Шопинг в интернете: что больше всего раздражает украинских покупателей

27-05-2019, 16:01 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Шопинг в интернете: что больше всего раздражает украинских покупателей
Что именно бесит в работе онлайн-площадок
1.4т

С каждым годом покупки в интернете становятся все популярнее. По данным маркетплейса Prom.ua, в прошлом году украинцы скупились на их портале на 19,2 млрд грн — это на 43% больше, чем годом ранее. Однако популярность сопровождается и растущей требовательностью народа к онлайн-магазинам.

Что именно бесит украинцев в работе онлайн-площадок, у аналитиков Prom.ua выяснили "Сегодня".

Как оказалось, в первую очередь покупатели не хотят отвлекаться от покупок из-за обилия всплывающей рекламы. На такой тренд уже реагируют многие торговцы, убирая со своих порталов лишнюю информацию, раздражающую клиентов. Также придирчиво шопоголики относятся к фото товара — они должны быть максимально реалистичными и со всех ракурсов.

"Если в обычном магазине покупатель может проверить товар вживую, то в интернете у него есть только фото и описание. Они должны быть настолько полными, чтобы не осталось вопросов", — подчеркивает глава отдела исследований Prom.ua Алина Бокова.

Она добавляет, что описание должно быть понятным даже ребенку.

"Заказывая товар, покупатель не хочет тратить время и силы, чтобы понять сложное описание товара, он хочет получать удовольствие от покупки", — рассказывает эксперт.

Чуть ли не самым важным условием покупки является цена — человек не купит товар, пока не поймет, сколько он будет стоить. Заставлять клиента уточнять стоимость не вариант, еще хуже выставлять неактуальные цены.

"Когда покупатель изучает товар на сайте, для него окончательный аргумент — ценник в магазине. Поэтому он не рассчитывает на другую стоимость в момент подтверждения заказа. Такое вызывает гнев и разочарование", — говорит Бокова.

Возмущает клиентов и когда после оформления заказа продавец долго не выходит на связь.

"Если продавец не отвечает 2—3 часа или день-два, то покупатель попросту передумает заказывать", — отмечает специалист.

То же касается и нерасторопной службы поддержки: когда при заказе что-то пошло не так, покупатель хочет, чтобы ему помогли как можно скорее.

"Это можно сравнить со скорой помощью. Вам срочно нужен доктор, но скорая перезвонит вам только через три дня после случившейся проблемы", — комментирует Бокова.

Трудности доставки

Нервирует народ и раздельная доставка одновременно заказанных товаров с одного и того же сайта. По словам Боковой, такая проблема встречается на маркетплейсах, где работает много интернет-продавцов.

А если вещь не подошла, украинцы сердятся из-за трудностей при возврате — зачастую продавцы прописывают правила в нудных пользовательских соглашениях, которые никто не желает читать.

"Сайты таким образом защищаются от покупателей — если клиент не прочитал огромное описание правил покупки, это его проблемы. Но в реальности это проблема продавца", — отмечает эксперт.

Она добавляет, что условия возврата должны быть прописаны на видном месте максимально просто и прозрачно.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
ПВО Ирана впервые могла сбить F-35: что с самолетом и какова реакция США
396
22:43
Мобилизация в Украине: что изменится в ближайшее время
539
22:19
Россия восстанавливает полки и стягивает ресурсы: Волошин раскрыл планы противника на юге
270
22:03
Трамп готовит визит Лукашенко в США и называет его своим "хорошим другом"
327
21:58
Хегсет упрекнул Украину за то, что военные арсеналы США исчерпываются
273
21:33
Нардепку Марченко и ее помощницу приговорили к двум годам тюрьмы
378
21:14
"Обезьянка сорвалась с резьбы": Z-блогера отправили в дурдом после критики Путина, - СМИ
613
20:56
Российский истребитель нарушил воздушное пространство страны НАТО: чем это закончилось
676
20:41
Песков: Мирные переговоры по Украине сейчас в состоянии "ситуативной паузы"
305
20:18
Хотят захватить до "красной даты": в ВСУ сообщили, какие города под угрозой оккупантов РФ
1.1т
20:01
Трамп пригрозил взорвать крупнейшее газовое месторождение в мире
652
19:55
Уже на следующей неделе водители столкнутся с повышением цен на дизельное топливо, - эксперт
410
19:36
Экс-глава Донецкой ОГА обвинил Порошенко в сдаче Донбасса в 2014 году
19:17
Трамп хочет втянуть Японию в войну против Ирана, - Reuters
342
18:58
В Украине нарастают огромные проблемы с обучением в вузах, - нардеп
1.2т
18:39
Что нельзя делать людям с давлением сразу после пробуждения: советы кардиолога
998
18:20
Парламентский кризис в Украине: пойдет ли Рада на повышении налогов для украинцев ради кредита МВФ
389
18:01
Цены на АЗС постоянно меняются: сколько стоит топливо 19 марта
649
17:42
Рост цен на энергоносители из-за войны в Иране: Украина обратилась к ЕС
394
17:23
Эксперты ЕС прибыли в Украину для оценки состояния нефтепровода "Дружба", – Reuters
483
17:04
ЕС больше не будет молчать, Орбан пересек "красную линию", - Politico
2.1т
16:45
Война в Иране началась под давлением Израиля: Джо Кент дал скандальное интервью Такеру Карлсону
623
16:26
Цены на гречку: почему дорожает популярная в Украине крупа
410
16:07
Спецпосланник Трампа посетил Минск, где встретился с Лукашенко
410
15:48
Орбан назвал условие, при котором Венгрия разблокирует 90 млрд. для Украины
465
15:29
Кабмин вскоре подаст в Раду единый законопроект по налогам, - СМИ
501
15:10
В Карпатах на территории Румынии нашли мертвым украинца
495
14:51
Скандал в Днепре: курсант университета внутренних дел посмеялся над телом погибшей 14-летней девушки
1.6т
14:32
Чехия может ужесточить условия предоставления временной защиты беженцам из Украины
453
Больше новостей