Украинцев массово "разводят" на плате за коммуналку

13-05-2019, 10:18 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украинцев массово "разводят" на плате за коммуналку
В сети стали появляться фейковые сайты коммунальных служб
3.4т

Мошенники придумывают все более изощренные способы выманить деньги у доверчивых украинцев. Причем не брезгуют обманывать даже на плате за коммуналку. В последнее время в сети стали появляться фейковые сайты коммунальных служб, на которых люди обычно оплачивают счета.

Кроме этого, аферисты не перестают рассылать липовые платежки с поддельными реквизитами или требовать оплатить несуществующие траты. Подробнее – в материале OBOZREVATEL.

Выманивают деньги за газ

Последний случай с подделкой сайтов коммунальщиков произошел в Николаевской области. Там предприимчивые афериста придумали сайт несуществующей "Управляющей компании ЖКХ", через который выманивают деньги за газ.

Адрес поддельного сайта www.104.ua, тогда как адрес настоящего сайта "Николаевгаз сбыт" www.mkgaszbut.104.ua. Внешне они очень похожи и ошибиться легко.

"ООО "Николаевгаз Сбыт" предупреждает для гарантированной и защищенной оплаты за газ пользуйтесь только инструкциями на сайте mkgaszbut.104.ua . Для маскировки мошенники используют в адресе своего фейкового сайта цифры 104. Также там указаны действующие телефоны органов соцзащиты и контакт-центра в Николаевской области. Вся остальная информация это коварные манипуляции для того, чтобы сформировать у потребителей газа видимость оплаты за газ и выманить деньги на подставную карту в интернет-банке. На самом деле оплата за газ должна поступать только на специальный счет уполномоченного поставщика", сказано в сообщении пресс-службы компании .

Специалисты по безопасности обращают внимание на то, что "Управляющей компании ЖКХ" не существует среди компаний, уполномоченных работать на газовом рынке. Поэтому на фейковом сайте невозможно найти официальный адрес. Зато есть ссылки на несуществующее постановление Кабинета министров №967 от 01.04.2019 г., согласно которому компания-фантом получила право осуществлять поставки газа населению.

Брали по 300 гривен за пломбу

Но это не единственная уловка аферистов по коммуналке. Например, зимой в Киеве орудовали лже-водоканальщики, которые за 200-300 гривен предлагали людям опломбировать их счетчики. Однако в "Киевводоканале" о такой "услуге" ничего не знали. Кроме этого, мошенники собирали документы на счетчики у потребителей, как они потом их будут использовать неизвестно.

А в прошлом году киевлянам стали приходить платежки, в которых говорилось, что жильцам необходимо заплатить 75 грн за установку счетчиков тепла и утепление внешних и внутренних элементов дома. Мол, это позволит в 2,5 раза сэкономить на плате за отопление. А те, кто этого не сделают, продолжат платить дорого.

Однако в городской администрации о новинке ничего не знали и сообщили, что это орудуют аферисты.

Также в некоторых городах Украины люди жаловались, что им стали приходить по две платежки за коммуналку. Причем все цифры оплаты в них совпадали, кроме банковского счета. И люди, которые невнимательно смотрели, оплатили липовые счета, отправив деньги аферистам.

Внимательно читайте и проверяйте счет

Юристы предупреждают – прежде чем что-то оплачивать хорошо проверяйте все данные.

"Оплатить коммунальные платежи можно легко, одним нажатием кнопочки на сайте или походом в банк. А вот вернуть украденные деньги намного сложнее, для этого потребуется обращение в полицию и время", пояснил юрист Виктор Пилипенко.

По его мнению, фейковые сайты по оплате за коммунальные услуги будут развиваться.

"Это как было с фейковыми интернет-магазинами, подделывали даже крупные сайты. Поэтому, заводите там электронные кабинеты, это вас защитит. Внимательно смотрите адрес сайта, пусть у вас под рукой всегда будет список коммунальных сайтов, чтобы вы могли проверить. И не торопитесь, почитайте сайт, вдруг вы заметите, что вместо привычных разделов с услугами на сайте ничего нет, одни новости", говорит Пилипенко.

Также юрист советует в любом случае, если вас обманули, писать заявление в полицию. Потому что если соберется много обманутых клиентов, то правоохранителям придется искать аферистов, и вы можете вернуть свои деньги.

Специалисты не рекомендуют вестись на предложения "коммунальщиков" что-то установить, отремонтировать, снять показания, опломбировать, установить плиту за полцены. Прежде чем соглашаться, следует связаться с компанией и спросить, проводят ли они подобные мероприятия, и отправляли ли в ваш дом своих специалистов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:36
Почти всю Европу может охватить опасный вирус: какие страны под угрозой
75
07:14
Залужный откровенно рассказал об острых разногласиях с Зеленским
149
22:57
Пес финишировал на лыжных гонках Олимпиады-2026 и стал звездой соцсетей
421
22:43
Осадков в Украине станет меньше, но не потеплеет: прогноз на 19 февраля
399
22:19
ЕС бойкотирует церемонию открытия Паралимпийских игр из-за возвращения России
391
22:03
Фицо грозит оставить Украину без света ради российской нефти
435
21:58
В Нигере заявили, что север Бенина оккупировала Украина: в МИД отреагировали
832
21:33
Трамп приближается к большой войне с Ираном — Axios
495
21:14
Венгрия остановила экспорт дизеля в Украину: шантажируют для возобновления работы "Дружбы"
498
20:56
Мира не будет: Путин планирует воевать еще два года, - NYT
693
20:41
СБУ подтвердила визит в штаб-квартиру Залужного в 2022-м
497
20:18
РФ накапливает силы на покровском направлении: военный рассказал детали
375
20:01
Появились кадры лавины, которая засыпала пассажирский поезд
716
19:54
Гороскоп на 19 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
990
19:35
Залужный назвал одну из причин провала контрнаступления ВСУ в 2023 году
464
19:16
Синоптик предупредил о снегопадах и гололеде как минимум до конца февраля
431
18:57
Те, кто родился в эти три месяца, считаются по-настоящему счастливыми
1.5т
18:38
Переговоры в Женеве: Зеленский рассказал о прогрессе
457
18:19
США стали 17-й страной за пределами Украины, где заработала "Новая почта"
495
18:00
Астрологи назвали самых осторожных знаков зодиака: кто опасается перемен
674
17:41
The Economist раскрыл, что Путин обещал Трампу на Аляске
1.2т
17:22
"Укрпочта" закрывает свои отделения в нескольких населенных пунктах Запорожской области
398
17:03
Скачок цен на топливо: когда АЗС вновь повысят стоимость бензина и дизеля
421
16:44
Россия готовит массированное применение морских дронов: детали от ГУР
477
16:25
Польша запретила въезд на военные объекты авто китайского производства
445
16:06
Теракт в ТЦК Коломыи: что известно про взрыв
523
15:47
Эти три знака зодиака окажутся в особенно выгодном положении весь 2026 год
1.7т
15:28
Эстония заявила о намерении разместить на своей территории ядерное оружие союзников
426
15:09
Полиция задержала футболиста, который ударил работника ТЦК
475
14:50
Диверсия в Польше: поезд с топливом для Украины едва не сошел с рельсов, - RMF24
924
14:31
Рыбий жир от высокого давления: эксперты дали несколько советов
505
14:12
Военный рассказал, как выстроена система ПВО против вражеских БПЛА
646
13:53
Каждый пятый европеец считает диктатуру лучше демократии, - результаты опроса
498
13:34
Зеленский ввел санкции против Лукашенко
490
13:15
Гороскоп на 18 февраля по картам таро: что интересного может принести этот день
626
12:56
Lifecell повышает цены на ряд тарифов
508
12:37
УЗ ограничила движение поездов: куда можно доехать только автобусом
859
12:18
Курс валют 18 февраля: доллар дорожает, а евро падает
515
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie