Финансовый аналитик объяснил, что происходит с курсом гривны

Все про ситуацію на финансовому ринку
29-07-2022, 18:58 / Автор: Ілько Северин
Читати українською
Финансовый аналитик объяснил, что происходит с курсом гривны
2.6т

Когда на наличном рынке курс гривны пересек границу 40 грн за доллар, население и бизнес существенно занервничали. Курс на уровне 40 был определенным психологическим барьером для многих импортеров и населения. Впрочем, официальный фиксированный курс остается на уровне 36,6 грн за 1 доллар, а на межбанке образовался определенный профицит валюты, что в первые дни изменений позволило НБУ даже пополнить золотовалютные резервы.

Почему курсы снова разошлись? По моему мнению, НБУ допустил тактическую ошибку, когда определил новый фиксированный курс на уровне 36,6. Вполне правильно было рассчитано, что фиксированный курс должен стать неким якорем для ожиданий и закрепить их на уровне, который является более или менее приемлемым (равновесным) для населения и бизнеса. В качестве нового якоря был взят верхний предел продажи доллара на оптовом наличном рынке.

НБУ, у которого есть мандат на поддержание стабильности национальной валюты, стоило бы не выходить за пределы 33 грн за доллар при ослаблении официального курса

Впрочем, накануне, при измерении ожиданий населения, уже было известно, что ожидания колеблются на уровне 33-34 грн за доллар, которые были сформированы в т. ч. карточными курсами. Поэтому НБУ, как капитан кораблей, должен был закрепить якорь "на дне" (который приближен к лучшим ожиданиям), а не бросать его "в небо" или "на берег". Желательно было также обновление фиксированного курса провести на фоне позитивных новостей, например, дождаться открытия портов или хотя бы подписания зернового соглашения с Турцией и ООН.

Второй важный момент: как показывают рыночные исследования, цены импортеров при росте курса доллара менее чем на 10% слабо реагируют на девальвацию, а при изменении в 3-5% вообще на нее реагируют. Поэтому НБУ, у которого есть мандат на поддержание стабильности национальной валюты, стоило бы не выходить за пределы 33 грн за доллар при ослаблении официального курса. Курс 33 грн за доллар вряд ли бы дал возможности так быстро пополнить ЗВР, но и не раздувал бы ожидания.

В-третьих, рост учетной ставки очень слабо отразился на рынке депозитов, что не способствует оттягиванию гривневой массы с валютного рынка в банки. Средний композитный индекс ставок еле пересек рубеж в 10% годовых, при чем в нормальных банках был дефицит предложений по депозитным продуктам даже под 15% годовых, при учетной ставке 25%.

Профицит валюты на межбанке (безналичный доллар) указывает, что экспортеры в принципе нормально отреагировали на повышение курса на 25%

Размер ставки во время войны не является первоочередным фактором при выборе депозита. В военном окопе, беженцу из Мариуполя или пострадавшим в Ирпене не нужны депозиты на 1-2 года даже под 20% годовых. У них другой спрос на банковские услуги по сбережениям, со склонностью к дебетовым картам с повышенными процентными ставками и валютные активы.

Что будет дальше? Дальше не будет ничего из ряда вон выходящего: официальный фиксированный курс и наличный курс продажи через какое-то время сблизятся. Профицит валюты на межбанке (безналичный доллар) указывает, что экспортеры в принципе нормально отреагировали на повышение курса на 25%. К тому же НБУ начал принимать меры, чтобы удержать курсы вблизи друг от друга.

Во-первых, карточный курс уже близок к официальному: сегодня продажа в крупнейших банках по картам происходила по курсу 37,03.

Во-вторых, банкам разрешили продавать валюты больше чем ранее: общий объем, который они могут отправить на наличный рынок, составляет 400-450 млн долларов. Единственная проблема в том, что раньше обмен безналичной валюты на наличную занимал 3-4 дня, поскольку наличные завозили обычными рейсовыми самолетами в Борисполь, а теперь это нужно делать по суше, что может длиться чуть больше недели. Поэтому, с учетом комиссии и разумного уровня маржи, наличный доллар в Украине при курсе 36,6 и профиците валюты на межбанке должна стоить где-то 38, максимум 39 грн за доллар, но никак не 42.

И чем глубже будет девальвация, тем более проблемно в будущем будет освоить эти компенсации на восстановление

Следующий важный момент: сегодня в Украине есть определенного уровня стратегический вакуум относительно долгосрочных прогнозов динамики золотовалютных резервов НБУ. С одной стороны, правительство официально озвучило в Лугано программу восстановления в объеме 750 млрд евро на 10 лет. И средства под эту программу есть за счет замороженных российских активов. В среднем Украина должна получать по 75 млрд евро в год, но, конечно, это будет не 100% в ликвидной форме: какая-то часть будет поступать в форме оборудования, услуг и других ценностей. Но около 30-50 млрд евро в год могут попадать на валютный рынок. НБУ сейчас этот объем не учитывает, но он не сможет выкупать 30 млрд евро в год без последствий для финансовой системы.

Приведу конкретные расчеты. Сейчас объем наличных денег и безналичной гривны на счетах (денежный агрегат М1) составляет где-то 1,2 трлн грн, 30 млрд евро при курса 40 – это как раз и есть 1,2 трлн грн в год. И чем глубже будет девальвация, тем более проблемно в будущем будет освоить эти компенсации на восстановление. Даже если средства с рынка идут в ЗВР НБУ, рост в течение года (через эмиссионный канал валютного рынка) наличной и безналичной гривны будет серьезным монетарным фактором инфляции.

Впрочем, и сейчас возникает вопрос о целесообразности экономии ЗВР на 0,5-1 млрд долларов для поддержки курса гривны, если речь идет о программе восстановления в 750 млрд евро. Правда, в такой экономии как раз и нет прямой вины НБУ, поскольку именно наши западные партнеры пока не внесли ясность в этот вопрос. Так, за рубежом россияне потеряли контроль почти над 1 трлн долларов активов, но законопроект, который дает нам доступ к этим средствам (H.R. 6930) пока что застрял в Сенате США, а ЕС только в октябре 2022 года презентует аналог 6930, после чего игнорировать фактор притока валюты на восстановление будет преступлением.

Поэтому, несмотря на тактические просчеты НБУ с курсом, которые будут исправлены, и на стратегический вакуум в вопросе притока валюты на восстановление – сохраняйте оптимизм. Конечно, война – это серьезный риск для всех украинцев. Но Украину не оставили один на один с врагом и продолжают опекать в финансовом и военном аспекте. Наша задача – минимизировать тактические ошибки и просчитывать шаги наперед, а не жить балансом одного дня.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Синоптик прогнозирует метели и резкое изменение погоды в Украине
428
17:36
Силы обороны отбросили россиян вблизи Вербового в Днепропетровской области, - DeepState
428
17:14
Рубио о завершении войны против Украины: традиционного поражения не будет
459
16:57
Зеленский: Путин - раб войны, поэтому перед любой сделкой должны быть гарантии
315
16:43
Зеленский жестко прошелся по Обрану: отращивает живот, а не армию
378
16:19
Армия США готовится к потенциально недельной военной операции против Ирана, - Reuters
329
16:03
Катер, радар и склад боеприпасов: Силы обороны поразили ряд объектов россиян
286
15:56
В Украине нет ни одной электростанции, которую бы не повредили россияне — Зеленский
330
15:31
"Не имеем влияния": в Китае сделали новое заявление о войне РФ против Украины
562
15:09
Нет уверенности, что Россия готова завершить войну, — Рубио
406
14:58
Военный сбор не отменят после войны: Свириденко рассказала о предстоящих налоговых изменениях
554
14:41
Бойцы "Омеги" провели уникальную операцию и освободили из плена побратима
496
14:18
Британия предлагает перезапустить оборону Европы: Reuters раскрыл новые планы Стармера
389
14:01
Один километр украинской земли стоит России 170 убитых и раненых солдат, - Зеленский
393
13:57
В Украине хотят минимизировать количество случаев СЗЧ: Вениславский раскрыл детали
642
13:33
Амбиции Путина могут обернуться крахом: какие факторы способны подтолкнуть Кремль к миру
642
13:13
Военная симуляция показалап, что могут сделать 15 тысяч российских военных
12:57
ВСУ провели локальные контратаки, воспользовавшись парализацией Starlink, - The Telegraph
363
12:43
Возможно ли провести выборы в Украине в мае: что говорит Вениславский
383
12:19
Укргидрометцентр предупреждает о снегопадах, сильном ветре и морозах
791
12:03
Самые большие скидки в истории российской нефти добивают военную машину Путина — The Telegraph
857
11:56
Зеленский обеспокоен контактами США и России во время войны
423
11:29
В Женеве состоятся два раунда переговоров относительно Украины и Ирана, - Reuters
346
11:11
Путин сейчас проводит тайную мобилизацию, которая больше, чем в 2022 году, - The Telegraph
839
10:57
В США приостановило работу Министерство внутренней безопасности: причина
408
10:41
Будет тепло, но мокро: прогноз на 14 февраля
344
10:18
Китай может остановить войну в Украине одним звонком, - Уитакер
431
10:01
"В конце концов, мы враги": Зеленский признался, как он представляет себе ​​встречу с Путиным
1.2т
09:56
Скоро новая магнитная буря ударит по Земле: ученые назвали дату
598
09:33
В Европе посчитали, во сколько обойдется ремонт саркофага ЧАЭС, который повредили россияне
767
09:09
Путин, видимо, утратил интерес к дальнейшиим переговорам: дипломат указал на признак этого
813
08:58
Три знака Зодиака, которым сегодня необходимо завершить начатые ранее дела
799
08:36
Рубио внезапно отменил встречу по Украине с европейскими лидерами в Мюнхене, - FT
823
08:14
Готовы ли европейцы отправлять войска в Украину? Politico показало реальные настроения
508
22:57
Погода в выходные: синоптик рассказал, будут ли морозы
526
22:43
Суд отклонил иск Владислава Гераскевича против МОК
503
22:19
Дисквалификация Гераскевича: адвокат рассказал, в чем МОК обвинял украинца в CAS
636
22:03
США требуют, чтобы Украина быстрее шла на уступки: The New York Times раскрыл причину
845
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie