Субсидии придется вернуть в бюджет: у части украинцев заберут помощь

22-08-2019, 18:01 / Автор: Ілько Северин
Субсидии придется вернуть в бюджет: у части украинцев заберут помощь
Вернуть субсидию нужно добровольно

В Украине после проверки всех, кто незаконно получал субсидию, обяжут вернуть ее в государственный бюджет.

Об этом говорится в материале OBOZREVATEL. В постановлении Кабмина сказано, что вернуть субсидию нужно добровольно. А если это не произойдет, то через суд. Правда, взыскать деньги с помощью суда крайне сложно. Исполнительная служба работает неэффективно, процент выполненных решений суда невысок. Поэтому в худшем случае суд обяжет выплачивать часть зарплаты или исполнитель попытается попасть в квартиру и в счет "лишней" субсидии арестовать и продать на аукционе имущество.

Еще один вариант, при котором придется вернуть уже выделенные деньги – если вы получали безналичную субсидию и не использовали ее полностью. "После окончания отопительного (неотопительного) сезона неиспользованная сумма жилищной субсидии, которая предоставлялась не в денежной форме, возвращается управляющим, объединением, исполнителем коммунальных услуг в государственный бюджет в полном объеме на основании акта расчета", – говорится в постановлении Кабмина.

Кто не получает субсидию:

  • есть дом площадью от 200 кв. м, или квартира от 120 кв. м;

  • машина возрастом до 5 лет;

  • сделали покупку на сумму от 50 тыс. грн;

  • последнее время не платили ЕСВ и не состояли на учете в Центре занятости.

Несколько дней назад Кабинет министров принял решение разрешить получать скидку не только через Ощадбанк, а и через другие банки. Такой скорее технический шанс позволит нарушить существующую монополию. К примеру, бюджет на субсидии составляет около 50-55 млрд грн. Комиссия банка – 0,7%. Если с помощью "Ощада" перевести украинцам 30 млрд грн, то государственное учреждение получит 210 млн.

Ожидается, что речь идет о банках, которым Министерство финансов разрешило выплачивать пенсии для украинцев. В этот перечень входят 38 финучреждений.

И чем богаче субсидиант, тем меньше эта "часть". Итак, формула расчета субсидий не менялась и, как заявляют в Кабмине, останется в таком виде и в будущем. Совокупный доход семьи делят на количество людей. После полученную сумму делят на 2, на прожиточный минимум и умножают на 15%.

К примеру, если семья из трех человек имеет совокупный доход в 10 тыс. грн, размер ее субсидии посчитают так: 3333 х 15% / (2 х 1853). В результате получим 0,134. Эту цифру необходимо умножить на совокупный доход семьи. 10 000 х 0,134 = 1349 грн. Таким образом, семья сама может платить за коммуналку 1349 грн. Если в платежках приходит сумма больше, то все остальное покроет государство. Предположим, что в сумме коммуналка для такой семьи обходится в пределах социальных нормативов ровно в 2500 грн. 1349 грн должны заплатить сами, а оставшиеся 1151 грн выделят из бюджета.

Но при этом, если потратить меньше норматива и, к примеру, общая сумма в платежках составит уже 2200 грн, из бюджета придут все те же 1151 грн. А семья сможет вместо 1349 грн потратить всего 1049 грн (2200 - 1151).


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
По подозрению в шпионаже в Германии задержан украинец
264
22:43
Ирану поставили жесткое условие по ракетам и дронам: заявление Рубио
297
22:19
Названы пять стран Евросоюза, где последовательно подрывают демократию
249
22:03
Xiaomi прекращает поддержку популярных смартфонов, которые отслужили свое
290
21:58
Капитана танкера "теневого флота" РФ приговорили к году тюрьмы во Франции
294
21:33
Странный "Шахед" с не менее странной ракетой: что создали россияне
566
21:19
Большие штрафы и пристальный цифровой контроль: изменение для водителей в 2026 году
427
21:14
Более 1200 заявлений: по всей Украине прокатилась волна сообщений о минировании
284
20:56
Топливный кризис подрывает мировую авиацию: билеты дорожают, рейсы сокращают, – Reuters
259
20:41
"Подорвем все!" - Трамп снова пригрозил Ирану
315
20:30
Украина – Албания: история противостояний и шанс на юбилейную победу в Валенсии
194
20:18
Названа вероятная причина падения беспилотников в Финляндии
345
20:01
Глава "Батькивщины" в Харьковской области попался на миллионной "схеме": подробности от СБУ
412
19:54
Ученые объяснили, почему ИИ часто дает плохие советы
338
19:35
В Украине продолжается формирование новых групп ПВО, - Федоров
531
19:16
Китай усиленно готовится к подводной войне с США, - СМИ
323
18:57
Германия намерена отказаться от монет в 1 и 2 цента
332
18:38
Второй удар США по школе в Иране в начале войны: какая ракета убила много людей
466
18:19
Зеленский заявил о беспрецедентных договоренностях на Ближнем Востоке
432
18:00
Испания закрыла свое воздушное пространство для военных самолетов США
365
17:42
Масштабная облава на «схематозников»: СБУ и полиция ликвидировали пять новых каналов для уклонистов
313
17:41
Украинская сторона готова к перемирию на Пасху, - Зеленский
307
17:28
Alyona Alyona впервые призналась в использовании «Оземпика» для похудения
345
17:22
В Европе предупредили о росте рисков для полетов гражданских самолетов
399
17:16
Украинская национальная LLM получила название — «Сяйво»: результаты голосования в «Дії»
258
17:03
Кабмин перекроил "большой налоговый законопроект": что будет вместо него
403
16:44
На границе Польши и Украины могут возвести "стену": как будет работать новый барьер
496
16:25
В ГТСУ рассказали, где сейчас самые большие очереди на границе
334
16:06
В Италии за 3 минуты похитили три шедевра мирового искусства
360
15:57
Цены на топливо вряд ли опустятся: Андрей Новак предупредил о подорожании товаров в Украине
292
15:47
Быстрая ходьба или простой бег могут значительно снизить риск появления некоторых болезней, - ученые
352
15:30
Зеленский обсудил с президентом Финляндии стратегические договоренности на Ближнем Востоке и инциденты с дронами
327
15:28
Польша продлила контроль на границе с Германией и Литвой
336
Больше новостей