Монетизация субсидий стартует в марте, но власти снова сменили правила

25-01-2019, 10:17 / Автор: Ілько Северин
/
Эксперимент перед выборами
1.6т

Власти опять хотят поменять механизм монетизации субсидий на "коммуналку": с марта госпомощь начнут перечислять на банковские карточки либо выдавать на руки наличкой, надеясь, что субсидианты потратят деньги на оплату комуслуг, а не на еду или что-либо другое. Эксперты опасаются, что без механизма контроля за их тратой даровой кеш у многих пойдет на покупку продуктов, лекарств, а долги по "коммуналке" начнут стремительно расти.

Опять изменения

Как сообщил министр соцполитики Андрей Рева, монетизация субсидий наличными должна стартовать в марте 2019 года. Такое решение принято на совещании у президента, в котором участвовали не только премьер и профильные министерства (соцполитики, финансов), но и представители Пенсфонда, "Нафтогаза" (поставщик газа), "Укрпошты" (выдача денег), общественных организаций, представителей ОСМД. Тем, кому назначена субсидия с октября 2018 года, ее выдадут в наличной форме, а обратившимся за госпомощью с 1 января 2019 года (по подсчетам Минсоцполитики, таких может быть около 100 тыс. чел., или 2,5% от общего числа субсидиантов), ее будут выдавать в безналичной форме. Деньги поступят на спецсчет, открытый в "Ощадбанке", а оттуда пойдут поставщикам газа, тепла, света, воды и т. д. Остальные 97,5% субсидиантов получат на руки от государства живые деньги и потом рассчитаются ими за коммунальные услуги. Ежемесячную сумму министр оценил в 6 млрд грн, перемножив средний размер субсидии — 1500 грн — на 4 млн получателей.

"Безналичный механизм мы запустили с 1 января, теперь отрабатываем наличный: в экспериментальном порядке всем выдавать деньги и посмотреть, как это будет работать", — добавил он.

Напомним, до совещания у президента тот же Рева озвучил на днях совсем другой порядок монетизации: должны были выдавать наличку только тем, кто обратился за субсидией после 1 января 2019 года, остальным открывались личные спецсчета в "Ощадбанке", с которых можно оплатить только комуслуги по безналу. А сэкономленные деньги субсидианты получат лишь по окончании отопсезона.

А механизма-то нет

Но, как мы выяснили, с выплатой налички пока не все ясно.

"Механизма выплат еще нет, он разрабатывается, поэтому рано говорить о том, кто получит субсидию наличкой, кто в безналичной форме. Будет и выдача наличкой, но по-разному для разных категорий населения. Возможно, выдадим живые деньги тем, кто имеет скидки на оплату комуслуг, возможно, всем субсидиантам. Не разработан и механизм контроля за оплатой услуг, так как сейчас отобрать госпомощь, если субсидиант не будет платить за комуслуги, нельзя. А контроль нужен", — сообщили нам на условиях анонимности в директорате семьи и соцподдержки населения Минсоцполитики.

"Нужен жесткий контроль за деньгами"

Эксперты поддерживают решение выдавать субсидиантам деньги на руки, но опасаются, что его вскоре отменят. Экономист Александр Охрименко ратует за введение также контроля за их использованием:

"Тогда это будет настоящая монетизация, как в Европе, США. Но там, если субсидиант один-два раза вовремя не заплатил, госпомощь отбирают. Без контроля опасаюсь резкого выброса денег на рынок, роста долгов по "коммуналке" и двукратного ускорения инфляции. В итоге монетизация может стать "одноразовой".

Политолог Руслан Бортник считает, что монетизация перед выборами окажется экспериментом, как, кстати, упомянул министр Рева:

"Скорее всего, субсидии наличкой люди увидят лишь в марте и апреле, а уже в мае инициативу прикроют. Пройдут президентские выборы, поэтому власти, с большой вероятностью, вернутся к идее транзитных счетов. Но дополнительные наличные в кошельке для народа лучше, чем постоянные эксперименты с перечислением субсидий".

Источник: segodnya.ua

Напомним, Украинские дроны заставили россиян сидеть без интернета - FT.

Ранее Вести-ua.net писали, ОСМД в каждый дом: что еще ждет ЖКХ в Украине.

Также Вести-ua.net сообщали, Любовный гороскоп на неделю с 15 по 21 сентября.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

13:52
Курс валют в обменных пунктах: доллар и евро подешевели
89
13:33
"Искандеры" у польской границы: зачем Путин пугает НАТО
153
13:14
Гороскоп таро на неделю с 15 по 21 сентября: чего ожидать каждому знаку зодиака
462
12:55
Путин мечтает разрушить НАТО: эксперт объяснила, что стоит за действиями Кремля
218
12:36
Люди, родившиеся в эти даты, несут в себе данные из прошлых жизней
460
12:17
Диетологи назвали самый важный овощ для долголетия
255
11:58
Украинцев предупредили о резком скачке цен: что снова подорожает
516
11:39
Значительное осеннее похолодание и дожди: прогноз погоды на неделю
231
11:20
Метро на Троещину: чиновник шокировал киевлян заявлением
296
11:01
Какому знаку зодиака повезет 15-16 сентября: прогноз астрологов
520
10:42
Как защищают дороги в прифронтовых областях Украины
277
10:23
Трамп назвал условие для встречи Зеленского и Путина
619
10:04
Осень берет свое: какие регионы сегодня накроют дожди
276
09:45
Российский режим ускоренными темпами дрейфует в сторону геронтократии, - The Times
677
09:26
Гороскоп на 15 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
609
09:07
В США готовят хитрый план, как ввести санкции против РФ в обход Трампа, - Politico
474
17:58
Трамп отказывается от санкций против России: в NYT назвали главную причину
3.2т
17:36
Закарпатье накроют дожди с грозами: прогноз на 15 сентября
450
17:14
Украинские дроны заставили россиян сидеть без интернета - FT
627
16:57
В Украине подорожают яйца: к каким ценам готовиться
1.2т
16:43
"Буферная зона ползет к нам": ГУР перехватило разговор жителей Белгородщины
16:19
В ЕС разрабатывают "креативный" способ использования замороженных российских активов в пользу Украины — Politico
579
16:03
Министр обороны Румынии рассказал, почему F-16 не сбили российский дрон
709
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 15 по 21 сентября
556
15:31
Желающих воевать с Россией нет без гарантий безопасности для Украины, - Сикорский
583
15:09
Windows 10 "потухнет" ровно через месяц: что делать пользователям
3.3т
14:58
Взрыв в поезде в Киевской области произошел из-за детонации боеприпасов, - ВСУ
786
14:41
Белый дом просит 58 млн долларов для защиты чиновников после убийства Кирка, - Bloomberg
461
14:18
Финансовый гороскоп с 15 по 21 сентября
1.3т
14:01
Штраф или предупреждение за неисправные габариты: когда водитель может отделаться легким испугом
653
13:57
Бербок не исключает отправку миротворцев ООН в Украину
609
13:33
В ISW сообщают об успехе оккупантов в Донецкой области
606
13:13
Путин борется за свое долголетие: финансирование борьбы со старением увеличено в разы увеличил
811
12:58
Президент Польши полетит в Берлин и Париж, чтобы поговорить о дронах РФ
587
12:43
"Не ставьте его в такое положение", - Келлог посоветовал, как работать с Трампом
1.2т
12:19
Китай мог бы остановить войну в Украине, - Келлог
502
12:03
Трамп начал сомневаться, что сможет повлиять на Путина — Axios
595
11:56
ВСУ сбили очень дорогой российский развед-дрон "Орион"
776
Больше новостей