Украинцев массово "разводят" на плате за коммуналку

13-05-2019, 10:18 / Автор: Ілько Северин
Украинцев массово
В сети стали появляться фейковые сайты коммунальных служб
3.5т

Мошенники придумывают все более изощренные способы выманить деньги у доверчивых украинцев. Причем не брезгуют обманывать даже на плате за коммуналку. В последнее время в сети стали появляться фейковые сайты коммунальных служб, на которых люди обычно оплачивают счета.

Кроме этого, аферисты не перестают рассылать липовые платежки с поддельными реквизитами или требовать оплатить несуществующие траты. Подробнее – в материале OBOZREVATEL.

Выманивают деньги за газ

Последний случай с подделкой сайтов коммунальщиков произошел в Николаевской области. Там предприимчивые афериста придумали сайт несуществующей "Управляющей компании ЖКХ", через который выманивают деньги за газ.

Адрес поддельного сайта www.104.ua, тогда как адрес настоящего сайта "Николаевгаз сбыт" www.mkgaszbut.104.ua. Внешне они очень похожи и ошибиться легко.

"ООО "Николаевгаз Сбыт" предупреждает для гарантированной и защищенной оплаты за газ пользуйтесь только инструкциями на сайте mkgaszbut.104.ua . Для маскировки мошенники используют в адресе своего фейкового сайта цифры 104. Также там указаны действующие телефоны органов соцзащиты и контакт-центра в Николаевской области. Вся остальная информация это коварные манипуляции для того, чтобы сформировать у потребителей газа видимость оплаты за газ и выманить деньги на подставную карту в интернет-банке. На самом деле оплата за газ должна поступать только на специальный счет уполномоченного поставщика", сказано в сообщении пресс-службы компании .

Специалисты по безопасности обращают внимание на то, что "Управляющей компании ЖКХ" не существует среди компаний, уполномоченных работать на газовом рынке. Поэтому на фейковом сайте невозможно найти официальный адрес. Зато есть ссылки на несуществующее постановление Кабинета министров №967 от 01.04.2019 г., согласно которому компания-фантом получила право осуществлять поставки газа населению.

Брали по 300 гривен за пломбу

Но это не единственная уловка аферистов по коммуналке. Например, зимой в Киеве орудовали лже-водоканальщики, которые за 200-300 гривен предлагали людям опломбировать их счетчики. Однако в "Киевводоканале" о такой "услуге" ничего не знали. Кроме этого, мошенники собирали документы на счетчики у потребителей, как они потом их будут использовать неизвестно.

А в прошлом году киевлянам стали приходить платежки, в которых говорилось, что жильцам необходимо заплатить 75 грн за установку счетчиков тепла и утепление внешних и внутренних элементов дома. Мол, это позволит в 2,5 раза сэкономить на плате за отопление. А те, кто этого не сделают, продолжат платить дорого.

Однако в городской администрации о новинке ничего не знали и сообщили, что это орудуют аферисты.

Также в некоторых городах Украины люди жаловались, что им стали приходить по две платежки за коммуналку. Причем все цифры оплаты в них совпадали, кроме банковского счета. И люди, которые невнимательно смотрели, оплатили липовые счета, отправив деньги аферистам.

Внимательно читайте и проверяйте счет

Юристы предупреждают – прежде чем что-то оплачивать хорошо проверяйте все данные.

"Оплатить коммунальные платежи можно легко, одним нажатием кнопочки на сайте или походом в банк. А вот вернуть украденные деньги намного сложнее, для этого потребуется обращение в полицию и время", пояснил юрист Виктор Пилипенко.

По его мнению, фейковые сайты по оплате за коммунальные услуги будут развиваться.

"Это как было с фейковыми интернет-магазинами, подделывали даже крупные сайты. Поэтому, заводите там электронные кабинеты, это вас защитит. Внимательно смотрите адрес сайта, пусть у вас под рукой всегда будет список коммунальных сайтов, чтобы вы могли проверить. И не торопитесь, почитайте сайт, вдруг вы заметите, что вместо привычных разделов с услугами на сайте ничего нет, одни новости", говорит Пилипенко.

Также юрист советует в любом случае, если вас обманули, писать заявление в полицию. Потому что если соберется много обманутых клиентов, то правоохранителям придется искать аферистов, и вы можете вернуть свои деньги.

Специалисты не рекомендуют вестись на предложения "коммунальщиков" что-то установить, отремонтировать, снять показания, опломбировать, установить плиту за полцены. Прежде чем соглашаться, следует связаться с компанией и спросить, проводят ли они подобные мероприятия, и отправляли ли в ваш дом своих специалистов.

Напомним: После войны до 1,5 млн украинцев выедут за границу, - эксперт.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
15:31
Наступление РФ "забуксовало": The Telegraph пишет, что Украина сейчас в лучшей позиции
22
15:09
В Украине проснулись змеи: как не встретить ядовитых
53
14:58
В Ровенской области после суток поисков нашли мальчика, которій сутки пролежал в карьере с переломами
133
14:41
"Добро пожаловать в Цифровое сопротивление", - Дуров мобилизует россиян против ограничений
59
14:18
Иран сбил китайский ударный БПЛА, в войну могла вступить еще одна страна, – СМИ
149
14:01
Сокращение бюрократии и цифровой учет: Федоров заявил об изменениях в армии
85
13:57
Алчевский меткомбинат на оккупированной Луганщине остановлен после удара украинскими дронами
80
13:33
"Испания меняет тебя", - украинка рассказала, почему многие бегут из страны
111
13:13
Будут ли мобилизовать женщин в Украине: Сухопутные войска ВСУ дали окончательный ответ
65
12:57
Лукашенко хвастался, как «влияет» на Трампа
78
12:43
Иран почти одновременно сбил два самолета США и разоблачил ложь Трампа, - CNN
136
12:19
В путинской армии военные портят технику, чтобы не идти на передовую, - "АТЕШ"
85
12:03
Мужчин 17-45 лет обязали получать разрешение на выезд из Германии, - СМИ
79
11:58
Ермак поехал на фронт, но есть нюанс
95
11:29
«Плохие новости для Кремля»: эксперт о визите Зеленского на Ближний Восток
123
11:11
Минобороны планирует решить проблему СЗЧ: есть идея по пехоте и штурмовикам
121
10:57
Украину атаковали с шести направлений: как ПВО отразила ночную атаку России
73
10:41
Если Орбан проиграет на выборах: эксперт - о ситуации в Венгрии
170
10:18
В Китае придумали, как не дать водителям уснуть за рулем: технология уже работает
195
10:01
Египет дал слово не закупать зерно с оккупированных Россией украинских территорий, - Зеленский
204
09:56
Трамп на фоне войны с Ираном просит на оборону рекордную сумму
215
09:33
Тольятти атаковали БПЛА: в городе пожары на двух химзаводах
282
09:09
Путин эвакуирует производство ракет в Сибирь: The Telegraph назвало причину
323
08:58
Названа дата встречи Рютте и Трампа
266
08:36
Вэнс летит к Орбану: СМИ назвали цель
395
08:14
Больше, чем у Китая и США: как украинский резерв переписал рейтинг армий мира
558
22:43
Зеленский заявил, что за прошедший месяц россияне понесли самые большие за всю войну потери
687
22:19
Стоимость дизеля перепрыгнет 100 гривен за литр: прогноз эксперта
528
22:03
Впервые за 50 лет армия США приняла на вооружение новую боевую гранату
647
21:58
В Венгрии появились фейковые плакаты партии "Тиса" на украинском языке
407
21:33
Трамп обещает нефтяной "фонтан" для всего мира
505
21:14
"Газпром" и "Роснефть" участвовали в похищении 2 тысяч украинских детей, - Йельский университет
349
20:56
В Украине фиксируют рост заражения бешенством: есть летальные случаи
529
Больше новостей