Оформление субсидий: в Кабмине готовят кардинальное решение

21-01-2019, 17:53 / Автор: Ілько Северин
/
Как будет выглядеть монетизация субсидий
2.9т

Украинцам, которые оформили субсидии, уже через несколько месяцев раздадут примерно по 1,5 тыс. грн наличкой. За полученные деньги они должны будут оплачивать коммунальные услуги, а "сдачу" смогу оставить себе.

Соответствующее "политическое решение" уже приняли, в профильном министерстве готовят изменения в действующее постановление. Еще несколько месяцев назад программа монетизации субсидий предполагала вовсе другой сценарий.

OBOZREVATEL разобрался, как будет выглядеть монетизация субсидий в Украине и кого она коснется.

Главное:

  • с марта субсидии будут выдавать деньгами;

  • нововведение коснется тех, кто оформил "скидку" до октября 2018-го;

  • сумма ежемесячной субсидий может быть на уровне около 1,5 тыс. грн;

  • если субсидианты получат деньги и не потратят их на коммуналку – пострадают все.

Кому и как раздадут деньги

Четыре миллиона украинцев оформили субсидии. Уже с марта они будут получать "на руки" примерно по 1,5 тыс. грн, заявил несколько дней назад министр соцполитики Андрей Рева. Так, Кабинет министров якобы принял политическое решение перейти на полную монетизацию уже в этом году. То есть отдавать семьям будут не только сэкономленные средства, а всю сумму. Оплачивать коммуналку они будут сами.

"Сегодня у нас 4 миллиона получателей субсидий, средний размер субсидии составляет 1,5 тыс. грн. То есть, 6 млр грн в месяц мы будем выдавать наличными", – передают слова министра в пресс-службе ведомства. Коснется новшество тех, кто оформил скидку до октября 2018-го (перед началом отопительного сезона). Если обратились за субсидией позже, получать "скидку" можно будет, как и сейчас, в безналичной форме.

Судя по данным Государственной службы статистики, в ноябре 2018-го с субсидией в Украине было около 3,5 млн семей. Они в марте могут претендовать на монетизированную льготу. Как и раньше, субсидия остается целевой помощью, то есть тратить ее нужно только на выплату коммуналки, а вот "сдачу" (если экономить на коммуналке и тратить меньше, чем выделили) можно будет оставить себе. Но контролировать этот процесс будет сложнее.

Те, у кого открыты счета в банках, деньги получат через государственный "Ощадбанк", остальные – через "Укрпочту". Размер субсидии будет зависеть от многих факторов: дохода, количество членов семьи, стоимости коммунальных услуг в конкретном регионе. В Минсоцполитики подсчитали, что в среднем они выделяют на одного субсидианта 1,5 тыс. грн.

В Кабмине заявляют, что доходы украинцев растут, а это позволяет сокращать расходы на субсидии даже в условиях роста тарифов (подорожание газа, отопления и горячей воды). И официальная статистика это подтверждает. По данным Госстата в январе 2018-го средний размер субсидии составлял около 2,5 тыс. грн. То есть практически на 1 тыс. грн больше.

Правда, к марту 2019-го, как и в прошлом году, суммы могут значительно снизиться. С потеплением меньше средств выделяется на оплату отопления, а оно в общей платежке занимает до 70%.

Больше ответственности – больше контроля

Как именно будет работать монетизация, на данный момент не известно. В Кабмине только разрабатывают предложение. Связано ли такое решение с грядущими выборами, остается открытым вопросом. Еще несколько недель назад в Министерстве социальной политики презентовали свою версию монетизации. Согласно ней, переход должен был происходить в три этапа.

Главное новшество – раньше "на руки" планировали выдавать только сэкономленную сумму субсидий, а сейчас – всю скидку. Поясняется такое решение просто: если сразу раздать украинцам деньги и предложить самим заплатить за коммуналку, в итоге часть семей деньги банально проест. И если эта часть окажется значительной, это может стать ударом по всей сфере ЖКХ. К примеру, если массово не заплатить за отопление, поставщик не сможет рассчитаться с "Нафтогазом" за использованное на генерацию тепла голубое топливо, газ ему могут перекрыть и предприятие вовсе рискует остановить работу.

И чтобы защититься от возможных последствий, Кабинет министров в первой редакции предлагал проводить платежи без участия субсидианта через "Ошадбанк". Но в этом году в ситуации вмешался президент, в сферу ответственности которого субсидии не входят по Конституции.

По информации OBOZREVATEL, в Кабмине также разрабатывают механизм воздействия на субсидиантов, чтобы не допустить "проедания" выделенных на коммуналку средств. Один из вариантов – в случае задержки платежей, сразу же приостанавливать выплату помощи и требовать возвращения потраченных не по назначению средств.

"Монетизация – это сознательное поведение потребителя, который начнет разбираться в платежках. Начнет думать, как сэкономить. Например, поставить счетчик", – рассказывает координатор жилищных программ "Опоры" Татьяна Бойко. Она вместе еще с рядом экспертов выступила с критикой уже утвержденной модели монетизации. Главная проблема: Минсоц предлагал, чтобы люди никак не влияли на оплату, а деньги списывались автоматически.

В то же время экономист Андрей Блинов отмечает: монетизация (выплата наличными) также требует определенных расходов. "При выплате субсидий наличкой упускается очень важный момент – это стоимость обеспечения граждан именно наличными деньгами. Вы помните скандал в конце прошлого года, когда "Укрпочта" требовала справедливой компенсации от государства и от Пенсионного фонда за доставку пенсий гражданам? И тогда даже появилась цифра, что доставка одной пенсии иногда может стоить серьезных денег", – напомнил Блинов.

По итогам прошлого отопительного сезона, по данным Нафтогаза, субсидианты тратили примерно в 1,5 раза больше голубого топлива. Причина: действующая система не стимулирует к экономии. Украинцы знают, что их субсидия покрывает, например, 200 кубов газа, ровно столько и тратят. При этом если бы деньги выдавались сразу с условием, что все сэкономленное останется в семье, экономить было бы выгодно.

Напомним, Украинцев ожидает контрастная погода: где сегодня будут осадки, а где - солнце.

Ранее Вести-ua.net писали, Монетизация субсидий стартует в марте, но власти снова сменили правила.

Также Вести-ua.net сообщали, В Польше обвинили украинца и белоруску в управлении БпЛА, кружившим над правительством.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:19
Трамп в ответ на вопрос журналиста о бизнес-активности сказал ему замолчать
119
22:03
В Европарламент поступило сразу два вотума недоверия Урсуле фон дер Ляйен: в чем дело
201
21:58
Путин может ликвидировать Лукашенко: назван вероятный способ
225
21:33
"Главный удар будет зимой", - майор запаса раскрыл планы врага на фронте
290
21:14
Кабмин планирует урезать "слишком большие" пенсии: кого заденет в 2026 году
408
20:56
Зеленскому придется пойти на сделку с РФ, - Трамп
304
20:41
Во Львове из глаза мужчины удалили 12-сантиметрового паразита, который был занесен при укусе комара
526
20:18
В Италии выясняли, готовы ли к нападению России
214
20:01
В Польше обвинили украинца и белоруску в управлении БпЛА, кружившим над правительством
300
19:53
Гороскоп на 17 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
548
19:34
В Украину пришло серьезное похолодание, погода уже портится
318
19:15
"Мы не имеем к этому никакого отношения": Лукашенко открестился от причастности Беларуси к появлению дронов в небе Польши
497
18:56
Сентябрь кардинально изменит жизнь нескольких знаков зодиака: кто оказался в списке
18:37
РФ готовится к решающему наступлению на Покровск, - Forbes
299
18:18
У украинцев спросили, готовы ли они дальше терпеть войну
523
17:59
В Украину идет похолодание: какие регионы пострадают первыми
315
17:40
Текущая неделя проверит на прочность эти три знака зодиака: кого ждут испытания
897
17:21
Общий долг Украины превысит 101% ВВП - проект бюджета-2026
351
17:02
Пенсия для людей с инвалидностью 1 группы: какие суммы выплачивают в 2025 году
573
16:43
Новые налоги и сборы в 2026 году: что изменится для многих
336
16:24
Этим знакам зодиака стоит быть осторожнее на неделе: кого предупредили астрологи
861
16:05
Рада возобновила прямые трансляции заседаний
327
15:46
Усик уступил первое место в рейтинге сильнейших боксеров мира
1.1т
15:27
Новый опасный тренд набирает обороты: подростки массово делают "улыбку Джокера"
2.1т
15:08
Доллар подорожает: какой курс заложен в бюджет-2026
472
14:49
Дроны РФ над Польшей: Зеленский объяснил, какие сигналы Путин направил европейцам
351
14:30
Война в Украине может закончиться через 2-3 месяца, - Бессент
588
14:11
Из-за атаки дронов под Киевом загорелся склад логистического центра
405
13:52
Эти четыре знака зодиака получат шанс исполнить свои мечты в ближайшие дни
1.4т
13:33
Похолодание ворвется в Украину, но тепло еще вернется
383
13:14
Трамп едет в Британию: лидер США посетит Виндзорский замок
363
13:10
Оперуполномоченный ДСР Нацполиции Алексей Елхин получает теневые доходы от работы конвертцентров — в том числе в России — СМИ
907
12:55
Обменники обновили курсы валют: сколько теперь стоят доллар и евро
481
12:36
Задействованы СБУ, Нацгвардия, полиция, ВСП: во Львове решили провести "контрдиверсионные мероприятия"
826
12:17
Золото достигло нового максимума: сколько стоит унция
394
11:58
19-й пакет санкций ЕС против РФ перенесли, - Politico
397
11:39
Конгресс должен начать действовать в отношении Украины без оглядки на мнение Трампа, - WSJ
434
11:20
Трамп и Зеленский могут встретиться на следующей неделе в Нью-Йорке, - Рубио
398
Больше новостей