Украинцы доплатят за полив клумб и отопление лестничных клеток

12-10-2018, 19:10 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украинцы доплатят за полив клумб и отопление лестничных клеток
Жильцам придется заняться тепломодернизацией своих домов
2.3т

Плату за обогрев нежилых помещений, использование горячей и холодной воды для нужд дома и содержание сетей пропорционально раскидают по всем жильцам. Вне зависимости от наличия у них квартирных счетчиков. Механизм распределения между потребителями объема потребленных домом коммунальных услуг прописан в доработанном проекте приказа Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Украины «Об утверждении Методики распределения между потребителями объемов потребленных в здании коммунальных услуг». Ориентировочно, документ должны принять в ближайший месяц-два.

На сегодняшний день собственники помещений, оборудованных узлами учета или системами индивидуального отопления, платят только за тот объем коммунальных услуг, который насчитали их счетчики. За остальную часть потребленного домом ресурса, в том числе затраченного на содержание внутридомовых систем отопления, горячего и холодного водоснабжения (полив клумб и газонов, уборка мест общего пользования и т.п.), отопления мест общего пользования и вспомогательных помещений, распределяется между собственниками квартир без счетчиков.

«То есть собственники помещений, не оборудованных узлами учета, платят за коммунальные услуги, объем которых не соответствует реальному объему потребления», — говорится в пояснительной записке к документу.

С принятием проекта приказа такие объемы коммунальных услуг будут распределяться между всеми совладельцами независимо от наличия у них узлов учета. Новая методика, по мнению чиновников, должна снизить коммунальные платежи до 10%. Мелкому бизнесу, который работает в этих домах также придется платить за места общего пользования, как и остальным жильцам, поэтому у предпринимателей платежи, наоборот, увеличатся на 10-20%. Все будет зависеть от этажности конкретного дома и количества проживающих в нем людей.

«Отопление мест общего пользования составляет от 10% до 20% всего тепла в доме, которое далее распределяется пропорционально количеству квартир. Поскольку места общего пользования и вспомогательные помещения являются общей собственностью, то совладельцы оплачивают их отопление. Плата распределяется между совладельцами пропорционально площади их квартир и нежилых помещений — доли собственности в многоквартирном доме. Объем потребленного тепла может уменьшиться, когда его точно учтут (поставят счетчики или приборы учета) и таким образом не придется платить за соседа, у которого дополнительная батарея на балконе), и когда дом термомодернизуется», — рассказала UBR.ua руководитель Офиса поддержки и внедрения реформ Минрегионстроя Юлия Перчук.

В тоже время есть подозрения, что таким образом чиновники хотят вынудить жильцов многоэтажек наконец заняться вопросами модернизации своих домов. Если этого не сделать, то можно получить не уменьшенную, как прогнозируют чиновники, а повышенную платежку, которая по величине может переплюнуть зимние квитанции за тепло. Конечно, сильнее всего такое подорожание почувствуют жильцы самых запущенных и старых домов.

«То что вне дома, до входного счетчика, будет и так сидеть в тарифе. Все остальное будет распределяться между жильцами. Это очередной стимул заставить жильцов самих инвестировать в модернизацию домов или идти в создаваемый Фонд энергоэффективности за софинансированием. Проблема в том, что кроме распределения между потребителями, возникает вопрос потерь внутри дома и потерь от вмешательства в работу приборов учета за которые придется доплачивать. Тут или молчаливо будут платить или начнутся внутридомовые разборки — кто, где и сколько присвоил. Если же привести в порядок места общего пользования, поставить нормальные окна, вкрутить энергосберегающие лампочки и т.д., то тем самым можно уменьшить потери и снизить затраты», — отметил в разговоре с UBR.ua координатор ОО «Экспертная платформа по энергоэффективности» Игорь Черкашин.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Фицо похвастался приглашением в США от Трампа
185
22:43
Пасмурно, но тепло: прогноз на 17 декабря
195
22:19
Оккупанты в Крыму "отжали" имущество боксера Александра Усика
280
22:03
Большая часть Купянска под контролем ВСУ, Россия не имеет шансов повлиять на это, - эксперт
260
21:58
В Гааге создадут комиссию по вопросам компенсаций за войну в Украине
217
21:33
СБУ создает "морскую бавовну" нового уровня, - эксперт о поражении подводной лодки РФ
234
21:14
В Канаде арестовали разведчика якобы за помощь Украине - СМИ
298
20:56
Россия разместила в Беларуси 360 тысяч военных – член Бундестага
459
20:41
ЕС призвал Бельгию разморозить активы РФ для Украины: Politico узнало ответ
324
20:18
Возле Покровска проводится операция воздушного прикрытия: в ВСУ рассказали детали
465
20:01
Германия передала Украине еще несколько современных систем ПВО: Писториус раскрыл детали
379
19:54
Гороскоп на 17 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
618
19:35
"Зимнюю тысячу" можно потратить на лекарства: как воспользоваться возможностью
485
19:16
Температура воздуха будет колебаться: прогноз погоды на ближайшие дни
281
18:57
Эти три знака зодиака столкнутся с испытаниями в ближайшие дни: кто в списке
957
18:38
Проблемы с электроснабжением вынудили жителей Бучи выйти на протест
535
18:19
В ОП раскрыли подробности о вероятном размещении сил поддержки "Коалиции решительных"
360
18:00
В Кремле цинично отвергли идею о перемирии на Рождество
372
17:41
Доллар и евро в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
401
17:22
Интерес к солнечным панелям в мире снижается - Bloomberg
391
17:03
Финансовый гороскоп на неделю чего ожидать каждому знаку зодиака
730
16:44
На Одесчине россияне уничтожили склад с бойлерами и обогревателями
358
16:25
В чем встречать этот Новый год: назван главный цвет
689
16:06
Россия и Украина близки к заключению мирного соглашения, - МИД РФ
617
15:47
В Одесском регионе без света остаются около 288 тысяч семей - энергетики
388
15:28
Продажи китайских авто в Украине за год выросли почти в пять раз
349
15:09
Убийство Парубия: найден пистолет - СБУ
441
14:50
Пока США пытаются заключить мир в Украине, Европа готовит общество к новой войне, - WSJ
505
14:31
Погода на ближайшие дни: что прогнозируют синоптики
339
14:12
США дали Киеву считанные дни, чтобы согласится на новые гарантии безопасности, - Politico
452
13:53
Встреча в Берлине: о чем Украина говорила с США и Европой
378
13:34
Гороскоп на 16 декабря по картам таро: кого в этот день ждут неожиданные события
496
13:15
РФ ударила беспилотником по многоэтажке Запорожья
322
12:56
Трамп внес фентанил в перечень оружия массового поражения
467
12:37
США предложили Украине "платиновые" гарантии безопасности, - WP
506
12:18
Политика Трампа ведет мир к большой войне, - историк
480
11:59
Можно ли пить кофе каждый день: мнение диетологов
398
11:40
США предложили Украине гарантии безопасности, - WSJ
420
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie