Остановка транзита российского газа с 1 января: сколько денег потеряют Киев и Москва

Почему Украина так долго этого не делала
31-12-2024, 10:03 / Автор: Влад Максімов
/
2.5т

В среду, 1 января 2025 года, в 7 утра Украина прекращает транзит российского газа. Истекает срок соответствующего 5-летнего контракта, заключенного в декабре 2019 года.

По словам украинского премьера Дениса Шмыгаля, возобновление транзита возможно, но не российского газа (например, азербайджанского) по запросу Еврокомиссии. Ведь по Соглашению об ассоциации с ЕС и Договору к Энергетической хартии Украина обязана транзитировать российскую трубопроводную нефть и газ в Европу. Их крупнейшие потребители в ЕС — Венгрия и Словакия. Только на поставках нефти через нефтепровод «Дружба» Россия ежегодно зарабатывает около 6 млрд $, еще около 5 млрд $ — на продаже газа, который идет нашей ГТС. В то время как Украина 150 млн $ на транзите нефти и 800 млн $ — на транзите газа. Однако не все они идут в бюджет в виде чистой прибыли. Большая их часть покрывает обслуживание, собственно, самого транзита.

Цель Евросоюза — до 2027 года полностью отказаться от закупок российских энергоресурсов. Уже сейчас под санкции ЕС попадают российские уголь, нефть и нефтепродукты. Исключения действуют только для Чехии, Венгрии и Словакии, не имеющих выхода к морю, поэтому считается, что им сложнее найти альтернативных поставщиков. Прага намерена отказаться от российской нефти до середины 2025 года. Пророссийское руководство в Братиславе и Будапеште, связанное коррупцией с Кремлем, и не собирается этого делать, шантажируя Киев. Мало того, 22 декабря словацкий премьер Роберт Фицо съездил в Путин в Москву, сейчас он еще и угрожает остановить поставки Украине электроэнергии.

Что будет после 1 января 2025 года, когда Украина остановит транзит российского газа через свою ГТС? Почему мы так долго этого не делали? И можем ли мы также остановить работу нефтепровода «Дружба»? Читайте в материале ТСН.ua.

Будет ли транзит: только не российский газ

Сейчас уже немногие помнят, как в 2019 году заключался пятилетний контракт на транзит российского газа через украинскую ГТС между «Нафтогазом» и «Газпромом». Принципиальных договоренностей удалось достичь во время первой и последней встречи президента Зеленского с Путиным в Париже в нормандском формате, а сам контракт был подписан позже под елку. По принципу «качай или плати» «Газпромом» обязывался прокачивать минимум 65 млрд куб м в течение 2020 года и от 40 млрд куб м — в 2021–2024 годах.

За эти пять лет действия контракта Украина должна была бы получить около 6,5 $–7 млрд за транзит. Но не получила, потому что с начала полномасштабной войны в 2022 году «Газпром» уменьшил объемы прокачки газа через украинскую ГТС, недоплатив нам около 1,2 $–1,4 млрд. Поэтому Киев ожидает соответствующего решения международного арбитража в апреле–мае 2025 года и компенсации Россией ущерба за невыполнение условий контракта. Можно ожидать, что решение будет в пользу Украины. Если добавить к этому конфискацию австрийской нефтегазовой OMV российского газа на 230 млн евро в качестве оплаты по решению арбитража, более 13 млрд евро, которые Москва тоже по решению арбитража должна немецкой Uniper, и иска польской Orlen на 4–5 млрд евро, несложно догадаться, что «Газпром» является банкротом.

Но многие задают правильный вопрос: почему Украина все эти годы продолжала транзит российского газа в Европу, позволяя России зарабатывать идущие на войну миллиарды?

Во-первых, на момент заключения с «Газпромом» этого транзитного соглашения в Киеве и ключевых европейских столицах было мнение, что это сможет сдержать Россию от начала полномасштабной войны.

Во-вторых, в 2019 году одним из условий договоренностей было согласие «Газпрома» выплатить Украине почти 3 млрд $ по решению Стокгольмского арбитража, а Киев отказался от других исков к Москве более чем на 10 млрд $.

В-третьих, на тот момент еще действовали американские санкции на достройку «Северного потока-2», которые ввел Дональд Трамп, а в мае 2021 года отменил Джо Байден. Поэтому тогда мощности украинской ГТС были нужны «Газпрому», который обеспечивал около 40% газовых потребностей ЕС.

В-четвертых, транзит российского газа через украинскую ГТС в ЕС после 24 февраля 2022 года продолжался в основном из-за договоренностей с европейскими партнерами, которые не могли быстро найти альтернативных поставщиков.

На сегодняшний день из пяти трубопроводных газовых маршрутов в Европу работает только «Турецкий поток» и «Голубой поток» из России в Турцию и далее в страны ЕС, а также транзит через Украину, которого с 1 января 2025 года не будет. Именно поэтому Путин постоянно напоминает, что можно запустить неповрежденную нить «Северного потока-2». Напомним, что в сентябре 2022 года из-за взрывов были повреждены три из четырех труб обеих «Северных потоков», на эксплуатацию которых были наложены санкции после полномасштабного российского вторжения в Украину.

В июле этого года Владимир Зеленский говорил, что Украина действительно обсуждает транзит азербайджанского газа в ЕС, который должен быть заменен российским. Однако эксперты предупреждали, что это невозможно, потому что Баку физически не производит столько газа, поэтому это может быть завуалированной схемой замещения российского азербайджанского газа на бумаге, а на самом деле это был бы тот же российский газ, на поставках которого продолжил бы зарабатывать Кремль. Уже в декабре президент Зеленский заявил, что Украина не будет транзитировать газ вроде бы третьих стран, которые все равно будут покупать его у России.

»Мы не будем заниматься продолжением транзита российского газа, мы не будем давать возможности зарабатывать дополнительные миллиарды на нашей крови. Любая страна мира, которая может получить что-то дешевое от России, в конце концов станет, вопрос завтра или через месяц, год, зависимой от РФ. Это их политика. Поэтому транзитировать российский газ мы не будем.

Торги и шантаж: Фицо и Орбан — это проблема ЕС

Еще в начале 2024 года в Еврокомиссии заявляли, что ЕС не заинтересован получать российский газ через украинскую ГТС по истечении срока действия транзитного контракта. Но как только стало ясно, что он точно не будет продлен, громче всего начал кричать именно премьер Словакии Роберт Фицо, угрожая Украине перекрыть поставки электроэнергии.

Хотя вряд ли словацкое правительство сможет это сделать, ведь Киев закупает электроэнергию у независимого поставщика. К тому же, по словам Владимира Зеленского, обвинившего Роберта Фицо в открытии «второго энергетического фронта против Украины», ежегодно за импортированное электричество Украина платит Словакии минимум 200 млн $. Потому потеряет не только Киев.

»Кого интересует какая-то Словакия, да, господин Зеленский? Но когда вам что-то нужно, чтобы не замерзнуть зимой, вы кричите изо всех сил. Необходимо смотреть, кому наиболее выгодно уменьшить зависимость ЕС от газа из России. Ответ очень прост — это в первую очередь США», — заявил Роберт Фицо.

Избранный Дональд Трамп действительно угрожает ЕС введением торговых пошлин на его экспорт в США, если блок не увеличит закупку американской нефти и газа. Более крупные закупки американских энергоресурсов вписываются в стратегию Евросоюза, который обязался отказаться от российского ископаемого топлива до 2027 года. К тому же профицит ЕС в торговле с США — это 208,7 млрд $. А, по информации Financial Times, импорт российского сжиженного газа (на него никакие западные санкции не распространяются) в ЕС в 2024 году достиг рекордного уровня — 20% от общего объема морского импорта по сравнению с 15% в 2023 году.

»Импорт российского LNG-газа в ЕС должен быть запрещен в рамках дальнейших санкций и заменен поставками из США и других партнеров. На рынке достаточно сжиженного природного газа, чтобы не финансировать преступный российский режим вместе с его агрессией, военными преступлениями и гибридными атаками», — написал министр иностранных дел Украины Андрей Сибига в Х.

Эксперты не прогнозируют, что прекращение транзита российского газа через украинскую ГТС повлечет за собой рост цен на газ в Европе. Ведь уже в 2023 году доля российского газа в общем импорте в ЕС была всего 8%. К тому же политически продолжение транзита российского газа в Европу было бы достаточно большой ошибкой для Украины накануне инаугурации Трампа, требующего от ЕС увеличить закупки американской нефти и газа, ведь прежде всего мы заинтересованы в сохранении вооруженной американской поддержки для Сил обороны Украины.

На сегодняшний день крупнейшими поставщиками газа в Евросоюз являются США, Катар и Норвегия. Однако Словакия и Венгрия по-прежнему покупают российский газ. В Будапеште заявляли, что заинтересованы в сохранении транзита через украинскую ГТС. Но у Венгрии также есть альтернативный маршрут получения российского газа через Турцию. До недавнего времени российский газ покупала и Вена. Но в ноябре стало известно, что сам «Газпром» прекратил поставки голубого топлива в Австрию.

Остается только Словакия, которая ежегодно покупает около 3 млрд куб. м российского газа — это около двух третей ее потребностей. Хотя в Еврокомиссии неоднократно заявляли, что на сегодняшний день доступны многие альтернативные поставщики газа, напоминая, что у всех стран было достаточно времени, чтобы позаботиться об этом. К тому же президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен уже предложила избранному Дональду Трампу заменить поставки российского сжиженного газа в ЕС американским.

Европейские аналитики предполагают, что, возможно, к вопросу продления транзита российского газа через украинскую ГТС заинтересованные стороны вернутся по окончании отопительного сезона. Впрочем, эта вероятность оценивается как очень невысокая. Еще один вопрос, который непременно встанет, и очень скоро — это продолжение транзита российской нефти по нефтепроводу «Дружба» в Словакию и Венгрию. Виктор Орбан и Роберт Фицо злоупотребляют санкционными исключениями, на которые ради Будапешта и Братиславы пошел ЕС. Да и Киев фактически закрыл глаза на собственные санкции против российского «Лукойла», который продолжает продавать свою нефть транзитом через Украину в Словакию и Венгрию. Однако и они должны отказаться от российского ископаемого топлива до 2027 года. И это уже не проблема Украины, а головная боль Евросоюза.

Напомним, Байден высмеял расследование Трампа относительно использования своей подписи.

Ранее Вести-ua.net писали, Від ГКЧП до АТО: етапи російської агресії.

Также Вести-ua.net сообщали, Трамп был восхищен атакой дронов на российские аэродромы, - Axios.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:19
Захватчикам удалось оккупировать уже 10 населенных пунктов на Сумщине
61
22:03
Василий Ломаченко объявил о завершении боксерской карьеры
120
21:58
Худший сценарий: из-за дефицита газа украинцам грозят отключения
102
21:33
Песков передал угрозу Путина мстить Украине
349
21:14
Почему нельзя заправлять машину А-92: объяснение моториста
335
20:56
Россия дважды ударила КАБом по Херсонской ОГА, здание уничтожено
219
20:41
Крымский мост все-таки придется взорвать еще раз, - аналитик
906
20:18
В Киевской области мужчина бросил гранату в людей: что известно о пострадавших
246
20:01
Папа Лев XIV поговорил по телефону с Путиным и обратился к нему с просьбой
490
19:53
Гороскоп на 6 июня: прогноз для каждого знака зодиака
717
19:34
Бунт на ДВРЗ: насильно мобилизованные устроили беспорядки
1.3т
19:15
Погода будет жаркой: прогноз синоптиков на завтра
258
18:56
Эти четыре знака зодиака в июне смогут осуществить свою мечту
822
18:37
Попытки РФ возобновить работу ЗАЭС могут привести к аварии, - Минэнерго
282
18:18
В Воронежской области РФ прогремел взрыв, повреждено железнодорожное полотно
333
17:59
Трамп был восхищен атакой дронов на российские аэродромы, - Axios
356
17:40
Представителей этих знаков гороскопа в июне ждут новые источники дохода
848
17:21
Байден высмеял расследование Трампа относительно использования своей подписи
440
17:02
Перерасчет пенсий в июне: кто может рассчитывать на повышение выплат
594
16:43
В Украине фиксируется бум продаж недорогих электромобилей
318
16:24
У этих знаков зодиака новая жизнь начнется уже на днях
1.4т
16:05
Эксперт назвала причину, почему хлеб в Украине ежемесячно дорожает
316
15:46
Украина нуждается в дополнительных расходах из бюджета на войну в 2025 году, - Минфин
338
15:27
Операция "Паутина" стала "тревожным звонком" для американских авиабаз, - The Hill
460
15:08
В Киевской области посреди улицы взорвали гранату, пострадали три человека
316
14:49
Трамп раздражен лидерами Украины и РФ, но "особую враждебность" испытывает к Зеленскому, - NYT
677
14:30
Ким Чен Ын пообещал "безоговорочную поддержку" России в войне против Украины
449
14:11
28-е заседание в формате "Рамштайн": что союзники пообещали Украине
634
13:52
Гороскоп на 5 июня по картам таро: кто может столкнуться с непредвиденными событиями
582
13:33
Враг разрушил КАБом здание Херсонской ОВА
416
13:14
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 5–7 июня
603
12:55
Доллар перешел к росту: какой сегодня курс в обменниках
376
12:36
Одесскую область ночью атаковали более 25 дронов: целью врага снова стала гражданская инфраструктура
397
12:17
Еврокомиссия посоветовала странам ЕС начать экономить воду, - Politico
417
11:58
Астрологи рассказали, какому знаку зодиака повезет 5 июня
615
11:39
Микропластик в продуктах питания и напитках наносит вред печени и нарушает обмен веществ - исследование
473
11:20
Операция "Паутина": Украина поразила меньше российских самолетов, чем сообщалось, - Reuters
1.9т
11:01
Наказания за протесты станут еще строже: парламент Италии одобрил скандальный закон
401
Больше новостей