Киевские застройщики к декабрю во второй раз поднимут цены на жилье

10-10-2018, 15:39 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Киевские застройщики к декабрю во второй раз поднимут цены на жилье
Квартиры будут дорожать
1.3т

Киевские новостройки не перестанут дорожать. В сентябре застройщики подняли свои ценники от 5% до 10%, и до конца 2018 года прибавят к ним еще 5-15% стоимости. В зависимости от компании, уровня объекта и количества комнат в квартире.

«Квартиры «Киевгорстроя» будут дорожать. В сентябре 2018 г. мы уже подняли цены на 500-2000 грн. на квадратном метре — это 5-10% в зависимости от объекта. И как минимум на столько же поднимем ценники до конца декабря», — подтвердила UBR.ua директор департамента продаж и маркетинга ХК «Киевгорстрой» Татьяна Маркова.

Ее коллеги засвидетельствовали аналогичный настрой.

«Сейчас спрос на новое жилье растет, поэтому вполне возможно повышение цены еще на 10%», — сказал UBR.ua руководитель пресс-службы корпорации «Укрбуд» Глеб Шемовнев.

Строители хором твердят о повышении себестоимости строительства. Первое, что упоминают — это значительный рост цен на стройматериалы за последний год, приводя в пример подорожания лишь по нескольким позициям:

  1. кирпич — на 45%;
  2. арматура — на 40%,
  3. щебень — на 20%.

«Причем это не конец. Стройматериалы продолжат дорожать по мере роста курса доллара, тарифов на электроэнергию и газ, стоимости горючего. Застройщики и так работают на грани рентабельности, потому вынуждены повышать цены», — прокомментировал UBR.ua ситуацию на рынке эксперт консалтинговой компании SV Development Сергей Костецкий.

Пузырь не лопнет

У застройщиков денег действительно впритык — новоселы чувствуют это на себе все чаще. Когда компании буквально по копейкам собирают средства, чтобы достроить каждый новый дом, и все чаще срывают сроки сдачи объектов в эксплуатацию. Число подобных случаев растет.

«На ряде объектов задержки составляют один-два-три, а иногда и четыре года. И люди ждут», — рассказал Костецкий.

Раньше после таких новостей эксперты сразу начинали говорить о надувающемся мыльном пузыре на рынке первичной недвижимости. Но сейчас все реже приходят к подобным заключения, видя, как ловко застройщики перевкладывают деньги с одного объекта в другой.

«Особых угроз повторения скандалов с «Элита-центр» ожидать не стоит, хотя некоторые застройщики испытывают трудности с финансированием строительных работ», — заверил Костецкий. Он считает, что дома будут достраиваться, хотя и с опозданием. И не исключает при этом также перепродажи некоторых объектов другим девелоперам.

В тоже время проблема недофинансирования все сильнее будет отражаться на качестве жилья. Оно оставляет желать лучшего, и это действительно настораживает. «Из-за того, что застройщикам приходится на всем экономить, новая квартира ценой 15 тыс. грн. на квадратном метре просто не может быть жильем экстра-класса. В новостройках, когда проходят годы после сдачи в эксплуатацию, начинают проявляться те же нарушения и дефекты, что и в домах советской постройки через 20-30 лет», — признал Костецкий.

В долг под аренду

Тем не менее новостройки раскупают — в этом уверяют строительные компании.

«В Киеве огромный спрос на новые квартиры. У людей есть деньги, но банкам они не доверяют, и считают вложения в квадратные метры выгодной инвестицией. Есть и другая категория покупателей — семьи, остро нуждающиеся в жилье. Предложение в эконом-классе ограничено, так что его быстро разбирают», — подчеркнула Татьяна Маркова.

Застройщики говорят, что оба вида покупок развиваются параллельно: инвестиционные приобретения чаще всего делают под дальнейшую аренду, на которой люди планируют зарабатывать годами, а покупки под заселение все чаще происходят в рассрочку. Сейчас нет долгосрочных кредитных программ, сродни ипотеке на 20-30 лет, которую украинцы получали от банков до 2014 года. Потому люди соглашаются на более краткосрочные предложения строителей. Например, «Укрбуд» предоставляет рассрочку на 50 месяцев на квартиры в 10-ти жилых комплексах при первом взносе в размере от 25% общей стоимости.

На предложения откликаются не только киевляне, но и покупатели с периферии.

«Достаточно большой спрос на столичные квартиры наблюдается со стороны приезжих из провинции, и он останется стабильным», — отметил Глеб Шемовнев.

Тем не менее, эксперты настроены более скептически. Сергей Костецкий уверен, что покупки провинциалов будут постепенно сокращаться. Особенно по мере повышения коммунальных тарифов, которые власти не перестают взвинчивать. Чем живее они будут это делать, тем с меньшей охотой люди будут скупать новое жилье вместо банковских депозитов. Тогда-то застройщики окажутся перед непростым выбором: замедлять повышение цен на квартиры либо терять покупателей. И будут искать новые способы выживания на рынке.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:56
Подписание «плана процветания» между Украиной и США в Давосе было отменено — Axios
84
20:41
НАТО ограничило обмен разведданными со США из-за ситуации с Гренландией, - СМИ
127
20:18
Украине необходим миллиард долларов для энергетической безопасности — Минэкономики
299
20:01
"Сделайте глубокий вдох": у Трампа ответили, изменился ли курс США в отношении Украины
328
19:54
Гороскоп на 21 января: прогноз для каждого знака зодиака
353
19:35
Восстановление электроснабжения в Киеве может продлиться более суток, - эксперт
236
19:16
Скандал вокруг ТЦК в Одессе: парня силой вытащили из машины и били на камеру
277
18:57
Будет "много солнца": прогноз погоды на завтра
215
18:38
Испытания уже в прошлом: в жизни этих знаков зодиака начинается "белая полоса"
661
18:19
Трамп пригласил Путина присоединиться к "Совету мира"
241
18:00
Зеленский не едет в Давос: названа причина
379
17:41
Миллиардеры активно инвестируют в подземные бункеры: что знает элита
435
17:22
Пенсии в Украине: кто рискует остаться без выплат
391
17:03
Трамп анонсировал проведение важной встречи в Давосе по вопросу Гренландии
330
16:44
Рада перешла на "дистанционку" из-за отсутствия отопления и воды, - нардеп
486
16:25
Финансовый гороскоп на неделю: к кому звездные силы будут благосклонны
448
16:06
В Киеве повысили стоимость проезда на некоторых маршрутах
336
15:47
США перебрасывают военные самолеты в Гренландию
517
15:28
В Украине существенно вырастет стоимость сигарет: сколько будет стоить пачка
473
15:09
Битва за Гренландию: Трамп поставил Европу перед выбором
442
14:50
Очередные "правоохранители" ворвались в мэрию Днепра с обыском, – Филатов
344
14:31
НАТО ограничивает доступ к обмену разведывательной информацией с США
409
14:12
Трамп "слил" переписку с Макроном и пригрозил ввести пошлины на французское вино
459
13:53
Гороскоп на 20 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
396
13:34
Синоптик предупредила об угрозе новой волны морозов
1.7т
13:15
Мощная вспышка на Солнце вызвала полярное сияние в Украине
346
12:56
После обстрелов почти весь левый берег Киева остался без воды
331
12:37
В правительстве анонсировали возвращение техосмотра автомобилей
856
12:18
Энергетический эксперт озвучил неутешительный прогноз по свету
607
11:59
Цены на золото впервые в истории превысили 4700 долларов за унцию
289
11:40
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 20 января
475
11:21
Масштабное ДТП в США: более 100 автомобилей столкнулись из-за сильного снегопада
309
11:02
В Украине создадут опорные "Пункти незламності" со спальными местами
368
10:43
Эксперт объяснил, по каким объектам будут наносить удары россияне
396
10:24
Молдова официально начинает выход из СНГ: ключевые соглашения денонсируют
380
10:05
В Украине сохранится морозная и сухая погода: прогноз синоптиков
321
09:46
Обстрел Киева: метро меняет график движения поездов
343
09:27
Гороскоп на 20 января: прогноз для всех знаков зодиака
568
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie