкира
990
17:36
Украинцы за рубежом смогут получать паспорта через VFS Global — МИД
485
17:14
Орбан сравнил "противостояние Украины и Брюсселя" со свержением коммунизма
411
16:57
Жители России массово гуглят, как выехать из страны, и скупают пейджеры, - СМИ
665
16:43
Британская подводная лодка с ракетами Tomahawk приблизилась к Ирану: СМИ узнали детали
781
16:19
В Украину впервые за войну приехало командование НАТО: Палиса раскрыл цель
682
16:03
У Трампа пытаются выяснить, с кем лучше всего вести диалог из Ирана, - Axios
430
15:56
Лидеры ЕС попали в ловушку Орбана и повысили его шансы на выборах, - Politico
15:31
Деньги кончились: Кремль все чаще оставляет семьи оккупантов без выплат
630
15:09
Развитие ИИ может привести к катастрофе в космосе — Space
434
14:58
"ПВО для бедных", или как Украина начала выигрывать в войне дронов — AP
581
14:43
"Проукраинская пропаганда": у Орбана устроили истерику после статьи об инсценировке покушения
686
14:18
На Харьковском направлении россияне перегруппировываются и продолжают штурмы, - Трегубов
583
14:01
У Трампа разрабатывают стратегию по захвату ядерных запасов Ирана, - CBS News
480
13:57
Трамп пригрозил уничтожить электростанции Ирана, если тот не разблокирует Ормузский пролив
484
13:33
Словакия может заблокировать кредит ЕС на 90 млрд евро для Украины, - Фицо
431
13:13
Reuters назвало страны, которые больше всего пострадают из-за войны с Ираном
601
12:56
Газ в Украине может подорожать: "Нафтогаз" предупреждает о дефиците
731
12:43
Отсылал отчеты Лаврову: Сийярто звонил в Москву прямо с заседаний ЕС, - WP
507
12:19
Россия начала весенне-летнее наступление в Донецкой области с двух направлений, - ISW
761
12:03
Венгрия пригрозила Украине реакцией НАТО из-за атак на газопровод "Турецкий поток"
650
11:58
РФ атаковала дронами железную дорогу: проводница погибла, а пассажир получил травмы
663
11:29
Куда исчез преемник Хаменеи? ЦРУ и Моссад пытаются разгадать "загадку Моджтабы"
685
11:11
Трамп вместо "короткой экскурсии"а получил топливный кризис: война с Ираном пошла не по плану, - Reuters
536
10:57
Трамп заявил, что Иран "стерт с лица земли" и хочет сделки
511
10:41
В России трех украинских подростков осудили за верность Украине, обвинив в "терроризме"
520
10:18
Круг вопросов сужается: Уиткофф и Умеров сделали заявления о заключении мирного соглашения
4.9т
10:01
Иран выпустил в обращение самую крупную банкноту в истории: сколько это в долларах США
747
09:56
УПЦ Киевского патриархата избрала нового патриарха — преемником Филарета стал архиепископ Сумской Никодим
671
09:33
Парламент Молдовы поддержал выход страны из СНГ
542
09:09
На заводе, который подожгли в Чехии, изготавливали дроны для Украины, - СМИ
532
08:58
Дроны-перехватчики Украины уже сбили несколько беспилотников Ирана в Персидском заливе, - BBC
561
08:36
В ВСУ сообщили о "приятных новостях" на одном из направлений фронта
1.5т
Больше новостей