Финансовый аналитик объяснил, что происходит с курсом гривны

Все про ситуацію на финансовому ринку
29-07-2022, 18:58 / Автор: Ілько Северин
Читати українською
Финансовый аналитик объяснил, что происходит с курсом гривны
2.1т

Когда на наличном рынке курс гривны пересек границу 40 грн за доллар, население и бизнес существенно занервничали. Курс на уровне 40 был определенным психологическим барьером для многих импортеров и населения. Впрочем, официальный фиксированный курс остается на уровне 36,6 грн за 1 доллар, а на межбанке образовался определенный профицит валюты, что в первые дни изменений позволило НБУ даже пополнить золотовалютные резервы.

Почему курсы снова разошлись? По моему мнению, НБУ допустил тактическую ошибку, когда определил новый фиксированный курс на уровне 36,6. Вполне правильно было рассчитано, что фиксированный курс должен стать неким якорем для ожиданий и закрепить их на уровне, который является более или менее приемлемым (равновесным) для населения и бизнеса. В качестве нового якоря был взят верхний предел продажи доллара на оптовом наличном рынке.

НБУ, у которого есть мандат на поддержание стабильности национальной валюты, стоило бы не выходить за пределы 33 грн за доллар при ослаблении официального курса

Впрочем, накануне, при измерении ожиданий населения, уже было известно, что ожидания колеблются на уровне 33-34 грн за доллар, которые были сформированы в т. ч. карточными курсами. Поэтому НБУ, как капитан кораблей, должен был закрепить якорь "на дне" (который приближен к лучшим ожиданиям), а не бросать его "в небо" или "на берег". Желательно было также обновление фиксированного курса провести на фоне позитивных новостей, например, дождаться открытия портов или хотя бы подписания зернового соглашения с Турцией и ООН.

Второй важный момент: как показывают рыночные исследования, цены импортеров при росте курса доллара менее чем на 10% слабо реагируют на девальвацию, а при изменении в 3-5% вообще на нее реагируют. Поэтому НБУ, у которого есть мандат на поддержание стабильности национальной валюты, стоило бы не выходить за пределы 33 грн за доллар при ослаблении официального курса. Курс 33 грн за доллар вряд ли бы дал возможности так быстро пополнить ЗВР, но и не раздувал бы ожидания.

В-третьих, рост учетной ставки очень слабо отразился на рынке депозитов, что не способствует оттягиванию гривневой массы с валютного рынка в банки. Средний композитный индекс ставок еле пересек рубеж в 10% годовых, при чем в нормальных банках был дефицит предложений по депозитным продуктам даже под 15% годовых, при учетной ставке 25%.

Профицит валюты на межбанке (безналичный доллар) указывает, что экспортеры в принципе нормально отреагировали на повышение курса на 25%

Размер ставки во время войны не является первоочередным фактором при выборе депозита. В военном окопе, беженцу из Мариуполя или пострадавшим в Ирпене не нужны депозиты на 1-2 года даже под 20% годовых. У них другой спрос на банковские услуги по сбережениям, со склонностью к дебетовым картам с повышенными процентными ставками и валютные активы.

Что будет дальше? Дальше не будет ничего из ряда вон выходящего: официальный фиксированный курс и наличный курс продажи через какое-то время сблизятся. Профицит валюты на межбанке (безналичный доллар) указывает, что экспортеры в принципе нормально отреагировали на повышение курса на 25%. К тому же НБУ начал принимать меры, чтобы удержать курсы вблизи друг от друга.

Во-первых, карточный курс уже близок к официальному: сегодня продажа в крупнейших банках по картам происходила по курсу 37,03.

Во-вторых, банкам разрешили продавать валюты больше чем ранее: общий объем, который они могут отправить на наличный рынок, составляет 400-450 млн долларов. Единственная проблема в том, что раньше обмен безналичной валюты на наличную занимал 3-4 дня, поскольку наличные завозили обычными рейсовыми самолетами в Борисполь, а теперь это нужно делать по суше, что может длиться чуть больше недели. Поэтому, с учетом комиссии и разумного уровня маржи, наличный доллар в Украине при курсе 36,6 и профиците валюты на межбанке должна стоить где-то 38, максимум 39 грн за доллар, но никак не 42.

И чем глубже будет девальвация, тем более проблемно в будущем будет освоить эти компенсации на восстановление

Следующий важный момент: сегодня в Украине есть определенного уровня стратегический вакуум относительно долгосрочных прогнозов динамики золотовалютных резервов НБУ. С одной стороны, правительство официально озвучило в Лугано программу восстановления в объеме 750 млрд евро на 10 лет. И средства под эту программу есть за счет замороженных российских активов. В среднем Украина должна получать по 75 млрд евро в год, но, конечно, это будет не 100% в ликвидной форме: какая-то часть будет поступать в форме оборудования, услуг и других ценностей. Но около 30-50 млрд евро в год могут попадать на валютный рынок. НБУ сейчас этот объем не учитывает, но он не сможет выкупать 30 млрд евро в год без последствий для финансовой системы.

Приведу конкретные расчеты. Сейчас объем наличных денег и безналичной гривны на счетах (денежный агрегат М1) составляет где-то 1,2 трлн грн, 30 млрд евро при курса 40 – это как раз и есть 1,2 трлн грн в год. И чем глубже будет девальвация, тем более проблемно в будущем будет освоить эти компенсации на восстановление. Даже если средства с рынка идут в ЗВР НБУ, рост в течение года (через эмиссионный канал валютного рынка) наличной и безналичной гривны будет серьезным монетарным фактором инфляции.

Впрочем, и сейчас возникает вопрос о целесообразности экономии ЗВР на 0,5-1 млрд долларов для поддержки курса гривны, если речь идет о программе восстановления в 750 млрд евро. Правда, в такой экономии как раз и нет прямой вины НБУ, поскольку именно наши западные партнеры пока не внесли ясность в этот вопрос. Так, за рубежом россияне потеряли контроль почти над 1 трлн долларов активов, но законопроект, который дает нам доступ к этим средствам (H.R. 6930) пока что застрял в Сенате США, а ЕС только в октябре 2022 года презентует аналог 6930, после чего игнорировать фактор притока валюты на восстановление будет преступлением.

Поэтому, несмотря на тактические просчеты НБУ с курсом, которые будут исправлены, и на стратегический вакуум в вопросе притока валюты на восстановление – сохраняйте оптимизм. Конечно, война – это серьезный риск для всех украинцев. Но Украину не оставили один на один с врагом и продолжают опекать в финансовом и военном аспекте. Наша задача – минимизировать тактические ошибки и просчитывать шаги наперед, а не жить балансом одного дня.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
10:02
Тепло, но местами дожди: прогноз погоды на сегодня
178
09:44
Жизнь взаймы: Украина уже должна отдать более 100 миллиардов долларов
238
09:26
Гороскоп на 28 марта: прогноз для всех знаков зодиака
465
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 60 боевых столкновений, - Генштаб
198
08:57
"Киевстар" меняет тарифы: подробности
429
08:34
Буданов о Telegram: С точки зрения национальной безопасности - это проблема
219
08:13
Какому из Зодиаков повезет 28 марта
778
07:58
В бухту Севастополя зашел опасный корабль РФ
812
07:36
Работают более 140 лет: стало известно, когда достроят гордость Барселоны
279
07:14
Таких слов не существует: какие "украинизмы" придумала советская власть
521
23:11
Луна испытаний: гороскоп на апрель для всех знаков зодиака
785
22:57
В Украине вводят графики отключений света: где уже применяются
559
22:43
Стало известно, какую реакцию в США вызвало заявление Макрона об отправке войск в Украину
568
22:19
В Венгрии начались протесты: требуют отставки Орбана
600
22:03
В Украине будет по-весеннему тепло, в нескольких областях - дожди
449
21:58
"Свят, свят, свят", - Безуглая попыталась устроиться на работу и получила ответ
3.6т
21:33
В водах Испании "потерялись" десантные российские корабли, - Минобороны
21:14
Коломойский через суд пытается вернуть гражданство
532
20:56
ВСУ ликвидировали российских оккупантов, которые собрались у праха Суворова
1.1т
20:41
Прекрасный характер женщинам дарят эти спокойные и добрые имена
870
20:18
Российские и украинские инженеры устроили соревнование за танки Strv122: Forbes назвало причины
649
20:01
"Тревогу не игнорируем!" - в правительстве призвали украинцев быть настороже
833
19:53
Гороскоп на апрель: какие события ждут каждый знак зодиака
2.2т
19:35
Мартовская индексация пенсий: правительство заморозило выплаты одной из категорий пенсионеров
1.1т
19:17
В Одессе начали демонтаж девятиэтажки, которую в ночь на 2 марта атаковал российский дрон
439
18:59
Переход на летнее время: что нужно знать каждому в 2024 году
825
18:41
Ждут большие деньги: кому из знаков зодиака на днях повезет в финансовом плане
1.1т
18:23
В нескольких областях объявили штормовое предупреждение: о чем именно предупреждают синоптики
691
18:06
В Житомире местные жители сообщили о звуках выстрелов, мужчина получил ранение
552
17:48
Мощная мина в условиях войны: "зарплатное" бронирование может привести к остановкам предприятий, - эксперт
750
17:30
Лунные затмения весной: судьбоносные изменения ждут эти знаки зодиака
17:12
В Украину спешит настоящая весна: завтра прогнозируется до 22 градусов тепла
578
16:54
Заявления Макрона об отправке войск в Украину разозлили США - Bloomberg
764
16:36
Повышение стоимости шоколада: цены на какао взлетели до нового рекорда
542
16:18
В РФ начали процедуру признания Аллы Пугачевой иностранным агентом
567
16:00
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 27 марта
801
15:42
Разрушение моста в Балтиморе: несколько человек пропали без вести
695
15:24
Минэнерго сообщило об аварийных отключениях света в нескольких регионах страны
555
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie