Страны ЕС готовятся к возможному сокращению американского контингента - СМИ

Войска перенаправят в Азию и на Ближний Восток
3-07-2025, 22:00 / Автор: Віталій Прокопенко
/
1.4т

Европейские союзники по НАТО начали непубличную подготовку к тому, как Североатлантический союз должен реагировать на потенциальное сокращение численности американских войск на континенте.

Об этом сообщает Euractiv.

Как отмечается, европейские союзники в НАТО убеждены, что президент США Дональд Трамп сократит количество войск, дислоцированных в Европе, которое составляет около 80 тысяч, и перенаправит их в Азию и Ближний Восток.

Издание пишет, что военные Альянса обсуждают три ключевых вопроса: сколько американских военных будет выведено, насколько резким будет вывод и способны ли европейские силы заменить выведенные американские военные силы с континента.

«Вопрос не в том, будет ли вывод американских войск, а в том, насколько это упорядочено можно сделать, не ставя под угрозу существующие оборонные планы Альянса», — отметил один из дипломатов НАТО.

Только в прошлом году Североатлантический союз пересмотрел свои планы обороны, которые определяют его реакцию на любое потенциальное нападение. Однако эти планы в значительной степени возлагаются на американское вооружение, воздушные силы и десятки тысяч военнослужащих США для реагирования на любого потенциального врага.

Восточный фланг НАТО особенно обеспокоен возможным внезапным выводом американских войск, который, скорее всего, приведет к немедленным запросам о подкреплении со стороны других членов Альянса. Некоторые из этих стран в частном порядке призывают НАТО ускорить переговоры по пересмотру оборонных планов, чтобы начать подготовку к значительному уменьшению роли США.

Ожидается, что вывод американских войск будет серьезно повлиять на основные американские военные базы в Германии и Италии, пишет издание.

Представители оборонных ведомств в регионе заявляют, что европейские силы могут быть готовы к боевым действиям, но им еще нужно много лет, чтобы заменить нынешние американские войска, особенно с учетом сложных и дорогостоящих возможностей, не имеющих европейских стран в воздушных силах, логистике и спутниковых системах.

Посол США в НАТО Мэтью Витакер перед саммитом НАТО в Гааге заявил, что оценка Пентагона по развертыванию американских войск в Европе должна быть «завершена до конца лета или в начале осени». Он подчеркнул, что любые изменения будут осуществляться «в тесной координации с союзниками по НАТО, чтобы убедиться, что в оборонных возможностях нет пробелов в сфере безопасности», и что любые выводимые американские подразделения могут быть заменены силами стран-членов Альянса. Однако, пока европейские союзники не получили от американских чиновников никакой информации о предстоящем пересмотре позиции Вашингтона, подтвердили несколько европейских дипломатов в НАТО.

Многих европейских специалистов по оборонному планированию обеспокоила возможная поспешность решений США без трансатлантических консультаций. Их не успокоили комментарии высокопоставленных чиновников администрации Трампа, таких как госсекретарь США Марк Рубио, который в начале этого года пообещал европейским коллегам, что «не будет никаких сюрпризов».

Напомним, Оливье по-новому: привычное блюдо можно подать в виде рулета.

Ранее Вести-ua.net писали, Повернення турбіни для "Північного потоку-1": як Європа почала поступатися Кремлю в питанні санкцій.

Также Вести-ua.net сообщали, Швейцария готова отправить военных в Украину по мандату ООН или ОБСЕ, - посол Бауманн.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Оливье по-новому: привычное блюдо можно подать в виде рулета
470
17:36
"Золотой купол" Трампа: США заказали десятки спутников для отслеживания ракет
394
17:14
РФ и Украина должны пойти на компромиссы, чтобы положить конец войне, - Рубио
533
16:57
Финансовый гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
805
16:43
Оккупанты вывезли гражданских на территорию РФ: что известно о ситуации в Грабовском
432
16:19
Швеция остановила подсканционное российское судно и проводит там проверку
433
16:03
Россия и Южная Корея провели закрытые переговоры по ядерной программе КНДР, - СМИ
421
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
670
15:31
В Украине ощутимо похолодает: синоптик назвала точную дату
962
15:09
"Ложь и пропаганда": директор нацразведки США удивила заявлением об аппетитах Путина
687
14:58
У Путина назвали не серьезной идею трехсторонней встречи США, Украины и РФ
472
14:43
Орбан снова оскандалился: нехорошо обозвал Каллас
500
14:18
В Мирнограде сплошная каша из позиций ВСУ и россиян: что придумали агрессоры против украинских дронов
991
14:01
Главный переговорщик Трампа на самом деле оказался протеже Путина, - WSJ
516
13:57
Путин готов говорить с Макроном, - Песков
414
13:33
Украина не может самостоятельно производить ракеты для западных ПВО: Зеленский объяснил почему
680
13:13
Работник Елисейского дворца несколько лет крал столовые приборы
778
12:56
Государство проверяет субсидии: кого лишат выплат в 2026 году
548
12:43
Что значит, если в доме постоянно теряются мелкие вещи — ответ вас удивит
888
12:19
Сан-Франциско накрыл блэкаут: без света остались 130 тысяч домов
385
12:03
На Украину надвигается арктический воздух: синоптик назвал самые морозные дни перед Новым годом
729
11:58
Гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
1.6т
11:29
Лондон вслед за ЕС отказался от использования замороженных активов РФ
523
11:11
Украина и Португалия договорились о совместном производстве морских дронов
368
10:57
СМИ пишут, что оккупанты вывезли людей из села на Сумщине: что говорят в ОВА
620
10:41
Зеленский рассказал, от чего будет зависеть проведение выборов в Украине
365
10:18
Украинским военным удается успешно контратаковать — Сырский
409
10:01
"Он исчез": Зеленский о генерале РФ, который докладывал Путину об оккупации Купянска
892
09:56
Партизаны "АТЕШ" парализовали ключевой ЖД узел снабжения РФ в районе Ростова-на-Дону
448
09:33
Беспрецедентная операция: британская разведка проанализировала удар СБУ по субмарине в Новороссийске
09:09
Швейцария готова отправить военных в Украину по мандату ООН или ОБСЕ, - посол Бауманн
395
08:58
Сегодня в Украину зайдут дожди: где ждать осадки
346
08:36
Неизвестный дрон с русским флагом кружил над Киевом, — Нацполиция
455
08:14
На пути к миру между Россией и Украиной есть пять ключевых препятствий, - WSJ
543
17:58
Буданов назвал два направления, в которых Украина критически зависима от США
829
17:36
На проведение выборов нужно 20 млрд гривен, - заместитель председателя ЦИК Дубовик
519
17:14
Польша предложила Зеленскому помощь в организации выборов в Украине — спикер Сейма
552
16:57
Зачем на лобовом стекле черные точки: скрытая функция, о которой мало кто знает
2.8т
Больше новостей