Москаль предложил ввести для 80 населенных пунктов Луганщины особый порядок

22-10-2014, 10:55
Редактор: vadim vadim

Москаль предложил ввести для 80 населенных пунктов Луганщины особый порядок
2.7т

Глава Луганской облгосадминистрации Геннадий Москаль предлагает ввести особый порядок местного самоуправления в 80 населенных пунктах области.

Как сообщает его персональный сайт, он направил председателю Верховной Рады Украины Александру Турчинову письмо с перечнем городов, поселков и сел Луганской области, которые нуждаются в особом порядке местного самоуправления, информируют Новости Украины Vesti-ua.net со ссылкой на Интерфакс.

Копия документа, направленного спикеру парламента, обнародована на персональном сайте Г.Москаля. В списке – 80 населенных пунктов (в том числе поселки городского типа Новоайдар и Станица Луганска, села Бахмутовка, Попасное, г. Счастье) на территории трех районов Луганской области – Новоайдарского, Станично-Луганского и Попасненского.

"Все указанные в перечне административные единицы находятся на контролируемой Украиной территории, однако в этих населенных пунктах невозможно собрать районный, поселковый или сельский советы, нет мэров, сельских голов, поскольку они или бежали в Россию, или находятся в ополчении среди боевиков, или привлекаются к ответственности за сепаратизм правоохранительными органами Украины. В данных населенных пунктах органы местного самоуправления не в состоянии выполнять свои прямые функции, поэтому их необходимо переизбрать", - отмечается на сайте.

Согласно закону "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" перечень населенных пунктов, в которых будет действовать особый порядок местного самоуправления утверждает Верховная Рада.

Москаль также предлагает субъектам законодательной инициативы безотлагательно разработать и внести на рассмотрение парламента проекты законов, без которых закон "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" не будет работать.

По словам главы Луганской облгосадминистрации, данный закон предусматривает участие органов местного самоуправления в назначении руководителей прокуратуры и судов, создание отрядов народной милиции, введение особого режима осуществления хозяйственной и инвестиционной деятельности.

"Однако реализовать эти положения можно только после принятия новых законов и внесение изменений в действующие законы, поэтому мы предлагаем субъектам законодательной инициативы безотлагательно разработать и внести на рассмотрение Верховной Рады Украины проекты законов "Об отрядах народной милиции в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", "Об экономическом режим осуществления хозяйственной и экономической деятельности в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", "О внесении изменений в законы Украины" О прокуратуре" и "О судоустройстве и статусе судей", - заявил Москаль.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Весеннее равноденствие: что нельзя делать в этот день.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Двое полицейских сбежали с места теракта в Киеве и бросили ребенка. МВД обещает расследование 240

Министр внутренних дел Украины Игорь Клименко поручил главе Национальной полиции Украины Ивану Выговскому проверить инцидент в Киеве, когда во время теракта в Голосеевском районе города 18 апреля полицейские сбежали с места происшествия и оставили на произвол судьбы ребенка
Статьи / Интервью в фокусе

История ветерана Николая с позывным «ПТАХ», который вернулся в полицию охраны
381

Еще совсем недавно — боевые позиции в Донецкой области. А сегодня — снова полицейская форма.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей