Экономику Германии ждут потрясения: Bloomberg назвало причины

Геополитическая напряженность и протекционистская торговая политика США усугубляют сложную ситуацию в немецкой экономике
11-04-2025, 07:14 / Автор: Влад Максімов
/

Экономика Германии не покажет значительного роста в этом году. Торговая политика президента США Дональда Трампа грозит ухудшением ситуации.

Издание Bloomberg пишет, что в 2025 году после двух лет сокращения валовой внутренний продукт вырастет всего на 0,1%, что меньше прогнозных 0,8%. На 2026 год прогнозируется рост на 1,3%.

"Геополитическая напряженность и протекционистская торговая политика США усугубляют и без того напряженную экономическую ситуацию в Германии", - сказал Торстен Шмидт, глава отдела экономических исследований в Институте экономических исследований имени Лейбница. "Кроме того, немецкие компании сталкиваются с растущей международной конкуренцией - особенно со стороны Китая".

Бизнес-модель Германии оказалась под ударом из-за роста цен на энергоносители в результате полномасштабного вторжения России в Украину и пошлин Трампа. Шмидт также отметил "структурную слабость", включая нехватку квалифицированной рабочей силы и чрезмерную бюрократию.

Консервативная партия Германии ХДС/ХСС и социал-демократы заключили коалиционное соглашение, стремясь возобновить рост за счет инвестиций в стареющую инфраструктуру страны при одновременном снижении корпоративных налогов, уменьшении цен на электроэнергию и сокращении расходов на бюрократию. Законодатели уже проголосовали за то, чтобы сбросить оковы конституционных ограничений на заимствования, создав спецфонд и освободив место для инвестиций в оборону.

Исследовательские институты заявили, что пока неясно, как будут использоваться эти возможности для расходования средств, и что в этом году дополнительные средства вряд ли поступят. На 2026 год они ожидают 24 миллиарда евро дополнительных расходов, что увеличит объем производства примерно на половину процентного пункта.

Напомним, Обменники повысили курсы валют: сколько сегодня стоят доллар и евро.

Ранее Вести-ua.net писали, Год космических расходов: чего ждать в 2022-м по коммуналке, ценам, зарплатам и курсу гривны.

Также Вести-ua.net сообщали, "Воинствующий параноик": дворцовая обслуга рассказала об отношении к принцу Гарри.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:40
В МИД Китая отреагировали на обвинения Украины в поставках оружия РФ
96
17:21
ЕС рассматривает возможность введения экспортных ограничений в отношении США, - Bloomberg
142
17:02
Жизнь этих знаков зодиака перевернется с ног на голову в конце недели
303
16:43
Стресс, депрессия и даже шизофрения: как глобальное потепление сказывается на психическом здоровье людей
216
16:24
У Луны появится своя орбитальная станция
204
16:05
Нападение на Юрия Макарова в Киеве: в полиции раскрыли детали дела
310
15:46
Польша хочет первой наладить авиарейсы в украинские города
281
15:27
Морозы в мае: в Укргидрометцентре рассказали, будет ли сильное похолодание в следующем месяце
390
15:08
В Украине презентовали справочник с инструкцией по внедрению общенациональной минуты молчания
225
14:49
Уиткофф обсуждал с Путиным вопрос территорий Украины, - The Wall Street Journal
354
14:30
Обнародован полный текст меморандума между Украиной и США по полезным ископаемым
411
14:11
США прекратят выступать в роли посредника, если через несколько дней соглашение между РФ и Украиной не будет достигнуто, - Рубио
996
13:52
Гороскоп на 18 апреля по картам таро: кто сегодня получит заряд вдохновения
491
13:33
Польша поддерживает идею доступа к французскому "ядерному зонтику", - Дуда
339
13:14
Трамп принял приглашение Мелони и согласился совершить визит в Рим
371
12:55
Обменники повысили курсы валют: сколько сегодня стоят доллар и евро
376
12:36
Удар баллистикой по Харькову: количество пострадавших превысило 70 человек
453
12:17
Синоптик назвала области, в которых похолодает перед Пасхой
325
11:58
Бизнес ухудшил ожидания: до конца года цены в Украине будут только расти
292
11:39
США хотят достичь полного прекращения огня в Украине в течение ближайших нескольких недель, - Bloomberg 
608
11:20
Какому знаку зодиака повезет 18 апреля: прогноз астрологов
529
11:01
Министр иностранных дел назвал встречи представителей ЕС, Украины и США в Париже дипломатическим успехом
502
10:42
Курс доллара в Украине: бизнес изменил ожидания на ближайший год
429
10:23
"Ты когда-то услышишь, что я буду известной": бывшая соседка Виктории Спартц рассказала об ее обещании
837
10:04
Возможны дожди с грозами: прогноз погоды на 18 апреля
362
09:45
В Украине прогнозируют повышение зарплат: какие планы руководителей предприятий на 2025 год
444
09:26
Гороскоп на 18 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
762
09:07
Украина и США подписали меморандум о соглашении о полезных ископаемых
493
08:57
На Одесчине мать забила годовалого сына: детали трагедии
896
08:34
Ученый утверждает, что "нашел" тело Иисуса Христа
631
08:13
В Украине нашли депутата из России, который всю войну работает удаленно
961
07:58
Финское телевидение обнародовало кадры покушения на Фицо, которые ранее не публиковали
1.5т
07:36
Верховный суд РФ разрешил деятельность Талибана
453
07:14
Москва боится передачи Taurus Украине: в ход пошли угрозы
581
22:57
Зеленский предупредил об угрозе на Пасху
757
22:43
Только в одной области будет дождь: прогноз на 18 апреля
487
22:19
США проголосовали против резолюции ООН из-за упоминания о вторжении РФ в Украину
680
22:03
В НБУ объяснили, почему падает курс доллара
694
Больше новостей