Украинцы доплатят за полив клумб и отопление лестничных клеток

12-10-2018, 19:10 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украинцы доплатят за полив клумб и отопление лестничных клеток
Жильцам придется заняться тепломодернизацией своих домов
2.4т

Плату за обогрев нежилых помещений, использование горячей и холодной воды для нужд дома и содержание сетей пропорционально раскидают по всем жильцам. Вне зависимости от наличия у них квартирных счетчиков. Механизм распределения между потребителями объема потребленных домом коммунальных услуг прописан в доработанном проекте приказа Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Украины «Об утверждении Методики распределения между потребителями объемов потребленных в здании коммунальных услуг». Ориентировочно, документ должны принять в ближайший месяц-два.

На сегодняшний день собственники помещений, оборудованных узлами учета или системами индивидуального отопления, платят только за тот объем коммунальных услуг, который насчитали их счетчики. За остальную часть потребленного домом ресурса, в том числе затраченного на содержание внутридомовых систем отопления, горячего и холодного водоснабжения (полив клумб и газонов, уборка мест общего пользования и т.п.), отопления мест общего пользования и вспомогательных помещений, распределяется между собственниками квартир без счетчиков.

«То есть собственники помещений, не оборудованных узлами учета, платят за коммунальные услуги, объем которых не соответствует реальному объему потребления», — говорится в пояснительной записке к документу.

С принятием проекта приказа такие объемы коммунальных услуг будут распределяться между всеми совладельцами независимо от наличия у них узлов учета. Новая методика, по мнению чиновников, должна снизить коммунальные платежи до 10%. Мелкому бизнесу, который работает в этих домах также придется платить за места общего пользования, как и остальным жильцам, поэтому у предпринимателей платежи, наоборот, увеличатся на 10-20%. Все будет зависеть от этажности конкретного дома и количества проживающих в нем людей.

«Отопление мест общего пользования составляет от 10% до 20% всего тепла в доме, которое далее распределяется пропорционально количеству квартир. Поскольку места общего пользования и вспомогательные помещения являются общей собственностью, то совладельцы оплачивают их отопление. Плата распределяется между совладельцами пропорционально площади их квартир и нежилых помещений — доли собственности в многоквартирном доме. Объем потребленного тепла может уменьшиться, когда его точно учтут (поставят счетчики или приборы учета) и таким образом не придется платить за соседа, у которого дополнительная батарея на балконе), и когда дом термомодернизуется», — рассказала UBR.ua руководитель Офиса поддержки и внедрения реформ Минрегионстроя Юлия Перчук.

В тоже время есть подозрения, что таким образом чиновники хотят вынудить жильцов многоэтажек наконец заняться вопросами модернизации своих домов. Если этого не сделать, то можно получить не уменьшенную, как прогнозируют чиновники, а повышенную платежку, которая по величине может переплюнуть зимние квитанции за тепло. Конечно, сильнее всего такое подорожание почувствуют жильцы самых запущенных и старых домов.

«То что вне дома, до входного счетчика, будет и так сидеть в тарифе. Все остальное будет распределяться между жильцами. Это очередной стимул заставить жильцов самих инвестировать в модернизацию домов или идти в создаваемый Фонд энергоэффективности за софинансированием. Проблема в том, что кроме распределения между потребителями, возникает вопрос потерь внутри дома и потерь от вмешательства в работу приборов учета за которые придется доплачивать. Тут или молчаливо будут платить или начнутся внутридомовые разборки — кто, где и сколько присвоил. Если же привести в порядок места общего пользования, поставить нормальные окна, вкрутить энергосберегающие лампочки и т.д., то тем самым можно уменьшить потери и снизить затраты», — отметил в разговоре с UBR.ua координатор ОО «Экспертная платформа по энергоэффективности» Игорь Черкашин.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:03
Билецкий: Если переживем морозы и весной остановим россиян, они сядут за стол переговоров
81
11:58
В России пожаловались на удар HIMARS и "Нептун" по энергетике Брянской области
151
11:29
РФ планирует резко увеличить численность войск в 2026 году: Сырский раскрыл планы врага
213
11:11
Промежуточные выборы в США: республиканцы боятся потерять и Палату представителей, и Сенат — Axios
373
10:57
Гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля 2026-го
286
10:41
РФ сменила логику ударов по энергосистеме Украины: эксперты назвали главную цель врага
333
10:18
Покушение на генерала ГРУ Алексеева: появился след ЧВК "Вагнера"
316
10:01
Зеленский о переговорах: россияне сменили риторику, но "веры им - ноль"
521
09:56
"Бермудский треугольник" под Гуляйполем: как пограничники 54 дня уничтожали врага в окружении
261
09:33
Украина является врагом Венгрии, - Орбан
436
09:09
Россияне ставили Starlink на танки, БМП, дроны и перешли черту ударами по гражданским: Флеш рассказал о доказательствах, представленных SpaceX
08:58
В Карпатах - лавины, в городах - гололед: прогноз погоды на 8 февраля
229
08:36
Зеленский анонсировал важное решение относительно мобильных огневых групп
545
08:14
Путин стоит перед критическим решением по мобилизации: разведка объяснила причины
779
17:58
Украл миллионы пленного отца: на Львовщине сына военного поймали на мошенничестве
765
17:36
"Пакет Дмитриева": Зеленский заявил, что США и РФ могут заключить договор экономического сотрудничества
1.4т
17:14
Сийярто набросился на украинскую теннисистку из-за ее поступка
2.8т
16:57
СБУ поразила завод РФ, который производит компоненты горючего для ракет Х-55 и Х-101
664
16:41
"Независимо от позиции РФ": Зеленский назвал главное условие мира
893
16:19
Ядерная безопасность под угрозой: все АЭС в Украине остановили генерацию электроэнергии
16:03
Отключение Starlink отбросило россиян в темные века, это шанс для ВСУ, - The Telegraph
766
15:56
Открывала зимние Олимпийские игры 2026 Мэрайя Кэри в украшениях стоимостью 15 миллионов долларов
1.2т
15:31
Кофе за рулем не бодрит, а усыпляет
468
15:09
Кремль настаивает на полной дипломатической и военной капитуляции Украины, - ISW
2.1т
14:58
В Яготине после атаки РФ горели склады Roshen
592
14:41
Есть предложение США: Зеленский рассказал, где состоится следующая встреча Украины и РФ
812
14:18
Войну в Украине реально завершить быстро, однако есть нюанс, - политолог
873
14:01
Рубио: Россия годами нарушала ядерную сделку, поэтому нужна новая
558
13:57
Фицо под угрозой? В Словакии хотят досрочных выборов
1.6т
13:33
В Кремле "мутят воду" перед переговорами с Украиной в США
650
13:13
Спецназ США закончится через две минуты: Жорин объяснил, почему НАТО не готово воевать за Украину
1.7т
12:56
Три знака Зодиака, которым в эти дни нельзя отступать от принятого ранее решения
969
12:43
Скандал с ДНК-экспертизой: почему родным отдали "хоронить" живого военного — в МВД объяснили
2.7т
12:19
США хотят завершения войны в Украине до июня и будут давить: Зеленский объяснил почему
716
12:03
Ермак после отставки продолжает сохранять влияние на топ-чиновников — расследование УП
558
11:56
Атака РФ на Днепр и Запорожье: более 10 человек ранены, есть разрушения
757
11:29
Погода в Украине резко изменится: чего ждать 7 февраля
797
11:11
"Не похоже на работу спецслужб Украины": аналитик Sky News о покушении на генерала РФ
593
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie