Оформить субсидию станет сложнее: что изменилось для украинцев

8-08-2018, 19:10 / Автор: Ілько Северин
Оформить субсидию станет сложнее: что изменилось для украинцев
Всех получателей госпомощи должны проверить инспекторы
1.6т

В Украине с 1 мая ввели новую систему предоставления субсидий на оплату услуг ЖКХ. По новым правилам, получить помощь от государства станет сложнее.

Правительство будет учитывать не официально прописанных жильцов, а количество фактически проживающих людей в помещении, пишет obozrevatel.com.

Подробную инструкцию о том, как получить от государства помощь на оплату коммунальных услуг опубликовал в Facebook правительственный портал. Сделать нужно несколько простых шагов:

- указать в декларации тех родственников, которые зарегистрированы, но не проживают вместе.

- предоставить документ, подтверждающий их проживание по другому адресу.

- пройти проверку Управления соцзащиты, во время которой будут засвидетельствованы условия проживания.

Отметим, что Украина ежегодно выделяет миллиарды гривен на подобные программы, но пользуются ими не только действительно нуждающееся, но и те, кто скрывает свой реальный доход. Только за первые три месяца 2018-го заявление на социальную помощь оформили более 2 млн украинцев.

Правительство утвердило, что всех получателей субсидий должны проверить инспекторы - соответствуют ли реальные условия проживания семей тем, которые заявлены в документах.

Замминистра соцполитики Виталий Музыченко пояснял, что в прошлой системе предоставления субсидий была замечена тенденция, при которой члены семьи, которые проживали и зарегистрированы были в одном жилом помещении, снимали с регистрации одного из них.

"Как правило, это лица с самыми большими доходами. И остальные члены домохозяйства получали субсидии. То есть они продолжали оставаться одной семьей, фактически проживали по тому же адресу, но такие маленькие манипуляции позволяли обходить систему и не учитывать доходы кого-то из членов семьи", - рассказал он.

Музыченко отметил, что новая норма предусматривает учет доходов не только членов домохозяйства, то есть тех, кто зарегистрирован и фактически проживает в жилье, но и членов их семьи.

"К членам семьи у нас относятся муж и жена, а также их несовершеннолетние дети. Таким образом, даже если муж и жена зарегистрированы по разным адресам, доходы им будут взаимно включаться при обращении за жилищной субсидией. Если мы говорим о том, что члены семьи, особенно муж и жена, проживают по разным адресам, то тогда возникает вопрос принципа сохранения семьи. Они могут так проживать, но у них не исчезают взаимные права и обязанности. То есть муж должен поддерживать жену, а жена мужа. Если кому-то из них не хватает средств для оплаты коммунальных услуг, то другой из супругов должен обеспечить такую поддержку", - пояснил он позицию правительства.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:04
В ЕС объяснили, почему ВСУ не должны выходить из Донбасса
140
16:45
Япония выделила Украине почти 1,3 млрд долларов: на что пойдут средства
155
16:26
Биткойн вернулся к росту после длительного обвала: сколько стоит монета сейчас
134
16:07
Авианосец и три эсминца: США срочно направляют на Ближний Восток более 6000 моряков, - AP
216
15:48
В Украине начинаются выплаты 1500 гривень: кто может претендовать на помощь
379
15:29
Стать незаметными для вражеских "глаз": армия США радикально обновила программу подготовки снайперов, – Forbes
240
15:10
В Киевской области нашли уникальную археологическую находку - часть кости мамонта
294
14:51
Китай испытал самый тяжелый транспортный беспилотник в мире
270
14:32
Российское командование определило для себя дедлайн для захвата Константиновки, - ВСУ
251
14:13
Идентификация пенсионеров: кого могут оставить без выплат
363
13:54
"Резерв+ сломали": что говорят в Минобороны
843
13:35
В окружении Трампа возник "бунт" из-за войны в Иране, - The Telegraph
404
13:16
Зарплаты, выплаты, пенсии: какие изменения ждут украинцев с 1 апреля
418
12:57
Европейцев призвали больше работать из дома и меньше ездить на авто и летать самолетами
267
12:38
Рубио заявил о "финишной прямой" в войне с Ираном
273
12:19
Противники США потирают руки: Трамп проигрывает войну в Иране, не достигнув ни одной цели, – Foreign Policy
670
12:00
Блокировка интернета в РФ: Путин пытается отрезать россиян от мира, - NYT
489
11:41
В Крыму разбился российский Ан-26, погибли экипаж и пассажиры
385
11:22
ОАЭ может помочь США силой открыть Ормузский пролив, - WSJ
312
11:03
Курс валют в обменниках и банках на 1 апреля: сколько стоят доллар и евро
350
10:44
В ЕС пересматривают подход к временной защите для украинцев
401
10:25
Кремль пригрозил странам ЕС, если они предоставят воздушное пространство украинским дронам
640
10:06
В результате вражеской атаки в Хмельницком возник масштабный пожар
364
09:47
Трамп сделал прогноз по продолжительности войны США против Ирана
327
09:28
В Украине перед Пасхой дорожают продукты: какие цены на мясо и яйца
324
09:09
Масштабный пожар в Луцке, город затянуло дымом
374
08:57
Страны Балтии ужесточают требования к Украине по обмену информацией
309
08:34
Дроны вывели из строя один из крупнейших НПЗ РФ минимум на месяц, – Reuters
295
08:13
Польша проведет репетицию начала войны, - Rzeczpospolita
273
07:58
США просят НАТО перебросить Patriot на Ближний Восток: что ответили союзники
403
07:36
Россияне стремительно теряют доверие к Путину и "курсу" Кремля
341
07:14
"Сможем выйти на этот результат": Федоренко о значительном увеличении потерь для России
299
22:57
В Минюст Израиля направлен запрос об экстрадиции Миндича
520
Больше новостей