Власти Киева обязали снизить тарифы

26-12-2018, 22:02 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Власти Киева обязали снизить тарифы
2.4т

Апелляционный суд подтвердил решение о том, что Киевская городская государственная администрация (КГГА) незаконно повысила тарифы на обслуживание придомовой территории, в связи с чем обязала КГГА с 20 декабря 2018 года выставлять счета тарифам, принятым до 6 июня 2017 года, пишет Сегодня.

Об этом на пресс-конференции в сообщил председатель Союза собственников жилья Украины Алексей Кучеренко, ссылаясь на решение Апелляционного административного суда от 20 декабря 2018 года.

"КГГА должно исполнить решение суда и уже с 20 декабря 2018 года выставлять счета за услуги по содержанию домов и придомовых территорий по предыдущим тарифам, которые действовали до 6 июня 2017 года по распоряжению №442 от 30.04.2015 года", – сказал Кучеренко.

При этом он отметил, что в течение рассмотрения дела КГГА не предоставила мостостроительную и землеотводную документацию ни на один из домов, а технические паспорта советского образца предоставлены только для трети жилых домов. Тарифы и структура тарифов, по которым предприятия киевской территориальной громады предоставляли услуги, были утверждены без проверки их экономической обоснованности и без необходимой документации. В то же время разделение цен на тарифы в зависимости от срока оплаты до 20 числа – не предусмотрено действующим законодательством.

"По предварительной аналитической оценке, базирующейся на понимании потоков денежных сборов с киевлян, за полтора года киевляне переплатили 1,5 миллиарда гривен", – добавил Кучеренко.

Представители Союза собственников жилья предложили ряд мер, которые необходимо принять, среди них проведение публичного расследования действий должностных лиц КГГА, которые привели к переплате киевлянами полутора миллиардов гривен за содержание придомовой территории.

Присутствовавший на пресс-конференции руководитель юридического департамента ГО "Центр защиты киевлян" Юрий Власенко отметил, что жители обращаются к управляющим компаниям с просьбой предоставить информацию о том, куда были потрачены средства и какие были подписаны договоры, а компании отказываются предоставлять такую информацию, ссылаясь на конфиденциальность.

"Мы как потребители должны не только знать, куда идут средства, но и иметь рычаги воздействия. К сожалению, управляющие компании, которые были созданы в 2015 году, учредителем которых является КГГА, не дают нам такой возможности. И мы понимаем теперь, куда идут эти полтора миллиарда гривен", – сказал он.

В свою очередь адвокат Ростислав Кравец подчеркнул, что речь не идет о перерасчете, поскольку компании, которые обслуживали придомовые территории, должны вернуть средства, которые в течение полутора лет переплачивали жители.

"После того как каждый киевлянин обратится за возвратом переплаченных сумм, то за каждый день невозврата такой переплаты предусмотрена пеня в размере 3%", – сказал он.

Адвокат Юрий Сухов добавил, что готовится обращение в Национальное антикоррупционное бюро, чтобы расследовать правомерность принятых решений, за которые ответственные лица должны нести юридическую ответственность.



Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:37
Во Львовской области в ресторане взорвалась граната
121
12:18
Под Киевом произошло масштабное ДТП с участием нескольких автомобилей
171
11:59
Надвигается значительное похолодание: какой будет погода на этой неделе
176
11:40
Трамп принял важное кадровое решение по "гренландскому вопросу"
216
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 22 декабря
291
11:02
Продукты взлетели в цене: сколько денег понадобится, чтобы накрыть новогодний стол
206
10:43
Макрон предал Мерца и он знает, что за это придется заплатить, - Financial Times
292
10:24
Облачно с прояснениями и без осадков: прогноз погоды на сегодня
207
10:05
Массовая драка в Шевченковском районе Киева: полиция начала уголовное производство
276
09:46
Вэнс раскритиковал предоставление Украине помощи от США
397
09:27
Гороскоп на 22 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
574
09:08
В Житомирской области пассажирский поезд сошел с рельсов, есть травмированные, - УЗ
403
17:58
Оливье по-новому: привычное блюдо можно подать в виде рулета
603
17:36
"Золотой купол" Трампа: США заказали десятки спутников для отслеживания ракет
484
17:14
РФ и Украина должны пойти на компромиссы, чтобы положить конец войне, - Рубио
639
16:57
Финансовый гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
16:43
Оккупанты вывезли гражданских на территорию РФ: что известно о ситуации в Грабовском
534
16:19
Швеция остановила подсканционное российское судно и проводит там проверку
525
16:03
Россия и Южная Корея провели закрытые переговоры по ядерной программе КНДР, - СМИ
515
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
879
15:31
В Украине ощутимо похолодает: синоптик назвала точную дату
1.2т
15:09
"Ложь и пропаганда": директор нацразведки США удивила заявлением об аппетитах Путина
912
14:58
У Путина назвали не серьезной идею трехсторонней встречи США, Украины и РФ
588
14:43
Орбан снова оскандалился: нехорошо обозвал Каллас
615
14:18
В Мирнограде сплошная каша из позиций ВСУ и россиян: что придумали агрессоры против украинских дронов
1.3т
14:01
Главный переговорщик Трампа на самом деле оказался протеже Путина, - WSJ
630
13:57
Путин готов говорить с Макроном, - Песков
495
13:33
Украина не может самостоятельно производить ракеты для западных ПВО: Зеленский объяснил почему
817
13:13
Работник Елисейского дворца несколько лет крал столовые приборы
951
12:56
Государство проверяет субсидии: кого лишат выплат в 2026 году
679
12:43
Что значит, если в доме постоянно теряются мелкие вещи — ответ вас удивит
1.1т
12:19
Сан-Франциско накрыл блэкаут: без света остались 130 тысяч домов
449
12:03
На Украину надвигается арктический воздух: синоптик назвал самые морозные дни перед Новым годом
863
11:58
Гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
11:29
Лондон вслед за ЕС отказался от использования замороженных активов РФ
636
11:11
Украина и Португалия договорились о совместном производстве морских дронов
428
10:57
СМИ пишут, что оккупанты вывезли людей из села на Сумщине: что говорят в ОВА
743
10:41
Зеленский рассказал, от чего будет зависеть проведение выборов в Украине
405
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie