Главная новость
Статьи в фокусе

Ученые установили катастрофическое повышение уровня моря

20-05-2019, 13:50
Редактор: Илько Северин Илько Северин

Ученые установили катастрофическое повышение уровня моря
Таяние происходит в пять раз быстрее
1.9т

Ученые Лидского университета зафиксировали стремительное истончение ледяного покрова, причем в некоторых местах - на 122 метра. Быстрее всего изменения происходят в тех частях материка, которые омываются Тихим и Атлантическим океанами. Об этом пишет Phys.org.

Таяние ледников происходит не только в этих зонах, но также распространяются и вглубь материка, передает korrespondent.net.

В ходе исследования специалисты проанализировали 800 миллионов спутниковых измерений высоты ледяного щита Антарктиды с 1992 по 2017 годы. В итоге выяснилось, что, начиная с 1992 года потери льда стали усиливаться на 24 процентах территории западной части материка.

Из-за воздействия теплой морской воды в настоящее время таяние происходит в пять раз быстрее, нежели в начале наблюдений. Связано это с глобальным потеплением.

Реклама

Читают сейчас: Глобальное потепление: уровень моря уже выше, чем прогнозировалось ранее.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Читайте без шума в Google News
Добавьте в источники для быстрого доступа и подпишитесь на ленту
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама