Монетизация субсидий стартует в марте, но власти снова сменили правила

25-01-2019, 10:17 / Автор: Ілько Северин
Эксперимент перед выборами
1.6т

Власти опять хотят поменять механизм монетизации субсидий на "коммуналку": с марта госпомощь начнут перечислять на банковские карточки либо выдавать на руки наличкой, надеясь, что субсидианты потратят деньги на оплату комуслуг, а не на еду или что-либо другое. Эксперты опасаются, что без механизма контроля за их тратой даровой кеш у многих пойдет на покупку продуктов, лекарств, а долги по "коммуналке" начнут стремительно расти.

Опять изменения

Как сообщил министр соцполитики Андрей Рева, монетизация субсидий наличными должна стартовать в марте 2019 года. Такое решение принято на совещании у президента, в котором участвовали не только премьер и профильные министерства (соцполитики, финансов), но и представители Пенсфонда, "Нафтогаза" (поставщик газа), "Укрпошты" (выдача денег), общественных организаций, представителей ОСМД. Тем, кому назначена субсидия с октября 2018 года, ее выдадут в наличной форме, а обратившимся за госпомощью с 1 января 2019 года (по подсчетам Минсоцполитики, таких может быть около 100 тыс. чел., или 2,5% от общего числа субсидиантов), ее будут выдавать в безналичной форме. Деньги поступят на спецсчет, открытый в "Ощадбанке", а оттуда пойдут поставщикам газа, тепла, света, воды и т. д. Остальные 97,5% субсидиантов получат на руки от государства живые деньги и потом рассчитаются ими за коммунальные услуги. Ежемесячную сумму министр оценил в 6 млрд грн, перемножив средний размер субсидии — 1500 грн — на 4 млн получателей.

"Безналичный механизм мы запустили с 1 января, теперь отрабатываем наличный: в экспериментальном порядке всем выдавать деньги и посмотреть, как это будет работать", — добавил он.

Напомним, до совещания у президента тот же Рева озвучил на днях совсем другой порядок монетизации: должны были выдавать наличку только тем, кто обратился за субсидией после 1 января 2019 года, остальным открывались личные спецсчета в "Ощадбанке", с которых можно оплатить только комуслуги по безналу. А сэкономленные деньги субсидианты получат лишь по окончании отопсезона.

А механизма-то нет

Но, как мы выяснили, с выплатой налички пока не все ясно.

"Механизма выплат еще нет, он разрабатывается, поэтому рано говорить о том, кто получит субсидию наличкой, кто в безналичной форме. Будет и выдача наличкой, но по-разному для разных категорий населения. Возможно, выдадим живые деньги тем, кто имеет скидки на оплату комуслуг, возможно, всем субсидиантам. Не разработан и механизм контроля за оплатой услуг, так как сейчас отобрать госпомощь, если субсидиант не будет платить за комуслуги, нельзя. А контроль нужен", — сообщили нам на условиях анонимности в директорате семьи и соцподдержки населения Минсоцполитики.

"Нужен жесткий контроль за деньгами"

Эксперты поддерживают решение выдавать субсидиантам деньги на руки, но опасаются, что его вскоре отменят. Экономист Александр Охрименко ратует за введение также контроля за их использованием:

"Тогда это будет настоящая монетизация, как в Европе, США. Но там, если субсидиант один-два раза вовремя не заплатил, госпомощь отбирают. Без контроля опасаюсь резкого выброса денег на рынок, роста долгов по "коммуналке" и двукратного ускорения инфляции. В итоге монетизация может стать "одноразовой".

Политолог Руслан Бортник считает, что монетизация перед выборами окажется экспериментом, как, кстати, упомянул министр Рева:

"Скорее всего, субсидии наличкой люди увидят лишь в марте и апреле, а уже в мае инициативу прикроют. Пройдут президентские выборы, поэтому власти, с большой вероятностью, вернутся к идее транзитных счетов. Но дополнительные наличные в кошельке для народа лучше, чем постоянные эксперименты с перечислением субсидий".

Источник: segodnya.ua

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

16:43
"Фламинго" ударили по заводу в Чапаевске: появились кадры пусков ракет
60
16:19
Иран заявил об уничтожении в Дубае склада систем ППО с украинцами: в МИД Украины отреагировали
162
16:03
Хакеры взломали личную почту директора ФБР и слили его личные снимки
144
15:56
Россияне активизировались под Покровском: где идут ожесточенные бои
238
15:31
Их ждут в ТЦК: какие категории граждан могут быть мобилизованы с 1 апреля
416
15:09
Спортивный арбитражный суд обязал Федерацию шахмат РФ покинуть оккупированные территории Украины
216
14:58
Еще один союзник Ирана присоединился к войне: по Израилю полетели ракеты
404
14:41
Чуть не затонул: появился новый снимок "боевого ледокола" россиян, который атаковала Украина
402
14:18
Netflix повысил цены: сколько теперь придется выложить за подписку
228
14:01
Трамп хочет переименовать Ормузский пролив в свою честь
284
13:56
Сигареты резко подорожают с 1 апреля: сколько будет стоить пачка
653
13:33
Рубио и Каллас устроили жесткую перепалку из-за войны в Украине, - Axios
511
13:13
Команда Орбана обвинила известного венгерского журналиста в шпионаже в пользу Украины
300
12:57
Летели более 270 дронов, основное направление - Одесская область: детали ночной атаки РФ
279
12:43
Скандал с ТЦК в Харькове: десятки женщин незаконно оказались в розыске как "уклонисты"
526
12:19
В РФ дроны и ракеты поразили завод по производству взрывчатки
320
12:05
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
1.2т
12:03
Худший сценарий для НАТО: Трамп может заключить сделку с РФ за спиной Европы, - The Times
570
11:58
В США прилетевшим депутатам РФ подарили носки с Трампом: детали встречи
515
11:29
США могут подтвердить уничтожение лишь около трети иранского арсенала ракет, - Reuters
269
11:11
Норвегия ужесточила правила пребывания для мужчин из Украины
353
10:57
«Их не будет рядом»: Трамп набросился с критикой на страны НАТО
366
10:41
Путин сделал российским олигархам предложение, от которого невозможно отказаться, – FT
913
10:18
Дроны устроили огненное шоу на Ярославском НПЗ
373
10:01
В США сообщили о возможной задержке поставок оружия в Украину, – Politico
312
09:56
Ночная атака на Одессу: много раненых
437
09:33
Взлом почты директора ФБР: США заплатят миллионы за информацию о хакерах
344
09:09
Впервые в истории США действующий президент увековечит себя на долларах
607
08:58
Помощь с дронами в обмен на дизель: Зеленский раскрыл детали визита на Ближний Восток
563
08:36
Россияне заочно посадили на пожизненное командующего СБС "Мадьяра"
544
08:14
Опыт Украины в борьбе с беспилотниками: все сложнее, чем думали на Западе, – эксперт
814
22:57
"Это ложь": Рубио разозлился из-за заявления Зеленского об ультиматуме от США
732
22:43
Кэшбек за январь начислят миллионам украинцев: когда придут деньги
738
22:19
Британия направляет срочный пакет поддержки для усиления украинской ПВО
618
22:03
Над Харьковом заметили дрон с парашютом: военный объяснил, новая ли это угроза
1.2т
21:58
В РФ заявили, что Европа и Великобритания будут умолять их о поставках энергоресурсов, – Politico
21:33
Президент Польши подписал важный для Украины закон о добровольцах
658
21:15
Если Орбан останется у власти, ЕС придется заняться реформами, – Reuters
812
Больше новостей