Летом, независимо от того, какая будет ситуация с урожаем, цены на социально важные продукты не будут существенно расти. Об этом в интервью Главреду рассказал экономист, исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.
В частности, хлеб в ближайшее время будет дорожать примерно на 1-1,5% ежемесячно. Об этом свидетельствует, в частности, и то, что за последний год он подорожал на 14%. Экономист пояснил, что производители хлеба действуют очень осторожно, потому что знают, как реагирует власть, если быстро растет цена на хлеб.
То же самое будет и с крупами в летние месяцы. Цены на них будут постепенно расти, но без существенных скачков.
"Куда производители денут избыток себестоимости? Все очень просто: на крупных хлебозаводах производят не только хлеб, но и торты, пирожные, печенье, премиальную выпечку. Именно на цены на эту продукцию все и пойдет, поэтому торты сильно подорожают примерно на 30%", — отметил эксперт.
Читают сейчас: Цены на топливо в Украине: подешевеет ли бензин после обвала цен на нефть.
