Как выбрать арбуз: появилось инструкция, которая поможет не ошибиться

13-07-2019, 10:35 / Автор: Інна Волєва
Как выбрать арбуз: появилось инструкция, которая поможет не ошибиться
2.4т

Оказавшись перед горой аппетитных арбузов, следует помнить несколько критериев по отбору вкусной и спелой ягоды.

Ниже приведены несколько советов по подбору арбуза, пишет ukrainianwall.

1.Прежде всего, следует учесть санитарные нормы.

Не стоит вырезать ломтик арбуза, чтобы убедиться в его спелоси. Лучше уж рискнуть купить незрелый арбуз, чем наверняка принести домой вредные микроорганизмы, попавшие с ножа или из уличного воздуха. Из тех же соображений нельзя покупать плод с трещиной, даже маленькой, или со следом от ушиба - в открытой или поврежденной мякоти быстро размножаются бактерии.

Иногда селитру вводят в незрелый плод с помощью шприца, на корке остается пятнышко с проколом посередине. Но если избыток нитратов введен из почвы, такой экземпляр в неразрезанном виде не распознать, его выдаёт мякоть. Уверенный продавец выставляет для контроля не предназначенный для еды вскрытый образец.

У экологически чистого плода структура на разломе зернистая, с различимыми клетками, у перекормленного удобрениями – волокнистая. Белые прожилки возникают при трудных условиях созревания, например, при недостатке тепла, жёлтые образования – признак перекормленности удобрениями. Если мякоть очень яркая, размешайте кусочек в стакане с водой. Если вода окрасилась в красный цвет, ягода «подкрашена» искусственно, если только помутнела, значит продукт чист.

2. Если исключить накачку нитратами, то размер зависит от спелости, условий вызревания и сорта.

Вероятнее всего окажется качественным средний плод, весом около 6 кг. Слишком маленький можно заподозрить в недозрелости, но сначала его нужно оценить и по другим признакам. Слишком большой не стоит выбирать в том случае, если придётся хранить разрезанный остаток, даже в холодильнике он может испортиться в течение суток. Замечено, что немного неказистый, чуть кривобокий плод обычно бывает слаще, чем арбуз идеально правильной формы.

Следует обязательно обращать внимание на пятно, образовавшееся в месте соприкосновения плода с землей. У спелых арбузов оно желтое, диаметром примерно 10 см, у недозрелых – белое, а если пятно слишком большое - плоды долго зрели из-за плохих условий.

Плодоножка должна быть сухой, желтоватой. Пока плод не созрел, она зеленая. Наметанный глаз определит – отделился ли «хвостик» от стебля легко, потому что при съеме плода был уже засохшим или его долго теребили, отрывая зеленым, а высох он уже при хранении. След от ножа на срезе разглядеть труднее, но возможно. Сама по себе эта часть от плода не отпадает, значит, если ее нет, то ее удалили намеренно - такой лучше не выбирать.

Другой известный признак хорошо вызревшего плода - характерное потрескивание при сдавливании. Звук, который спелый арбуз издаёт при щелчке или похлопывании описывают словами совершенно по-разному. Одним он кажется звонким, как от пустого сосуда, другие называют его «объёмным», лучше всего поэкспериментировать, побарабанив по заведомо спелому плоду и запомнить получающийся звук.

3.Об арбузах-девочках и некоторых предубеждениях

Разделение плодов по полу, на «мальчиков» и «девочек» слишком распространено, чтобы можно было им пренебречь. Овощеводы, продавцы, покупатели разных стран издавна убеждены, что бывают женские арбузы – с большим плоским следом от отделившегося цветка и мужские, у которых он поменьше и выпуклый. Практика показывает, что, действительно, арбузы с большим пятнышком напротив плодоножки бывают вкуснее, и при покупке можно воспользоваться этим признаком. Возможно, это как-то связано с особенностями опыления.

Дурная репутация ранних, слишком крупных или мелких ягод, к сожалению, не лишена оснований. Но нельзя забывать о том, что селекционеры постоянно работают над созданием всё более совершенных сортов и гибридов.

Нужно обращать внимание на все признаки зрелости и натуральности, которых немало, и не отбраковывать заранее экземпляры, созревшие в июле или выпадающие из рекомендуемого стандарта по размеру. Иначе можно пройти мимо отличного арбуза, а достижения ученых останутся невостребованными.

Напомним: Гороскоп на 11 марта: прогноз для всех знаков зодиака.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
В Иране раскрыли, что помогает сбивать американские самолеты
312
17:36
Пентагон обнародовал потери США с начала войны с Ираном
144
17:14
Мелони неожиданно прибыла в Катар: названа цель визита
237
16:57
Армения пригрозила России выходом из ОДКБ и назвала условие
157
16:43
«Морально не выдерживают нагрузки», - омбудсмен об отказах служить в ТЦК
245
16:19
Россияне пытаются форсировать реку наодном из направлений, - Трегубов
213
16:03
В Испании резко подорожал популярный продукт, но ситуацию спасают поставки из Украины
197
15:56
В Виннице мужчина с ножом ранил военных ТЦК
152
15:31
Наступление РФ "забуксовало": The Telegraph пишет, что Украина сейчас в лучшей позиции
165
15:09
В Украине проснулись змеи: как не встретить ядовитых
156
14:58
В Ровенской области после суток поисков нашли мальчика, которій сутки пролежал в карьере с переломами
448
14:41
"Добро пожаловать в Цифровое сопротивление", - Дуров мобилизует россиян против ограничений
270
14:18
Иран сбил китайский ударный БПЛА, в войну могла вступить еще одна страна, – СМИ
371
14:01
Сокращение бюрократии и цифровой учет: Федоров заявил об изменениях в армии
184
13:57
Алчевский меткомбинат на оккупированной Луганщине остановлен после удара украинскими дронами
154
13:33
"Испания меняет тебя", - украинка рассказала, почему многие бегут из страны
338
13:13
Будут ли мобилизовать женщин в Украине: Сухопутные войска ВСУ дали окончательный ответ
138
12:57
Лукашенко хвастался, как «влияет» на Трампа
156
12:43
Иран почти одновременно сбил два самолета США и разоблачил ложь Трампа, - CNN
264
12:19
В путинской армии военные портят технику, чтобы не идти на передовую, - "АТЕШ"
158
12:03
Мужчин 17-45 лет обязали получать разрешение на выезд из Германии, - СМИ
149
11:58
Ермак поехал на фронт, но есть нюанс
203
11:29
«Плохие новости для Кремля»: эксперт о визите Зеленского на Ближний Восток
265
11:11
Минобороны планирует решить проблему СЗЧ: есть идея по пехоте и штурмовикам
265
10:57
Украину атаковали с шести направлений: как ПВО отразила ночную атаку России
135
10:41
Если Орбан проиграет на выборах: эксперт - о ситуации в Венгрии
341
10:18
В Китае придумали, как не дать водителям уснуть за рулем: технология уже работает
276
10:01
Египет дал слово не закупать зерно с оккупированных Россией украинских территорий, - Зеленский
261
09:56
Трамп на фоне войны с Ираном просит на оборону рекордную сумму
265
09:33
Тольятти атаковали БПЛА: в городе пожары на двух химзаводах
342
09:09
Путин эвакуирует производство ракет в Сибирь: The Telegraph назвало причину
387
08:58
Названа дата встречи Рютте и Трампа
310
08:36
Вэнс летит к Орбану: СМИ назвали цель
460
Больше новостей