Киевские застройщики к декабрю во второй раз поднимут цены на жилье

10-10-2018, 15:39 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Киевские застройщики к декабрю во второй раз поднимут цены на жилье
Квартиры будут дорожать
1.4т

Киевские новостройки не перестанут дорожать. В сентябре застройщики подняли свои ценники от 5% до 10%, и до конца 2018 года прибавят к ним еще 5-15% стоимости. В зависимости от компании, уровня объекта и количества комнат в квартире.

«Квартиры «Киевгорстроя» будут дорожать. В сентябре 2018 г. мы уже подняли цены на 500-2000 грн. на квадратном метре — это 5-10% в зависимости от объекта. И как минимум на столько же поднимем ценники до конца декабря», — подтвердила UBR.ua директор департамента продаж и маркетинга ХК «Киевгорстрой» Татьяна Маркова.

Ее коллеги засвидетельствовали аналогичный настрой.

«Сейчас спрос на новое жилье растет, поэтому вполне возможно повышение цены еще на 10%», — сказал UBR.ua руководитель пресс-службы корпорации «Укрбуд» Глеб Шемовнев.

Строители хором твердят о повышении себестоимости строительства. Первое, что упоминают — это значительный рост цен на стройматериалы за последний год, приводя в пример подорожания лишь по нескольким позициям:

  1. кирпич — на 45%;
  2. арматура — на 40%,
  3. щебень — на 20%.

«Причем это не конец. Стройматериалы продолжат дорожать по мере роста курса доллара, тарифов на электроэнергию и газ, стоимости горючего. Застройщики и так работают на грани рентабельности, потому вынуждены повышать цены», — прокомментировал UBR.ua ситуацию на рынке эксперт консалтинговой компании SV Development Сергей Костецкий.

Пузырь не лопнет

У застройщиков денег действительно впритык — новоселы чувствуют это на себе все чаще. Когда компании буквально по копейкам собирают средства, чтобы достроить каждый новый дом, и все чаще срывают сроки сдачи объектов в эксплуатацию. Число подобных случаев растет.

«На ряде объектов задержки составляют один-два-три, а иногда и четыре года. И люди ждут», — рассказал Костецкий.

Раньше после таких новостей эксперты сразу начинали говорить о надувающемся мыльном пузыре на рынке первичной недвижимости. Но сейчас все реже приходят к подобным заключения, видя, как ловко застройщики перевкладывают деньги с одного объекта в другой.

«Особых угроз повторения скандалов с «Элита-центр» ожидать не стоит, хотя некоторые застройщики испытывают трудности с финансированием строительных работ», — заверил Костецкий. Он считает, что дома будут достраиваться, хотя и с опозданием. И не исключает при этом также перепродажи некоторых объектов другим девелоперам.

В тоже время проблема недофинансирования все сильнее будет отражаться на качестве жилья. Оно оставляет желать лучшего, и это действительно настораживает. «Из-за того, что застройщикам приходится на всем экономить, новая квартира ценой 15 тыс. грн. на квадратном метре просто не может быть жильем экстра-класса. В новостройках, когда проходят годы после сдачи в эксплуатацию, начинают проявляться те же нарушения и дефекты, что и в домах советской постройки через 20-30 лет», — признал Костецкий.

В долг под аренду

Тем не менее новостройки раскупают — в этом уверяют строительные компании.

«В Киеве огромный спрос на новые квартиры. У людей есть деньги, но банкам они не доверяют, и считают вложения в квадратные метры выгодной инвестицией. Есть и другая категория покупателей — семьи, остро нуждающиеся в жилье. Предложение в эконом-классе ограничено, так что его быстро разбирают», — подчеркнула Татьяна Маркова.

Застройщики говорят, что оба вида покупок развиваются параллельно: инвестиционные приобретения чаще всего делают под дальнейшую аренду, на которой люди планируют зарабатывать годами, а покупки под заселение все чаще происходят в рассрочку. Сейчас нет долгосрочных кредитных программ, сродни ипотеке на 20-30 лет, которую украинцы получали от банков до 2014 года. Потому люди соглашаются на более краткосрочные предложения строителей. Например, «Укрбуд» предоставляет рассрочку на 50 месяцев на квартиры в 10-ти жилых комплексах при первом взносе в размере от 25% общей стоимости.

На предложения откликаются не только киевляне, но и покупатели с периферии.

«Достаточно большой спрос на столичные квартиры наблюдается со стороны приезжих из провинции, и он останется стабильным», — отметил Глеб Шемовнев.

Тем не менее, эксперты настроены более скептически. Сергей Костецкий уверен, что покупки провинциалов будут постепенно сокращаться. Особенно по мере повышения коммунальных тарифов, которые власти не перестают взвинчивать. Чем живее они будут это делать, тем с меньшей охотой люди будут скупать новое жилье вместо банковских депозитов. Тогда-то застройщики окажутся перед непростым выбором: замедлять повышение цен на квартиры либо терять покупателей. И будут искать новые способы выживания на рынке.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
21:14
Спецназ Франции захватил танкер "теневого флота" РФ в Средиземном море
126
20:56
В Одессе толпа пыталась отбить мужчину у военных — дошло до выстрела: в ТЦК объяснили
236
20:41
Как Трамп хочет заставить Иран открыть Ормузский пролив: Axios пишет о рискованном плане
204
20:18
Умер патриарх Филарет
191
20:01
Силы обороны сбили российский вертолёт Ка-52 с помощью FPV-дрона
247
19:54
УЗ была вынуждена пересмотреть правила пассажирских перевозок: что изменилось
247
19:35
Бомбардировщикам США запретили появляться в воздушном пространстве ЕС, - AirLive
392
19:16
У ЕС нет никакого "плана Б": Туск дал неутешительный прогноз по 90 млрд. кредита для Украины
388
18:57
В Польше создают собственный "Шахед": каким будет новый дрон-камикадзе
325
18:38
У украинцев спросили, сколько времени они готовы терпеть войну
617
18:19
На авиабазе в Греции "засветился" секретный дрон-невидимка США
326
18:00
Трамп просит дополнительное финансирование на войну, которое превышает первоначальные потребности на операцию в Ираке, – Newsweek
362
17:41
В США утвердили золотую памятную монету с изображением Трампа
299
17:22
"Ланцет" на Майдане: Forbes указал на важную деталь атаки
330
17:03
У Пескова спросили, будет ли РФ участвовать в мирных переговорах 21 марта
470
16:44
Затяжная война на Ближнем Востоке: аналитики предупреждают о катастрофе для мировой экономики
443
16:25
В Иерусалиме приостановили службы в Храме Гроба Господня
610
16:06
Врач объяснила, почему полезно пить теплую воду
494
15:47
Весеннее равноденствие: что нельзя делать в этот день
565
15:28
Курс валют: аналитик уточнил, будет ли 50 грн за доллар
475
15:09
НДС для ФОП, военный сбор, налог на посылки: Минфин обнародовал большой "налоговый законопроект"
419
14:50
Фицо пригрозил принять меры против Украины из-за нефтепровода "Дружба"
445
14:31
Стоимость топлива: эксперт рассказал, какие ценники будут на АЗС
485
14:12
Отказ стран ЕС от российской нефти "просто безумен", - Орбан
425
13:53
Война в Иране может вызвать стремительный рост цен на продукты питания, - Reuters
414
13:34
Цены на АЗС: как выросла стоимость топлива 20 марта
788
13:15
Курс валют: обменники и банки обновили стоимость доллара и евро
570
13:04
На 98-м году жизни умер патриарх Филарет
499
12:56
Глобальное потепление: уровень моря уже выше, чем прогнозировалось ранее
396
Больше новостей