Киевские застройщики к декабрю во второй раз поднимут цены на жилье

10-10-2018, 15:39 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Киевские застройщики к декабрю во второй раз поднимут цены на жилье
Квартиры будут дорожать
1.3т

Киевские новостройки не перестанут дорожать. В сентябре застройщики подняли свои ценники от 5% до 10%, и до конца 2018 года прибавят к ним еще 5-15% стоимости. В зависимости от компании, уровня объекта и количества комнат в квартире.

«Квартиры «Киевгорстроя» будут дорожать. В сентябре 2018 г. мы уже подняли цены на 500-2000 грн. на квадратном метре — это 5-10% в зависимости от объекта. И как минимум на столько же поднимем ценники до конца декабря», — подтвердила UBR.ua директор департамента продаж и маркетинга ХК «Киевгорстрой» Татьяна Маркова.

Ее коллеги засвидетельствовали аналогичный настрой.

«Сейчас спрос на новое жилье растет, поэтому вполне возможно повышение цены еще на 10%», — сказал UBR.ua руководитель пресс-службы корпорации «Укрбуд» Глеб Шемовнев.

Строители хором твердят о повышении себестоимости строительства. Первое, что упоминают — это значительный рост цен на стройматериалы за последний год, приводя в пример подорожания лишь по нескольким позициям:

  1. кирпич — на 45%;
  2. арматура — на 40%,
  3. щебень — на 20%.

«Причем это не конец. Стройматериалы продолжат дорожать по мере роста курса доллара, тарифов на электроэнергию и газ, стоимости горючего. Застройщики и так работают на грани рентабельности, потому вынуждены повышать цены», — прокомментировал UBR.ua ситуацию на рынке эксперт консалтинговой компании SV Development Сергей Костецкий.

Пузырь не лопнет

У застройщиков денег действительно впритык — новоселы чувствуют это на себе все чаще. Когда компании буквально по копейкам собирают средства, чтобы достроить каждый новый дом, и все чаще срывают сроки сдачи объектов в эксплуатацию. Число подобных случаев растет.

«На ряде объектов задержки составляют один-два-три, а иногда и четыре года. И люди ждут», — рассказал Костецкий.

Раньше после таких новостей эксперты сразу начинали говорить о надувающемся мыльном пузыре на рынке первичной недвижимости. Но сейчас все реже приходят к подобным заключения, видя, как ловко застройщики перевкладывают деньги с одного объекта в другой.

«Особых угроз повторения скандалов с «Элита-центр» ожидать не стоит, хотя некоторые застройщики испытывают трудности с финансированием строительных работ», — заверил Костецкий. Он считает, что дома будут достраиваться, хотя и с опозданием. И не исключает при этом также перепродажи некоторых объектов другим девелоперам.

В тоже время проблема недофинансирования все сильнее будет отражаться на качестве жилья. Оно оставляет желать лучшего, и это действительно настораживает. «Из-за того, что застройщикам приходится на всем экономить, новая квартира ценой 15 тыс. грн. на квадратном метре просто не может быть жильем экстра-класса. В новостройках, когда проходят годы после сдачи в эксплуатацию, начинают проявляться те же нарушения и дефекты, что и в домах советской постройки через 20-30 лет», — признал Костецкий.

В долг под аренду

Тем не менее новостройки раскупают — в этом уверяют строительные компании.

«В Киеве огромный спрос на новые квартиры. У людей есть деньги, но банкам они не доверяют, и считают вложения в квадратные метры выгодной инвестицией. Есть и другая категория покупателей — семьи, остро нуждающиеся в жилье. Предложение в эконом-классе ограничено, так что его быстро разбирают», — подчеркнула Татьяна Маркова.

Застройщики говорят, что оба вида покупок развиваются параллельно: инвестиционные приобретения чаще всего делают под дальнейшую аренду, на которой люди планируют зарабатывать годами, а покупки под заселение все чаще происходят в рассрочку. Сейчас нет долгосрочных кредитных программ, сродни ипотеке на 20-30 лет, которую украинцы получали от банков до 2014 года. Потому люди соглашаются на более краткосрочные предложения строителей. Например, «Укрбуд» предоставляет рассрочку на 50 месяцев на квартиры в 10-ти жилых комплексах при первом взносе в размере от 25% общей стоимости.

На предложения откликаются не только киевляне, но и покупатели с периферии.

«Достаточно большой спрос на столичные квартиры наблюдается со стороны приезжих из провинции, и он останется стабильным», — отметил Глеб Шемовнев.

Тем не менее, эксперты настроены более скептически. Сергей Костецкий уверен, что покупки провинциалов будут постепенно сокращаться. Особенно по мере повышения коммунальных тарифов, которые власти не перестают взвинчивать. Чем живее они будут это делать, тем с меньшей охотой люди будут скупать новое жилье вместо банковских депозитов. Тогда-то застройщики окажутся перед непростым выбором: замедлять повышение цен на квартиры либо терять покупателей. И будут искать новые способы выживания на рынке.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:08
Ночной массированный удар по Украине: все об атаке РФ на Киев, Харьков и другие города
46
08:57
Россия стреляет "с конвейера": запасы ракет могли иссякнуть
106
08:34
Зеленский является неблагодарным человеком — спикер парламента Грузии
292
08:13
Операция ВСУ на юге: военный назвал главную цель Украины
204
07:58
Россия и Иран начали ценовую войну за один из рынков Китая — Bloomberg
225
07:36
В Британии начал работу первый украинский завод по производству дронов
245
07:14
Путин подозревает, что ему врут об "успехах" в Украине, но не прекратит войну, - эксперт
402
22:43
26 февраля погода в Украине улучшится
382
22:19
Орбан разворачивает войска для защиты энергообъектов от "атак" Украины: громкое заявление
529
22:02
В УЕФА направили жалобу на украинцев, отказавшихся от рукопожатия с игроком сборной России
634
21:58
Семьи пропавших без вести будут получать выплаты по-новому: что изменится
726
21:33
Зеленский назвал три вопроса, которые Украина завтра обсудит с США
579
21:14
Топ-чиновников Воздушных сил и СБУ задержали за коррупцию на аэродромах
422
20:56
Ресурс закончился: ученые заявили о критическом состоянии моста Патона в Киеве
581
20:41
Удар "Фламинго" по производству "Искадеров": Зеленский раскрыл детали атаки
553
20:18
Части домов в Киеве грозит коммунальная катастрофа: кто в зоне риска
482
20:01
Sky News: Путин прячет самое опасное "оружие" в Ла-Манше, и все его видят
970
19:55
Эти знаки зодиака могут сорвать джекпот в начале весны
1.4т
19:36
В Киевской области раскрыли канал торговли трофейным оружием
525
19:17
Украине нужно больше "Фламинго", а не "Patriot", - авиаэксперт
549
18:58
Для трех знаков зодиака этой весной наступит период глубокой трансформации
18:39
Под риском депортации: в США тысячи украинцев оказались в неопределенном статусе
550
18:20
Доллар теряет свою ценность как актив, - аналитики
623
18:01
Эти три знака зодиака ждет переломный момент: у кого жизнь перевернется
1.2т
17:42
40 тыс. учителей вышли из системы образования в прошлом учебном году, - Минобразования
723
17:23
Аналитики объяснили, от чего будет зависеть финал войны в Украине
509
17:04
Дроны на оптоволокне изменили ход войны в Украине, - Atlantic Council
514
16:45
25-летний прокурор на пешеходном переходе сбил детей военного: что известно про ДТП
823
16:26
В Киеве мужчина порезал лицо подростку канцелярским ножом
501
16:07
Зеленский сообщил о новой встрече Умерова с Уиткоффом и Кушнером
468
15:48
Синоптики поделились предварительным прогнозом на первый месяц весны: каким будет март
758
15:29
В каких странах ЕС помощь украинским беженцам урезали
851
15:10
В Севастополе снесли здание штаба флота РФ после удара Storm Shadow
741
14:51
Эти знаки зодиака вскоре столкнутся с серьезными испытаниями
1.3т
14:32
"Содействие террористической деятельности": в РФ проходит расследование против основателя Telegram Дурова
497
14:13
Атака на Днепропетровщину: разрушен подъезд жилого дома
407
13:54
Канада объявила о новом пакете помощи Украине
492
13:35
В Кривом Роге военный ТЦК получил ножевое ранение во время "оповещения"
568
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie