Скифское золото. Почему Нидерланды не возвращают

19-07-2019, 10:11 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Скифское золото. Почему Нидерланды не возвращают
Все подробности
1.5т

Апелляционный суд Амстердама вынес промежуточное решение по делу о Скифском золоте, которое Нидерланды позаимствовали у четырех крымских и одного киевского музея в 2014 году для проведения выставки Крым: золото и тайны Черного моря.

Экспонаты останутся в Голландии, несмотря на решение окружного административного суда Аместардама, который постановит вернуть все предметы коллекции Украине. Корреспондент.net рассказывает подробности.

Как скифское золото застряло в Амстердаме

Предметы древнего ювелирного искусства, называемые скифским золотом, Украина отправила в Европу еще в 2013 году. В феврале 2014 года они выставлялись в Рейнском краевом музее Бонна.

Позже экспонаты переехали в Нидерланды, где и оказались во время аннексии Крыма. Сейчас они находятся в археологическом Музее Алларда Пирсона в Амстердаме.

"Выставка открывает новый взгляд на скифов, готов и гуннов, которых в течение веков считали фактически варварами", - описывалась экспозиция.

Украина отправила на выставку 584 уникальных археологических находок: оружие, драгоценные камни, золотые украшения скифов. Стоимость всей экспозиции превышает миллиона евро. Самый дорогой экспонат - скифский шлем, которому свыше 2,4 тысячи лет. К слову, легендарная скифская пектораль оставалась в Украине.

Выставка объединила экспонаты из Музея исторических драгоценностей Украины, Керченского историко-культурного заповедника, Центрального музея Тавриды, Бахчисарайского историко-культурного заповедника и заповедника Херсонес Таврический.

После аннексии Крыма Музей Алларда Пирсона не знал, куда возвращать скифское золото. В международном праве не нашлось подходящих норм.

После окончания работы выставки 19 экспонатов были возвращены в Музей исторических драгоценностей в Киеве. Судьбу остальных доверили суду, чтобы избежать претензий со стороны крымских музеев.

Тогда же Печерский райсуд Киева наложил арест на музейные экспонаты и передал в Интерпол документы для объявления арестованного имущества в международный розыск.

Суд вернул Украине, но решение оспорили

14 декабря 2016 года председательствующий судья Дудок ван Хил на заседании в Окружном суде Амстердама объявил, что скифское золото принадлежит Украине, поэтому должно быть возвращено в Киев. Суд ссылался на нормативные акты ЮНЕСКО.

"Только суверенные государства могут претендовать на объекты культурного наследия... Вопрос принадлежности крымских древностей должен определять суд Украины", - заявил судья.

Суд также постановил, что Украина должна заплатить музею 111 тысяч евро за хранение экспонатов.

В течение трех месяцев крымские музеи подали апелляцию. Решение по ней Апелляционный суд Амстердама обещал объявить 11 июня 2019 года. Но за несколько дней до этой даты объявил новую - 16 июля. Но и нынешнее решение оказалось не окончательным, а только промежуточным.

Суд потребовал от сторон дополнительную информацию о право собственности, которая должна быть предоставлена в течение двух месяцев. Окончательное решение суд вынесет через 6-9 месяцев.

Так, судьи хотят узнать, имеет ли Украина, как государство, право собственности на крымские сокровища. Другая сторона этого вопроса: может ли Автономная Республика Крым являться собственником скифского золота.

Музей Алларда Пирсона, как постановил суд, может и далее удерживать на хранении экспонаты, пока дело окончательно не решат в суде. Он также освобожден от финансовой ответственности за ущерб, который могут понести сокровища.

Украина апеллирует к тому, что экспонаты являются частью Музейного фонда Украины, поэтому принадлежат государству, поэтому украинские власти в праве требовать их возвращения в Киев.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:57
Астрологи назвали знаки зодиака, которые обладают самой чистой и доброй энергетикой
62
18:38
В Виннице банда рекетиров вымогала у предпринимателей надуманный долг в $200 тысяч
185
18:19
В Минобороны объяснили, что теперь будет с бумажными военно-учетными документами
214
18:00
ВСУ заблокировали врага в Купянске, - DeepState
297
17:41
Взрыв в Киеве: подозреваемых в теракте задержали
404
17:22
Трамп формирует коалицию, чтобы противостоять доминированию Китая в добыче критически важных минералов - Poitico
311
17:03
Польша может получить украинские дроны в обмен на передачу Киеву истребителей МиГ-29, - посол
366
16:44
В Украине станет холоднее: прогноз погоды на выходные
329
16:25
Банкир объяснил, почему курс евро достиг рекордного уровня
329
16:06
Фицо заявил, что будет блокировать любое решение ЕС относительно финансовой помощи Украине
322
15:47
Для трех знаков китайского гороскопа наступил день финансового успеха: кому повезет в эту пятницу
588
15:28
Рост тарифов на свет: когда подорожает электричество
476
15:09
ЕС готовится нанести новый удар по "теневому флоту" РФ - EurActiv
383
14:50
УЗ вводит новый график движения поездов: что изменится для пассажиров
348
14:31
Украина готова согласиться на создание демилитаризованной зоны на Донбассе - Le Monde
332
14:12
Эксперты составили рейтинг пяти лучших смартфонов 2025 года
275
13:53
Россияне стали бережнее относиться к своим деньгам, рост потребительских расходов ослаб - Business Insider
368
13:34
Доллар пошел вниз, евро подорожал: какой курс валют в конце недели
294
13:15
Трамп заявляет, что Украина проигрывает, но офицеры на передовой и западные военные опровергают этот нарратив, - WSJ
629
12:56
Россия значительно слабее, чем рассказывает Путин, - The Economist
683
12:37
Попытка импичмента Трампа: почти два десятка демократов в Палате представителей проголосовали вместе с республиканцами, - Axios
2.1т
12:18
Европа должна помочь Украине сделать сложный выбор, - МИД Турции
333
11:59
Гороскоп на 12 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
444
11:40
Мировые цены на золото и серебро приближаются к новому рекорду, - Bloomberg
321
11:21
Трамп становится на сторону России, предавая Европу, - Spiegel
370
11:02
В Украине произошло землетрясение
360
10:43
Одесса подверглась массированной атаке дронов: часть города осталась без света и воды
310
10:24
Штормовой ветер и относительно тепло: прогноз погоды на 12 декабря
294
10:05
Трамп чрезвычайно разочарован тем, как проходят мирные переговоры между Россией и Украиной., - Белый дом
386
09:46
Цены на нефть выросли из-за опасений по поставкам из Венесуэлы, - Reuters
318
09:27
Гороскоп на 12 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
604
09:08
Трамп заявил, что готов помочь Украине с гарантиями безопасности
446
08:57
Трамп "крайне разочарован" Украиной и Россией и устал от пустых встреч, - Белый дом
332
08:34
В Одессе "бусифицировали" освобожденного из плена морпеха: что говорят в ТЦК
852
08:13
Мольфар назвал подарки, которые никогда нельзя дарить и принимать, чтобы не навлечь беду
1.1т
07:58
США, Украина и страны Евросоюза обсудят "мирный план" Трампа 13 декабря, - Axios
328
07:33
Трамп придумал, как не пустить Украину в НАТО
659
07:14
Орбан призвал Европу восстановить отношения с Россией и заявил об "упадке" ЕС
434
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie