Украинцев обворовывали с помощью данных из соцсетей

20-08-2019, 18:30 / Редактор: Ілько Северин

Украинцев обворовывали с помощью данных из соцсетей
Правоохранители изъяли более тысячи дубликатов SIM-карт
1.8т

Четверо жителей Кривого Рога во главе с женщиной воровали деньги с банковских счетов украинцев, используя мобильные номера. Во вторник, 20 августа, пресс-служба Нацполиции сообщила о задержании организатора и участника группы.

Отмечается, что обычно обворовывали счета учителей, работников медучреждений, разнорабочих, используя их зарплатные карт, передает korrespondent.net.

Базы данных с номерами злоумышленники покупали на закрытых форумах в сети, а данные для перевыпуска SIM-карт находили в соцсетях.

Работники киберполиции с участием службы безопасности АО Альфа-Банк установили, что в состав группы входило четверо жителей Кривого Рога, а создала всю преступную схему и координировала действия исполнителей 40-летняя женщина.

Все кражи средств были связаны с деактивацией работы SIM-карты финансового номера клиентов банка (номер, который привязывают к банковскому счету для проверки и осуществления операций).

Персональные данные граждан для создания дубликата SIM-карты злоумышленники выбирали преимущественно из соцсетей (фамилия, имя, дата рождения, близкие контакты, телефон и т.д.).

Имея всю необходимую информацию, сообщники создавали дубликаты, с помощью которых и получали доступ к банковским счетам пострадавших. А система удаленного управления счетами предоставляла им разрешение на проведение банковских операций без ведома владельцев.

По предварительным данным, преступные действия группы нанесли около 1,5 миллиона гривен убытков.

"Большую часть полученных денег злоумышленники проигрывали в различных онлайн-казино и на спортивных ставках", – отмечает Киберполиция.

В офисе, квартире участников группы и их автомобилях полицейские провели одновременно восемь обысков - изъяли компьютерную технику, мобильные телефоны, более тысячи дубликатов SIM-карт, около сотни банковских карточек, оружие и черновые записи.

Двух подозреваемых задержали, им избрана мера пресечения в виде ареста с возможностью внесения залога. Решается вопрос об объявлении подозрения их сообщникам.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Киевлянка попала в розыск ТЦК, хотя не была на учете.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Вашингтон нарушил три из десяти условий: перемирие между США и Ираном под угрозой

Спикер парламента Ирана Мохаммад Багер Галибаф заявил, что прекращение огня с США является "неразумным", обвинив американскую сторону в нарушении трех из десяти требований Тегерана.
Статьи / Интервью в фокусе

Гнилые консервы, плесень в цехах и миллиарды бюджетных денег: как Тарас Плешков кормит ВСУ протухшей едой и ворует на дронах, — СМИ 14

Пока украинские военные держат фронт, в тылу, по данным СМИ, разворачивается жесткая борьба за государственные миллиарды.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей