В Украине будут выдавать свидетельства о рождении нового образца

16-07-2019, 21:45 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
В Украине будут выдавать свидетельства о рождении нового образца
1.4т

Правительство готовится к запуску анонсированного в начале этого года пилотного проекта «Е-малыш» (e-Малятко). На заседании Кабмина 10 июля чиновники намерены утвердить детальный механизм реализации проекта. Одно из ключевых изменений – внесение новорожденного в единый демографический госреестр с присвоением ему уникального числового идентификатора, передает ubr.ua.

Именно этот пункт и вызвал необходимость внести коррективы в утвержденный шаблон свидетельства о рождении. Теперь в него, кроме данных о родителях и дате рождения, станут вносить идентификационный номер малыша из указанного реестра.

Зачем нужен проект

Целью правительственного «пилота» является упрощение для родителей процедуры регистрации ребенка, места его проживания, назначения социальных выплат и присвоения ИНН. Если сейчас за каждой госуслугой родителям приходится обращаться отдельно, то в новом порядке все хлопоты должно взять на себя государство.

  • При этом человеку, согласно проекту подготовленного порядка, достаточно будет подать единственное заявление в бумажной (прямо в роддоме, если такая услуга предоставляется в учреждении) или электронной форме (подписанное квалифицированной ЭЦП).
  • И приложить к нему медицинское свидетельство о рождении – его выдает каждому новорожденному прямо в роддоме медперсонал, а также квитанцию об оплате услуги места проживания ребенка (не требуется, при подаче заявления в электронной форме). Чиновникам строго запрещено требовать любые другие документы от заявителя.

Остальные ведомства должны наладить между собой прямое информационное взаимодействие в режиме онлайн. Все для того, чтобы родители новорожденного не бегали между чиновниками, собирая справки.

Кого внесут в реестр

Следует отметить, что услуга является полностью бесплатной (за исключением уплаты сбора за регистрацию места проживания) и добровольной.

При этом в демографический реестр будут вносить только тех малышей, в отношении которых у чиновников не будет возникать сомнений относительно их гражданства. То есть оба будут украинцами, а данные хотя бы об одном из них окажутся внесены в тот же реестр.

Ппорядок также устанавливает, что при внесении данных ребенка в реестр его идентификацию проводить не нужно (это важно для реализации полноценной удаленной регистрации). А данные о внесении малыша в реестр автоматически должны быть переданы в ЗАГС.

Получить оформленные документы заявитель сможет в учреждении, где ему его выпишут. Впрочем, чиновники сообразили, что эта норма лишает смысла всю идею и добавили, что по желанию заявителя и за его счет документы могут быть высланы рекомендованным письмом.

Детям до 14 ходить не нужно

Еще одно изменение, которое собираются закрепить тем же постановлением Кабмина, касается порядка электронной регистрации места проживания ребенка до 14 лет. Проект «Е-малыш» будет доступен только для родителей новорожденного (до 1 года). Но и более взрослым детям перепало немного «электронных коврижек».

Родители смогут удаленно прописывать таких детей, не подавая вообще никаких документов. Достаточно будет заполнить электронную форму на сайте, подписать ее ЭЦП и тут же оплатить госсбор. Никаких других действий от заявителя не потребуется.

Что со свидетельствами

Коррективы, которые вносятся в бланк свидетельства о рождении, не должны принести людям никаких хлопот. Проект правительственного постановления оговаривает, что все выданные до сих пор документы не подлежат обмену и продолжают действовать бессрочно. Более того, чиновникам придется сначала израсходовать все уже отпечатанные бланки старого образца, а только затем выдавать людям новые формуляры.

Срок проведения пилотного проекта – 2020-2022 год. Это означает, что воспользоваться нововведениями на практике украинцы смогут начиная с будущего года.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Анджелина Джоли в Херсоне: ТЦК задержал водителя из кортежа, в Сухопутных войсках объяснили ситуацию
719
22:43
С 6 ноября погода в Украине начнет улучшаться
437
22:19
"Небо темное от дронов, а город - руина": в 155-й ОМБр имени Анны Киевской рассказали о ситуации в Покровске
1.1т
22:03
ТЦК мобилизует тех, у кого имеет право на отсрочку, но не оформил ее: что изменилось с 1 ноября
898
21:58
Украина возобновила импорт газа по трансбалканскому коридору, который не использовался
480
21:33
Китай снял запрет на экспорт товаров двойного назначения для "оборонки" США
466
21:14
Россия могла тайно отправить в Венесуэлу наемников для управления "Панцирь-С1", - СМИ
850
20:56
Есть ли окружение украинских подразделений в Покровске: Генштаб дал ответ
676
20:41
Водителей штрафуют за езду в левой полосе: когда придется заплатить 4000 гривен
838
20:18
Масштабы преступлений РФ против Украины - Офис генпрокурора предоставил комиссии ООН документы
616
20:01
Выплаты за рождение ребенка значительно повысят: Рада приняла законопроект
424
19:54
Гороскоп на 6 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Рада приняла долгожданный закон о выплатах пособия при рождении ребенка
956
19:16
Жители села под Киевом вышли на акцию протеста против застройщика
720
18:57
Крупные города Украины могут частично остаться без отопления на несколько дней - энергетик
561
18:38
Внедрение новых контрактов в ВСУ: депутат рассказал, почему это не решит проблему армии
625
18:19
В Киеве фиксируют плохое качества воздуха
438
18:00
С 5 ноября для этих знаков зодиака начинается период процветания
1.3т
17:41
Норвегия планирует существенно усилить границу с РФ
508
17:22
Бойцы ВСУ рассказали Bild о критической ситуации под Покровском и Мирноградом
956
17:03
В Киеве на крыше авто заметили "шахед"
556
16:44
Названа страна Европы с самым большим количество карманных краж
590
16:25
УЗ намерена поднять цены на пассажирские перевозки - Лещенко
546
16:06
Регистрация недвижимости в Украине: нужно ли срочно переоформлять жилье
1.2т
15:47
Украине не хватает работников: эксперты посчитали, сколько гастарбайтеров въедет в страну
1.3т
15:28
Фильмы ужасов сейчас особенно популярны в мире: The Economist объяснил феномен
471
15:09
Курс валют в обменниках: доллар подорожал, евро продолжает дешеветь
548
14:50
Четыре знака зодиака получат подарки в полнолуние: что им приготовила Вселенная
1.4т
14:31
Ситуация на рынке сливочного масла ухудшается: реализация продукции становится все более сложной
1.2т
14:12
Рада поддержала важный законопроект, который упрощает исполнительное производство
881
13:53
В большинстве регионов сегодня будут применяться почасовые отключения электроэнергии - "Укрэнерго"
721
13:34
На фоне войны в Украине вспыхнул новый кризис, - The Telegraph
790
13:15
Гороскоп на 5 ноября по картам таро: кому стоит прислушиваться к интуиции
688
12:56
Эксперты предупредили о росте цен на хлеб
435
12:37
У ИИ спросили, как дожить до 140 лет: что ответил искусственный интеллект
3.1т
12:18
Новые правила пересечения границы ЕС: что нужно знать
558
11:59
В России работают над новой ракетой "Искандер-1000", дальность полета удвоили
986
11:40
Какие дома первыми замерзнут без отопления: эксперты назвали самое "холодное" жилье
569
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie