Бюджет-2025: как изменились расходы ко второму чтению

Кому больше всего добавили финансирование
13-11-2024, 11:39 / Автор: Ілько Северин
/
2.1т

Кабинет министров утвердил проект государственного бюджета Украины на 2025 год ко второму чтению. По сравнению с первым чтением общие расходы увеличены на 2,82 млрд гривен, в том числе по общему фонду увеличены на 50 млрд гривен, а по специальному фонду уменьшены на 47,19 млрд гривен.

РБК-Украина проанализировало, как изменились расходы госбюджета ко второму чтению.

Кому больше всего добавили финансирование

Наиболее ощутимо расходы увеличили для Государственного агентства восстановления и развития инфраструктуры. В первом чтении для агентства было заложено 43,86 млрд гривен, а ко второму – уже 53,16 млрд (+9,3 млрд).

В частности, 8 млрд гривен из этой суммы будет направлено на строительство магистральных водопроводов в Николаевской области, чтобы преодолеть последствия подрыва Каховской ГЭС россиянами летом 2023 года.

На 1,29 млрд гривен увеличили смету на развитие и содержание автомобильных дорог – с 11,31 до 12,6 млрд гривен.

Бюджет Министерства развития громад и территорий увеличили на 8,35 млрд гривен – с 32,81 до 41,16 млрд гривен. Из этой суммы 3 млрд гривен направят на компенсации украинцам за уничтоженное жилье. Еще 1 млрд гривен заложили на программу "єВідновлення" для компенсации за имущество, поврежденное в результате боевых действий.

На Министерство здравоохранения к первому чтению запланировали 212,7 млрд гривен, но сейчас эту сумму скорректировали до 216,68 млрд (+3,98 млрд гривен). На инвестиционные проекты Минздрава хотят направить 3,39 млрд гривен.

На 50 млн гривен увеличили смету на специализированную медицинскую помощь – с 5,75 млрд гривен до 5,80 млрд.

Министерство аграрной политики и продовольствия получило дополнительные 1,02 млрд гривен (с 9,05 до 10,07 млрд гривен). На миллиард гривен планируют увеличить поддержку сельхозтоваропроизводителей.

На 1,6 млрд гривен вырос бюджет Госагентства водных ресурсов, на миллиард гривен – Министерства финансов. Государственная таможенная служба получила дополнительные 662 млн гривен, а Счетная палата – 516 млн гривен.

Деньги на тюрьмы, оружие и ветеранов

По полмиллиарда гривен дополнительно получили ко второму чтению бюджета три государственных ведомства. В частности, на Министерство юстиции сначала заложили 19,29 млрд гривен, но сейчас эта сумма выросла до 19,79 млрд грн.

Из дополнительных денег 343 млн гривен выделили на реконструкцию и строительство учреждений исполнения наказаний и следственных изоляторов. На электронные средства контроля и надзора прибавили 159 млн гривен.

Министерство по вопросам стратегических отраслей промышленности, которое также получило дополнительные 500 млн гривен (с 54,75 до 55,25 млрд), направит эти средства на финансовую поддержку оборонных предприятий.

Министерству по делам ветеранов сначала планировали выделить 2,85 млрд гривен, пока Кабмин согласовал повышение до 3,35 млрд гривен. Дополнительные 500 млн гривен направят, в том числе, на создание Национального военного мемориального кладбища.

2,19 млрд гривен выделили в поддержку ветеранов войны, членов их семей и семей погибших. Для реализации этой инициативы сократили расходы на некоторые другие программы министерства, предусмотренные к первому чтению бюджета.

Деньги на украинцев за границей и "Феофанию"

На аппарат Государственного управления делами сначала было выделено 3,67 млрд гривен, но ко второму чтению запланировано уже 4,06 млрд гривен, то есть на 390 млн больше. Из этих денег 216 млн гривен направят на модернизацию и оснащение отдела производства радиофармпрепаратов больницы "Феофания" .

Расходы Минсоцполитики увеличены более чем на 1,4 млрд гривен. На помощь внутренне перемещенным лицам выделят 1 млрд гривен. Еще 328,6 млн гривен – на услуги дневного ухода для детей с инвалидностью.

Смета Министерства культуры и информационной политики увеличилась на 489 млн гривен. Финансирование стратегических коммуникаций, информационной безопасности, мер по европейской и евроатлантической интеграции увеличили на 200 млн гривен – до 405 млн.

Отдельно на Украинский институт книги и поддержку книгоиздательского дела и популяризацию украинской литературы в мире выделили 278,5 млн гривен.

Дополнительные 150 млн гривен получит Министерство экономики для поддержки украинцев за рубежом и содействия их возвращению в Украину.

На 198 млн гривен выросли расходы Управления государственной охраны.

Также выросли бюджеты следующих ведомств:

  • Министерство молодежи и спорта – на 250 млн гривен;
  • Государственная аудиторская служба – на 250 млн гривен;
  • Национальное агентство по предотвращению коррупции – на 143 млн гривен;
  • Министерство иностранных дел Украины – на 18 млн гривен;
  • Государственная служба экспортного контроля – на 15 млн гривен;
  • Министерство энергетики – на 14 млн гривен;
  • Нацсовет по телевидению и радиовещанию – на 9 млн гривен;
  • Высший совет правосудия – на 4,7 млн гривен.

На 30 млн гривен увеличены расходы Верховной Рады, в том числе на 20 млн гривен подорожает по сравнению с первым чтением осуществление законотворческой деятельности народных депутатов. Еще на миллион подорожает информационно-аналитическое и материально-техническое обеспечение деятельности ВР.

Государственная служба Украины по этнополитике и свободе совести получит 25 млн гривен. Благодаря этому на руководство дополнительно направят почти 15 млн гривен, а еще на 10 млн гривен увеличат расходы на реализацию прав и свобод национальных меньшинств и коренных народов Украины.

Кому сократили смету

Органов государственной власти, которым ко второму чтению сократили финансирование, гораздо меньше, чем тех, кому увеличили бюджет.

Общегосударственные расходы Министерство финансов сократили на 52 млрд гривен. В частности, почти на 14 млрд гривен уменьшился объем Резервного фонда. Под сокращение расходов попал Пенсионный фонд, бюджет которого снизили на 1 млрд гривен.

Среди ведомств, на которых решили сэкономить, следует выделить Государственную службу по безопасности пищевых продуктов и защите потребителей. Сначала на нее заложили 7 млрд 568 млн гривен, но затем сократили эту сумму на 15 млн гривен – до 7 млрд 553 млн грн.

Расходы на Офис генерального прокурора уменьшили в общей сложности на 1,22 млрд гривен – с 18,15 до 16,93 млрд гривен. В частности, скандальное повышение заработных плат прокурорам обойдется бюджету не в 2,7 млрд гривен (как это было в первом чтении), а в 1,2 млрд гривен.


Напомним, Портников объяснил, почему Путин хочет запугать европейцев «Орешником».

Ранее Вести-ua.net писали, Від ГКЧП до АТО: етапи російської агресії.

Также Вести-ua.net сообщали, Сплошная серая зона: какая ситуация в Гуляйполе — спикер ВСУ.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

16:57
РФ не может завести группы закрепления в Гуляйполе, идут бои, - Волошин
108
16:43
Студенты 25+ лет могут потерять отсрочки: в Раде готовят изменения к мобилизации
87
16:19
В Украину идет лютый мороз до-24: прогноз погоды на 12 января
247
16:03
РФ начала применять новые реактивные "Герань-5": чем опасен дрон
399
15:56
1418 дней вторжения: война РФ против Украины сравнялась по продолжительности с войной СССР против нацистской Германии
306
15:31
Российская ракета "Орешник" собрана из советских компонентов, - CNN
249
15:09
США отказались от 66 международных организаций: Рубио раскрыл причины
215
14:58
На Днепропетровщине произошла масштабная авария в энергосистеме
557
14:41
Совбез ООН соберется для рассмотрения российского удара "Орешником"
221
14:18
Канада опасается, что может стать следующей "целью" в списке Трампа, - Bloomberg
263
14:01
"Не можем зависеть от третьих стран": Испания призывает Европу создать собственную армию
294
13:58
Запустил салют во время войны: что известно о нарушителе в Ивано-Франковской области
266
13:33
Трамп рассказал, что "спас" НАТО: подробности заявления
304
13:13
Почему кот ходит за вами по пятам: 8 причин, о которых должен знать хозяин
757
12:57
Словакия прекращает военную помощь Украине - детали
337
12:43
Россияне рвутся через реку Оскол: Трегубов о ситуации возле Купянска
386
12:19
Портников объяснил, почему Путин хочет запугать европейцев «Орешником»
319
12:03
"Не хотим быть американцами": политики Гренландии выступили единым фронтом против Трампа
323
11:58
Какую тактику применяют россияне против городов-крепостей Донбасса — "Алекс"
361
11:29
"Человечество зашло слишком далеко": New York Post о пророчестве Ванги на 2026 год
896
11:11
СБУ провела ряд спецопераций против врага: Зеленский раскрыл детали
405
10:57
Неделя чудес: трем знакам зодиака сказочно повезет с 12 по 18 января
1.1т
10:41
Путин промолчал, когда Трамп бросил ему вызов в Венесуэле, но на это есть причины, - NYT
785
10:18
Трамп приказал разработать план вторжения в Гренландию— Daily Mail
319
10:01
"Вот что вы получите": Медведев пригрозил Европе, показав удар "Орешником" по Львовщине
747
09:56
США не видели такого лидера со времен Линкольна: Келлог сделал громкое заявление о Зеленском
1.5т
09:33
Сплошная серая зона: какая ситуация в Гуляйполе — спикер ВСУ
320
09:09
Горькие грецкие орехи: вот секрет, как сделать их невероятно вкусными за считанные минуты
813
08:58
Мороз до -14, снег и гололед: прогноз на 11 января
278
08:36
Евгений Клопотенко женится: кулинар сделал предложение возлюбленной после года отношений
571
08:14
Эксперты назвали точное время, когда следует пить кофе
736
17:58
Трамп предложил России и Китаю покупать нефть в США: что заявил
929
17:36
Завтра в Украине до -18 и метели, но скоро потеплеет: прогноз синоптика
770
17:14
Мерц определился: готов ли отправить миротворцев в Украину
653
16:57
Как можно сбить российскую ракету средней дальности "Орешник" - эксперт дал ответ
1.2т
16:43
США разрешили SpaceX развернуть 7500 спутников Starlink нового поколения
467
16:19
Что ждет Украину и мир в 2026 году: прогноз Портникова
1.6т
16:03
Украина и США готовят соглашение о свободной торговле: Зеленский раскрыл детали
546
Больше новостей