Чтобы перевести деньги, украинцам придется показывать паспорт и ИНН

9-08-2018, 09:55 / Автор: Ілько Северин
Чтобы перевести деньги, украинцам придется показывать паспорт и ИНН
Бухгалтеров и налоговых консультантов запишут в шпионы
2.1т

Минфин вынес на публичное обсуждение усиление контроля за денежными переводами украинцев.

Если законопроект наберет достаточное количество голосов в парламент, то даже при пересылке небольшой суммы нужно будет обязательно указывать свои данные, передает segodnya.ua.

Кому нужны данные

В пояснительной записке законопроекта отмечается, что его основная цель — бороться с отмыванием доходов. Наиболее жесткие требования коснутся крупных сумм (от 30 тыс. грн), которые украинцы будут перечислять, не открывая счета в банке. Такой перевод нужно будет "подкрепить" номером и серией паспорта, идентификационным кодом и даже информацией о месте проживания как плательщика, так и получателя средств. Если сумма будет меньше 30 тыс. грн, достаточно минимальной информации о человеке, который переводит деньги (ФИО или название юридического лица). Без этих данных банкам, почтовым отделениям, кредитным союзам, компаниям, которые управляют активами, и даже ломбардам хотят запретить переводить деньги. За нарушение им грозят штрафы, которые Минфин предлагает увеличить в десять раз! Сегодня за нарушение законов, направленных на борьбу с отмыванием средств, придется заплатить до 3400 грн, а по предложенным правилам — до 34 тыс. грн.

Но новые требования не будут распространяться на налоги, штрафы и оплату "коммуналки", независимо от размера платежа. Кроме того, не надо будет предоставлять паспортные данные при покупке товаров и услуг в интернете, если платежная система сама позволяет отследить, кто сделал покупку. А вот верхнюю планку перевода, который банки обязательно должны проверять на финансовые риски, хотят увеличить вдвое — со 150 тыс. до 300 тыс. грн. Наконец, сообщать Госфинмониторингу о подозрительных сделках должны будут не только банки, нотариусы и аудиторы, но также бухгалтеры и налоговые консультанты.

Выход из тени

Финансовый аналитик ForexClub Андрей Шевчишин предложение министерства называет правильным.

"Нужно понимать, что речь идет только о средствах, которые перечисляют без открытия счета. И это естественно — государство должно заботиться о контроле за движением таких средств. Если рассматривать инициативу как способ детенизации экономики и механизм по снижению нелегального вывода средств, то, на мой взгляд, это вполне нормальная практика", — объясняет он.

В свою очередь юрист Ростислав Кравец считает, что норма может ударить по простым украинцам и бизнесу:

"Такая детальная идентификация приведет к росту стоимости администрирования этих услуг в банках. И это все ляжет на плечи людей, которые переводят деньги. То есть попросту увеличится комиссия банка".

У политолога Руслана Бортника есть сомнения, что этот законопроект поддержит Верховная Рада, и виной тому, по его словам, близящиеся выборы.

"Таким образом власти хотят контролировать приход денег извне во время избирательной кампании. Я думаю, что многие из депутатов не будут заинтересованы в такой норме и вероятность того, что парламент поддержит такой проект достаточно мала", — отмечает он.

Налог на посылки

Обсуждая предложение министерства, украинцы вспомнили об ограничениях на посылки из-за границы. Напомним, что в декабре прошлого года народные депутаты приняли закон о безналоговых посылках. По новым правилам, которые начнут работать уже с 2019-го, заказывая больше трех посылок в месяц общей стоимостью 150 евро, нужно будет заплатить НДС (20% от стоимости), пошлину (10%) и акциз (только для некоторых категорий товаров). Налог придется заплатить, даже если товар в четвертой посылке будет стоить всего несколько евро. Пока украинцы могут получать неограниченное количество посылок стоимостью 150 евро за каждую. Если посылка стоит больше — получатель оплачивает НДС, пошлину и акциз, но только на ту сумму, которая превышает 150 евро. В среднем на одного украинца в год приходится 12—13 зарубежных посылок, а средняя стоимость покупок — 1290 грн.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
09:47
Трамп сделал прогноз по продолжительности войны США против Ирана
67
09:28
В Украине перед Пасхой дорожают продукты: какие цены на мясо и яйца
125
09:09
Масштабный пожар в Луцке, город затянуло дымом
155
08:57
Страны Балтии ужесточают требования к Украине по обмену информацией
139
08:34
Дроны вывели из строя один из крупнейших НПЗ РФ минимум на месяц, – Reuters
145
08:13
Польша проведет репетицию начала войны, - Rzeczpospolita
114
07:58
США просят НАТО перебросить Patriot на Ближний Восток: что ответили союзники
193
07:36
Россияне стремительно теряют доверие к Путину и "курсу" Кремля
190
07:14
"Сможем выйти на этот результат": Федоренко о значительном увеличении потерь для России
174
22:57
В Минюст Израиля направлен запрос об экстрадиции Миндича
403
22:43
Украина призвала лишить российскую гимнастку нейтрального статуса: что произошло на Кубке мира
422
22:19
Хегсет не видит смысла участия США в НАТО
475
22:03
Похожи на колокольчик: жителей Харьковщины предупредили, что враг разбрасывает опасные боеприпасы
430
21:58
Кремль поставил дедлайн выхода Украины с Донбасса, - Зеленский
690
21:33
В Донецкой области оккупированы два села - DeepState
524
21:14
Подставили с бесплатной пиццей: с украинским боксером в Италии произошла неприятность
578
20:56
Россия и Иран нашли обходные пути для закупки дронов
434
20:41
Обломок иранской ракеты упал возле посольства Украины в Израиле
330
20:18
Декларация бывшего главы ОП Ермака за 2025 год: заработал больше, чем Зеленский
591
20:01
Трамп заявил союзникам, что если хотят покупать нефть, то должны сами захватить Ормузский пролив
469
19:55
В Украине проснулись ядовитые пауки: какому региону уже грозит опасность
766
19:36
Возможный запрет Telegram в Украине: чего ожидать пользователям
549
19:17
Италия не впустила в свое воздушное пространство самолеты США, которые летели атаковать Иран, - Corriere della Sera
18:58
Дело "Мидас": НАБУ инициирует экстрадицию Миндича
470
18:39
Минобороны опровергло слухи о реформе мобилизации с 1 апреля
553
18:20
С начала войны на Ближнем Востоке розничные цены на бензин в США поднялись более чем на доллар за галлон
469
18:01
Война на Ближнем Востоке: мировая экономика столкнулась с новым потрясением
402
17:42
События в Иране заставляют инвесторов вкладываться в главную резервную валюту мира, - Bloomberg
617
17:23
Землетрясений в Полтавской области стало больше: добыча нефти и газа нарушает стабильность системы, - эксперт
701
17:04
ЕС призвал готовиться к перебоям на энергорынке из-за ситуации на Ближнем Востоке, - Reuters
360
16:45
Союзники Трампа на Ближнем Востоке требуют продолжения войны против Ирана, - AP
541
16:26
Ремонт нефтепровода "Дружба": в ЕС возникли разногласия, - Euractiv
632
16:07
Авиаудар по жилому сектору в Славянске: повреждены более 20 домов
415
Больше новостей