Каких перемен ждать от первого месяца лета

31-05-2019, 10:20 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Каких перемен ждать от первого месяца лета
Что нового появится в жизни украинцев
2.7т

Завтра наступит календарное лето. "Сегодня" выяснили, какие законы вступят в силу в ближайшие три месяца и что нового появится в жизни украинцев.

Рамки и запреты

С 1 июня заработают новые государственные строительные нормы: по ним всех застройщиков обяжут оборудовать новые общественные здания охранной сигнализацией, видеонаблюдением и "рамками" на входе, а еще — более надежными противопожарными системами. Кроме того, в общественных зданиях разрешат строить подземные многоуровневые паркинги.

Перемены грядут и в банковской сфере. С 3 июня украинские банки будут более тщательно проверять предпринимателей, которые получают наличку через кассу. Чтобы не допустить фиктивных финопераций, банки смогут потребовать от получателя документы, на основании которых осуществляются наличные расчеты: закупочный акт, налоговый расчет, кредитный договор и т. д.

Начало лета принесет и сезонный запрет для грузовиков — ездить по дорогам госзначения. В частности, тяжеловесным машинам недоступно будет движение по ним днем и при температуре воздуха выше +28 градусов. Исключение сделают для фур с животными, опасными грузами или скоропортящимися продуктами, а также для пожарной техники.

Без ковров

На украинской железной железной дороге в июне начнется эксперимент — в вагонах не будет ковровых дорожек. Если пассажиры будут довольны отсутствием "пылесборников", то полы оставят голыми навсегда. Кроме того, в сезон отпусков добавят целых 22 поезда из крупных городов на морские курорты — продажа билетов на них уже открыта, полный список дополнительных маршрутов можно посмотреть на сайте "Укрзализныци". Прибавятся в июне и новые авиарейсы: из Харькова в Одессу, Римини, Кутаиси, Ларнаку и Париж, а из Киева — в китайский Санью. Впрочем, теперь за возможность путешествовать за границу придется платить больше: в июне повысится стоимость оформления загранпаспортов. Срочный документ подорожает с 810 до 1034 грн, а обычный — с 557 до 682 грн. Вырастет цена и на получение ID-карт — с 279 до 345 грн, а на ускоренную процедуру — с 368 до 471 грн.

В первый летний месяц в стране появится новый праздник: отныне каждый год в третье воскресенье июня будет отмечаться День отца. Также в июне украинцы будут дважды отдыхать по три дня подряд: в честь Троицы и Дня Конституции. Длинный уикенд в связи с первым событием продлится с 15 по 17 июня, а по причине второго — с 28 по 30 июня. Всего в июне будет 12 выходных.

Закон о языке и штрафы еврономерам

Важнейшим событием в июле станет вступление в силу закона о государственном языке. Документ сделает украинский язык главным в стране: на нем будут учить детей, проводить все публичные мероприятия. По умолчанию украинский язык станет и приоритетным для всех без исключения чиновников. Также на украинском будут издавать программы, приложения. За игнорирование норм или нарочное искажение языка будут штрафовать до 6800 грн.

В середине лета стартует и массовая проверка мест регистрации населения. По новому закону, украинцы старше 14 лет должны будут подать заявку о своей регистрации, при этом уполномоченные органы смогут даже проверить жилье на предмет признаков проживания там человека и расспросить соседей. За вранье в заявке могут оштрафовать от 340 до 850 грн. Также в июле введут новый порядок расследования несчастных случаев на работе — теперь ими займется специальная комиссия. А 24 августа должен вступить в силу так и не реализованный в мае закон о растаможке авто на еврономерах. Он предусматривает штрафы (до 170 тыс. грн) и конфискацию таких машин за превышение срока пребывания в стране.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Крещатик при большевиках имел другое название: как в СССР на 15 лет переименовали главную улицу Киева
455
17:36
Бандитские разборки между офицерами российской армии: что не поделили кобриг и комбат
619
17:14
Под конец недели в Украину вернутся дожди и грозы, - синоптик Диденко
298
16:57
Можно ли ставить памятники при дорогах: священник ответил
548
16:43
Индия отказывается участвовать в санкциях против российской нефти, несмотря на угрозы Трампа, - NYT
584
16:19
Что стоит за угрозами Медведева Трампу: объяснение аналитиков
303
16:03
Финансовый гороскоп на 4-10 августа
499
15:56
Новая "Ялта" для Украины возможна: Буданов о вариантах окончания войны
608
15:31
Ультиматум Трампа: в США пояснили, що чекає на РФ
253
15:09
В России после взрывов вышел из строя газопровод "Центральная Азия-Центр", - источники
391
14:58
Неявка в ТЦК женщин-медиков в течение 60 дней: адвокат рассказала о последствиях
409
14:41
В Мали российские наемники попали в ловушку, колонну расстреляли, - OSINT-аналитики
716
14:18
Партизаны подтверждают массовое бегство в армии РФ на одном из участков фронта
756
14:01
Швеция выставила неожиданное условие вступления Украины в ЕС
933
13:56
В Виннице толпа "штурмовала" пункт сбора военнообязанных: что говорят в ТЦК
866
13:33
Если пенсия меньше 10340 гривень - положена надбавка: как получить после 70 лет
1.8т
13:13
Американская реперша цинично высмеяла защитника Мариуполя: он ей достойно ответил
860
12:57
Путин хочет захватить всю Украину, но ему будет трудно, - Трамп
526
12:19
Буданов высказался о рисках "грузинского сценария" в Украине
1.2т
12:03
США ударили по Швейцарии непомерными пошлинами: в Берне "глубоко сожалеют"
829
11:58
Климат "запланировал" для Украины три бабьих лета - в октябре, ноябре и даже декабре
457
11:29
Трамп обвалил рубль одним заявлением, дальше будет хуже - Reuters
1.1т
11:11
"Давят со всей силой": ВСУ сообщили о попытках прорыва РФ на трех направлениях
757
10:57
Астрологи назвали настоящих лидеров среди Зодиаков
663
10:41
Трамп: Мы готовы к ядерной войне с РФ
940
10:18
"США входят в темные времена": Байден раскритиковал Трампа и призвал американцев бороться
688
10:01
Patriot передадут некомплектным: Украине придется лепить "мутанта"
802
09:56
В Виннице произошло столкновение между ТЦК и родственниками мобилизованных
697
09:33
БПЛА атаковали военные заводы и НПЗ в РФ
461
09:09
Россия сможет атаковать Европу в течение пяти лет — командующий ВС Франции
340
08:58
Дожди с грозами и +7 градусов: синоптики заявили о непогоде в некоторых областях
483
08:36
Рубль лихорадит на фоне заявлений Трампа, а дальше будет хуже, - Reuters
995
08:14
Пентагон планирует провести испытание "Золотого купола" Трампа в 2028 году, - CNN
508
23:57
Россия с 1 января потеряла 112 тысяч солдат, Украина - 8000, - Трамп
930
22:43
Путин требует разговора с Украиной "без камер"
1.4т
22:19
Угрозы Трампа не принудят РФ к миру: Time объяснил логику Путина
845
22:10
В ответ на заявления Медведева США разместят ядерные подлодки в подходящих районах, - Трамп
739
22:03
Цены будут расти медленнее: в НБУ прогнозируют снижение инфляции
479
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie