Монетизация по-новому: у кого отберут субсидию наличкой

20-05-2019, 10:43 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Монетизация по-новому: у кого отберут субсидию наличкой
Как теперь работает механизм назначения субсидий
1.4т

С мая для украинцев, получающих субсидии на оплату комуслуг, началось переоформление госпомощи на летний (не отопительный) сезон, который продлится до 1 октября. Как разъяснило Минсоцполитики, ее переназначат тем, у кого нет долгов по состоянию на 1 мая, остальным придется сперва погасить либо реструктуризировать (рассрочить) недоимку.

"Сегодня" разобрались, как теперь работает механизм назначения субсидий.

  • Как начисляют?

В профильном департаменте Минсоцполитики нам уточнили: если субсидиант получил в марте и апреле субсидию наличными, не имеет долгов по оплате комуслуг за февраль и март, уровень доходов и состав его семьи не изменился (никто не родился, не умер, не въехал и не выехал из жилья), то такому человеку госпомощь переназначат автоматически и выдадут ее, как и раньше, наличными: на пенсионную карточку, для непенсионеров — через Ощадбанк или через "Укрпочту". Если, конечно, госпомощь им положена на неотопительный сезон, когда суммы в платежках существенно меньше, чем в отопсезон.

Тем, у кого есть изменения в доходах или составе семьи, но нет долгов, а также внутренне перемещенным лицам (беженцам из Донбасса и Крыма), надо обратиться с заявлением в подразделение Минсоцполитики по месту регистрации (прописки). Это необходимо для корректного расчета суммы госпомощи, чтобы субсидиант не потерял своего либо не возвращал потом излишне начисленное.

А вот имеющие долг более 340 грн субсидию автоматически не получат — только после обращения в подразделение Минсоцполитики и погашения либо реструктуризации (рассрочки) долгов. После чего таким людям назначат госпомощь, если она положена, но выдадут уже в безналичной форме на сезон, как "не оправдавшим доверия". То есть они не смогут воспользоваться сэкономленными деньгами.

  • Как готовятся?

Как сообщил премьер Владимир Гройсман, субсидиантов-должников, получивших наличку, насчитывается 15-25%, в зависимости от региона. Теперь, с мая, часть суммы за комуслуги, которую оплачивает госбюджет, будет поступать на счет такого получателя в Ощадбанк и автоматически списываться с него, а субсидиант должен будет оплачивать свою часть. В случае накопления долгов более чем за месяц выплату госпомощи приостановят.

Для тех, кто обратился за субсидией после 1 января 2019 г. (таких около 100 тыс. семей, или 3% от общего количества получателей), ничего не изменится — до 1 октября они будут получать госпомощь в безналичной форме на счет в Ощадбанке и оплачивать свою часть сумм в платежках.

Министр соцполитики Андрей Рева 11 мая провел совещание, на котором поставил перед подчиненными три главные задачи: как можно быстрее переназначить субсидии тем, кому они положены "автоматом", ускорить прием и обработку заявлений от тех, кому субсидии надо переоформить, устранить недочеты в механизме перечисления денег от государства субсидиантам и поставщикам комуслуг.

  • Как проверяют?

С 1 октября 2019 г. все субсидии по комуслугам должны выдавать исключительно наличкой, поэтому власти ужесточат проверки доходов получателей. В 2018 г. была организована совместная верификация (проверка) Минсоцполитики и Минфином их доходов в автоматическом режиме, которая показала свою эффективность: субсидиантов стало в 2,3 раза меньше, чем было в 2017-м, — осталось 3 млн домохозяйств, а было 7 млн.

По информации замминистра финансов Юрия Джигира, удалось сэкономить для госбюджета 6 млрд грн, или более 10% выделенных на субсидии средств. При этом многие получавшие субсидии сами отказались их продлевать, опасаясь выявления их скрытых доходов. Прежде всего это касается семей, в которых есть трудовые мигранты, которые в Украине числятся безработными, а на самом деле работают за границей.

Мнение эксперта: "Вместо экономии — долги"

Специалисты в сфере комуслуг считают, что выдача субсидий наличкой себя оправдала не в полной мере, так как была неподготовленна. По словам эксперта по вопросам ЖКХ Украинского института анализа и менеджмента политики Андрея Никончука, негативную роль сыграл политический момент — деньги спешно выдали под выборы, из-за чего не все субсидианты разобрались, что это за выплаты, и истратили их не по назначению.

"В итоге вместо того, чтобы стимулировать экономию потребления энергоресурсов, власти получили около 25% должников-субсидиантов, и теперь непонятно, как с них взыскать долги, — анализирует Никончук. — Если бы монетизацию вводили, как сперва планировалось, то есть без возможности выдавать наличку на руки до конца отопсезона — а это соблазнительно крупные суммы, в 3-4 раза больше, чем субсидии летом, — то результат был бы совсем другой".

Позитив, по его мнению, в том, что люди поняли: будет задолженность, субсидии лишат, пока не рассчитаешься. А также, что должникам дали еще один шанс, пообещав назначить им госпомощь в безналичной форме.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:28
Когда Путин пойдет на Европу: хватит ли у России ресурсов
50
15:09
Германия может лишить украинцев выплат по безработице - Deutsche Welle
148
14:50
Синоптик уточнила, когда Украину накроет серьезное похолодание: морозы будут значительными
264
14:31
Валюта продолжила дорожать: какой курс доллара и евро 18 декабря
201
14:12
Гороскоп на 18 декабря по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
315
13:53
Страны ЕС разделились на два лагеря по вопросу дальнейшего финансирования Украины, - Politico
273
13:34
Люди, родившиеся в эти месяцы, обладают завидной стойкостью
354
13:15
Украина на грани банкротства: сколько денег не хватает
283
12:56
Жители Великобритании озадачены редким погодным явлением: метеорологи дали свое объяснение
267
12:37
Польша намерена возобновить производство противопехотных мин
258
12:18
Рейтинг наименее "миролюбивых" стран: какое место заняла Украина
493
11:59
Украинцы еще долго будут оставаться без света, - эксперт
338
11:40
Британия наращивает темпы подготовки к отправке миротворческих сил в Украину, - СМИ
337
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 18 декабря
431
11:02
Лидеры ЕС попытаются найти решение по финансированию Украины, - Reuters
304
10:43
Когда у Украины закончатся деньги: в Раде дали прогноз
346
10:24
Погоду в Украине будет определять антициклон: прогноз синоптиков на сегодня
265
10:05
Мадуро заявил, что Трамп пытается захватить ресурсы Венесуэлы
323
09:46
США и РФ проведут новый раунд переговоров, встреча состоится в Майами, - Politico
350
09:27
Гороскоп на 18 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
542
09:08
В брюссельском аэропорту повредили самолет Фицо
882
08:57
Зеленский лишил государственных стипендий Бубку и Клочкову
1.1т
08:34
В Украине прогнозируют повышение тарифов на коммуналку: что известно
423
08:13
Эрдоган просит Путина забрать обратно свои ракеты — Bloomberg
533
07:58
Переговоры по Украине продвинулись дальше, чем когда-либо, - глава Минобороны Британии
395
07:36
Очумела даже рыба: Плетенчук прокомментировал поражение субмарины в порту РФ
1.1т
07:14
Грицак назвал главные ошибки украинской власти в этом году
507
22:57
В США женщина купила на секонде «копилку» и нашла там наличные — сумма ее удивила
22:43
Будет тепло, в одной области - дожди: прогноз на 18 декабря
409
22:19
Европарламент одобрил план ЕС по отказу от российского газа до конца 2027 года
422
22:03
Россия объявила о боевом развертывании первого полка ЗРК С-500: чем опасен этот комплекс
2.5т
21:58
У Трампа назвали библейские причины, почему президентом Украины может стать женщина
2.9т
21:33
Враг нашел "кратчайший путь в Запорожье" и пытается там пробиться, - СМИ
981
21:14
В Кремле заговорили о войне России с НАТО и назвали дату
656
20:56
Рождественский ажиотаж: стало известно, где сейчас наименьшие очереди на границе во Львовской области
494
20:41
В Китае отреагировали на намерения ЕС использовать замороженные активы РФ для Украины
648
20:18
Путин снова вспомнил про "Орешник": обещает боевое дежурство до конца года
439
20:01
Европа должна найти деньги для Украины до конца недели, - фон дер Ляйен
487
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie