Доллар в Украине дойдет до психологической отметки: что будет с гривней

18-03-2019, 08:00 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Доллар в Украине дойдет до психологической отметки: что будет с гривней
6.2т

Курс доллара в Украине снижался со второй половины, а на днях тенденция развернулась на 180 градусов. Стоимость официальной валюты выросла с 26,4 до 26,7 грн/$. Уже на следующей неделе гривня может подешеветь, опустившись ниже психологической отметки в 27 грн/$.

OBOZREVATEL выяснил, что будет с курсом доллара в Украине.

Главное:

  • курс доллара перешел от снижения к укреплению;

  • стоимость валюты будет расти еще как минимум неделю;

  • ситуация остается стабильной, а доллар через несколько недель снова может перейти к снижению;

  • если нужна валюта – лучше всего покупать ее небольшими порциями в первой половине каждого месяца.

Тенденция развернулась, но ситуация может исправиться

Уже несколько дней курс доллара в Украине непрерывно растет. До этого валюта подешевела до рекордной в 2019-м отметки, подобравшись к 26,2-26,3 грн/$. Теперь же тенденция изменилась.

"Нацбанк был даже вынужден сменить роль покупателя валюты на межбанке на продавца", – поясняет старший аналитик "Альпари" Вадим Иосуб. Так, регулятор для того, чтобы сгладить подорожания доллара, начал продавать американскую валюту со своих запасов.

Аналитик уверен: в ближайшую неделю американская валюта продолжит дорожать, однако это не означает, что тренд окончательно сломлен. "Краткосрочное снижение национальной валюты, вероятно, продолжится. На ближайшую неделю мы ожидаем рост курса доллара к гривне. Доллар на межбанке может торговаться через неделю около 27,1 грн, а наличный доллар в банках может торговаться около 27,0/27,2 грн", – прогнозирует Иосуб.

Так, по его оценкам, на всех сегментах рынка гривня опустится ниже психологической отметки. Однако, в то же время финансовый аналитик Владимир Мазуренко считает, что снижение будет более плавным, а через семь дней курс может составить 26,9 грн/$. По состоянию на 16 марта – 26,7 грн/$.

"Сейчас видим на рынке признаки продолжающейся как минимум краткосрочной девальвации. Спред между курсом покупки и продажи расширился на 0,2%, стоимость валюты выросла и будет планомерно расти", – считает Владимир Мазуренко.

Аналитик Егор Комов также прогнозирует девальвацию в течение недели. При этом эксперт напоминает: настроение участников рынка также зависит от политических процессов в стране. А через несколько недель в Украине пройдет первый тур президентских выборов.

"Перед выборами, крупными политическими событиями, всегда наблюдаем: участники боятся, что вот сейчас что-то "испортится", резко изменится и так далее. Поэтому да, думаю, будет видеть две недели очень плавного колебания в сторону подорожания доллара", – уверен Мазуренко. По его оценкам, доллар подорожает до 26,9-27 грн/$.

Когда лучше покупать валюту

Опрошенные аналитики уверены: заработать на курсовых колебаниях крайне сложно. Это не всегда удается профессионалам, а для украинцев, которые не владеют специальными финансовыми знаниями, это сделать практически невозможно.

"Думаю, правильнее задать вопрос: как правильно покупать валюту в ситуацию колебания курса, а не как зарабатывать на этом", – поясняет Комов. Если, к примеру, доллары нужны для поездки за границу, или для открытия валютного счета и т.д., лучше всего ежемесячно покупать валюту. Ждать какого-то момента не стоит.

Во-первых, важно учитывать, что даже в условиях повторяющихся сезонных факторов, ситуация может измениться. То есть угадать точный момент, когда выгоднее покупать, крайне сложно. Во-вторых, покупки долларов небольшими порциями "сгладит" возможные риски.

Если доллары или евро нужны уже через несколько месяцев, лучше всего покупать валюту во второй недели месяца, тогда на гривню производится минимальное давление. А вот в конце месяца из-за валютных выплат растет и спрос. То есть гривня, например, 15 числа, скорее всего, будет крепче, чем 30-го.

Если же валюта нужна для того, чтобы сохранить сбережения, нужно максимально разделить свои риски. Покупать сразу три валюты, две из которых обязательно доллары и евро. Причем менять гривни на доллары нужно маленькими порциями раз в месяц. Если откладывать с зарплаты, покупать валюту лучше раз в месяц. Тогда возможные колебания можно будет сгладить, тем самым минимизировав риски.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:27
В ОВА раскрыли детали самой масштабной атаки на Ровенскую область
172
15:08
Россия начала строительство плавучей насосной станции для перезапуска ЗАЭС
171
14:49
Запрет на использование смартфонов в школах: возможно ли такое в Украине
195
14:30
В ближайшие годы следует ожидать роста количества смерчей в Украине, - эколог
206
14:11
Гороскоп на 9 июня по картам таро: с кем могут произойти важные события
387
13:52
Цены на овощи и фрукты: что подешевело за неделю
239
13:33
Вред и польза черешни: кому лучше не есть ягоду
511
13:14
Беспорядки в Лос-Анжелесе: Трампа обвинили в "создании условий" для протестов
12:55
Обменные пункты выставили новые курсы валют: сколько стоит доллар
462
12:36
Израиль возле берегов Газы взял под свой контроль судно с Гретой Тунберг
377
12:17
Война РФ против Украины будет продолжаться как минимум до 2030 года: военный объяснил, что на это указывает
1.8т
11:58
Погода в Украине на неделю: в каких регионах ждать дожди и грозы
468
11:39
Путин намерен пожертвовать экономикой ради усиления военной мощи РФ, - Financial Times
643
11:20
Какому знаку зодиака повезет 9 июня: прогноз астрологов
582
11:01
Ссора на публике: что не поделили Дональд Трамп и Илон Маск
372
10:42
Есть ли угроза нового наступления из Беларуси: прогноз военного эксперта
550
10:23
В Польше хотят пересмотреть результаты президентских выборов
471
10:04
Погода будет контрастной: прогноз на сегодня
243
09:45
Город "оккупирован": Трамп сделал жесткое заявление относительно ситуации в Лос-Анджелесе
2.1т
09:26
Гороскоп на 9 июня: прогноз для всех знаков зодиака
820
09:07
Ровенская область пережила масштабную ночную атаку: основной удар пришелся на Дубно
1.6т
17:58
Что станет победой Украины в войне с Россией: реалистичный ответ Грицака
3.2т
17:36
Рубио призывает Украину и Россию продолжать прямые мирные переговоры
779
17:14
Надвигается вторая волна магнитной бури: прогноз на начало недели
16:57
Забронированные мужчины могут выезжать за границу в отпуск, но есть условие
1.3т
16:43
В Днепре обнаружен двойник Байдена: он сразу завоевал симпатии горожан
16:19
Россияне стянули на Сумщину лучшие свои силы: что происходит на фронте
1.8т
16:03
Лукашенко хочет поставить в Минске "большой памятник большому другу"
1.4т
15:56
Убийство украинок в Бельгии: в преступлении признался 16-летний сын
3.7т
15:31
Команда Маска поставила Starlink на Белый дом без разрешения: возник скандал
643
15:09
Слышат ли нас умершие: священник ответил
14:58
СМИ узнали, как у Маска появился синяк под глазом
1.1т
14:41
Перемирие с Россией: известный историк ответил, нужно ли оно Украине и когда ожидать
1.5т
14:18
Канада предоставит Украине новый пакет военной помощи на более чем $35 млн
630
14:01
Россияне довели до упадка когда-то популярный курорт в Донецкой области
13:57
Протесты в Лос-Анджелесе: Трамп направил 2000 бойцов Нацгвардии
750
13:33
«Месть» за операцию Паутина: украинцев предупредили о мощной атаке
1.9т
13:13
Вэнс: Маск "совершает большую ошибку"
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie