НБУ уже в сентябре может повысить учетную ставку минимум до 18%

3-09-2018, 18:59 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
НБУ уже в сентябре может повысить учетную ставку минимум до 18%
Также могут вырасти депозитные и кредитные ставки
2.3т

Национальный банк Украины (НБУ) может в сентябре повысить учетную ставку минимум до 18%.

Так считают банкиры, опрошенные агентством «Интерфакс-Украина«.

«Учетная ставка в сентябре может вырасти на 0,5%. Повышение учетной ставки будет опосредованно способствовать ослаблению давления на гривню. Вслед за повышением учетной ставки могут вырасти депозитные и кредитные ставки на 0,5%», сказал председатель правления РВС Банка Владислав Кравец.

Начальник управления финансового департамента Укргазбанка Виктор Пастернак также полагает, что НБУ повысит учетную ставку в сентябре.

«Национальный банк Украины может повысить учетную ставку до 1%. Сейчас наблюдается сезонная девальвация гривни, что, в свою очередь, влияет на инфляцию, а повышение учетной ставки НБУ влияет на сдерживание инфляции», — сказал он.

По оценке В.Пастернака, повышение учетной ставки повышает стоимость гривни, но прямого влияния на курс гривни не окажет.

Начальник отдела по работе с инвесторами банка «Кредит Днепр» Андрей Приходько также прогнозирует рост учетной ставки.

«Ухудшение условий финансирования для Украины на фоне ускорения девальвации в августе создает предпосылки для повышения учетной ставки. Поэтому небольшое повышение учетной ставки вполне возможно. Жесткая монетарная политика увеличит доходность и привлекательность гривневых инструментов, что должно снизить давление на курс (гривни) и инфляцию. Рост учетной ставки прямо повлияет на доходность ОВГЗ и депозитных сертификатов, влияние на ставки по депозитам и кредитам будет более опосредованным и с определенным временным лагом», — сказал он.

А.Приходько также отметил менее благоприятные условия для привлечения страной финансирования по сравнению с прошлым годом. «Если в прошлом году Украина привлекла $3 млрд от размещения 15-летних евробондов по ставке 7,375%, то в этом году удалось привлечь сумму в четыре раза меньше ($725 млн) только на год и под 9,1%. Мы видим явное ухудшение условий финансирования для Украины. Торговые войны, геополитическая напряженность, ужесточение монетарной политики ФРС США и ожидания замедления мировой экономики привели к оттоку инвесторов с развивающихся рынков, ситуация на рынках капитала ухудшилась, в том числе для Украины. Во второй половине года также заметно падение интереса нерезидентов к внутренним облигациям Украины. Портфель ОВГЗ нерезидентов сократился почти в два раза с 14,6 млрд грн на конец первого квартала 2018 года до 7,5 млрд грн на данный момент», — сказал он.

Председатель правления Пиреус Банка Сергей Наумов также полагает, что учетная ставка может незначительно вырасти в сентябре.

«Несмотря на то, что инфляция замедлилась летом текущего года, инфляционные ожидания по-прежнему высоки. Мы входим в осенний период, когда сезонно растет валютный курс и вероятность повышение тарифов на газ для населения высока. Поэтому полагаю, что НБУ может в очередной раз рассмотреть повышение учетной ставки, но не думаю, что кардинально. Если учетная ставка повысится, думаю, ставки, как по депозитам, так и по кредитам будут расти, но не сразу и не кардинально», — сказал банкир.

Как отметил С.Наумов, повышение учетной ставки может вызвать приток валюты в страну, что окажет поддержку курсу гривни.

«Учетная ставка также влияет и на привлекательность для инвесторов вкладывать краткосрочные инвестиции в гособлигации. Поэтому повышение учетной ставки может вызвать приток валюты в страну, что мы и наблюдали в первой половине года, когда курс гривни серьезно укрепился. Кроме того, позитивно на курс валюты и настроение инвесторов может повлиять и очередной транш МВФ, который, я думаю, мы все-таки получим. Так что гривня, по моему мнению, не упадет драматически до конца года и будет находиться в пределах прошлогодних значений», — сказал он.

Директор департамента казначейства Идея Банка Ярослав Кабин полагает, что НБУ в сентябре может повысить учетную ставку до 20%.

«По нашим прогнозам, в сентябре учетная ставка может подняться до уровня 20%. Этим шагом Нацбанк может стимулировать рост ставок по депозитам в банковской системе. Это необходимо, чтобы мотивировать население увеличивать сбережения, что будет способствовать уменьшению потребительского спроса и снижению инфляционного давления», сказал он.

Как отметил Я.Кабин, предыдущие повышения учётной ставки не дало эффект роста ставок по депозитам. Многие банки даже их снижали, что в итоге привело к прибыльности в банковской системе за первое полугодие на уровне 8,3 млрд грн. Но в августе месяце начался отток гривневой ликвидности из банковской системы, банки сократили вложения в депозитные сертификаты НБУ с 70 млрд. грн на начало года до 23 млрд грн.»Это говорит также о том, что в ближайшем будущем банки начнут обращаться к регулятору за кредитами рефинансирования, а также начнут активно повышать процентные ставки по депозитам. Данные шаги будут способствовать снижению давления на гривню. По нашим прогнозам, на конец года учётная ставка составит от 17% до 20%», добавил эксперт.

Вместе с тем, по оценке главного экономиста Альфа-Банка (Украина) и Укрсоцбанка Алексея Блинова, причин для повышения учетной ставки в сентябре недостаточно.

«На данный момент необходимости в дополнительном повышении учетной ставки нет. За последние несколько недель произошло существенное сокращение ликвидности банковской системы, которое само по себе способствует ускорению запаздывающей монетарной трансмиссии предыдущих решений НБУ по повышению учетной ставки. Изменение баланса рынка от избыточной ликвидности к недостаточной также привело к тому, что акцент переместился на ставки НБУ по активным операциям (ключевая ставка рефинансирования выше учетной на 2 процентных пункта и составляет 19,5% годовых). Нынешнего уровня учетной ставки вполне достаточно для управления инфляционными ожиданиями», — считает эксперт.

При этом он добавил, что в краткосрочной и среднесрочной перспективе ведущую роль для денежного рынка будет играть фискальная, а не монетарная политика. «Соответственно, нынешняя ситуация является тестом на способность НБУ и правительства вести согласованную монетарную и фискальную политику», — подчеркнул А.Блинов.

Эксперты также не исключают повышения учетной ставки НБУ в дальнейшем.

«Все зависит от инфляции. При росте инфляции НБУ может продолжить практику повышения учетной ставки», — сказал В.Пастернак.

«До конца года при сохранении нынешних тенденций учетная ставка может быть увеличена до 18,5%», — полагает В.Кравец.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
"Это может стать небольшой сенсацией", - Трамп заявил, что хочет вернуть войска США в Афганистан
481
22:43
Погода в Украине начнет меняться: прогноз на 19 сентября
345
22:19
Лавров заявил о якобы готовности к компромиссам для мира с Украиной, но есть условие
462
22:02
Контракт 60+ лет: кто может служить по новому закону
735
21:58
В Запорожской области ВСУ устроили диверсию: сгорели 18 офицеров РФ
628
21:33
"Флеш" показал реактивный "Шахед" и объяснил, готова ли РФ к массированным атакам этими дронами
413
21:14
Блэкауты очень вероятны: офицер призвал готовиться к темным временам
423
20:58
Путин подвел меня в урегулировании войны в Украине, - Трамп
369
20:41
Украина проводит контрнаступательную операцию, освобождены 7 сел, - Зеленский
544
20:18
Эксперт по языку тела раскрыл «настоящие чувства» Мелании к Дональду Трампу
20:01
В Украину вернули еще 1000 тел погибших
295
19:54
Названы знаки зодиака, которые всегда получают то, о чем мечтают
932
19:35
В Польше подтвердили падение на жилой дом ракеты с истребителя
324
19:16
Ожидается роскошная осенняя погода: прогноз на 19 сентября
362
18:57
Составлен рейтинг самых мстительных знаков зодиака: кто лидирует
1.3т
18:38
Удары украинских беспилотников по нефтяной инфраструктуре обвалили экспорт российской нефти, - Bloomberg
490
18:19
Уже на следующей неделе в Украине может выпасть снег, - синоптик
454
18:00
Этому знаку зодиака почти никогда не везет: кто часто сталкиваются с препятствиями
17:41
Украине пока не хватает газа в хранилищах, чтобы пережить зиму, - Reuters
463
17:22
Курс доллара до конца сентября: какие прогнозы дают эксперты
469
17:03
В Раде хотят объединить все электронные реестры и базы данных соцзащиты в Единую систему социальной сферы
435
16:44
Магнитных бурь станет больше, Солнце выходит из периода относительного затишья
569
16:25
Зеленский подписал закон о ратификации столетнего партнерства с Великобританией
410
16:06
Реки становятся всё более непредсказуемыми: ученые предупреждают об опасности
514
15:47
Выезд 18–22 лет за границу: молодые люди начали массово увольняться с работы, - эксперт
759
15:28
День осеннего равноденствия: для кого откроется портал перемен
15:09
Когда ЕС может принять 19-й пакет санкций против РФ: версии Politico
364
14:50
В эти даты рождаются личности, которые всегда на шаг впереди конкурентов
1.3т
14:31
Новый закон о помощи украинцам в Польше: что изменится для беженцев
492
14:12
Более 2 миллионов человек в Европе могут погибнуть от экстремальной жары, - прогноз ученых
594
13:53
Цензура на американском ТВ: в США сняли с эфира крупнейшее ток-шоу после комментариев о MAGA
395
13:34
Курс валют в обменных пунктах: доллар дорожает, евро снижается
389
13:15
Гороскоп на 18 сентября по картам таро: кого сегодня ждут приятные эмоции
712
12:56
Социальная помощь: сколько платят лицам с инвалидностью и пенсионерам без стажа
1.6т
12:37
Польша тестирует новую систему проверки граждан на границе с Украиной
432
12:18
В Тернополе пьяный "тцкашник" устроил масштабную аварию и погоню с полицией
407
11:59
Возможен дефицит топлива: эксперт спрогнозировал, что в октябре будет с ценами на АЗС
439
11:40
ЕС готовится к завершению программы временной защиты: как союзники будут возвращать украинцев домой
628
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie