Новые тарифы: сколько теперь придется заплатить

21-02-2019, 09:22 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Новые тарифы: сколько теперь придется заплатить
Февраль больно ударил по кошельку
4.2т

Февраль больно ударил по кошельку многих украинцев — им пришли первые "потяжелевшие" счета за январь с новыми тарифами за комуслуги. В деньгах больше всего подорожали тепло и горячая вода, которые и так стоили немало: в среднем за квартиру площадью 50 кв. м порядка 1200—1300 грн.

"Сегодня" оценила, насколько больше придется уплатить за эти услуги в городах-миллионниках.

Как видно из инфографики, для среднестатистической семьи из трех человек, проживающих в квартире площадью 50 кв. м, ежемесячная плата только за отопление и горячую воду выросла на 330—360 грн, в Киеве — на 432 грн. А вот одесситы до конца отопсезона будут платить по старым тарифам, ибо городские власти так и не смогли утвердить новые расценки, хотя ожидалось, что их увеличат на 53%. Отметим, что по всем городам указаны максимальные тарифы, хотя они могут быть меньше, если в городе несколько поставщиков тепла и горячей воды. Если учесть, что на 10—12% поднялись и другие тарифы: на холодную воду, содержание придомовой территории, вывоз мусора, это добавило к платежкам средней семьи еще 120—150 грн. То есть доля расходов на "коммуналку" в доходах семей, не получающих субсидию (для субсидиантов ничего не изменилось), существенно возросла. Так, в Киеве, где средняя зарплата за декабрь 2018 года составила 16 546 грн, а средняя платежка за все комуслуги в декабре для жильцов рассматриваемой нами квартиры (50 кв. м, 3 чел.) была 2022 грн, на "коммуналку" ушло 12% зарплаты. Январские счета обойдутся этим киевлянам оценочно в 2800 грн при зарплате за январь в 14 000 грн (не будет новогодних премий). То есть доля расходов на ЖКУ вырастет до 20% средней зарплаты, или в 1,7 раза.

Эксперты: ждем нового повышения

Эксперты в сфере жилкомхозяйства прогнозируют, что это не последнее в нынешнем году подорожание коммунальных услуг. Директор энергопрограмм Центра мировой экономики и международных отношений НАНУ Валентин Землянский ожидает еще одно повышение цены на газ — до 9,7 грн/куб. м (сейчас 8,55 грн/куб./м), или на 13,5%.

"Причина, напомню, в договоренностях с МВФ, по которым цена газа с 2020 года должна у нас стать рыночной, достигнув 12 грн/куб. м, — разъяснил Землянский. — Если газ и подорожает, это потянет за собой к зиме новый рост тарифов на отопление еще на 7—8%. Очевидно, больше придется платить за газ и тем, кто им пользуется для приготовления пищи и подогрева воды в газоколонках. Подорожают ли комуслуги, цена которых не зависит от газа, пока сказать сложно".

А эксперт Андрей Никончук добавил, что правительство планирует поднять цену на газ уже с мая, значит надо ждать нового повышения стоимости горячей воды примерно на 8%, или на 7—8 грн/куб. м. Также, по его словам, продолжаются тяжбы вокруг нормирования расхода газа для потребителей, у которых нет счетчиков.

"Это около 3 млн квартир, где установлены газплиты. Сейчас решением суда вернули старую норму — 9,8 куб./м газа в месяц (было 3,3 куб. м) на каждого зарегистрированного в квартире человека, — уточнил Никончук. — Кабмин уже принял новую норму — 3,29 куб. м, но она начнет действовать только с августа, а пока поставщики выставляют счета, по которым надо уплатить втрое больше".

Чтобы меньше платить, эксперты советуют утеплять дома и ставить газовые счетчики.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:24
Зеленский рассказал о сложностях проведения выборов в Украине
86
16:05
Взрывы в пригороде Харькова: в городе временно не работало метро
153
15:46
Мирный план могут вынести на референдум, - Зеленский
194
15:27
В некоторых областях ввели аварийные отключения света
217
15:08
Украина ограничит всеобщую мобилизацию., если будет мирное соглашение, - Зеленский
287
14:49
США настаивают, чтобы РФ участвовала в управлении ЗАЭС, - Зеленский
277
14:30
В Германии будут штрафовать за уклонение от воинского учета
258
14:11
США считают, что Украина не выполнила обязательств по Минским соглашениям, - Зеленский
733
13:52
Гороскоп на 24 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
347
13:33
США хотели получить компенсацию за предоставление гарантий безопасности Украине, - Зеленский
381
13:14
Мир стал ближе к глобальной катастрофе: до конца света осталось чуть больше минуты
443
12:55
Пассажирские поезда больше не курсируют через Коростень
303
12:36
Мирный план из 20 пунктов: Зеленский впервые раскрыл содержание документа
363
12:17
Золото и серебро продолжают бить ценовые рекорды на рынках
292
11:58
Саркофаг может не устоять, если ракета россиян ударит рядом, - директор ЧАЭС
325
11:39
УЗ назначила дополнительные рейсы на Рождество и Новый год
288
11:20
Какому знаку зодиака повезет 24 декабря: прогноз астрологов
462
11:01
Украина страдает из-за политики Трампа относительно ЕС, - Politico
362
10:42
В Украине скоро подорожает ряд продуктов, - эксперт
497
10:23
Синоптик рассказала, когда в Украину придут снег и морозы
356
10:04
На пляжах Одессы заметили пятна, похожие на нефтяные
285
09:45
Инвесторы ожидают падения доллара в 2026 году, - Reuters
350
09:26
Гороскоп на 24 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
696
09:07
Взрыв в Москве: возле участка погибли полицейские
508
08:57
Почему одни дома без света чаще других: в "Укрэнерго" объяснили несправедливость
557
08:34
Глава МИД Дании призвал Трампа держать руки подальше от Гренландии
384
08:13
Миндич ответил, собирается ли возвращаться в Украину, - СМИ
07:58
Побег через газовую трубу: СБУ разоблачила схему уклонения от мобилизации
575
07:36
Почему россияне так рвутся захватить Купянск: пограничник раскрыл планы врага
396
07:14
Культ Трампа: Atlantic пояснил, почему показательные переименования не останутся в истории
543
22:57
В Житомирской области случайно нашли уникальный меч времен Киевской Руси
566
22:43
24 декабря в Украину ворвутся морозы
429
22:19
СБУ поразила морской самолет РФ перед подрывом подводной лодки в Новороссийске
483
22:03
Польша стремится стать постоянным членом G20, чтобы дать голос Восточной Европе — министр финансов страны
447
21:58
Трамп считает, что переговоры по прекращению войны в Украине идут хорошо
518
21:33
Швейцария депортирует украинских беженцев: журналисты рассказали историю семьи из Харькова
2.9т
21:14
Украина может пойти на территориальные уступки: глава МИД Германии назвал условие
688
20:56
Массированная атака по Украине: генерал рассказал, чего добивается Россия
572
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie