Битва паспортов: что изменит выдача гражданства иностранцам-этническим украинцам

19-07-2019, 09:29 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Битва паспортов: что изменит выдача гражданства иностранцам-этническим украинцам
Президент готов дать украинское гражданство всем этническим украинцам
1.3т

Украина готова предоставлять гражданство этническим украинцам без отказа ими от гражданства другой страны. На днях об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский. Сейчас, согласно закону, при подаче на украинское гражданство, иностранец должен заявить об отказе от уже существующего. А вот гражданин Украины спокойно может получить гражданство другой страны без отказа от книжечки с тризубом.

Наш гарант поручил разработать механизм упрощенного предоставления гражданства людям, права и свободы которых нарушены, независимо от страны. Это ответ на указ Владимира Путина, которым тот предоставил возможность получить гражданство РФ всем жителям Донецкой и Луганской областей по упрощенной схеме.

Как уточнила пресс-служба Офиса президента (ОП), наше гражданство как второе смогут получить этнические украинцы из дружественных нам стран, стремящиеся присоединиться к развитию своей исторической родины.

"Мы возмущены указом президента РФ об упрощенном предоставлении украинцам российского гражданства, — сказано в сообщении ОП. — Он направлен против наших граждан, вынужденно проживающих на временно оккупированных территориях и создает преграды на пути к деэскалации конфликта".

Международник Андрей Бузаров поддерживает инициативу президента.

"Это большой шаг в части сохранения государственности и генофонда Украины, — уверен эксперт. — Например, венгры активно это используют для объединения зарубежных венгров. Если закон примут, жду массовых обращений от украинцев России, США, Канады. Для них это означает восстановление исторической связи с родиной". По мнению Бузарова, "новые украинцы" смогут подстегнуть интеллектуальный обмен между странами, принести Украине новые экономические вливания, поспособствуют развитию "народной дипломатии".

А вот экономист Олег Пендзин не ожидает, что этнические украинцы-бизнесмены за рубежом, получив наше гражданство, станут массово инвестировать в экономику Украины.

"Деньги не имеют национальности, а условия ведения бизнеса у нас одинаковы как для резидентов, так и для нерезидентов, поэтому большие инвестиции придут к нам лишь тогда, когда улучшится инвестклимат", — считает Пендзин.

Экс-сотрудник Госмиграционной службы Сергей Гунько предлагает дождаться обнародования конкретных документов.

"Двойное гражданство не запрещено законодательством Украины, — уточнил нам Гунько. — Если иностранец ходатайствует о принятии в гражданство Украины, он подает обязательство о выходе из иностранного гражданства в течение двух лет, но это не является запретом на двойное гражданство".

Также Гунько напомнил, что действует "паспорт зарубежного украинца" (аналог "карты поляка" в Польше), который не дает гражданства, но позволяет, в частности, бесплатно получить высшее образование, многократную украинскую визу (при наличии визового режима).

Источник: segodnya.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Такого еще не видели: косатки используют дельфинов как гончих на охоте, - ученые
350
22:43
Путин с двух попыток не смог произнести фамилию президента Туркменистана и его отца
454
22:19
В Украине осудили девять пленных россиян, среди которых охранник пропагандиста Прилепина — СБУ
483
22:03
На границе с Беларусью поляки нашли тоннель и вытащили оттуда 130 мигрантов
754
21:58
Россия запустила новую волну фейков о "грязной ядерной бомбе" в Украине, - ЦПД
296
21:33
Часть Одессы осталась без света до Нового года, - энергетики
370
21:14
Республиканцы Трампа напуганы серией поражений на местных выборах в США — The Hill
599
20:56
Украина может получить баллистику, которую российская ПВО не сможет перехватывать, - Fire Point
589
20:41
Весь Донбасс - российский, но там может быть создана демилитаризованная зона, - Ушаков
365
20:18
Морозы ниже 10 градусов в течение недели приведут к критической ситуации в энергосистеме — глава "Укрэнерго"
514
20:01
Зеленский записал видео из Купянска, который Путин "оккупировал" еще в ноябре
467
19:54
Гороскоп на начало 2026 года: кого из знаков зодиака ждут приятные неожиданности
952
19:35
В Польше разгорелся скандал: Навроцкому в Латвии к трапу самолета подали слишком грязный BMW
1.9т
19:16
Погода в Украине изменится: когда похолодает и заснежит
330
18:57
Астрологи назвали знаки зодиака, которые обладают самой чистой и доброй энергетикой
980
18:38
В Виннице банда рекетиров вымогала у предпринимателей надуманный долг в $200 тысяч
441
18:19
В Минобороны объяснили, что теперь будет с бумажными военно-учетными документами
708
18:00
ВСУ заблокировали врага в Купянске, - DeepState
543
17:41
Взрыв в Киеве: подозреваемых в теракте задержали
912
17:22
Трамп формирует коалицию, чтобы противостоять доминированию Китая в добыче критически важных минералов - Poitico
537
17:03
Польша может получить украинские дроны в обмен на передачу Киеву истребителей МиГ-29, - посол
520
16:44
В Украине станет холоднее: прогноз погоды на выходные
443
16:25
Банкир объяснил, почему курс евро достиг рекордного уровня
453
16:06
Фицо заявил, что будет блокировать любое решение ЕС относительно финансовой помощи Украине
460
15:47
Для трех знаков китайского гороскопа наступил день финансового успеха: кому повезет в эту пятницу
833
15:28
Рост тарифов на свет: когда подорожает электричество
618
15:09
ЕС готовится нанести новый удар по "теневому флоту" РФ - EurActiv
490
14:50
УЗ вводит новый график движения поездов: что изменится для пассажиров
434
14:31
Украина готова согласиться на создание демилитаризованной зоны на Донбассе - Le Monde
421
14:12
Эксперты составили рейтинг пяти лучших смартфонов 2025 года
363
13:53
Россияне стали бережнее относиться к своим деньгам, рост потребительских расходов ослаб - Business Insider
462
13:34
Доллар пошел вниз, евро подорожал: какой курс валют в конце недели
370
13:15
Трамп заявляет, что Украина проигрывает, но офицеры на передовой и западные военные опровергают этот нарратив, - WSJ
756
12:56
Россия значительно слабее, чем рассказывает Путин, - The Economist
830
12:37
Попытка импичмента Трампа: почти два десятка демократов в Палате представителей проголосовали вместе с республиканцами, - Axios
2.3т
12:18
Европа должна помочь Украине сделать сложный выбор, - МИД Турции
392
11:59
Гороскоп на 12 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
505
11:40
Мировые цены на золото и серебро приближаются к новому рекорду, - Bloomberg
381
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie