Бюджет-2025: как изменились расходы ко второму чтению

Кому больше всего добавили финансирование
13-11-2024, 11:39 / Автор: Ілько Северин
2.2т

Кабинет министров утвердил проект государственного бюджета Украины на 2025 год ко второму чтению. По сравнению с первым чтением общие расходы увеличены на 2,82 млрд гривен, в том числе по общему фонду увеличены на 50 млрд гривен, а по специальному фонду уменьшены на 47,19 млрд гривен.

РБК-Украина проанализировало, как изменились расходы госбюджета ко второму чтению.

Кому больше всего добавили финансирование

Наиболее ощутимо расходы увеличили для Государственного агентства восстановления и развития инфраструктуры. В первом чтении для агентства было заложено 43,86 млрд гривен, а ко второму – уже 53,16 млрд (+9,3 млрд).

В частности, 8 млрд гривен из этой суммы будет направлено на строительство магистральных водопроводов в Николаевской области, чтобы преодолеть последствия подрыва Каховской ГЭС россиянами летом 2023 года.

На 1,29 млрд гривен увеличили смету на развитие и содержание автомобильных дорог – с 11,31 до 12,6 млрд гривен.

Бюджет Министерства развития громад и территорий увеличили на 8,35 млрд гривен – с 32,81 до 41,16 млрд гривен. Из этой суммы 3 млрд гривен направят на компенсации украинцам за уничтоженное жилье. Еще 1 млрд гривен заложили на программу "єВідновлення" для компенсации за имущество, поврежденное в результате боевых действий.

На Министерство здравоохранения к первому чтению запланировали 212,7 млрд гривен, но сейчас эту сумму скорректировали до 216,68 млрд (+3,98 млрд гривен). На инвестиционные проекты Минздрава хотят направить 3,39 млрд гривен.

На 50 млн гривен увеличили смету на специализированную медицинскую помощь – с 5,75 млрд гривен до 5,80 млрд.

Министерство аграрной политики и продовольствия получило дополнительные 1,02 млрд гривен (с 9,05 до 10,07 млрд гривен). На миллиард гривен планируют увеличить поддержку сельхозтоваропроизводителей.

На 1,6 млрд гривен вырос бюджет Госагентства водных ресурсов, на миллиард гривен – Министерства финансов. Государственная таможенная служба получила дополнительные 662 млн гривен, а Счетная палата – 516 млн гривен.

Деньги на тюрьмы, оружие и ветеранов

По полмиллиарда гривен дополнительно получили ко второму чтению бюджета три государственных ведомства. В частности, на Министерство юстиции сначала заложили 19,29 млрд гривен, но сейчас эта сумма выросла до 19,79 млрд грн.

Из дополнительных денег 343 млн гривен выделили на реконструкцию и строительство учреждений исполнения наказаний и следственных изоляторов. На электронные средства контроля и надзора прибавили 159 млн гривен.

Министерство по вопросам стратегических отраслей промышленности, которое также получило дополнительные 500 млн гривен (с 54,75 до 55,25 млрд), направит эти средства на финансовую поддержку оборонных предприятий.

Министерству по делам ветеранов сначала планировали выделить 2,85 млрд гривен, пока Кабмин согласовал повышение до 3,35 млрд гривен. Дополнительные 500 млн гривен направят, в том числе, на создание Национального военного мемориального кладбища.

2,19 млрд гривен выделили в поддержку ветеранов войны, членов их семей и семей погибших. Для реализации этой инициативы сократили расходы на некоторые другие программы министерства, предусмотренные к первому чтению бюджета.

Деньги на украинцев за границей и "Феофанию"

На аппарат Государственного управления делами сначала было выделено 3,67 млрд гривен, но ко второму чтению запланировано уже 4,06 млрд гривен, то есть на 390 млн больше. Из этих денег 216 млн гривен направят на модернизацию и оснащение отдела производства радиофармпрепаратов больницы "Феофания" .

Расходы Минсоцполитики увеличены более чем на 1,4 млрд гривен. На помощь внутренне перемещенным лицам выделят 1 млрд гривен. Еще 328,6 млн гривен – на услуги дневного ухода для детей с инвалидностью.

Смета Министерства культуры и информационной политики увеличилась на 489 млн гривен. Финансирование стратегических коммуникаций, информационной безопасности, мер по европейской и евроатлантической интеграции увеличили на 200 млн гривен – до 405 млн.

Отдельно на Украинский институт книги и поддержку книгоиздательского дела и популяризацию украинской литературы в мире выделили 278,5 млн гривен.

Дополнительные 150 млн гривен получит Министерство экономики для поддержки украинцев за рубежом и содействия их возвращению в Украину.

На 198 млн гривен выросли расходы Управления государственной охраны.

Также выросли бюджеты следующих ведомств:

  • Министерство молодежи и спорта – на 250 млн гривен;
  • Государственная аудиторская служба – на 250 млн гривен;
  • Национальное агентство по предотвращению коррупции – на 143 млн гривен;
  • Министерство иностранных дел Украины – на 18 млн гривен;
  • Государственная служба экспортного контроля – на 15 млн гривен;
  • Министерство энергетики – на 14 млн гривен;
  • Нацсовет по телевидению и радиовещанию – на 9 млн гривен;
  • Высший совет правосудия – на 4,7 млн гривен.

На 30 млн гривен увеличены расходы Верховной Рады, в том числе на 20 млн гривен подорожает по сравнению с первым чтением осуществление законотворческой деятельности народных депутатов. Еще на миллион подорожает информационно-аналитическое и материально-техническое обеспечение деятельности ВР.

Государственная служба Украины по этнополитике и свободе совести получит 25 млн гривен. Благодаря этому на руководство дополнительно направят почти 15 млн гривен, а еще на 10 млн гривен увеличат расходы на реализацию прав и свобод национальных меньшинств и коренных народов Украины.

Кому сократили смету

Органов государственной власти, которым ко второму чтению сократили финансирование, гораздо меньше, чем тех, кому увеличили бюджет.

Общегосударственные расходы Министерство финансов сократили на 52 млрд гривен. В частности, почти на 14 млрд гривен уменьшился объем Резервного фонда. Под сокращение расходов попал Пенсионный фонд, бюджет которого снизили на 1 млрд гривен.

Среди ведомств, на которых решили сэкономить, следует выделить Государственную службу по безопасности пищевых продуктов и защите потребителей. Сначала на нее заложили 7 млрд 568 млн гривен, но затем сократили эту сумму на 15 млн гривен – до 7 млрд 553 млн грн.

Расходы на Офис генерального прокурора уменьшили в общей сложности на 1,22 млрд гривен – с 18,15 до 16,93 млрд гривен. В частности, скандальное повышение заработных плат прокурорам обойдется бюджету не в 2,7 млрд гривен (как это было в первом чтении), а в 1,2 млрд гривен.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

22:57
Что на самом деле означает "с незапамятных времён": ученые назвали точную дату
331
22:19
Разведка США спрогнозировала стратегию Кремля в войне против Украины
430
22:03
Силы обороны нанесли удар по авиастроительному заводу в России: Генштаб раскрыл подробности
304
21:58
НБУ оштрафовал "Укрпочту" на крупную сумму: причина наказания
406
21:33
11 стран обратились к Украине за защитой от дронов: Киев ожидает 4 ответных шага
372
21:14
Россияне пошли в наступление: военные рассказали, какая ситуация на одном из участков фронта
573
20:56
Польша экстрадирует российского археолога в Украину из-за незаконных раскопок в Крыму
333
20:41
Герасимов преувеличивает успехи армии РФ на фронте: в ISW назвали причину
397
20:18
Словакия не доверяет Украине и хочет проверить нефтепровод "Дружба"
298
20:01
Ормузский пролив можно обойти, но альтернативный маршрут для нефти имеет ряд проблем
724
19:55
Британия вскоре может передать Украине дальнобойные ракеты наземного базирования, - военный эксперт
626
19:36
В Полтавской области мужчина нанес знакомой не менее 164 ударов ножом
631
19:17
У украинцев спросили, доверяют ли они Зеленскому
1.2т
18:58
К украинцам придут домой с вопросами о доходах: кого хотят проверить
1.1т
18:39
Зеленский хотел подарить Трампу iPad с прямой трансляцией войны, но тот не пришел, - FT
541
18:20
Россияне ударили по зданию ТЦК в Сумах
604
18:01
Огонь тушили более 30 часов: на крупнейшем авианосце США возник крупный пожар, - NYT
982
17:42
Цены на бензин: война на Ближнем Востоке больно ударила по Японии, – Bloomberg
377
17:23
В Украине накрыли очередную сеть колл-центров
466
17:04
Восстановление "Дружбы" не будет быстрым, - эксперт
755
16:45
Иран заявил об атаке на АЭС: как отреагировали в МАГАТЭ
434
16:26
Вероятность развития "супер Эль-Ниньо" высока: синоптики озвучили неутешительный прогноз на это лето
797
16:07
Канада могла бы присоединиться к Европейскому союзу, - министр иностранных дел Франции
429
15:48
УЗ ограничила движение скоростных поездов "Интерсити" в Харьков
452
15:29
Агрессор столкнется с непреодолимым сопротивлением: президент Кубы ответил на угрозы Трампа
491
15:10
Молоко может стать мощной профилактикой от инсульта: сколько стаканов нужно пить каждый день
714
14:51
Явка избирателей достигла 99,99%: в Северной Корее прошли парламентские выборы
676
14:32
В Киеве ввели временные графики отключения электроэнергии
428
14:13
Война в Иране: ВОЗ готовится к ядерной катастрофе на фоне обострения ситуации
550
13:54
Почти треть молодых украинцев хотели бы эмигрировать из Украины, - результаты опроса
525
13:35
Европа может помочь Трампу в вопросе Ирана в обмен на военную поддержку Украины, - Стубб
596
13:16
Доллар подешевел в обменных пунктах и банках
529
12:57
Ситуация на Ближнем Востоке: у Трампа нет реалистичного плана выхода из войны в Иране, – NYT
631
12:38
Зеленский и Стармер подписали в Лондоне Декларацию об углублении сотрудничества в сфере безопасности и оборонной промышленности
589
12:19
США дали команду всем своим посольствам пересмотреть меры безопасности, - WP
438
12:00
Трамп хочет достичь мира в Украине, чтобы ослабить союз РФ и Китая, - Politico
626
11:41
Правительство анонсировало дополнительные выплаты для пенсионеров
11:22
Турция заявила о готовности принять новый раунд переговоров по Украине, - Reuters
432
Больше новостей