Украинцы доплатят за полив клумб и отопление лестничных клеток

12-10-2018, 19:10 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украинцы доплатят за полив клумб и отопление лестничных клеток
Жильцам придется заняться тепломодернизацией своих домов
2.3т

Плату за обогрев нежилых помещений, использование горячей и холодной воды для нужд дома и содержание сетей пропорционально раскидают по всем жильцам. Вне зависимости от наличия у них квартирных счетчиков. Механизм распределения между потребителями объема потребленных домом коммунальных услуг прописан в доработанном проекте приказа Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Украины «Об утверждении Методики распределения между потребителями объемов потребленных в здании коммунальных услуг». Ориентировочно, документ должны принять в ближайший месяц-два.

На сегодняшний день собственники помещений, оборудованных узлами учета или системами индивидуального отопления, платят только за тот объем коммунальных услуг, который насчитали их счетчики. За остальную часть потребленного домом ресурса, в том числе затраченного на содержание внутридомовых систем отопления, горячего и холодного водоснабжения (полив клумб и газонов, уборка мест общего пользования и т.п.), отопления мест общего пользования и вспомогательных помещений, распределяется между собственниками квартир без счетчиков.

«То есть собственники помещений, не оборудованных узлами учета, платят за коммунальные услуги, объем которых не соответствует реальному объему потребления», — говорится в пояснительной записке к документу.

С принятием проекта приказа такие объемы коммунальных услуг будут распределяться между всеми совладельцами независимо от наличия у них узлов учета. Новая методика, по мнению чиновников, должна снизить коммунальные платежи до 10%. Мелкому бизнесу, который работает в этих домах также придется платить за места общего пользования, как и остальным жильцам, поэтому у предпринимателей платежи, наоборот, увеличатся на 10-20%. Все будет зависеть от этажности конкретного дома и количества проживающих в нем людей.

«Отопление мест общего пользования составляет от 10% до 20% всего тепла в доме, которое далее распределяется пропорционально количеству квартир. Поскольку места общего пользования и вспомогательные помещения являются общей собственностью, то совладельцы оплачивают их отопление. Плата распределяется между совладельцами пропорционально площади их квартир и нежилых помещений — доли собственности в многоквартирном доме. Объем потребленного тепла может уменьшиться, когда его точно учтут (поставят счетчики или приборы учета) и таким образом не придется платить за соседа, у которого дополнительная батарея на балконе), и когда дом термомодернизуется», — рассказала UBR.ua руководитель Офиса поддержки и внедрения реформ Минрегионстроя Юлия Перчук.

В тоже время есть подозрения, что таким образом чиновники хотят вынудить жильцов многоэтажек наконец заняться вопросами модернизации своих домов. Если этого не сделать, то можно получить не уменьшенную, как прогнозируют чиновники, а повышенную платежку, которая по величине может переплюнуть зимние квитанции за тепло. Конечно, сильнее всего такое подорожание почувствуют жильцы самых запущенных и старых домов.

«То что вне дома, до входного счетчика, будет и так сидеть в тарифе. Все остальное будет распределяться между жильцами. Это очередной стимул заставить жильцов самих инвестировать в модернизацию домов или идти в создаваемый Фонд энергоэффективности за софинансированием. Проблема в том, что кроме распределения между потребителями, возникает вопрос потерь внутри дома и потерь от вмешательства в работу приборов учета за которые придется доплачивать. Тут или молчаливо будут платить или начнутся внутридомовые разборки — кто, где и сколько присвоил. Если же привести в порядок места общего пользования, поставить нормальные окна, вкрутить энергосберегающие лампочки и т.д., то тем самым можно уменьшить потери и снизить затраты», — отметил в разговоре с UBR.ua координатор ОО «Экспертная платформа по энергоэффективности» Игорь Черкашин.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:41
Сотрудницу прокуратуры Харькова узнали на платформе OnlyFans
102
17:22
Белый дом внес урегулирование конфликта в Украине в ключевые пункты Стратегии нацбезопасности США
126
17:03
Стоимость доллара и евро: что происходит в обменниках
212
16:44
В Кремле заявили о новой встрече Трампа с Путиным в ближайшее время
290
16:25
Британия готова передать Киеву замороженные росактивы - The Times
207
16:06
Санкции не сломали Путина, а сделали еще более воинственным, - Sky News
298
15:47
Полнолуние 5 декабря: какие знаки зодиака вскоре исполнят свои заветные мечты
496
15:28
Зарплата учителей в 2026 году: сколько денег планируют платить
338
15:09
Эффект от нового транша МВФ может оказаться крайне ограниченным
237
14:50
Солнечная супервспышка в ноябре подняла радиацию на Земле до рекордных показателей
352
14:31
Неудачные мирные инициативы Вашингтона по Украине могут создать опасный стимул для распространения ядерного оружия, - WSJ
405
14:12
В МВФ "обновили" условия для предоставления кредита Украине: что требует Фонд
314
13:53
Гороскоп на 5 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
469
13:34
В ряде областей введены аварийные отключения света
284
13:15
Предсказания Нострадамуса на 2026 год: какие важные мировые события должны произойти
1.1т
12:56
Ударный беспилотник атаковал небоскреб в столице Чечни
323
12:37
Нужно дать понять Путину, что он не может победить Украину, - The Economist
303
12:18
НАБУ, САП и СБУ пришли с обысками к нардепу Скороход
484
11:59
Деньги от МВФ: какие новые условия кредитор выдвинул Украине
312
11:41
США ограничили действие санкций против российского "Лукойла"
320
11:21
Какому знаку зодиака повезет 5 декабря: прогноз астрологов
455
11:02
"Тысяча Зеленского": Минсоцполитики сообщило график начислений денег
384
10:43
Премьер Бельгии выдвинул несколько условий для предоставления "репарационного кредита" Украине
372
10:24
Украинские беженцы в Израиле могут потерять легальный статус
323
10:05
Довольно солнечно и без осадков: прогноз погоды на сегодня
280
09:46
Вэнс пообещал "хорошие новости в ближайшие недели" по вопросу окончания войны в Украине
396
09:27
Гороскоп на 5 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
638
09:08
В США состоялась встреча украинской и американской делегаций по миру в Украине
438
08:57
Россия пугает "наступлением на Чернигов": в ЦПД раскрыли истинную цель вброса
386
08:34
Почему больше света дают ночью, а не днем: объяснение ДТЭК
333
08:13
Самолет Зеленского во время визита в Ирландию преследовали неизвестные дроны, - СМИ
527
07:58
"Это шок": в сборной Украины прокомментировали смену гражданства чемпионки Европы на российское
626
07:36
Индия возьмет в аренду у России атомную подводную лодку, - Bloomberg
436
07:14
США не смогут закончить войну в Украине, пока в администрации Трампа будет хаос, - Politico
763
22:57
Мадонна поставила на место помощника, перепутавшего РФ и Украину: эмоциональная история
726
22:43
Без осадков, но с "сюрпризом": синоптики рассказали о погоде в Украине 5 декабря
379
22:19
Штрафы за скрытые номера в Украине: сколько придется заплатить водителям
452
22:03
США обиделись на Европу из-за отказа от американского вооружения, - Politico
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie