Украинцев массово "разводят" на плате за коммуналку

13-05-2019, 10:18 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украинцев массово "разводят" на плате за коммуналку
В сети стали появляться фейковые сайты коммунальных служб
3.4т

Мошенники придумывают все более изощренные способы выманить деньги у доверчивых украинцев. Причем не брезгуют обманывать даже на плате за коммуналку. В последнее время в сети стали появляться фейковые сайты коммунальных служб, на которых люди обычно оплачивают счета.

Кроме этого, аферисты не перестают рассылать липовые платежки с поддельными реквизитами или требовать оплатить несуществующие траты. Подробнее – в материале OBOZREVATEL.

Выманивают деньги за газ

Последний случай с подделкой сайтов коммунальщиков произошел в Николаевской области. Там предприимчивые афериста придумали сайт несуществующей "Управляющей компании ЖКХ", через который выманивают деньги за газ.

Адрес поддельного сайта www.104.ua, тогда как адрес настоящего сайта "Николаевгаз сбыт" www.mkgaszbut.104.ua. Внешне они очень похожи и ошибиться легко.

"ООО "Николаевгаз Сбыт" предупреждает для гарантированной и защищенной оплаты за газ пользуйтесь только инструкциями на сайте mkgaszbut.104.ua . Для маскировки мошенники используют в адресе своего фейкового сайта цифры 104. Также там указаны действующие телефоны органов соцзащиты и контакт-центра в Николаевской области. Вся остальная информация это коварные манипуляции для того, чтобы сформировать у потребителей газа видимость оплаты за газ и выманить деньги на подставную карту в интернет-банке. На самом деле оплата за газ должна поступать только на специальный счет уполномоченного поставщика", сказано в сообщении пресс-службы компании .

Специалисты по безопасности обращают внимание на то, что "Управляющей компании ЖКХ" не существует среди компаний, уполномоченных работать на газовом рынке. Поэтому на фейковом сайте невозможно найти официальный адрес. Зато есть ссылки на несуществующее постановление Кабинета министров №967 от 01.04.2019 г., согласно которому компания-фантом получила право осуществлять поставки газа населению.

Брали по 300 гривен за пломбу

Но это не единственная уловка аферистов по коммуналке. Например, зимой в Киеве орудовали лже-водоканальщики, которые за 200-300 гривен предлагали людям опломбировать их счетчики. Однако в "Киевводоканале" о такой "услуге" ничего не знали. Кроме этого, мошенники собирали документы на счетчики у потребителей, как они потом их будут использовать неизвестно.

А в прошлом году киевлянам стали приходить платежки, в которых говорилось, что жильцам необходимо заплатить 75 грн за установку счетчиков тепла и утепление внешних и внутренних элементов дома. Мол, это позволит в 2,5 раза сэкономить на плате за отопление. А те, кто этого не сделают, продолжат платить дорого.

Однако в городской администрации о новинке ничего не знали и сообщили, что это орудуют аферисты.

Также в некоторых городах Украины люди жаловались, что им стали приходить по две платежки за коммуналку. Причем все цифры оплаты в них совпадали, кроме банковского счета. И люди, которые невнимательно смотрели, оплатили липовые счета, отправив деньги аферистам.

Внимательно читайте и проверяйте счет

Юристы предупреждают – прежде чем что-то оплачивать хорошо проверяйте все данные.

"Оплатить коммунальные платежи можно легко, одним нажатием кнопочки на сайте или походом в банк. А вот вернуть украденные деньги намного сложнее, для этого потребуется обращение в полицию и время", пояснил юрист Виктор Пилипенко.

По его мнению, фейковые сайты по оплате за коммунальные услуги будут развиваться.

"Это как было с фейковыми интернет-магазинами, подделывали даже крупные сайты. Поэтому, заводите там электронные кабинеты, это вас защитит. Внимательно смотрите адрес сайта, пусть у вас под рукой всегда будет список коммунальных сайтов, чтобы вы могли проверить. И не торопитесь, почитайте сайт, вдруг вы заметите, что вместо привычных разделов с услугами на сайте ничего нет, одни новости", говорит Пилипенко.

Также юрист советует в любом случае, если вас обманули, писать заявление в полицию. Потому что если соберется много обманутых клиентов, то правоохранителям придется искать аферистов, и вы можете вернуть свои деньги.

Специалисты не рекомендуют вестись на предложения "коммунальщиков" что-то установить, отремонтировать, снять показания, опломбировать, установить плиту за полцены. Прежде чем соглашаться, следует связаться с компанией и спросить, проводят ли они подобные мероприятия, и отправляли ли в ваш дом своих специалистов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:18
Китай направляет в РФ специализированное оборудование для производства "Орешника", - The Telegraph
145
17:59
Киевлянин рассказал, как греется в квартире без света и отопления
164
17:40
Эксперт назвал несколько вероятных сценариев того, как уйдет Путин
264
17:21
Названы страны, которые в ближайшие годы превратятся в зону аномальной жары
211
17:02
США готовы применить силу, чтобы заставить правительство Венесуэлы сотрудничать, - Рубио
223
16:43
Рынок новых автомобилей в ЕС: какие легковушки самые популярные
247
16:24
Сидячий образ жизни не всегда вредит: когда он может быть полезным
245
16:05
Астролог уточнила, для каких знаков зодиака жизнь улучшится в 2026 году
744
15:46
Мировые цены на нефть продолжают расти, названа новая причина
274
15:27
Доллар дешевеет, евро растет: сколько стоит валюта в обменниках и банках
325
15:08
Путин на компромисс по Украине не пойдет, - экс-посол США
432
14:49
Цена на золото подскочила до нового рекордного уровня
318
14:30
Трамп поддержал падение доллара США до четырехлетнего минимума
299
14:11
РФ ночью атаковала инфраструктуру порта "Южный"
294
13:52
На подходе новая волна похолодания: как жители городов смогут пережить период сильных морозов
929
13:33
Угроза новой пандемии: в Индии зафиксирована вспышка вируса Нипах
363
13:14
Гороскоп на 28 января по картам таро: для кого день будет благоприятным
475
12:55
В сторону Ирана движется новая армада кораблей флота США, - Трамп
542
12:36
Синоптики рассказали, какой будет погода в конце января
415
12:17
США выдвинули Украине новое условие для гарантий безопасности, - Reuters
803
11:58
Самое близкое к катастрофе значение: часы Судного дня установили на отметке 85 секунд до полночи
316
11:39
Какому знаку зодиака повезет 28 января: прогноз астрологов
475
11:20
"Цифры для нас очень страшные": нардеп рассказал, сколько молодежи уехало из Украины за полгода
440
11:01
Пенсии в 2026 году: кому обещают повышение
545
10:42
В Белом доме появилось фото Путина
394
10:23
УЗ временно изменяется график движения поездов
364
10:04
По всей стране ожидается ослабление морозов: прогноз погоды на сегодня
286
09:45
В США назвали общее количество жертв войны в Украине
576
09:26
Гороскоп на 28 января: прогноз для всех знаков зодиака
555
09:07
РФ вновь атаковала Киев ударными беспилотниками, повреждена многоэтажка
333
08:57
Финнов попросили не громить "непобедимую" армию США во время учений НАТО, - The Times
451
08:34
Политолог оценил сообщения США о «близости» встречи Зеленского и Путина
379
08:13
"Мир приближается": Трамп выразил надежду на близкое завершение войны в Украине
557
07:58
Показатель для расчета пенсии в Украине значительно вырос в 2025 году: какую сумму зафиксировали
541
07:36
Переговоры в Абу-Даби: РФ смягчает жесткую риторику, но только за закрытыми дверями — источники
460
07:14
Авианосец, ПВО и самолеты: США перебрасывают в Иран военную технику на фоне убийства режимом протестующих — The Economist
966
22:57
Чат-боты чрезмерно "ласковы": Папа Римский предупредил об опасности ИИ
503
22:43
Погода дарит Украине "плюсы": прогноз на 28 января
452
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie