С 20 августа водоканалы могут перейти на почасовую подачу воды

5-08-2019, 19:10 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
С 20 августа водоканалы могут перейти на почасовую подачу воды
А все из-за нехватки средств на оплату электроэнергии
1.7т

Украинская ассоциация предприятий водопроводно-канализационного хозяйства «Укрводоканалэкология» допускает, что уже с 20 августа водоканалы могут перейти на почасовую подачу воды из-за нехватки средств на оплату электроэнергии в тарифе предприятий.

Об этом на пресс-конференции заявила вице-президент ассоциации Ольга Бабий, передает УНИАН.

«Если мы слышим, что водоканал отключен от электроэнергии, причина одна – не покрывается тариф, нет средств для расчета. Если с 20 августа некоторые города будут заявлять о переходе на почасовую подачу воды, чтобы все понимали эту причину», — сказала она.

При этом она пояснила, что переход на почасовую подачу ресурса может коснуться в первую очередь городов областного значения, где бюджеты коммунальных предприятий не могут рассчитаться за электроэнергию. Это, в частности, Ужгород, Житомир, Сумы и прочие.

По словам Бабий, с запуском нового рынка в июле произошла беспрецедентная ситуация – единоразовое повышение стоимости электроэнергии на 25% для коммунальных потребителей, в то же время тариф соответствующим образом не был пересмотрен со стороны регулятора. «Мы обращаемся к органам прокуратуры, Службы безопасности, Совета нацбезопасности, Администрации президента и Кабмина срочно вмешаться в ситуацию. Потому что мы видим, что если ситуация законодательно не урегулируется до 20 августа, мы будем иметь отключения от электричества водоканалов, а впоследствии техногенные аварии в городах Украины», — подчеркнула Бабий.

Как отметила вице-президент ассоциации, есть два решения этой ситуации. Первое – поднять на 20% тариф на воду, канализацию, тепло за счет корректировки в тарифе электроэнергии, газа и заработных плат. «Второе, если не поднимать тариф на 20%, мы предложили сделать водоканалы и теплокоммунэнерго потребителями электроэнергии по цене 1,68 грн, тогда нет необходимости поднимать тариф на 20%. Он может вырасти на 10% с корректировкой заработной платы. Таким образом водоканалы и тепловики станут потребителями электроэнергии у «Гарантированного покупателя» и будут проводить расчеты», — пояснила Бабий.

По словам директора ассоциации «Укрводоканалэкология» Александра Шкиня, в представляемую им организацию входят более 2000 предприятий водопоставки, из них 800 – централизованная водопоставка. При этом 80% потребителей – это население.

Напомним, 1 июля в Украине заработал новый рынок электроэнергии в соответствии с Законом «О рынке электроэнергии», который был принят в апреле 2017 года. Данный закон предусматривает внедрение более конкурентных отношений на энергорынке, в том числе на розничном, а значит, конечный потребитель в будущем сможет выбирать поставщика электроэнергии. Закон отвечает требованиям Третьего энергетического пакета.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:47
Мирные переговоры: ЕС опасается соглашения,, которое не накажет и не ослабит Россию, - Reuters
252
15:28
Эти три знака зодиака 2 декабря ждет новый этап трансформации
238
15:09
Магнитные бури в начале декабря: какие дни могут быть опасными
255
14:50
Трамп сегодня вечером выступит с важным заявлением перед прессой
347
14:31
Европейский Центробанк отказал Украине в гарантиях по "репарационному кредиту", - FT
219
14:12
На Солнце возникла мощная вспышка класса X, это стало причиной сильного нарушения радиосвязи на Земле
249
13:53
Белый дом опубликовал обновленную медицинскую справку о состоянии здоровья Трампа
465
13:34
Где лучше всего жить: эксперт назвал три самых комфортных города в Украине
411
13:15
В Черном море атакован российский танкер
405
12:56
Названа лучшая страна в мире для жизни на пенсии в 2025 году
424
12:37
Гороскоп на 2 декабря по картам таро: у кого день будет наполнен сюрпризами
434
12:18
Трамп отправляет к Путину нетипичную делегацию для переговоров по миру в Украине, - CNN
348
11:59
Страховые тарифы в Черном море выросли после атаки на танкеры теневого флота РФ, - Reuters
312
11:40
Удар баллистикой по Днепру: количество пострадавших возросло
273
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 2 декабря
443
11:02
Названы лидеры на овощном рынке по количеству продаж: что предпочитают покупать украинцы
249
10:43
Синоптики поделились прогнозом на неделю: какой будет погода
241
10:24
Программа "Национальный кешбэк" изменит условия
440
10:05
Пасмурно и влажно: прогноз погоды на сегодня
249
09:46
Трамп дал Мадуро неделю на выезд из Венесуэлы, - Reuters
371
09:27
Гороскоп на 2 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
538
09:08
Зеленский прибыл в Ирландию с первым официальным визитом
464
08:57
Эрдоган резко высказался об атаках на танкеры "теневого флота" РФ в Черном море
592
08:34
Reuters: Россия угрожает устроить Европе полвека судебных исков за конфискацию замороженных активов
300
08:13
РФ до сих пор не готова обсуждать перемирие в любой форме, а Украина - уступать территорию, - ABC News
598
07:58
Огни, елки, мерч и портреты Трампа: Мелания показа как украсила Белый дом к Рождеству
420
07:36
"Руки, ноги отрежем, чтобы легче было нести": как россияне эвакуируют раненых из Покровского направления
656
07:14
Ломают за секунду: эксперты раскрыли самые ненадежные пароли в интернете
836
22:43
В Украину идет похолодание: прогноз погоды от синоптика Диденко
557
22:19
Макрон о борьбе с коррупцией в Украине: "Лекций Киеву не будет"
483
22:03
В России взорвали автомобиль разработчика систем для дальнобойных ракет
875
21:58
Территории обсуждали 6,5 часов. Мирный план США по Украине стал лучше, - Зеленский
593
21:33
"Шахеды" могут запускать ракеты: видео ликвидации такого БпЛА
598
21:14
Уиткофф во время новой встречи с Умеровым поговорил с Зеленским: что известно
603
20:56
Малюк ввел "санкции" против "теневого флота" РФ: эксперт о козырях Украины в мирных переговорах
919
20:41
Оксфордский словарь определил слово года: это описание раздражающего контента в интернете
448
20:18
Россияне продвинулись в трех областях — карты Deep State
571
20:01
Европа слезает с "газовой иглы": российский экспорт обвалится в 2025 году
622
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie