Парковка в Киеве: уже на днях будут штрафовать без копов

4-07-2019, 10:40 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Парковка в Киеве: уже на днях будут штрафовать без копов
Сейчас инспектора работают на самых оживленных улицах центра
1.7т

Столичным водителям уже через несколько дней придется тщательно следить, правильно ли они припарковались. Напомним, в сентябре 2018 года приняли изменения в закон о парковке, где право штрафовать автохамов получили муниципальные инспекторы. Но для того, чтобы они заработали в столице, Киевраде и КГГА нужно было утвердить соответствующие подзаконные акты. Дело уже на финише, и первые 10 инспекторов из 90 необходимых вышли на работу.

"Сегодня" подежурили вместе с ними.

СЛУЖБА НА УЛИЦЕ. Сейчас инспектора работают на самых оживленных улицах центра: Михайловской, Крещатике, Эспланадной и бульваре Шевченко. Двух инспекторов мы встретили на Михайловской.

"В начале и конце улицы стоит знак, запрещающий парковку, но нарушивших машин — около десятка", — жалуется нам инспектор по парковке Сергей Лапшин.

Он пояснил, что сейчас парковщики и полиция дежурят вместе: инспектора дают автохамам уведомления об админнарушении, а полицейские — выписывают сам штраф. Уведомления инспектора печатают на портативных принтерах, для подтверждения нарушения носят с собой видеокамеры. Если водителя нет в салоне авто, то сообщение о штрафе вкладывают под дворник.

Прямо на наших глазах произошел неприятный инцидент. Внедорожник Subaru припарковался прямо на проезжей части улицы. Инспектора с копами уже через минуту подошли к водителю и сообщили ему о нарушении. И тут началось! "Вы кто такие? Почему не штрафуете других? Мы будем снимать вас на камеру", — заявил один из пассажиров авто. Но все же автохамам пришлось покинуть машину и получить протокол.

"Вот так и работаем. Бывают, что устраивают спектакли и истерики, а штраф-то всего 255 гривен", — делится один из инспекторов.

ШТРАФЫ И ПРОБЛЕМЫ. С середины июля инспектора будут выписать штраф без полицейского.

"Наши работники — госслужащие, поэтому у них есть такие полномочия", — рассказала нам Алина Ярош, начальник отдела инспекции по парковке.

По ее словам, взыскания будут нескольких видов: за нарушение правил стоянки (255 грн), за парковку с угрозой движению (510 грн), за неоплату паркоместа (в зависимости от зоны 100—200 грн). Проигнорировать квитанцию не получится — ее копия останется у инспектора.

А уже осенью инспектора смогут эвакуировать авто. Это будут делать, если оно мешает движению гортранспорта, ремонту или уборке улиц. Кстати, отыскать "пропавшую" машину, обещают в КГГА, будет легко.

"В системе "Майно" появился информационный слой с данными о штрафах за парковку", — заявил глава департамента информтехнологий КГГА Юрий Назаров.

Как он разъяснил, данные об авто и адрес штрафплощадки инспектора занесут в систему вместе с данными о штрафе.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Почему Закарпатская область не названа Ужгородской: ответ историка
1.2т
17:36
Германия не готовит миротворцев для Украины: сейчас другой приоритет, - Мерц
501
17:14
Мексиканский парусник с более 270 людьми на борту врезался в Бруклинский мост
535
16:57
Ярослава Магучих выиграла престижный турнир в Японии
506
16:43
Военнообязанный собирался пересечь границу Украины на моноколесе
606
16:19
Зеленский и Вэнс пожали друг другу руки на инаугурационной мессе нового Папы
683
16:03
Пассажирский самолет на высоте 10 000 м остался без пилотов: чем закончился инцидент
2.3т
15:56
Уже на следующей неделе в Украине будет майское тепло
499
15:31
Гремели 7-минутные овации: солист U2 появился в Каннах с украинскими военными
813
15:09
"Ходоки" от Орбана просили у США информацию, которая могла быть использована для давления на оппозицию — Reuters
1.2т
14:58
ВСУ сорвали попытку россиян пересечь государственную границу на Харьковщине
739
14:41
Что говорят украинцы о переговорах в Турции: результаты опроса
614
14:18
Финансовый гороскоп на неделю с 19 по 25 мая
1.4т
14:01
Трамп давит на Украину: в Bloomberg назвали резкое требование
1.8т
13:56
Комбат 47-й бригады подал рапорт на увольнение: Бутусов рассказал, о чем идет речь в заявлении Ширшина
1.9т
13:33
Россия долго не сможет воевать: в ВСУ оценили шансы противника
882
13:13
Белорусских дзюдоистов пустили на международные турниры под государственным флагом
445
12:58
Россияне с нескольких направлений продвигаются к Покровску: наблюдения аналитиков
12:43
В Виннице скандал с ТЦК, где военный избил мобилизованного: подробности инцидента
1.5т
12:19
Как ускорить метаболизм: вам помогут лишь несколько разумных изменений в графике дня
589
12:03
Новая тактика оккупантов: противник пытается прорваться к двум админграницам Украины
911
11:58
Папа Лев XIV проводит инаугурационную мессу
489
11:29
Обмен военнопленными «1000 на 1000»: СБУ начала подготовку
580
11:11
Орбан заявил, что "Киев зашел слишком далеко": что возмутило политика
1.9т
10:56
Комбат 47-й бригады не согласен с приказами командования и подал рапорт на увольнение
766
10:41
Эрдоган объяснил, как должна завершиться война в Украине
1.8т
10:18
Названы три Зодиака, которым сегодня нельзя давать пустых обещаний
699
10:01
Трамп должен выяснить у россиян, что произошло в Стамбуле — Макрон
690
09:57
В Украине дожди, но станет значительно теплее
445
09:33
Как сделать так, чтобы стиральная машина не "прыгала": интересный способ
2.5т
09:09
Стало известно, когда может состояться обмен пленными в формате 1000 на 1000
576
08:58
Евровидение-2025: победу в конкурсе одержала Австрия
727
08:36
В РФ заявили, что Лавров и Рубио обсудили результаты переговоров в Стамбуле
762
08:14
МИД Германии: ЕС введет новые санкции против "теневого флота" России
533
17:58
Кабмин намекнул на повышение тарифов на воду из-за миллиардных долгов
948
17:36
"Если бы танки Путина не застряли..." - Трамп заявил про Киеве "за пять часов"
1.3т
17:14
Дожди и грозы не уйдут: где ожидать осадков завтра
809
16:57
РФ собрала силы и атакует: военный рассказал о движении врага на Харьковщине
1.8т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie