Украинцы доплатят за полив клумб и отопление лестничных клеток

12-10-2018, 19:10 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украинцы доплатят за полив клумб и отопление лестничных клеток
Жильцам придется заняться тепломодернизацией своих домов
2.3т

Плату за обогрев нежилых помещений, использование горячей и холодной воды для нужд дома и содержание сетей пропорционально раскидают по всем жильцам. Вне зависимости от наличия у них квартирных счетчиков. Механизм распределения между потребителями объема потребленных домом коммунальных услуг прописан в доработанном проекте приказа Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Украины «Об утверждении Методики распределения между потребителями объемов потребленных в здании коммунальных услуг». Ориентировочно, документ должны принять в ближайший месяц-два.

На сегодняшний день собственники помещений, оборудованных узлами учета или системами индивидуального отопления, платят только за тот объем коммунальных услуг, который насчитали их счетчики. За остальную часть потребленного домом ресурса, в том числе затраченного на содержание внутридомовых систем отопления, горячего и холодного водоснабжения (полив клумб и газонов, уборка мест общего пользования и т.п.), отопления мест общего пользования и вспомогательных помещений, распределяется между собственниками квартир без счетчиков.

«То есть собственники помещений, не оборудованных узлами учета, платят за коммунальные услуги, объем которых не соответствует реальному объему потребления», — говорится в пояснительной записке к документу.

С принятием проекта приказа такие объемы коммунальных услуг будут распределяться между всеми совладельцами независимо от наличия у них узлов учета. Новая методика, по мнению чиновников, должна снизить коммунальные платежи до 10%. Мелкому бизнесу, который работает в этих домах также придется платить за места общего пользования, как и остальным жильцам, поэтому у предпринимателей платежи, наоборот, увеличатся на 10-20%. Все будет зависеть от этажности конкретного дома и количества проживающих в нем людей.

«Отопление мест общего пользования составляет от 10% до 20% всего тепла в доме, которое далее распределяется пропорционально количеству квартир. Поскольку места общего пользования и вспомогательные помещения являются общей собственностью, то совладельцы оплачивают их отопление. Плата распределяется между совладельцами пропорционально площади их квартир и нежилых помещений — доли собственности в многоквартирном доме. Объем потребленного тепла может уменьшиться, когда его точно учтут (поставят счетчики или приборы учета) и таким образом не придется платить за соседа, у которого дополнительная батарея на балконе), и когда дом термомодернизуется», — рассказала UBR.ua руководитель Офиса поддержки и внедрения реформ Минрегионстроя Юлия Перчук.

В тоже время есть подозрения, что таким образом чиновники хотят вынудить жильцов многоэтажек наконец заняться вопросами модернизации своих домов. Если этого не сделать, то можно получить не уменьшенную, как прогнозируют чиновники, а повышенную платежку, которая по величине может переплюнуть зимние квитанции за тепло. Конечно, сильнее всего такое подорожание почувствуют жильцы самых запущенных и старых домов.

«То что вне дома, до входного счетчика, будет и так сидеть в тарифе. Все остальное будет распределяться между жильцами. Это очередной стимул заставить жильцов самих инвестировать в модернизацию домов или идти в создаваемый Фонд энергоэффективности за софинансированием. Проблема в том, что кроме распределения между потребителями, возникает вопрос потерь внутри дома и потерь от вмешательства в работу приборов учета за которые придется доплачивать. Тут или молчаливо будут платить или начнутся внутридомовые разборки — кто, где и сколько присвоил. Если же привести в порядок места общего пользования, поставить нормальные окна, вкрутить энергосберегающие лампочки и т.д., то тем самым можно уменьшить потери и снизить затраты», — отметил в разговоре с UBR.ua координатор ОО «Экспертная платформа по энергоэффективности» Игорь Черкашин.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:14
Финансовый гороскоп на 19-25 января
25
16:57
Пользователям Gmail разрешили поменять "неудачные" адреса почты
112
16:43
Трамп получил в подарок Нобелевскую премию мира, и это не повод для смеха, - CNN
147
16:19
Иран накрыла тишина: что произошло с кровавыми протестами
198
16:03
В Брюсселе разработали план, как быстро принять Украину в ЕС: подробности от Reuters
226
15:56
Россия атаковала объекты "Нафтогаза": за неделю - шесть ударов по газодобыче
181
15:31
В Сенате обвинили Трампа в опасной игре: что взволновало сенаторов
245
15:09
Битва за украинское небо близка к перелому: Forbes указал на ключевой показатель
724
14:58
На Львовщине автобус "Вена-Киев" попал в ДТП, есть пострадавшие
260
14:41
У Трампа планируют создать Совет мира для Украины по образцу Газы, - FT
301
14:18
Кто из Зодиаков станет главным счастливчиком 2026 года
366
14:01
РФ готова выступить "посредником": Путин провел беседу с лидерами Ирана и Израиля
420
13:57
Дроны добрались до Сочи и Туапсе: россияне жаловались на взрывы
427
13:33
Россияне провели наиболее массированную дроновую атаку за три дня: как сработала ПВО
328
13:13
Кремль отдает Мариуполь "Ахмату" в обмен на лояльность Кадырова, - "АТЭШ"
441
12:56
После недружественных действий: Китай резко сократил поставки новых грузовиков
585
12:43
Во Франции всерьез задумались о выходе из НАТО, - Berliner Zeitung
312
12:19
В МВД уточнили новые правила пребывания на улице во время комендантского часа
289
12:03
Почему военные уходят в СОЧ еще до боя: военный шокировал ответом
1.5т
11:58
За рулем был сам Адам Кадыров: стали известны детали ДТП в Грозном
991
11:29
Кремль нагло лжет о фронте: зачем РФ создает иллюзию своей победы - детали ISW
415
11:11
Индия скупает по всему миру никому не нужные 60-летние самолеты: стало известно, зачем
1.8т
10:57
Комары начали кусать людей чаще: что происходит
321
10:41
Опытные немецкие военные вылетели в Гренландию, - Bild
341
10:18
К морозам добавятся снег и ветер: прогноз на 17 января
316
10:01
Трамп пригрозил странам, которые не согласятся с аннексией Гренландии: что заявил
420
09:56
Россия и Украина согласились на прекращения огня на одном из участков фронта
719
09:33
Посольство Украины в Иране приостановило работу: детали
328
09:09
Россия готовит новую атаку: где враг формирует "ударный кулак" и куда смещает давление
543
08:58
Сын Кадырова попал в ДТП: в тяжелом состоянии он доставлен в Москву, - СМИ
795
08:36
Украина и США начнут новый раунд переговоров в Майами: названы две ключевые темы
485
08:14
Украина ради мира готова на ряд болезненных уступок — президент Чехии
591
22:57
Температура упадет до -25: где в Украине на выходных ударят самые большие морозы
869
22:43
Службы такси отреагировали на ослабление комендантского часа: хотят работать ночью, – СМИ
464
22:19
Орбан перед выборами в Венгрии запускает "национальную петицию" против помощи Украине
564
22:03
Армия РФ пыталась прорвать границу: что известно о бое
568
21:58
Доллар начнет неделю с нового рекорда: официальный курс валют на понедельник
583
21:33
Тимошенко о «кассе» в изъятом в ее офисе компьютере: «Несколько тысяч в гривнах на чай, кофе и печенье»
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie