В Украине существенно выросли цены на сливочное масло. Об этом в своем аналитическом обзоре сообщает "Ассоциация производителей молока".
Так, сливочное масло "Люстдорф" жирностью 72,5% в 180-граммовой упаковке стоит 650,67 гривни за килограмм. Это на 232,98 гривни (+56%) больше, чем в прошлом году и на 77,03 гривни (+13%) больше, если сравнивать с предыдущим месяцем.
В общем сливочное масло жирностью от 72,5% до 73% украинского производства обойдется в среднем в 584,82 гривни за килограмм. Это на 162,63 гривни (+39%) больше, чем год назад, и на 11,18 гривни (+1,9%) больше, чем в предыдущем месяце.
Если говорить об украинских брендах, то самый высокий ценник в 200-граммовой упаковке можно видеть у масла "Глобино Крестьянское сладкосливочное" жирностью 73%. Оно стоит 593 гривни за килограмм.
Импортное масло "Президент" в 200-граммовой упаковке стоит 989 гривень за килограмм - это почти на 70% дороже, чем продукция отечественного производства.
"Масло дорожает вслед за высокими мировыми ценами на биржевые товары. В частности, цена на масло в ЕС в мае держалась на уровне 7200-7400 евро за тонну, что почти рекордные показатели, которые не фиксировались с 2017-2018 годов", - говорит аналитик "Ассоциации производителей молока" Георгий Кухалейшвили.
Стоит также добавить, что за последний месяц в нашей стране снизились цены на молоко в пленке, кефир в тетрапаке и стекле, творог и сыр Сулугуни.
По словам специалистов, отмена торговых преференций Евросоюза может повлечь еще большее снижение цен в этих сегментах. На цены будут давить излишки молока-сырья и большое количество нереализованной продукции.
Напомним, "С возрастающей силой": Медведев грозит сильнее бомбить Украину.
Ранее Вести-ua.net писали, В очікуванні гіперінфляції: як можуть зрости ціни в Україні до кінця поточного року.
Также Вести-ua.net сообщали, Российский патриарх "проклял" власть в Кремле - что произошло.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →