Премьер-министр Италии Джорджа Мелони ответила на критику со стороны Дональда Трампа. Конфликт между премьер-министром Италии и президентом США начался с возмущения Трампа тем, что Италия отказалась участвовать в военной операции проти Ирана, а усугубился после резкого высказывания Трампа в сторону Папы Римского, на что не менее резко отреагировала Мелони. Об ответе итальянского премьер-министра пишет 15 апреля Euronews, пишет ZN.ua.
Как известно, президент США обвинил Мелони в «отсутствии мужества» на что Мелони защитила свою позицию, заметив, что искать надо не военные способы, а мирные пути решения конфликта.
«Ситуация в мире такова, что нам нужно работать над тем, чтобы запустить мирные переговоры и сделать всё возможное для стабилизации ситуации и возобновления прохода через Ормузский пролив. Это для нас крайне важно с точки зрения не только топлива, но и удобрений — это один из важнейших ресурсов для нас», — отметила Мелони.
Мелони, которую ранее считали единомышленницей Дональда Трампа, а сам Трамп называл ее "подругой", дала понять, что отношения Рима и Вашингтона не сводятся к отношениям только с нынешней администрацией.
«Отношения Италии с Соединенными Штатами существуют уже много лет, не так ли? Так что они не сводятся к отношениям с одной конкретной администрацией. Мы стараемся делать все возможное с учетом того, что США остаются одним из наших важнейших стратегических союзников.
Но если у вас есть такие друзья и союзники, нужно иметь смелость высказываться, когда вы с ними не согласны. Это я и делаю: когда я согласна, я говорю, что согласна, а когда не согласна, то говорю, что не согласна: я уверена, что именно так будет лучше для Европы, США и Запада в целом».
При этом Джорджа Мелони стала первым с начала войны западным лидером, посетившим страны Персидского залива, пострадавшие от ударов со стороны Ирана, объяснив это поиском мирных путей выхода из конфликта.
Читают сейчас: Возможный выход США из НАТО: в Politico узнали, пойдет ли Трамп на решительные шаги.

