Шопинг в интернете: что больше всего раздражает украинских покупателей

27-05-2019, 16:01 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Шопинг в интернете: что больше всего раздражает украинских покупателей
Что именно бесит в работе онлайн-площадок
1.4т

С каждым годом покупки в интернете становятся все популярнее. По данным маркетплейса Prom.ua, в прошлом году украинцы скупились на их портале на 19,2 млрд грн — это на 43% больше, чем годом ранее. Однако популярность сопровождается и растущей требовательностью народа к онлайн-магазинам.

Что именно бесит украинцев в работе онлайн-площадок, у аналитиков Prom.ua выяснили "Сегодня".

Как оказалось, в первую очередь покупатели не хотят отвлекаться от покупок из-за обилия всплывающей рекламы. На такой тренд уже реагируют многие торговцы, убирая со своих порталов лишнюю информацию, раздражающую клиентов. Также придирчиво шопоголики относятся к фото товара — они должны быть максимально реалистичными и со всех ракурсов.

"Если в обычном магазине покупатель может проверить товар вживую, то в интернете у него есть только фото и описание. Они должны быть настолько полными, чтобы не осталось вопросов", — подчеркивает глава отдела исследований Prom.ua Алина Бокова.

Она добавляет, что описание должно быть понятным даже ребенку.

"Заказывая товар, покупатель не хочет тратить время и силы, чтобы понять сложное описание товара, он хочет получать удовольствие от покупки", — рассказывает эксперт.

Чуть ли не самым важным условием покупки является цена — человек не купит товар, пока не поймет, сколько он будет стоить. Заставлять клиента уточнять стоимость не вариант, еще хуже выставлять неактуальные цены.

"Когда покупатель изучает товар на сайте, для него окончательный аргумент — ценник в магазине. Поэтому он не рассчитывает на другую стоимость в момент подтверждения заказа. Такое вызывает гнев и разочарование", — говорит Бокова.

Возмущает клиентов и когда после оформления заказа продавец долго не выходит на связь.

"Если продавец не отвечает 2—3 часа или день-два, то покупатель попросту передумает заказывать", — отмечает специалист.

То же касается и нерасторопной службы поддержки: когда при заказе что-то пошло не так, покупатель хочет, чтобы ему помогли как можно скорее.

"Это можно сравнить со скорой помощью. Вам срочно нужен доктор, но скорая перезвонит вам только через три дня после случившейся проблемы", — комментирует Бокова.

Трудности доставки

Нервирует народ и раздельная доставка одновременно заказанных товаров с одного и того же сайта. По словам Боковой, такая проблема встречается на маркетплейсах, где работает много интернет-продавцов.

А если вещь не подошла, украинцы сердятся из-за трудностей при возврате — зачастую продавцы прописывают правила в нудных пользовательских соглашениях, которые никто не желает читать.

"Сайты таким образом защищаются от покупателей — если клиент не прочитал огромное описание правил покупки, это его проблемы. Но в реальности это проблема продавца", — отмечает эксперт.

Она добавляет, что условия возврата должны быть прописаны на видном месте максимально просто и прозрачно.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:34
Удары по "невидимым" целям: как Израиль бьет по подземному арсеналу Тегерана, - Reuters
35
08:13
Россияне пытаются прорваться берегом Каховского водохранилища: в ВСУ предупредили об угрозе
138
07:58
Зеленский назвал единственную сеть АЗС, где сдержат цены на бензин
353
07:36
России не хватает пилотов для спасения авиации от ударов по аэродромам, - Коваленко
235
07:14
Проблема для России: Тимочко объяснил, почему Москва проиграет из-за войны на Ближнем Востоке
323
22:43
В Украину натянет тучи и местами пройдет снег с дождем: прогноз на 6 марта
481
22:19
Орбан угрожает Украине "силой сломать украинскую нефтяную блокаду"
614
22:03
"Это отвратительный террористический акт": Азербайджан требует извинений от Ирана
510
21:58
Зеленский предложил странам Ближнего Востока "тихий обмен": о чем речь
535
21:33
ВМС ВСУ уничтожили российский вертолет Ка-27
540
21:14
Суд приказал Белому дому вернуть деньги компаниям за отмененные глобальные пошлины
485
20:56
Сообщу ВСУ номер Орбана, если он не разблокирует кредит на 90 млрд евро, - Зеленский
722
20:41
В Киеве проверили мост Патона: безопасно ли им ездить
473
20:18
Тимочко объяснил, как Украине удалось вернуть больше территорий, чем потерять
660
20:01
Украина вернула из российского плена 200 защитников
483
19:53
Гороскоп на 6 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Тысячи людей застряли на Ближнем Востоке, пассажиров вывозят спецрейсами, - Bloomberg
583
19:16
Высокие цены на топливо выгодны государству, - эксперт
497
18:57
От природы имеют жесткую натуру: какие знаки зодиака не умеют прощать
1.2т
18:38
Пентагон в операции против Ирана задействовал 70-летний бомбардировщик, - Euronews
1.7т
18:19
Конфликт на Ближнем Востоке: российская нефть снова направляется в Индию, - Bloomberg
587
18:00
Топливо на АЗС может подорожать до 90 гривень в ближайшее время, - эксперт
484
17:41
Два крупнейших авианосца США с трудом справляются с задачами в военной операции против Ирана, - Forbes
3.7т
17:22
С приходом весны в жизни трех знаков зодиака начинается период перемен к лучшему
1.4т
17:03
Перед нападением на Иран США не поделились с Великобританией деталями операции, - The Guardian
512
16:44
Блокировка Ормузского пролива гонит цены на нефть в космос, - Bloomberg
508
16:25
Мартовская индексация пенсий: у кого выплаты выросли
1.5т
16:06
Стоимость топлива бьет рекорды: до какого показателя могут вырасти цены
738
15:47
Украинские F-16 остались без достаточного количества ракет во время массированных обстрелов РФ, - Reuters
755
15:28
Вскоре этот знак зодиака окажется под особенно благоприятным влиянием космических энергий
1.8т
15:09
Иранский дрон ударил по аэропорту в Азербайджане
504
14:50
В ближайшее время в Украине вырастут цены на продукты, - эксперт
708
14:31
Рекордные цены на бензин и резкое подорожание валюты: как война на Ближнем Востоке "ударила" по Украине
571
14:12
Азербайджан усилил военное присутствие на границе с Ираном
520
13:53
Гороскоп на 5 марта по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
616
13:34
Украина может столкнуться с нехваткой средств в апреле, - Bloomberg
622
13:15
Во Львове сообщили о масштабных проверках: кого затронут контрразведывательные мероприятия
610
12:56
Доллар пересек психологическую отметку в 44 гривны: сколько сегодня стоит валюта
859
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie