«Укрзализныцю» расчленят: депутаты придумали, как запустить частников на железную дорогу

4-02-2019, 14:22 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
«Укрзализныцю» расчленят: депутаты придумали, как запустить частников на железную дорогу
С монополией на рынке ж/д перевозок будет покончено
1.8т

Депутаты хотят покончить с монополией «Укрзализныци» на перевозки и открыть доступ частным перевозчикам к государственной инфраструктуре. За основу трансформации взята модель, уже доказавшая свою эффективность в сфере авиаперевозок. Такую идею предлагает законопроект №9512 «О железнодорожном транспорте Украины», который на днях внесла в парламент группа из 39 нардепов.

Авторы, среди которых глава финкомитета Михаил Довбенко и глава транспортного комитета Ярослав Дубневич, уверены, что документ создаст условия для привлечения инвестиций в железнодорожную инфраструктуру. Свою идею они аргументируют европейским опытом, где по железным дорогам ездят составы частных компаний. И сетуют на «замершую» госпрограмму реформирования железнодорожного транспорта 2010-2019 года, которая должна была создать рынок в сфере пассажирских и грузовых перевозок, но ограничилась лишь корпоратизацией УЗ. Революционный документ предлагает:

  • Разрешить частным компаниям осуществлять перевозки грузов и людей.
  • Ввести свободное тарифообразование.
  • Открыть доступ транспортным компаниям к подъездным путям, принадлежащим частным владельцам.
  • Создать сразу два государственных регулятора рынка.
  • Ввести компенсацию из госбюджета затрат частников на общественно-значимые пассажирские перевозки. Компании для таких маршрутов будут отбирать на конкурсе.

«Это старая история. Законопроект вобрал в себя все те инициативы по запуску частников на рынок пассажирских ж/д перевозок, которые давно обсуждались. Таких попыток было несколько: вводились частные туристические поезда, запускали поезд Киев – Одесса – Измаил, но дальше этого не пошло», – рассказал UBR.ua эксперт общественной компании «Евро-Патруль» Вячеслав Коновалов.

Доступ к инфраструктуре

Доступ коммерческих компаний к инфраструктуре общего пользования, то есть путям между станциями – ключевой элемент законопроекта, без которого формирование нового рынка невозможно. Пилотные проекты потому и проваливались, что не были определены правила доступа: кто за что отвечает и на каких условиях. Это приводило к разного рода проволочкам и злоупотреблениям.

«Нет денег на развитие инфраструктуры, ищут инвесторов, но махровая советская «пассажирская мафия» выталкивает все пилотные проекты частников, так как сама зарабатывает на действующей системе, построенной еще на «уставе Кагановича», который определяет монополию государства с возможностью дополнительного заработка для определенного круга лиц. Можно вспомнить историю, как вагоны-рестораны передавались в частные руки. Нарисовали красивую картинку, пришли частники, с которыми договорились об одних условиях, а через месяц расценки произвольно подняли вдвое из-за дополнительных затрат. В итоге частники ушли. Законопроект как раз и ставит целью эту мафию устранить», – пояснил UBR.ua Вячеслав Коновалов.

Запуск частных компаний на рынок ж/д перевозок в самом деле невозможен без радикального изменения правил игры, подтверждает консультант Центра транспортных стратегий Андрей Исаев.

«Теоретически выход частных локомотивов возможен на инфраструктуру общего пользования и сейчас, но практически очень затруднен. Их туда не пускают. Во-первых, нужно согласовывать график, во-вторых, тариф настолько высокий, что частникам просто невыгодно это делать. Частные локомотивы по факту используются только на подъездных путях – это, как правило, тупиковые пути подъезда к предприятиям», – рассказал UBR.ua эксперт.

Два регулятора

Самих правил доступа к инфраструктуре, впрочем, законопроект не прописывает. Их должен будет на основании нового закона сформировать один из государственных регуляторов. Их авторы документа предлагают создать сразу два. Первый – «центральный орган исполнительной власти, осуществляющий госрегулирование и надзор в сфере железнодорожного транспорта». Его задачей станет рассмотрение жалоб относительно неравного доступа к инфраструктуре, проблемами с выдачей лицензий и сертификатов безопасности.

Второй – «Национальная комиссия по госрегулированию в сфере транспорта», – займется разработкой и утверждением методики формирования тарифа на услуги доступа. Суть последнего в том, чтобы не только дать заработать частникам, но и взять с них «инвестиционную составляющую», которую «Укрзализныця», как оператор железнодорожной инфраструктуры, в теории должна расходовать на поддержание и развитие магистралей.

Идея создания независимой Нацкомиссии по регулированию транспортного рынка по аналогии с таким же на энергетическом выдвигается давно, но наталкивается на сопротивление. Ведь комиссия будет регулировать не только железнодорожную составляющую, а всю сферу транспорта, а это немалые средства.

«Отсутствие Нацкомиссии позволяет вести ручное управление всего рынка транспортных услуг. Все повышения тарифов сейчас идут через Кабмин по линии Мининфраструктуры. Авторы законопроекта по сути пытаются заставить центральную власть создать эту комиссию, чтобы положить конец различным схемам», – считает Вячеслав Коновалов.

Законопроект вводит понятие «оператор инфраструктуры», которым сейчас является «Укрзализныця», но, как следует из некоторых формулировок законопроекта, таких операторов будет несколько. Эксперты полагают, что таким образом закладывается идея, которая уже давно обсуждается в узких кругах – сдача железнодорожных вокзалов в концессию.

«Такую возможность давно лоббирует Мининфраструктуры. Идея заключается в реформировании по образцу авиационного бизнеса. Взять, например, аэропорт «Борисполь»: есть авикомпании, есть компании, которые их обслуживают, есть топливозаправщики, рестораны и т. д. А государственный орган всех их регулирует. Такой же функцией хотят наделить и «Укрзализныцю», – уточняет Вячеслав Коновалов.

Цены на проезд вырастут, но оплатит государство

В теории создание конкурентного рынка должно сдерживать рост цен на перевозки. Однако реалии украинского рынка говорят об обратном. в 2016 году убыток «Укрзализныци» составил 7,3 млрд грн. А в 2017-м компания хоть и показала прибыль в 100 млн грн., она слишком незначительна, чтобы говорить о доходности монополиста. Опираясь на эти данные авторы проекта предполагают, что работать по нынешним тарифам частникам будет безынтересно. И предлагают учредить механизм частичной компенсации.

«Сейчас пассажирские перевозки являются убыточными. Но «Укрзализныце» не позволяют поднимать цены, потому что это вызовет социальное напряжение. Идея в том, чтобы превратить рынок ж/д перевозок в аналог авиации: уехать во Львов или Одессу можно будет рейсом одной или другой компании. Но останется и регулирование. Будет проводиться тендер, и перевозчику, предложившему лучшие условия, дадут лицензию на маршрут. Но при этом гарантируют компенсацию с обязательством перевозить за социальную цену. Например, один перевозчик предлагает запустить электричку по общественно-значимому маршруту с билетом за 100 грн., другой – за 110 грн. Но государство считает социально оправданной цену 40 грн. Поэтому перевозчик за 100 грн. выигрывает тендер, но ставит социальную цену, а разница компенсируется ему из госбюджета», – пояснил UBR.ua Андрей Исаев.

Эксперты полагают, что законопроект, если он будет принят, позволит создать основу для запуска рынка частных ж/д перевозок и сдвинет фактически замороженный проект с мертвой точки. Интерес со стороны инвесторов есть, но им нужны гарантии и прозрачные правила игры. Именно их и пытаются создать авторы документа. Следует отметить, что шансы на успешное голосование в Раде у проекта есть. Ведь кроме главы профильного парламентского комитета в его соавторах значатся еще 38 имен нардепов, представителей всех без исключения групп и фракций.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:00
Для трех знаков зодиака следующая неделя станет периодом финансового благополучия
1
17:41
В Киеве наказали мужчину за то, что лопатой расчищал тротуар от снега
368
17:22
В Украине могут повысить тарифы на коммунальные услуги, - НБУ
202
17:03
Прогноз погоды на выходные: снег и дожди накроют почти всю Украину
190
16:44
РФ начала строительство АЭС для Венгрии
236
16:25
Эксперт объяснил, за счет чего Киев получает свет и тепло
365
16:06
Крах биткоина: крипторынок потерял около 2 триллионов долларов, - Reuters
292
15:47
Астролог назвала самый особенный знак зодиака: в чем его "суперсила"
453
15:28
Назначение пенсий и соцвыплат планируют автоматизировать
353
15:09
Оборудование для ремонта энергообъектов критически не хватает, - эксперт
290
14:50
Россия близка к подключению ЗАЭС к своей энергосети, - ISW
376
14:31
В Москве стреляли в генерал-лейтенанта Минобороны РФ
362
14:12
Путин пытается холодом и темнотой сломить украинцев, но достигает обратного эффекта, - FT
543
13:53
Курс валют на 6 февраля: сколько стоят евро и доллар
332
13:34
Переговоры в Абу-Даби завершились без ощутимого прорыва, - NYT
351
13:15
Проблема СОЧ в ВСУ: издание Suddeutsche Zeitung рассказало о недостатках системы мобилизации в Украине
523
12:56
Гороскоп на 6 февраля по картам таро: прогноз для каждого
413
12:37
УЗ меняет правила возврата билетов, теперь можно потерять до 70% стоимости
312
12:18
Путина предупредили о надвигающемся масштабном экономическом кризисе, - The Washington Post
467
11:59
Рада готовит реформу рынка аренды жилья
398
11:40
В Одессе ножом ранили военного ТЦК
497
11:21
Биткоин в очередной раз обновил свой минимум: почему криптовалюта стремительно дешевеет
345
11:02
Какому знаку зодиака повезет 6 февраля: прогноз астрологов
430
10:43
Посольство США призвало американцев немедленно покинуть Иран
354
10:24
В Украину пришло потепление: сильные морозы пока отступили
354
10:05
Переговоры в Абу-Даби: о чем договорились стороны
556
09:46
Трамп заявил, что сумел предотвратить ядерную войну между РФ и Украиной
515
09:27
Гороскоп на 6 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
638
09:08
В Одессе взорвался автомобиль, водитель погиб на месте
428
08:57
Как изменятся зарплаты военных после прекращения огня: Зеленский ответил
630
08:34
Тысяча "Шахедов" одновременно: военный раскрыл новые планы России и локации пусковых установок
543
08:13
В России стремительно исчезает молодежь: разведка дала шокирующий прогноз до 2040 года
765
07:58
В Словакии начали расследование о передаче секретных данных Украине по С-300
548
07:36
Украина получила "новый сигнал" об условиях окончания войны: Зеленский раскрыл детали
2.7т
07:14
Правительство увеличивает минимальные пенсии для некоторых украинцев: о ком идет речь и какие суммы
1.3т
22:43
Будут снег и дожди по всей Украине: прогноз на 6 февраля
500
22:19
В США сделали заявление о поставках оружия Украине
1.5т
22:03
Ядерный дедлайн сорван: США и Россия провели переговоры по СНВ-III, – Axios
597
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie