Киевские застройщики к декабрю во второй раз поднимут цены на жилье

10-10-2018, 15:39 / Автор: Ілько Северин
Киевские застройщики к декабрю во второй раз поднимут цены на жилье
Квартиры будут дорожать
1.4т

Киевские новостройки не перестанут дорожать. В сентябре застройщики подняли свои ценники от 5% до 10%, и до конца 2018 года прибавят к ним еще 5-15% стоимости. В зависимости от компании, уровня объекта и количества комнат в квартире.

«Квартиры «Киевгорстроя» будут дорожать. В сентябре 2018 г. мы уже подняли цены на 500-2000 грн. на квадратном метре — это 5-10% в зависимости от объекта. И как минимум на столько же поднимем ценники до конца декабря», — подтвердила UBR.ua директор департамента продаж и маркетинга ХК «Киевгорстрой» Татьяна Маркова.

Ее коллеги засвидетельствовали аналогичный настрой.

«Сейчас спрос на новое жилье растет, поэтому вполне возможно повышение цены еще на 10%», — сказал UBR.ua руководитель пресс-службы корпорации «Укрбуд» Глеб Шемовнев.

Строители хором твердят о повышении себестоимости строительства. Первое, что упоминают — это значительный рост цен на стройматериалы за последний год, приводя в пример подорожания лишь по нескольким позициям:

  1. кирпич — на 45%;
  2. арматура — на 40%,
  3. щебень — на 20%.

«Причем это не конец. Стройматериалы продолжат дорожать по мере роста курса доллара, тарифов на электроэнергию и газ, стоимости горючего. Застройщики и так работают на грани рентабельности, потому вынуждены повышать цены», — прокомментировал UBR.ua ситуацию на рынке эксперт консалтинговой компании SV Development Сергей Костецкий.

Пузырь не лопнет

У застройщиков денег действительно впритык — новоселы чувствуют это на себе все чаще. Когда компании буквально по копейкам собирают средства, чтобы достроить каждый новый дом, и все чаще срывают сроки сдачи объектов в эксплуатацию. Число подобных случаев растет.

«На ряде объектов задержки составляют один-два-три, а иногда и четыре года. И люди ждут», — рассказал Костецкий.

Раньше после таких новостей эксперты сразу начинали говорить о надувающемся мыльном пузыре на рынке первичной недвижимости. Но сейчас все реже приходят к подобным заключения, видя, как ловко застройщики перевкладывают деньги с одного объекта в другой.

«Особых угроз повторения скандалов с «Элита-центр» ожидать не стоит, хотя некоторые застройщики испытывают трудности с финансированием строительных работ», — заверил Костецкий. Он считает, что дома будут достраиваться, хотя и с опозданием. И не исключает при этом также перепродажи некоторых объектов другим девелоперам.

В тоже время проблема недофинансирования все сильнее будет отражаться на качестве жилья. Оно оставляет желать лучшего, и это действительно настораживает. «Из-за того, что застройщикам приходится на всем экономить, новая квартира ценой 15 тыс. грн. на квадратном метре просто не может быть жильем экстра-класса. В новостройках, когда проходят годы после сдачи в эксплуатацию, начинают проявляться те же нарушения и дефекты, что и в домах советской постройки через 20-30 лет», — признал Костецкий.

В долг под аренду

Тем не менее новостройки раскупают — в этом уверяют строительные компании.

«В Киеве огромный спрос на новые квартиры. У людей есть деньги, но банкам они не доверяют, и считают вложения в квадратные метры выгодной инвестицией. Есть и другая категория покупателей — семьи, остро нуждающиеся в жилье. Предложение в эконом-классе ограничено, так что его быстро разбирают», — подчеркнула Татьяна Маркова.

Застройщики говорят, что оба вида покупок развиваются параллельно: инвестиционные приобретения чаще всего делают под дальнейшую аренду, на которой люди планируют зарабатывать годами, а покупки под заселение все чаще происходят в рассрочку. Сейчас нет долгосрочных кредитных программ, сродни ипотеке на 20-30 лет, которую украинцы получали от банков до 2014 года. Потому люди соглашаются на более краткосрочные предложения строителей. Например, «Укрбуд» предоставляет рассрочку на 50 месяцев на квартиры в 10-ти жилых комплексах при первом взносе в размере от 25% общей стоимости.

На предложения откликаются не только киевляне, но и покупатели с периферии.

«Достаточно большой спрос на столичные квартиры наблюдается со стороны приезжих из провинции, и он останется стабильным», — отметил Глеб Шемовнев.

Тем не менее, эксперты настроены более скептически. Сергей Костецкий уверен, что покупки провинциалов будут постепенно сокращаться. Особенно по мере повышения коммунальных тарифов, которые власти не перестают взвинчивать. Чем живее они будут это делать, тем с меньшей охотой люди будут скупать новое жилье вместо банковских депозитов. Тогда-то застройщики окажутся перед непростым выбором: замедлять повышение цен на квартиры либо терять покупателей. И будут искать новые способы выживания на рынке.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
20:56
Ослабляет ли помощь странам Ближнего Востока нашу оборону: Игнат ответил
108
20:41
Орбан угрожает перекрыть газ Украине: эксперт объяснил реальные последствия
187
20:18
Путин уже готовился подписать мир с Украиной, когда Трамп всё перечеркнул, – журналист
494
20:01
"Мы очень ждали, что ты выздоровеешь": умер известный украинский актер
337
19:55
Ремонт дорог: Украина получит средства, - министр развития общин и территорий
256
19:36
Топливо начало дешеветь: какие АЗС уже снизили цены
403
19:17
В США открыли завод по производству комплектующих для атомных подводных лодок
299
18:58
Рада приняла закон, который позволяет не платить за коммунальные услуги в поврежденном или разрушенном жилье
471
18:39
Скандал с monobank: главу НБУ вызвали в Раду
365
18:20
Европе грозит дефицит топлива, - гендиректор Shell
265
18:01
В Одессе во время "оповещения" автомобиль ТЦК сбил женщину во дворе жилого дома: людей задували баллончиками
501
17:42
Рютте разозлил Европу поддержкой войны в Иране, - Financial Times
405
17:23
В Украине больше не будет пробы Манту, внедряются новые методы диагностики туберкулеза
338
17:04
Венгрия прекращает поставки газа в Украину, - Орбан
399
16:45
Россияне управляемыми авиабомбами уничтожили плотину на Северском Донце
468
16:26
Американцам запретили пользоваться новыми иностранными роутерами
321
16:07
Городской голова Луцка ушел в отставку
347
15:48
Названы самые популярные автомобили в Европе по типам силовых установок
337
15:29
Трамп накануне выборов в Венгрии открыто поддержал Орбана: "Я с ним до конца!"
428
15:10
В НБУ предупредили об ускорении инфляции
399
14:51
Не взрываются после удара: ракеты Tomahawk оказались под критикой из-за серии сбоев, - Forbes
992
14:32
Цены на нефть: котировки отреагировали на дипломатические усилия США по прекращению войны в Иране
410
14:13
Ракетный эсминец ВМС Великобритании плыл в Восточное Средиземноморье более трех недель
810
13:54
Россия оставила без света город-спутник ЧАЭС и часть Чернигова
388
13:35
Рейтинг Трампа обвалился до самого нижнего предела, - Reuters
521
13:16
В Киеве зафиксировали вредное загрязнение воздуха
417
12:57
США готовят переброску элитных десантников на Ближний Восток, - CNN
377
12:38
Уникальная миссия: NASA отправит на Марс космический корабль с ядерным двигателем
667
12:19
В Эстонии дрон атаковал электростанцию
426
12:04
Что означают показатели билирубина для печени и здоровья
1.3т
12:00
Трамп спешит завершить войну, план был передан Ирану через Пакистан, - Bloomberg
427
11:41
Война в Иране укрепила ось Россия-Китай, – аналитик
411
11:22
Иран начал взимать плату за проход судов через Ормузский пролив, - Bloomberg
416
Больше новостей